Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история, курс лекций » Научно-техническая революция

Научно-техническая революция

2021-03-09СтудИзба

Научно-техническая революция, ее влияние на общественное развитие. Со второй половины XX века человечество вступило в этап научно-технической революции (НТР). Что такое НТР, каковы ее особенности? НТР — это коренное качественное преобразование производительных сил на основе  превращения науки в непосредственную производительную силу и соответствующее этому революционное изменение материально-технического базиса общественного производства, его содержания и формы, характера труда, структуры производительных сил, общественного разделения труда.

НТР — это сложное общественное явление, для которого характерны следующие особенности: 1) глобальный характер (охватывающий в той или иной мере все страны мира); 2) комплексный характер (в ней органически сливаются и взаимодействуют радикальные изменения, происходящие в области науки и техники, наука становится непосредственной производительной силой, происходит как бы материализация научных знаний); 3) переход от экстенсивных к интенсивным факторам роста; 4) всеобъемлющий характер (т. е. воздействие на все сферы жизни общества).

В контексте изложения четвертой особенности НТР необходимо отметить, что она влечет за собой не только качественные изме­нения технологической базы, орудий и средств труда, но является также и социальным процессом. Она приводит к существенному изменению места и роли человека в производственном процессе, его трудовых функций; развертываются процессы, ведущие к изменениям социальным.

Большинство развитых капиталистических стран сумели быст­ро адаптироваться к условиям НТР и сделали заметный рывок вперед. Экономика Запада в 60-е г. развивалась в 2 раза быст­рее, чем до войны. Со второй половины 70-х г. там начинается структурная перестройка экономики: понижается доля добываю­щих отраслей и, наоборот, растут наукоемкие производства, сфера обслуживания.

Если капиталистическим странам удалось «оседлать» НТР и ускорить развитие производительных сил, то странам социалис­тического лагеря, где нарастали внутренние трудности и обостри­лись межгосударственные отношения, вступление в НТР далось значительно сложнее. Причинами этого были тоталитарные поли­тические режимы, стремление навязывать универсальную советскую модель общественного развития, решительное неприятие все­го, что происходило в мире капитализма. В начале 1950-х годов Советский Союз, несмотря на ряд несомненных достижений, продолжал отставать от Запада в области науки, техники, новейших технологий. Война усугубила отставание, затормозив все научно-исследовательские работы, непосредственно не связанные с требованиями фронта.

В первое послевоенное десятилетие успешно раз­вивались науки, главным образом работавшие на оборонный комплекс, на создание ракетно-ядерного щита. Вслед за ликвидацией атомной монополии США 27 июня 1954 г. под г. Обнинском была пущена первая в мире атомная электростанция. В эти годы атомная энергетика, несмотря на предостережения отдельных ученых (П. Л. Капицы), представлялась единственной альтернативой тепловым и гидравлическим электростанциям, совершенно безвредным и экологически чистым. Поэтому в разных районах страны началось сооружение еще более мощных атомных электростанций — Новосибирской, Воронежской, Белоярской и др. Одновременно с этим создавались атомные силовые установки для промышленных и транспортных целей. В декабре 1957 г. был спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин», строились атомные подводные лодки.

С конца 1940-х гг. берет начало отечественная вычислительная техника. В 1951 г. группа ученых под руководством академика С. А. Лебедева и С. А. Брука создает первую в СССР ЭВМ, получившую название МЭСМ — малая электронная счетная машина. На МЭСМ был решен ряд важных задач: проведен расчет линии электропередач Куйбышев — Москва, решены некоторые задачи по ядерной физи­ке, ракетной баллистике и т. д.

Во второй половине 50-х г. в СССР развивает­ся серийное производство вычислительной техники, что открывает путь к магистральному направлению НТР — автоматизации производственных процессов и управлению ими. Эти достижения научно-технической мысли ста­ли возможны благодаря предельной концентрации усилий советского общества на ряде узких направ­лений: ядерной энергетике, космической технике, квантовой электронике. Большой оборонный по­тенциал этих направлений в условиях «холодной войны» обеспечил им приоритетный режим разви­тия, в том числе для формирования совершенно новых направлений фундаментальных исследований в области физики, математики, химии. На эти на­правления привлекались наиболее талантливые уче­ные. В системе военно-промышленного комплекса были созданы хорошо оснащенные закрытые научно-технические организации — «почтовые ящики» и целые научные городки: «Арзамас-16», «Челябинск-70» и др.

В 1950-е гг. в приоритетных областях знаний советская наука значительно углубила и расширила фронт фундаментальных научных исследований. Электронные микро­скопы, мощные радиотелескопы, синхрофазотроны значительно расширили возможности науки, позво­лили проникнуть в самые сокровенные и глубокие процессы в космосе, микромире, в органической клетке и человеческом мозге.

Рекомендуемые материалы

В области физики атомного ядра советская наука смогла занять одно из ведущих мест в мире. Советскими учеными были созданы новые типы ускорителей, которые позволяли получать потоки частиц вы­соких энергий. В 1957 г. в СССР был запущен самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц — синхрофазотрон. В ходе исследования реакции ядер­ного синтеза сформировалось новое направление в науке — физика высоких и сверхвысоких энергий. Ее основоположниками стали Д. И. Блохинцев, Б. М. Понтекорво. Советские ученые в эти годы успешно вели исследование теории относительности и квантовой механики, заняли ведущее место в изуче­нии проблем управления реакцией ядерного синтеза. Большой вклад в разработку теории цепных химических реакций, который внес академик Н. Н. Семенов, был признан мировой общественностью и отмечен в 1956 г. присуждением ему Нобелевской премии. Нобелевские премии получили также академик Л. Д. Ландау за создание теории сверхтекучести  Н. Г. Басов и А. М. Прохоров (совместно с американцем Ч. Таунсом) — за разработку и исследование молекулярных квантовых генераторов.

Реализация новых открытий в ядерной физике, математике вызвала к жизни новые отрасли науки и техники, способствовала решению крупных технологических проблем.

1950-е годы ознаменованы появлением реактивные пассажирских самолетов. Реактивный лайнер ТУ-104 первым в мире стал регулярно эксплуатироваться на авиалиниях, конструкторские бюро С. В. Ильюшина, О. К. Антонова и другие создали целую серию пассажирских самолетов мирового класса.

Триумфом советской науки и техники явилось создание под руководством С. П. Королева, М. В. Келдыша первого в мире искусственного спутника Земли и выведение его 4 октября 1957 г. на околоземную орбиту. Предварительно был решен ряд проблем, связанных с созданием мощных ракетоносителей, оборудования для предстартовой подготовки. В короткий срок на территории РСФСР и Казахстана возникли три космодрома: Плесецк, Капустин Яр и Байконур. В период подготовки и осуществления первых космических стартов решались важные научные вопросы. Запуск в космос 12 апреля 1961 г. первого в мире человека Ю. А. Гагарина принес ответ на многие из них, в том числе на главный: человек может жить и работать в космосе.

Но это были в основном фрагментарные достижения, ставшие возможными благодаря способности командно-административной системы к концентрации усилий на главных направлениях. В несвязанных с «оборонкой» отраслях происходили иные процессы: старело импортированное в годы первых пятилеток промышленное и научное оборудование, крайне медленно осваивались новые типы машин, новые технологии, передовые методы труда. К 1955 г. лишь около 7% всех станков в машиностроении были автоматическими и полуавтоматическими. Непомерно велика была доля ручного труда. Из более чем 4 тыс. научных учреждений страны лишь единицы имели оборудование мирового класса.

Обратите внимание на лекцию "Главные лимфатические протоки".

После смерти Сталина в научной политике также начались перемены, были критически пересмотрены многие аспекты ее развития. В борьбу за восстановление генетики включились физики, химики, математики. Осенью 1955 г. в ЦК КПСС было направлено знаменитое «письмо трехсот» ученых против президента ВАСХНИЛ  Т.Д. Лысенко, его монополии, против мракобесия в науке. Начали пересматриваться некоторые догмы в общественных и гуманитарных науках.

Опасность дальнейшего технического отставания была замечена новым руководством страны. На «закрытых» совещаниях резко говорилось о нашем отставании от Запада в области науки и техники, про­изводительности труда, о тенденциях к технической стагнации, об отсутствии внутренних стимулов для саморазвития экономики. На необходимость широкого внедрения отечественной и зарубежной науки и техники было обращено серьезное внимание еще в 1953 г. Однако и тогда и много позже не был точно поставлен диагноз. По традиции отставание от мирового уровня объяснялось исторической отсталостью России и послевоенной разрухой.

НТР требовала глубоких структурных преобразований во всем народном хозяйстве, изменения места науки в системе общественного разделения труда, создания новых отраслей знаний и производства, требовала инициативного, грамотного, самостоятель­ного работника. Но ни на Всесоюзных совещаниях строителей, конструкторов и технологов, работников промышленности, проведенных по инициативе руководства страны в Кремле в 1954 - 1955 гг., ни на июльском (1955 г.) Пленуме ЦК КПСС, наметившем основы технической политики, несмотря на обилие критики недостатков, действительные причины от­ставания советской науки и техники от мирового уровня так и не были названы. Всемирно известный ученый, академик П. Л. Капица в своих письмах к Н. С. Хрущеву, Г. М. Маленкову прямо говорил об общем неблагополучии в советской науке, называл важнейшие причины ее глубокого отставания. Для успешного развития науки, считал великий физик, необходимо изменить отношение руководства к науке, «научиться уважению к ученым», провести серьезные преобразования в организации научных исследований. Голос крупного ученого так и не был услышан. В докладе Председателя Совмина СССР Н. А. Булганина на июльском (1955 г.) Пленуме хотя и было впервые упомянуто о вступлении страны в период научно-технической революции, но на руководящем уровне процессы НТР не были глубоко осмыслены, и радикальной смены характера развития страны не произошло. Науке, главному инструменту НТР, «мозгу общества», по-прежнему отводилась второстепенная роль.

Для руководства «внедрением» в народное хозяйство передовой науки, техники и технологии в мае 1955 г. был восстановлен Государственный комитет по новой технике (Гостехника СССР). Его руководителем был назначен В. А. Малышев, ранее осуществлявший общее руководство созданием ядерного и ракетного оружия. Создавались новые научные учреждения, расширялась сеть Академии наук СССР. С 1951 по 1957 г. было создано свыше 30 новых институтов и лабора­торий: Институт полупроводников во главе с А. Ф. Иоффе, Институт физики высоких давлений, Институт электронных управляющих машин и др. В Российской Федерации расширилась сеть выс­ших учебных заведений на Урале, в Западной и Вос­точной Сибири, на Дальнем Востоке. Новые университеты были открыты в Новосибирске, Уфе, Дагестане, Мордовии, Якутии. С середины 50-х годов вузы страны получили возможность вести крупные теоретические исследования. Так в 19 университетах РСФСР с 1958 по 1965 гг. появилось 14 научно-исследовательских институтов, отделов, станций и 350 лабораторий.

С середины 1950-х годов были сделаны попытки преодолеть научный монополизм Москвы и Ленинграда, где было сосредоточено около 90% институтов АН СССР. НТР требовала формирования гибких структур организации исследований и управления ими, более равномерного территориального размеще­ния научных учреждений. По предложению академиков М. А. Лаврентьева и С. А. Христиановича, с мая 1957 г. в районе Новосибирска началось стро­ительство научного городка. В Сибирь на новое место работы переехали известные академики, а вместе с ними целые лаборатории. Через несколько лет Ака­демгородок превратился в крупнейший исследова­тельский центр — Сибирское отделение АН СССР с филиалами в Красноярске, Иркутске, Якутске, Улан-Удэ, Томске. Уже в 1958 г. 16 его институтов развернули экспериментальные и теоретические работы в области математики, физики, биологии, экономики.

В целом организационные меры середины 50-х годов способствовали оживлению научной деятель­ности, ускорению технического прогресса в стране. За десятилетие почти в 4 раза увеличились расходы на науку. Более чем вдвое выросла численность научных работников (с 162,5 тыс. в 1950 г. до 354,2 тыс. в 1960 г.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее