Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история, курс лекций » Поиск путей общественного обновления после Сталина

Поиск путей общественного обновления после Сталина

2021-03-09СтудИзба

Поиск путей общественного обновления после Сталина. XX съезд КПСС. Во второй половине 1950-х - начале 60-х гг. Советское правительство предприняло ряд шагов, направленных на повышение эффективности советской экономики применительно к условиям развертывающейся НТР. Эти шаги были связаны с именем Н. С. Хрущева, который после смерти Сталина стал Первым секретарем ЦК КПСС.

Значительную роль сыграл Июльский пленум ЦК КПСС 1955 г., который специально рассмотрел вопросы научно-технического про­цесса и организации производства. С высоты сегодняшнего дня хорошо видна актуальность решений майского пленума ЦК КПСС, наметившего пути более быстрого развития химической промышленности. На нем было решено вновь пересмотреть и реконструировать 257 предприятий химической промышленности.

С именем Хрущева была связана и первая попытка реформи­рования тоталитарной политической системы. Важное место в поисках путей общественного обновления занял XX съезд КПСС (14 - 25 февраля 1956 года). В его повестке стояли вопросы: отчет ЦК КПСС, директивы к составлению 6-го пятилетнего плана, выборы ЦК и вопрос о культе личности и его последствиях. До весны 1956 г. перемены в политической сфере советского общества были малозаметны. Даже то не­многое, что было сказано на Июльском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС о «серьезном ущербе, нанесенном культом личности Сталина делу руководства партией и страной», оставалось тайной для большинства советских людей. В глазах народа он был по-прежнему «продолжателем дела Ленина», классиком марксизма.

Устранение Берии сильно продвинуло развитие политических процессов. Люди, молчавшие годами, заговорили. Хлынул поток новых идей. Нарастающее снизу давление способствовало поляризации сил внутри высшего руководства страны. На общественное мне­ние сильное воздействие оказывали рассказы первых вернувшихся из тюрем и лагерей заключенных, слухи о забастовках и восстаниях заключенных в Сибири, на Урале, Коми АССР. Наиболее значительным из них было восстание в Кенгире весной - летом 1954 г.: заключенные требовали законности, пересмотра приговоров и амнистии. В 1954-1955 гг. было освобождено всего несколько тысяч политзаключенных. С них снимались ложные обви­нения, но правда о массовых репрессиях еще не была сказано, не были названы их истинные виновники. Сотни тысяч жертв сталинского террора продолжали оставаться за колючей проволокой.

Некоторые перемены происходили в аппарате управления. Там развернулась борьба против канцелярско-бюрократических методов управления. Со­кращался управленческий аппарат Президиума ЦК КПСС, Секретариата ЦК, Совета Министров СССР. На регулярной основе стали работать Президиумы Верховных Советов союзных республик. Была восстановлена роль Пленумов ЦК.

Люди также интересуются этой лекцией: 5.2 Развитие капитализма в губернии.

Но все дальнейшие преобразования в политической, идеологической и экономической областях все более упирались в необходимость решительного раз­рыва с прошлым. Следовало открыто сказать правду о массовых репрессиях, вскрыть причины глубоких деформаций советского общества.

К этому времени позиции Н.С. Хрущева в руководстве страны се­рьезно укрепились. Был персонально изменен состав карательных органов, они были поставлены под кон­троль ЦК КПСС. В начале 1955 г. Г. М. Маленков был заменен на посту главы правительства Н. А. Булганиным. Все это дало возможность Хрущеву предпринять новую попытку очистить советское общество от сталинского наследия.

Незадолго до XX съезда была создана специальная комиссия по расследованию деятельности Сталина. Ее возглавил член ЦК, академик П. Н. Поспелов. Комиссия представила много­численные факты преступлений и злоупотребления Сталина властью. В отчете говорилось: «1935 - 1940 гг. в нашей стране являются годами массовых арестов советских граждан. Всего за эти годы было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 млн. 920 тысяч 635 человек, из них расстреляно — 688 тысяч 503 человека». Хрущев считал необходимым сказать об этом на XX съезде. Умолчание, по его мнению, грозило отрывом партии от масс, утратой ею авторитета. Тем более что у большинства осужденных по политическим статьям заканчивались сроки заключения и их нужно было вернуть домой. Все это создавало определенное настроение в обществе. Из-за противодействия Молотова, Ворошилова, Кагановича, Маленкова, непосредственно причастных к массовым репрессиям, вопрос о роли Сталина не был поставлен в Отчетном докладе. В результате компромисса доклад «О культе личности и его последствиях» был зачитан на закрытом заседании съезда 25 февраля 1956 г. и впервые опубликован лишь в 1989 г.

Доклад не отличался глубиной теоретического анализа, в нем было много умолчаний. Но он про­извел глубочайшее впечатление на делегатов съезда. Хрущев говорил о личной причастности Сталина к массовым репрессиям, о жестоких пытках заключенных, о гибели выдающихся полководцев и руководителей партии. В секретном докладе было сказано и о политическом завещаний В. И. Ленина, в котором он предлагал переместить Сталина с поста «генсека». Здесь же говорилось о полном пренебрежении Стали­на принципами коллективности руководства, уста­новленными Лениным. Именно на Сталина докладчик возложил ответственность за тяжелейшее положение сельского хозяйства, за поражения Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны, за грубые просчеты и извращения в национальной политике. Хрущев не сказал, да и не мог сказать всей правды о сталинских репрессиях, как по причине личной причастности к ним, так и нежелания лишиться возможных союзников в продолжающейся борьбе за власть. Оставаясь в плену идеологических догм, он, по существу, создал порочный круг. В докладе причины возникновения массовых репрессий объяснялись исключительно личными качествами Сталина, пресловутым «культом личности». Тем, что «Сталин настолько возвысил себя над партией и народом, что перестал считаться и с ЦК и с партией». Осуждая преступления Сталина, Хрущев не затронул сталинскую систему, природу авторитарной власти. Из теоретических догм в секретном докладе были раскритикованы лишь концепция о «врагах народа» и «теория обострения классовой борьбы в период социализма».

Таким образом, критика сталинизма ограничилась на XX съезде КПСС разоблачением «культа личности», что сохраняло в неприкосновенности основные теоретические догмы тоталитаризма и закрыло на многие годы путь к реальной перестройке советского общества, лишило жиз­ненной силы все последующие реформы Хрущева. Тем не менее историческое значение XX съезда огромно. Тоталитарное общество начало постепенно трансформироваться в авторитарное. Несмотря на то, что на работе съезда отразились прежние догмы, сложившиеся стереотипы, при рассмотрении вопросов внутренней и внешней политики был отмечен ряд новых принципиальных подходов. Прежде всего, съезд нанес первый удар по навязанной Советскому Союзу сталинизмом политической и экономической замкнутости, по тео­рии «осажденной крепости», открыто призвав к мирному существованию двух систем — социалистической и капиталистической, к экономическому, научно-техническому, и культурному сотрудничеству. Утверждение принципа мирного сосуществования двух систем было тесно связано с решением вопроса о возможности предотвращения войн. И здесь был осуществлен отход от сталинс­кой догмы о том, что устранить неизбежность войн можно, только уничтожив империализм.

Хотя критика сталинизма носила первоначально поверхностный характер (причины многих аномалий сталинского периода сводилась, в основном, к личностному фактору), решения XX съезда КПСС о культе личности относятся к числу наиболее важных партийно-правительственных решений 1950-х годов. После XX съезда резко обострилось противостояние прогрессивных и консервативных сил в руководстве страны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее