Популярные услуги

Главная » Лекции » Математика » Математика для юристов » Условные вероятности. Независимые и зависимые события

Условные вероятности. Независимые и зависимые события

2021-03-09СтудИзба

§4. Условные вероятности. Независимые и зависимые события

Нижеследующая история показывает, что иногда вероятность события зависит от некоторого другого связанного с ним события.

История о выборах.

Дрюковцы и брюковцы решили выбрать общее правительство в составе мэра и вице-мэра. Согласно регламенту, каждый город выставляет четырех кандидатов. Каждому кандидату дают шар, на котором тот записывает свою фамилию и затем опускает шар в урну. К урне подходит победитель конкурса «Настоящий мужчина города Дрюкова», наугад вынимает один шар из урны и объявляет имя мэра. После этого то же самое проделывает победительница конкурса «Мисс Брюково» и объявляет имя вице-мэра. Какова вероятность того, что

1) вице-мэром станет брюковец;

2) вице-мэром станет брюковец, если мэром стал брюковец;

3) вице-мэром станет брюковец, если мэром стал дрюковец?

Рассмотрим следующие события:

событие А — вице-мэром избран брюковец;

Рекомендуемые материалы

событие В — мэром избран брюковец;

событие С — мэром избран дрюковец.

Чтобы ответить на первый вопрос, найдем число всех исходов голосования и число благоприятных исходов. Так как мэр выбирается из восьми кандидатов, а вице-мэр из оставшихся семи, то по правилу умножения число всех исходов (упорядоченных пар) равно 8 • 7 = 56. Число благоприятных исходов будет 28, т.к. число брюковских и дрюковских кандидатов одинаково. Таким образом, вероятность события А равна 1/2.

Ответим теперь на второй вопрос. Так как мэром стал брюковец, то в числе претендентов на должность вице-мэра осталось 4 дрюковца и 3 бркжовца. Следовательно, вероятность того, что вице-мэром выберут брюковца, равна 3/7.

Последняя вероятность подсчитывается столь же просто. Если мэром стал дрюковец, то в числе претендентов осталось 4 брюковца и вероятность того, что вице-мэром стал брюковец, равна 4/7.

Итак, мы получили три разные вероятности. Последние две из них называются условными вероятностями. Во втором случае мы нашли вероятность А при условии В (мэром стал брюковец), в последнем случае — вероятность А при условии С (мэром стал дрюковец).

Определение. Условной вероятностью Р(А/В) называют вероятность события А, вычисленную в предположении, что произошло событие В.

Результаты выборов теперь можно записать так:

Р(А) = ,  Р(А/В) =,  Р(А/С) = .

УПРАЖНЕНИЕ

12. Из 36 карт выбирают одну. Событие А состоит в том, что выбрана карта красной масти, событие В — выбрана дама. Найти вероятности Р(А), Р(В), Р(А/В), Р(В/А).

Следующая теорема дает способ вычисления услов­ной вероятности.

Теорема 3.

                                                                 (4)

Доказательство. Напомним, что произведение АВ означает, что произошли оба события, А и Б. Пусть испытание, в котором могут появиться события А и В, имеет п исходов. Число исходов, благоприятных событиям В и АВ, обозначим, как и выше, через т(В) и т(АВ) соответственно. Найдем вероятность события А при условии, что произошло событие В, т.е. Р(А/В). По смыслу определения условной вероятности Р(А/В) мы учитываем только те исходы, в которых произошло событие В, поэтому число всех возможных исходов при вычислении этой вероятности будет т(В). Число же исходов, благоприятных в этой ситуации событию А, будет т(АВ). Поэтому

Теорема доказана.

Из формулы (4) вытекает следствие:

Вероятность произведения двух событий равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность другого:

Р(АВ) = Р(В)Р(А/В), Р(АВ) = Р(А)Р(В/А).                                    (5)

Задача. Из колоды карт выбирают две. Какова вероятность того, что будут вынуты 2 туза?

Решение. Пусть событие В состоит в том, что первая карта туз, а событие А — вторая карта туз. Нужно найти вероятность произведения АВ. По формуле (5)

Р(АВ) = Р(В)Р(А/В) =   = .

Методом математической индукции формулу (5) можно распространить на любое число событий. Например, для трех событий аналогичная формула выглядит следующим образом:

Р(АВС) = Р(А)Р(В/А)Р(С/АВ),                                                       (6)

а для четырех событий она имеет вид:

P(ABCD) = P(A)P(B/A)P(C/AB)P(D/ABC).                                    (7)

Задача. Из одиннадцати карточек составлено слово

Из них выбирают поочередно четыре карточки и приставляют одну к другой. 'Какова вероятность того, что получится слово «дело»?

Решение. Введем события Д, Е, Л, О, состоящие в том, что первая выбранная буква — Д, вторая — Е, третья — Л и четвертая — О. Нам нужно найти вероятность произведения этих событий. По формуле (7) имеем:

Р(ДЕЛО) = Р(Д)•Р(Е/Д)•Р(Л/ДЕ)•Р(О/ДЕЛ) =  =

УПРАЖНЕНИЯ

13. Управление УВД Стукова выделило 3 премии для сотрудников оперативных групп. В фуражку начальника положили 8 фантов с фамилиями всех сотрудников. Какова вероятность того, что первую премию получит следователь Зубов, вторую – оперативник Прокопенко, третью – эксперт Зульфия?

14. В команде по синхронному плаванию Независимо международного университета из 12 спортсменов 5 мастеров спорта. Для участия в соревновании выбирают четверых. Какова вероятность того, что все выбранные спортсмены являются мастерами спорта?

15. В милицейском колледже города Брюкова экзамены сдают так. Студент выбирает пять вопросов и получает столько баллов, на сколько вопросов он правильно ответил. Студент Громов знает 15 вопросов из 24. Какова вероятность того, что он получит пятерку?

Определение. События А и В называются независимыми, если вероятность каждого из них не зависит от того, произошло другое событие или нет.

Иными словами, события А и В независимы, если выполняются следующие условия:

Р(А/В) – Р(А),   Р(В/А) = Р(В)                                            (8)

С учетом равенств (8) формула (5) примет такой вид:

Р(АВ) = Р(А)Р(В)                                                                (9)

Итак, мы получили еще одну важную теорему.

Теорема 4. Вероятность произведения двух независимых событий равна произведению вероятностей этих событий.

Задача. Два стрелка независимо один от другого делают по одному выстрелу по одной и той же мишени. Вероятность поражения мишени первым стрелком — 0,5, вторым — 0,6. Какова вероятность того, что мишень будет поражена?

Решение. Пусть событие А состоит в том, что мишень поразил первый стрелок, а событие В — в том, что мишень поразил второй стрелок. По условию Р(А) = 0,5 и Р(В) = 0,6. Рассмотрим противоположные события:  — промах первого стрелка,  — промах второго. По теореме 2 получаем Р() = 1 – 0,5 = 0,5 и Р() = = 1 - 0,6 = 4. Произведение событий  •  означает промах обоих стрелков. По смыслу задачи события А и В являются независимыми, поэтому и противоположные события  и  также будут независимыми. По формуле (9) мы получаем вероятность того, что оба стрелка промахнутся: Р( • ) = 0,5 • 0,4 = 0,2. Нас же интересует вероятность противоположного события, состоящего в том, что мишень поражена. Поэтому искомую вероятность мы находим по формуле (2): 1 - 0,2 = 0,8.

УПРАЖНЕНИЯ

16. Найдите вероятность того, что два мотора на самолете выйдут из строя, если вероятность выхода из строя одного мотора не зависит от исправности других и равна 0,0001.

17. Вероятность того, что студент Громов сдаст экзамен по уголовному праву, равна 0,7, а вероятность успешной сдачи им экзамена по гражданскому праву — 0,8. Какова вероятность того, что он успешно сдаст оба экзамена?

18. Ведутся поиски четырех преступников. Каждый из них независимо от других может быть обнаружен в течение суток с вероятностью 0,5. Какова вероятность того, что в течение суток будет обнаружен хотя бы один преступник?

Указание: запишите формулу (9) для произвольного числа множителей.

ТИПОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. В течение месяца суд вынес 30 приговоров, в том числе 6 — за кражу. В порядке прокурорского надзора проверено 10% дел. Какова вероятность того, что в их числе оказалось два дела по обвинению в краже?

2. Вероятность того, что спортсмен улучшит свой личный рекорд с первой попытки, равна 0,5. Если первая попытка оказалась успешной, то вероятность улучшить этот результат в следующей попытке остается той же. В случае, если первая попытка оказалась безуспешной, вероятность улучшить результат со второй попытки равна 0,4. Найдите вероятность того, что спортсмен улучшит свой результат:

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 5. Античная драма.

а) в каждой из двух попыток,

б) только в первой попытке,

в) только во второй попытке,

г) хотя бы в одной из двух попыток.

3. Как показывает практика, в среднем в трёх автомобилях из каждой тысячи, проходящих таможенный досмотр, обнаруживают наркотики. Какова вероятность того, что наркотики будут обнаружены хотя бы в одной из пятисот проверенных машин?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее