Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Территориальная организация населения » Размещение производства в советской экономике

Размещение производства в советской экономике

2021-03-09СтудИзба

2.  Размещение производства в советской экономике.

Осуществленные за советский период в неразрывной связи с индустриальным переустройством экономики коренные сдвиги в раз­мещении народного хозяйства, масштабах и структуре социально-экономического развития регионов нашли наглядное выражение:

• в пятикратном (с 4 до 22%) увеличении доли восточных рай­онов (Сибирь, Казахстан и др.) в промышленном производстве страны. Благодаря широкому освоению природных богатств зна­чительно приросла территория нового размещения и развития хо­зяйства, возросло экономическое и оборонное могущество государства, и повысилась производительность общественного труда;

• в полном обновлении материально-технической и организа­ционной базы старо промышленных районов (Центр, Северо-запад, Донбасс и др.), получивших современную индустриальную специализацию и многократно умноживших масштабы хозяйст­ва, в результате чего они смогли внести решающий вклад в 200-кратное приращение индустриального потенциала СССР;

• в создании по всей стране 100 млн новых рабочих мест в го­родских, в основном промышленных, отраслях (рост — 8,6 раза при увеличении населения в 1,8 раза), что, наряду с обеспечени­ем полной занятости и ликвидацией аграрного перенаселения и -безработицы, послужило важнейшим условием быстрого эконо­мического роста и повышения народного благосостояния;

• в увеличении количества городов — основных центров эко­номического и культурного прогресса — с 709 в 1926 г. до 2200 в 1990 г. (в том числе с числом жителей от 100 тыс. с 31 до 291) и удельного веса городского населения — с 18 до 66%;

• в невиданном хозяйственном и культурном подъеме всех со­юзных и автономных республик на основе рационального терри­ториального разделения труда, когда, например, темпы промыш­ленного роста у многих из них в несколько раз превышали среднесоюзные, в результате чего, было ликвидировано их фактичес­кое неравенство, и успешно решалась проблема выравнивания территориальных уровней хозяйственного и социального разви­тия  разрыв между экономическими районами по производству промышленной продукции на душу населения сократился с 38 раз в 1926 г. до 3 раз в 1980 г.);

• в приближении промышленности к источникам сырья, топ­лива, трудовым ресурсам и районам потребления продукции, формировании рациональной специализации и комплексного развития хозяйства регионов, сокращении и ликвидации излиш­не дальних, встречных и других неоправданных межрайонных связей, что принесло стране огромную экономию затрат общест­венного труда, обеспечило рост внутреннего накопления и повы­шение уровня жизни народа, послужило важным условием укреп­ления обороны страны.

Крупнейшие по размаху, не имеющие аналогов в мире терри­ториальные преобразования в СССР пришлись в основном на два непродолжительных периода - довоенной индустриали­зации и послевоенного восстановления.

Рекомендуемые материалы

Формирование новой территориальной структуры народного хозяйства, сопровождавшее радикальные преобразования мате­риально-технической базы, форм собственности и социального состава населения, активно способствовало упрочению общест­венного и государственного строя Советского Союза, а затем по­служило одной из важнейших материальных основ реформирова­ния постсоветской экономики.

Непримиримые критики «прошлого наследства» при всем же­лании не могут опровергнуть такие реальности, обусловленные потенциалом и размещением советской экономики, как высочай­шие темпы и огромные масштабы промышленного развития и ка­питального строительства в большинстве регионов СССР, как ре­шающая роль своевременно созданной промышленной базы Вос­тока в победе над германским фашизмом, как фактически полное (свыше 90%) распространение у нас рабочих мест, созданных по всей стране в годы советских пятилеток, как почти 100%-ная до­ля в огромной приватизированной собственности основных фон­дов, введенных повсеместно в советское время, и так далее и тому подобное. Эти факты становятся еще более значимы, если учесть, что плановая экономика СССР насчитывала 62 года (с 1928 г.), а рыночная дореволюционная в России, где и в помине не было подобных преобразований, - 56 лет (с 1861 г.), т. е. почти столько же. Недоверие некоторых к статистическим колонкам может быть рассеяно хотя бы сравнением экономико-географических карт Царской России и СССР.

Вместе с практикой территориального регулирования совер­шенствовалась его методология, построенная на органическом со­четании научных теорий территориального разделения труда и общественного воспроизводства. Теоретическим фунда­ментом проектировок служила система закономерностей, прин­ципов и факторов планового размещения и регионального разви­тия производства. Среди упомянутых закономерностей традици­онно выделялись: более равномерное (а не «равномерное») разме­щение производительных сил; последовательное приближение промышленности к энерго-сырьевым источникам и районам по­требления продукции; рациональная хозяйственная специализа­ция и комплексное (а не «всестороннее») развитие экономических районов; быстрый подъем хозяйства и культуры восточных райо­нов и национальных образований, и другие. При этом на каждом последующем этапе эти объективные особенности территориаль­ной структуры экономики приобретали качественно новые черты.

Улучшались методы планирования, начиная с определе­ния ведущего звена, приоритетов экономики (отраслей, регионов) и кончая комплексным и системным подходом к разработке терри­ториальных планов. Линия на комплексное, гармоничное развитие республик и областей, оптимизацию структуры их хозяйства на ба­зе правильной специализации и интеграции, всемерное использо­вание экономичных производственных ресурсов территорий (по­средством развернутой системы плановых заданий и расчетных по­казателей) неизменно проводилась во всех территориальных пла­нах, давая весомый хозяйственный и социальный эффект.

Задачам обоснования территориального разреза отраслевых и комплексных районных планов отвечала система плановых (ди­рективных) и расчетных показателей (производства, капитально­го строительства, титульные списки строек и проектно-изыскательских работ, социальной сферы, натуральные и стоимостные, у количественные и качественные характеристики).   Становление СССР как великой индустриальной державы не­разрывно связано с политикой размещения производительных сил. И на этом пути достигнуты бесспорно выдающиеся успехи. Вместе с тем нельзя не обратить внимания на допущенные при территори­альном регулировании серьезные просчеты и недоработки.

В период индустриализации при остроте проблемы ,. внутреннего накопления и жестких сроках капитального строи­тельства, сужении возможностей использования хозрасчета и расширении сферы командного управления допускались частые корректировки планов, делавшие их излишне напряженными и во многом нереальными (например, программа строительства за­водов черной металлургии в первой пятилетке). В планах и проектах не всегда должным образом учитывались технико-экономиче­ские факторы размещения отраслей.

В погоне за «нефтедолларами» чрезмерно форсировались до­быча и экспорт нефти и газа, развитие добывающих районов, тог­да как наукоемким, высокотехнологичным отраслям обрабатыва­ющей промышленности не уделялось должного внимания, что усиливало технико-экономическое отставание страны от Запада.

Несмотря на принимавшиеся решения об ускоренном разви­тии энергоемких отраслей в восточных районах и резком ограни­чении их роста в Европейской части, за указанные 15 лет свыше 75% прироста выплавки чугуна в стране и 83% прироста произ­водства синтетических и искусственных волокон, пластмасс и смол дали топливодефицитные европейские районы. Объем транспортировки сюда топлива с востока возрос в 9 раз, намного превысив общее увеличение промышленного производства. Миннефтехимпром, Минчермет СССР, другие ведомства продол­жали наращивать мощности высоко-, тепло- и электроемких предприятий в европейских районах, где все более ощущался не­достаток эффективных топливно-энергетических ресурсов (Бе­лоруссия, Центральный, Центрально-Черноземный, Поволж­ский районы и др.).

Часть 2 - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Длительное время не происходило положительных сдвигов и в размещении машиностроения. За 10 лет (с 1970 по 1980 г.) доля продукции, выпускаемой в Европейской части страны (90%), практически не изменилась. Более того, в металлоемких отраслях машиностроения (энергетическое, тяжелое и транспортное) эта доля неоправданно повысилась, а в трудоемких (приборострое­ние и электротехника) — необоснованно снизилась. Несмотря на возросшую долю Сибири в потреблении химического, нефтехи­мического и энергетического оборудования, удельный вес макро­региона в его производстве увеличился очень незначительно.

3. XX в. оставляет экономическое пространство России сильно неоднородным дезинтегрированным, со множеством внутренних деформаций. Не может быть иллюзий саморазрешения накопившихся проблем. Перелом негативных тенденций и устойчивая прогрессивная эволюция экономического пространства могут осуществляться только под воздействием консолидирование политики государства и конструктивных сил общества. Для этого требуем разработать стратегию территориального социально-экономического развития рассчитанную как минимум на первую четверть XXI в.

Столь значительный временной горизонт для стратегии необходим потому, что он должен вместить в себя три этапа: I) завершение переходного периода; 2) осуществление крупных программ, способных привести к качественным изменениям в сферах производства, транспорта, расселения, образования и здравоохранения, природопользования и экологии; 3) выход, по крайней мере, большинства регионов на траекторию устойчивого развития. Стратегия должна ориентироваться на использование преимуществ регионального многообразия и межрегиональной интеграции, гармонию интересе региональных социумов, реализацию принципа равных возможностей для всех граждан независимо от их места жительства.

Задачами первого этапа являются ускоренное преодоление последствий экономического кризиса в регионах, завершение в них основных институцио­нальных преобразований, максимальное использование благоприятных факторов регионального развития. Наряду с этим специальной задачей стратегии является преодоление тенденций дивергенции (усиления неоднородности) и дезинтеграции (ослабления связанности) экономического пространства. Очевидно, что продолжение движения по траектории "дивергенция-, дезинтеграция" имеет своим пределом распад целостной экономики Ш единого государства. Поэтому до завершения переходного периода необходимо осуществить разворот в направлении конвергенция — интеграция. Необходимость укрепления экономической целостности страны сохранится как одна из главных целей стратегии на весь период ее осуществления.

В начале XXI в. Россия столкнется с рядом новых явлений, последствия которых для экономического пространства отнюдь не однозначны. Это возоб­новление экономического роста на новой качественной основе; усиливаю­щаяся зависимость регионов России от мирового хозяйства и развивающаяся глобализация экономики; насущная необходимость смены технологических укладов и новых научно-технических прорывов; ужесточение экологических требований; переход к постиндустриальному и информационному обществу с особыми функциями различных регионов. Не следует надеяться, что новые реалии XXI в. будут только сглаживать противоречивый характер экономи­ческого пространства России, а не создавать новые коллизии. Стратегия должна предусматривать пути решения новых сложных проблем.

На эволюцию экономического пространства России возрастающее влияние будут оказывать глобальные процессы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее