Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Лесная метеорология » Длинноволновое излучение Земли и атмосферы

Длинноволновое излучение Земли и атмосферы

2021-03-09СтудИзба

2.5.5. Длинноволновое излучение Земли и атмосферы

Земное излучение Е3 несколько меньше излучения абсолютно черного тела при той же температуре и пропорционально четвер­той степени абсолютной температуры земной поверхности. Оно выражается уравнением

где б — относительная излучательная способность, показывающая, какую долю излучения абсолютно черного тела (сгГ4) составляет его излучение. Для разных поверхностей эта величина различна (табл. 10).

Величина а называется постоянной Стефана — Больцмана  Она равна 5,67-10-8 Вт/(м24).

Таблица 10 Относительная   излучательная  способность  б  разных   поверхностей

Излучение земной поверхности происходит непрерывно. Чем выше температура излучающей поверхности, тем интенсивнее ее излучение. Также непрерывно происходит излучение атмосферы, которая, поглощая часть солнечной радиации и излучения земной поверхности, сама излучает длинноволновую радиацию.

В умеренных широтах при безоблачном небе излучение атмо­сферы составляет 280—350 Вт/м2, а в случае облачного неба оно на 20—30% больше. Около 62—64% этого излучения направлено к земной поверхности. Приход его на земную поверхность состав­ляет встречное излучение атмосферы Еа.

Разность этих двух потоков характеризует потерю лучистой ергии деятельным слоем. Эту разность называют эффективным лучением ЕЭф- Приближенно оно выражается уравнением

Эффективное излучение деятельного слоя зависит от его тем­пературы, от температуры и влажности воздуха, а также от об­лачности. С повышением температуры земной поверхности ^Эф увеличивается, а с повышением температуры и влажности возду­ха уменьшается. Особенно влияют на эффективное излучение об­лака, так как капли облаков излучают почти так же, как и дея­тельный слой Земли. Если облака плотные и температура их ' близка к температуре деятельного слоя, то Е3а и тогда ^ЭФ~0. В среднем эффективное излучение ночью и днем при ясном небе в разных пунктах земной поверхности изменяется в пределах 70—140 Вт/м2.

Суточный ход эффективного излучения характеризуется мак­симумом в 12—14 ч и минимумом перед восходом Солнца. Макси­мум достигает 210—280 Вт/м2. Годовой ход эффективного излу­чения в районах с континентальным климатом характеризуется максимумом в летние месяцы и минимумом в зимние. В районах с морским климатом годовой ход эффективного излучения выра­жен слабее, чем в районах, расположенных в глубине континента (табл. 11).

Таблица 11

Годовой  ход суточных  сумм эффективного  излучения при безоблачном небе (МДж/м2) (по П. Н. Тверскому)

Станция

I

II

III

IV

V

VI

Якутск

5,46

6,63

7,60

7,56

8,69

8,06

Карадаг  (Кр^ым)

9,87

9,78

10,16

9,66

8,56

8,48

Станция

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Якутск

7,98

6,72

6,72

5,96

5,37

5,12

Карадаг (Крым)

9,32

8,78

9,19

10,58

10,41

9,57

Излучение земной поверхности поглощается водяным паром и Углекислым газом, содержащимися в воздухе. Но коротковол­новую радиацию Солнца атмосфера в значительной степени про-Солнечная радиация

49

пускает. Это свойство атмосферы называется «оранжерейным эф,       „  П03воляет рассчитывать   количество   радиации, поглощенной фектом», поскольку атмосфера при этом действует подобно сте^.   ди~евами и почвой, в зависимости от высоты Солнца, структуры лам в теплицах: стекло хорошо пропускает солнечные лучи, на.   п°сева  фазы развития растений. Для оценки разных приемов ре-гревающие почву и растения в теплице, но плохо пропускает во   Пулиро'вания температуры и влажности почвы, испарения и дру-внешнее пространство тепловое    излучение    нагревшейся   почвы,   г^   величин определяют радиационный баланс сельскохозяйствен-Расчеты показывают, что при отсутствии атмосферы средняя тем.   г   х полей при различных типах растительного покрова, пература деятельного слоя Земли была бы на 38° С ниже факти­чески наблюдающейся и Земля была бы покрыта вечным льдом, 2.5.7. Методы измерения солнечной радиации

и составляющих радиационного баланса 2.5.6. Уравнение радиационного баланса

Для измерения потоков солнечной радиации применяются аб-

Радиационный баланс земной поверхности складывается из солк>тные и относительные методы и соответственно разработаны приходящей прямой и рассеянной радиации, а также встречного абсолютные и относительные актинометрические приборы. Абсо-излучения атмосферы. Расходную часть баланса составляют отра-^ Лютные приборы обычно,применяют только для тарировки и по-женная солнечная радиация и излучение земной поверхности. Цверки относительных приборов.

Уравнение радиационного баланса имеет следующий вид:      Ш     Относительные   приборы   применяются   при   регуляр-

, Цных наблюдениях на сети метеостанций, а также в экспедициях В == $' + & ~~ Я* ~~ ез + Е&, Ри при полевых наблюдениях. Из них наиболее широко использу­йте В — радиационный баланс; 5' —прямая радиация, приходя- ются термоэлектрические приборы: актинометр, пиранометр и аль-щая на горизонтальную поверхность; О — рассеянная радиация; бедометр. Приемником солнечной радиации у этих приборов слу-Я« - отраженная радиация; Е3 - излучение земной поверхности; жат термобатареи, составленные из двух металлов (обычно ман-Е — встречное излучение атмосферы ганина и константана). В зависимости от интенсивности радиации 3 Уравнение радиационного баланса может быть записано межДУ спаями термобатареи создается разность температур и воз-г г никает электрический ток различной силы, который измеряется

гальванометром. Для перевода делений шкалы гальванометра в абсолютные единицы применяются переводные множители, ко­торые определяются для данной пары: актинометрический при­бор — гальванометр.

Актинометр термоэлектрический (М-3) Савино­ва — Янишевского служит для измерения прямой радиации, при­ходящий на поверхность, перпендикулярную к солнечным лучам. Пиранометр (М-80М) Янишевского служит для измере­ния суммарной и рассеянной радиации, приходящей на горизон­тальную поверхность.

При наблюдениях приемная часть пиранометра устанавливает­ся горизонтально. Для определения рассеянной радиации пирано­метр затеняется от прямой радиации теневым экраном в виде круглого диска, закрепленного на стержне на расстоянии 60 см Если приход радиации больше расхода, то радиационный ба- °т приемной поверхности. При измерении суммарной радиации те-ланс положителен и деятельный слой Земли нагревается. При невой экран отводится в сторону. Измерив суммарную С! и рас-отрицательном радиационном балансе этот слой охлаждается, сеянную О радиацию, можно по формуле 5' = (2—В рассчитать Радиационный баланс днем обычно положителен, а ночью отри- прямую радиацию 5', приходящую на горизонтальную поверх-цателен. Примерно за 1—2 ч до захода Солнца он становится от- ность.

рицательным, а утром, в среднем за 1  ч после восхода Солнца      Альбедоме-тр — это пиранометр, приспособленный также снова делается положительным. Ход радиационного баланса днем Для измерения отраженной радиации. Для этого служит устрой-при ясном небе близок к ходу прямой радиации. ^тво, позволяющее поворачивать приемную часть прибора вверх Изучение радиационного   баланса   сельскохозяйственных уго- 1Для измерения С}) и вниз (для измерения #к). Определив альбе-

4 1097

и в другом виде:

где Р — суммарная радиация; ЕЭф — эффективное излучение. В пасмурную погоду при отсутствии прямой радиации

или

Ночью

о _ р      р _ _ р

О — ^я '-я ——         '-'

Эф. 50

Глава 2

"14.1 Научно-техническая революция" - тут тоже много полезного для Вас.

Солнечная радиация    51

дометром суммарную и отраженную радиацию, вычисляют альбе­до подстилающей поверхности. Для полевых измерений использу­ют альбедометр походный М-69.

Балансомер термоэлектрический М-ЮМ. Этот прибор применяется для измерения радиационного баланса под­стилающей поверхности.

Кроме рассмотренных приборов, используют также люкс­метры — фотометрические приборы для измерения освещенно­сти, спектрофотометры, различные приборы для измере­ния ФАР и т. д. Многие актинометрические приборы приспособ­лены для непрерывной записи составляющих радиационного баланса.

Важной характеристикой режима солнечной радиации являет­ся продолжительность солнечного сияния. Для ее определения служит гелиограф.

В полевых условиях наиболее часто применяются пираномет-ры, походные альбедометры, балансомеры и люксметры. Для на­блюдений среди растений наиболее удобны походные альбедомет­ры и люксметры, а также специальные микропиранометры.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее