Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Программа развития карьеры » Методика реализации этапов планирования карьеры

Методика реализации этапов планирования карьеры

2021-03-09СтудИзба

Методика реализации этапов планирования карьеры

Этап 1. Оцените себя

В Вашу первоочередную задачу входит выполнить анализ своей продукции или провести самооценку. Сможете ли Вы убедить вашего работодателя в том, каким ценным работником Вы являетесь, или уверить потребителя в ценности вашей продукции, сможете ли Вы определить, какая работа наилучшим образом Вам соответствует - зависит от того, насколько хорошо Вы знаете самого себя. Это также поможет Вам выбрать наилучший путь в определении вашей карьеры.

Ниже перечислены необходимые методические рекомендации для проведения такой самооценки.

Когда Вы оцениваете себя, вспомните ваш предшествующий опыт. Чему вам удалось научиться на той работе, где Вы в прошлом хорошо преуспели? Хотя многому можно научиться и от жизненных и профессиональных неудач, все же лучший способ достичь успеха в будущей карьере заключается в том, чтобы больше сосредоточиться на тех моментах, когда ваша работа приносила Вам радость и успех. Зафиксированные на бумаге результаты вашей самооценки помогают Вам рационально мыслить. Эти записи Вы можете использовать впоследствии при написании резюме, сопроводительных писем или при подготовке к собеседованию. В качестве части процесса своей самооценки позаботьтесь о том, чтобы спросить других людей, что они о Вас думают. Те, кто хорошо Вас знают, могут обратить Ваше внимание на те черты, которые могут благотворно сказаться на Вашем успехе.

Основные темы самооценки: желаемая работа, способности и знания, приоритеты/мотивация/ценности, интересы, характер, жизненные цели и устремления, энергичность,  обстановка на работе, корпоративная культура/ люди.

О какой работе Вы мечтаете? Каковы ваши представления о самой лучшей работе? Что эта работа представляет собой с точки зрения сфер ответственности, должностных обязанностей, направлений деятельности, местоположения фирмы, корпоративной культуры и т.д.?

Способности и знания. Какими способностями Вы обладаете? Что у Вас получается делать особенно легко? Перечислите ваши очевидные навыки (например, способность составлять бизнес-план или способность к языкам, свободное знание английского и японского). Перечислите ваши личностные качества и достоинства, то есть те способности, которые невидимы с первого раза (способность к лидерству, благоразумие, способность настраивать на работу других и завоевывать доверие других людей). Отмечайте все ваши достоинства. Подумайте, что дало Вам ваше образование или жизненный опыт из того, что могло бы стать полезным для вашего работодателя (например, как успешно проводить финансовые операции, как разработать систему минимальных ставок заработной платы на заводе, как организовать совместное предприятие с зарубежной компанией)?

Приоритеты/мотивация/ценности. Что в жизни для Вас самое важное? Что Вы цените больше всего? Почему и зачем Вы работаете? Что Вы ждете от работы? Что Вас интересует больше всего: власть, положение, богатство, хорошие отношения и знакомства, высокий статус, возможность влиять? Или больше всего Вы хотите, чтобы Вас признавали профессионалом, чтобы работа соответствовала вашему интеллектуальному уровню, чтобы Вы могли расти и как профессионал, и как личность, приносить пользу обществу и быть свободным? Постарайтесь определить для себя, какой стратегии Вы придерживаетесь в работе: прагматической, профессиональной или безразличной? Разработайте список ваших приоритетов и мотивов и распределите их по пунктам, если возможно.

Рекомендуемые материалы

Интересы. Что больше всего в жизни приносило Вам удовольствие и интерес, говоря о работе, личной жизни, семье, школе, друзьях, увлечениях? Какие предметы и вопросы вызывают ваше любопытство? Какие деловые вопросы и проблемы занимают ваши мысли? О чем Вы любите читать и какие темы любите обсуждать?

Какой Вы человек по характеру? Как Вы относитесь к жизни и к окружающим Вас людям? С Вами легко или трудно иметь дело другим людям? Скрытный Вы человек или нет? Любите ли Вы планировать, или больше предпочитаете спонтанность? Осторожны ли Вы, или любите рисковать? Как бы описали Вас ваши домашние или друзья? Что непосредственно из ваших личных качеств могло бы повлиять на ваш успех на каком-либо конкретном месте работы?

Жизненные цели и устремления. Что бы Вы могли принести вашей семье, бизнесу, городу, где живете, всему миру в ближайшие 10 лет, 30 лет? Что бы Вы надеялись сказать о своей прожитой жизни в тот момент, когда вам исполнится 70 лет и Вы захотите оглядеть свое прошлое?

Насколько вы энергичны? Оцените вашу энергичность по четырем параметрам: физическая энергия, интеллектуальные силы, силу ваших эмоций и то, как Вы умеете общаться с другими людьми. Некоторые виды деятельности нравятся одним людям и не нравятся другим. Быть может, у вас есть хороший дар решать интеллектуальные проблемы, но Вас абсолютно не интересуют межличностные проблемы. Быть может, Вас приводит в ужас мысль работать одному на протяжении долгого времени или, наоборот, работа в команде с другими сотрудниками заряжает вас энергией. Подумайте о том, как различного рода деятельность или обстоятельства влияют на вашу внутреннюю энергию - уменьшается ли она, или возрастает.

Обстановка на работе. Какую обстановку на рабочем месте Вы предпочитаете? Вам нравится, чтобы вокруг вас кипела работа, или Вы предпочитаете более спокойную и размеренную обстановку? Вы предпочитаете офис с очень дорогой и изысканной обстановкой, расположенный в центре города, или какой-нибудь завод в сельской местности? Вам больше нравится работать в одном общем помещении с остальными коллегами или Вы предпочитаете отдельный кабинет? Какая рабочая обстановка позволяет вам наиболее эффективно трудиться?

Корпоративная культура/ люди. Какими Вы видите своих коллег, начальников и подчиненных? Какая стратегическая цель управления компанией или какое предназначение самой компании вам больше всего по душе? Какой стиль руководства позволит вам проявить себя на работе с самой лучшей стороны? Предпочитаете ли Вы уже окончательно установившуюся структуру в компании, или ту, где возможны перемены? Каким образом обычаи и традиции, принятые в компании, а также люди, с которыми Вы работаете, влияют на вашу производительность и помогают ли приносить Вам удовлетворение от работы?

Этап 2. Проведите исследование рынка и определите свое место и позицию

Для этого необходимо детально изучить различные отрасли и направления, специфику должностей, существующие компании и место их расположения. Все это поможет Вам выяснить, насколько различные предложения о вакансиях соответствуют вашим интересам, предпочтениям и способностям. В процессе проведения такого исследования Вам необходимо собирать и анализировать следующую информацию:

Таблица 2

Направления анализа рынка труда

О бизнесе

О работе

- ведущие фирмы;
- возможности этого бизнеса;
- предполагаемый рост;
- вакансии и спрос на них

- основные должностные обязанности и ответственность;
- сферы влияния и руководства;
- возможность участия в принятии решений;
- требования к претенденту;
- необходимость перемены привычного образа жизни;
- возможности карьерного роста и профессионального совершенствования;
- риск и вознаграждение

О компаниях

О регионе

- положение на рынке;
- направления бизнеса;
- текущий успех и потенциальные - возможности;
- финансовое благополучие и известность;
- стиль и стратегия управления;
- корпоративная культура;
- потребность в работниках и требования к ним;
- вопросы оплаты труда

- различные отрасли и возможные вакансии;
- экономическое благополучие и возможность роста;
- возможности быстрого профессионального роста;
- необходимость перемены привычного образа жизни

Соберите ваши данные, а затем проанализируйте их. Определите для себя, какие должности и компании наилучшим образом соответствуют вашему представлению о себе самом. Определите ту нишу для себя, где Вы можете представлять определенную ценность для других. Составьте лист возможных должностей и компаний, которые необходимо тщательно изучить. Принимайте во внимание существующие тенденции на рынке. Отметьте особенно те отрасли и компании, в которых существует возможность роста (даже если сейчас они переживают некоторые трудности).

Обратите внимание на лекцию "3 - Современные концепции конфликта".

Этап 3. Оцените себя (свой продукт) с точки зрения требований рынка труда

Следующим этапом является определение предварительных целей в вашей карьере, которые основываются на данных, собранных Вами о самом себе и ситуации на рынке. Ставьте реальные задачи. Поймите, что вряд ли какая-либо должность будет полностью соответствовать вашим приоритетам, способностям и интересам. Все предложения требуют различного рода уступок и компромиссов. Поищите такую работу, где бы было как можно больше соответствия тому, что Вы предлагаете, и тому, что требуется от Вас.

Определите первоначальные цели и затем сравните, насколько все предложения соответствуют вашим интересам. Это действительно та работа, которую Вы себе представляли? Соответствует ли обстановка вашим ожиданиям? Соответствуют ли вашим представлениям те сотрудники, с которыми Вам придется работать? Хорошо все проверьте, чтобы быть до конца уверенным в том, что ваши решения основываются на фактах, а не на представлениях и иллюзиях. Обсудите ваши планы с теми людьми, кто уже работал в тех отраслях или фирмах, которые Вас интересуют. По мере необходимости пересматривайте свои цели. Слишком многие ищущие работу игнорируют этот очень важный с точки зрения исследования рынка шаг. Люди теряют терпение и очень хотят действовать напрямую. Они сразу бросаются начинать непосредственно поиск работы, тщательно не проверив все данные и предположения. Многие же сжигают за собой все мосты и теряют очень ценные контакты еще до того, как им удалось точно определиться с будущим местом на рынке, которое соответствовало бы их способностям, интересам и профессиональному опыту.

Этап 4. Разработайте и внедрите свой маркетинговый план

Когда Вы определили цели в своей карьере, для их достижения Вам надо разработать хронологический план действий. Как можно более тщательно и подробно продумайте все шаги. Определите порядок их выполнения с указанием реальной даты.

С кем Вам нужно связаться? Вы будете звонить по телефону или отправите сообщение электронной почтой? Какие материалы Вам необходимы? Какую информацию Вам нужно собрать, чтобы успешно продать себя? Какое продолжение должно следовать после каждого письма или разговора? Если Вы хотите получить постоянную или временную работу к определенному времени, то какой временной план позволит достичь Вам этой цели? Учли ли Вы в своем плане все требования по найму, принятые в той или иной отрасли или компании? В вашем плане должны быть учтены как реальное положение дел на рынке, так и ваше время и силы.
Подготовьте идеальное резюме, напишите сопроводительное письмо, соберите информацию о компании, узнайте, сколько стоит такой специалист, как Вы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее