Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история, курс лекций » Общественно-политическая жизнь страны

Общественно-политическая жизнь страны

2021-03-09СтудИзба

Внешняя политика. Общественно-политическая жизнь страны. После Второй мировой войны на мировой арене столкнулись две различные политические линии, противоположные платформы. Одну отстаивали Советский Союз и страны «народной демократии», другую – капиталистические государства. СССР был обеспокоен ядерной монополией США, американцы и англичане опасались Советской Армии – крупнейшей и самой мощной в мире. Беспокоило их и то, что в глазах мировой общественности СССР терял традиционный стереотипный облик врага, его решающий вклад в победу над фашизмом вызвал рост симпатий к нашей стране на Западе. Противостояние этих двух систем привело к «холодной войне». Не последнюю роль в этом сыграла речь У. Черчилля в Фултоне (США) 5 марта 1946 г., в которой он открыто выступил против СССР. Призыв Черчилля «показать русским силу» и сплотить «мир, говорящий по-английски» против «восточного коммунизма» был произнесен в присутствии американского президента Г. Трумэна и означал согласованный переход США и Англии к жесткому курсу в отношении СССР.

«Холодная война» привела к соперничеству СССР и США в области вооружений. После испытания в СССР атомной бомбы в 1949 г. гонка вооружений перешла на качественно новый виток. Теперь она не ограничивалась только совершенствованием традиционной боевой техники и увеличением численности войск. Гонка вооружений распространилась на ракеты, стратегические бомбардировки и подводные лодки, способные нести ядерное оружие.

Идеология сталинизма наложила негативный отпечаток на взаимоотношения Советского Союза с внешним миром. Она базировалась прежде всего на представлениях о неминуемом и близком крахе буржуазного строя, о непримиримости противоречий между социализмом и капитализмом, обострении идеологической борьбы по мере строительства социализма. Новое положение СССР, рост влияния в мире породили у Сталина стремление к дальнейшим территориальным притязаниям. Советские представители внесли предложения об изменении режима Черноморских проливов (включая создание там советских военно-морских баз) на Потсдамской конференции (17 июля - 2 августа 1945 г.). Тогда же они заявили о своей заинтересованности в изменении режима управления Сирией, Ливаном, бывшими итальянскими колониями в Африке. В феврале 1946 г. Молотов заявил, что теперь ни один вопрос международной жизни не должен решаться без участия СССР.

Расширение после Второй мировой войны сообщества стран, вставших на социалистический путь развития, не привело к ослаблению идеологии «осажденной крепости». Вмешательства сталинской дипломатии, унификация советской модели строительства социализма, насаждение бюрократизма и однообразных штампов в общественном сознании нанесли немало вреда. Сталин фактически способствовал механическому перенесению советского опыта в страны с различным опытом экономического развития. Советские войска, остававшиеся на территории этих государств, помогали создавать режимы социалистической ориентации. Большинство этих стран также было втянуто в орбиту противостояния.

В этой обстановке в международных отношениях возникла двухполюсная структура, в которой роль главных антагонистов принадлежала СССР и США. Летом 1947 г. Европа оказалась окончательно разделенной на союзников США и союзников СССР. Оформление соответствующих военных и экономических альянсов становилось лишь делом времени. Граница между двумя «лагерями», как тогда называли раскол мира на 2 непримиримых социально-политические системы, проходила в Европе через территорию Германии по линии Западных и Восточной оккупационных зон, на Дальнем Востоке по 38-ой параллели в Корее и в Юго-Восточной Азии во Вьетнаме.

В результате процесса политического размежевания перестали действовать многие соглашения, принятые в конце войны, и учреждения, созданные для поддержания мира и сотрудничества. Была парализована работа в ООН по вопросам разоружения и мира.

Кульминацией «холодной войны» стали 1948 - 1950 гг. В апреле 1948 г. США, Англия, Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Италия, Канада, Норвегия, Дания, Исландия и Португалия подписали договор о Североатлантическом союзе (НАТО). Позднее в него вступили Турция, Греция и ФРГ.

В 1948 - 1949 гг. США приняли законы о контроле над экспортом, которые являлись по своей сути «экономической войной» против СССР. Были составлены списки так называемых «стратегических товаров», запрещенных к вывозу в социалистические страны. Единый мировой рынок распался и образовались 2 параллельных мировых рынка.

Завершение Великой Отечественной войны оказало значительной влияние на общественно-политическое развитие общества. Возрастание роли СССР в мировом сообществе, расширение международного научного и культурного сотрудничества как закономерного продолжения военного и политического взаимодействия стран антигитлеровской коалиции в годы войны создавали широкие возможности для активного включения советской страны в общечеловеческие процессы.

Рекомендуемые материалы

В течение трех с половиной послевоенных лет из Красной армии были демобилизованы и возвращены к мирной жизни миллионы бывших воинов. На родину вернулись свыше 4 млн. репатриантов (военнопленные, угнанные в неволю жители оккупированных районов, часть эмигрантов). Массовое возвращение советских людей на Родину началось после разгрома гитлеровской Германии на основе специального соглашения с союзными государствами (Англией, США и Францией) об обоюдной репатриации.

Принеся неимоверные тяготы военного времени, население ожидало улучшения условий труда и быта, положительных перемен в обществе, смягчения политического режима. Крестьяне надеялись на роспуск колхозов, интеллигенция – на ослабление политического диктата, население союзных республик (особенно в Прибалтике, Западной Украине и Белоруссии) – на изменение национальной политики. Как и в прежние годы, у большинства эти надежды были связаны с именем И. В. Сталина. Победа в войне поднимала на недосягаемую высоту авторитет Сталина, еще более утвердилась непререкаемость его мнения. Абсолютное большинство населения страны воспринимало победу в войне как победу Сталина и возглавляемой им системы.

По окончании войны Сталин был освобожден от обязанностей наркома обороны, но сохранил за собой пост председателя Совнаркома. Он продолжал оставаться членом Политбюро и Оргбюро ЦК ВКП (б)). В 1946 г. Совет Народных Комиссаров СССР был преобразован в Совет Министерств СССР. Председателем Совета Министров СССР был утвержден И. В. Сталин. Возросший за годы войны авторитет И. В. Сталина поддерживался всей системой административно-бюрократического и идеологического аппарата. Победа показала прочность политических, государственных и общественных институтов, созданных в предвоенный период, убеждала в их незыблемости, консервировала систему.

В 1946 - 1947 гг. по поручению И. В. Сталина велась разработка проектов новой Конституции СССР и Программы ВКП (б). Разработку новой Программы ВКП (б) Сталин поручает специальной комиссии под председательством А. А. Жданова. Программа должна была состоять из двух частей. Во второй части должны были формулироваться основные задания партии с точки зрения движения советского общества к коммунизму в ближайшие 20 - 30 лет. Конституционный проект предусматривал некоторое развитие демократических начал в жизни общества. В ходе закрытого обсуждения проектов Конституции, Программы и Устава ВКП (б) были высказаны предложения о ликвидации специальных судов военного времени, освобождении партии от функции хозяйственного управления, ограничении срока пребывания на руководящей партийной и советской работе, об альтернативных выборах и т. д.

Решение задач восстановительного периода осуществлялось в условиях сложившейся в предшествующие годы командно-бюрократической системы. Политический режим в СССР, безраздельная власть строго иерархической партийной номенклатуры резко ужесточились. Опираясь на мощный аппарат репрессивно-карательных органов, получив из рук своих приближенных погоны Генералиссимуса, Сталин являлся никем и ничем не ограниченным диктатором. Им попирались все основные законодательные нормы и уставные правила внутренней партийной жизни.

Разработка всех законодательных актов и постановлений, формально утверждаемых затем Верховным Советом СССР, велась в высших партийных инстанциях. Руководство всеми сферами жизни общества сосредоточилось в Секретариате ЦК партии. Здесь определились планы деятельности Верховного Совета, рассматривались кандидатуры на должности министров и их заместителей, утверждался высший командный состав Вооруженных сил СССР. Для этого времени были характерны частые реорганизации, слияния и разделения министерств и ведомств, формирование мощного блока органов управления военно-промышленным комплексом страны, который возглавлял Л. П. Берия.

Большинство вопросов хозяйственного строительства рассматривалось на партийно-хозяйственных активах. Постановления ЦК ВКП (б) обязывали первичные партийные организации контролировать работу администрации промышленных предприятий и колхозов, вскрывать «ошибки и промахи хозяйственных руководителей».

Что же касается КПСС, то в ее реальной политической практике подлинный демократизм, по существу, отсутствовал. Пленумы ЦК партии проводились в 1945 - 1952 гг. лишь дважды, а Политбюро ЦК из постоянно действующего высшего коллегиального органа превратилось в некое собрание узкого круга приближенных «вождя», созываемое только по его воле.

Обратите внимание на лекцию "5.4. Гидравлические сопротивления".

Сложилось расслоение коммунистов на партийную верхушку, руководящий слой и рядовую партийную массу. Резко была ослаблена роль выборных партийных органов. Реальная власть перешла к исполнительным структурам КПСС – бюро, секретарям партийных комитетов, а зачастую просто к аппарату партийных органов. Партработники строго следили за исполнением спускаемых «сверху» директив и указаний. Логика административно-командной системы привела к тому, что руководящая роль КПСС трансформировалась в управленческую деятельность по решению текущих хозяйственных, социально-экономических, культурных, военных и других проблем. Партийные комитеты приняли на себя многие текущие оперативно-распорядительные функции. По существу, административно-распорядительная работа практически вытеснила политические методы руководства.

Залогом надежного функционирования этой системы являлась деятельность органов внутренних дел и государственной безопасности, роль и влияние которых было огромным и всеобъемлющим, а сами они превратились в важнейший регулятор отношений в обществе. В целях «эффективного» управления партийно-государственными структурами Сталин широко использовал репрессивные методы. Репрессии затронули часть партийных функционеров, стремившихся к самостоятельности и большей независимости от центральной власти. В начале 1948 г. были арестованы почти все лидеры ленинградской парторганизации. Общее число арестованных по «ленинградскому делу» составило около 2000 человек, 200 из них спустя некоторое время были расстреляны. Только после смерти Сталина Верховный суд СССР реабилитировал часть оставшихся в живых осужденных по «ленинградскому» и другим сфабрикованным делам.

Также были спровоцированы и организованы, «дело Еврейского антифашистского комитета», дело «врачей – вредителей» и др.

В этот период достигла своего апогея система ГУЛАГа. К сидевшим там с середины 1930-х гг. «врагам народа» добавились миллионы новых. В их число вошли военнопленные. После освобождения из фашистской неволи были направлены в сибирские и ухтинские лагеря, «чуждые элементы» из Прибалтики, Западной Украины, Белоруссии. По разным данным, в эти годы «население» ГУЛАГа составляло от 4,5 до 12 млн. человек. С 1948 г. были созданы лагеря «специального режима» для осужденных за «антисоветскую деятельность» и «контрреволюционные акты», в которых использовались особо изощренные методы воздействия на заключенных. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 г. местным властям было представлено право выселять в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве.

В рамках идеологии произошел разрыв с политическими традициями, установившимися после Октября 1917 г.: окончательно оформился культ «вождя народов» и «величайшего из полководцев», усилились национал-патриотизм и пропаганда «советского образа жизни», были воссозданы многие символы имперского прошлого (например, погоны и звания, введенные в армии в годы войны, распространялись и на гражданские ведомства).

Советское государство все более остро нуждалось в создании качественно новой политической обстановки, в кардинальных политических, социально-экономических и культурно-идеологических реформах, в изменении всех сфер жизни и деятельности советских людей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее