Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Древоводство » Севообороты в питомнике и их назначение

Севообороты в питомнике и их назначение

2021-03-09СтудИзба

Раздел 3. Основные мероприятия, обеспечивающие плодородие почвы

Тема 3.1. Севообороты в питомнике и их назначение

План лекции

1. Понятие о севообороте

2. Ротация и ротационные таблицы

1. Понятие о севообороте

Под севооборотом понимают процесс выращивания основных культур — посадочного материала для озеленения, прерываемый для поднятия плодородия почвы различного рода парами или выращиванием на этих же площадях других культур (трав, про­пашных культур).

Рекомендуемые материалы

Севообороты вносят систему в эксплуатацию земли, дают воз­можность получить ценные наблюдения, позволяющие улучшать выращивание растений и повышать их качество.

Так, бессменное выращивание одного вида всегда приводит к одностороннему истощению почвы, изменению ее кислотности, развитию специфических для вида болезней и вредителей, ослаб­лению деятельности полезных для растений и усилению воздей­ствия вредных для него микроорганизмов и грибов, развитию мно­голетних сорняков.

Роль севооборотов в борьбе с сорняками заключается в следу­ющем. Во-первых, при смене пород на участках изменяются усло­вия освещения, питания, способы и кратность культивации по­чвы, что способствует гибели многих специализированных сорня­ков. Во-вторых, включение паров — черных и сидеральных, а так­же занятых — делает борьбу с сорняками с помощью культива­ции более эффективной, так как проводится сплошная культива­ция с лучшим вычесыванием корневищных сорняков, особенно на черном пару. В-третьих, на паровых полях технологически про­ще и безопаснее для растений проводить борьбу с сорняками с помощью гербицидов. Применение гербицидов требует большой осторожности не только из-за их вредного воздействия на людей, но и на сами культивируемые растения. В период использования в качестве гер­бицида препарата симазин было выявлено, что древесные породы обладают разной чувствительностью к нему.

Имеются сельскохозяйственные культуры, мало реагирующие на бессменное выращивание на одном месте, — это картофель, хлопчатник и кукуруза, которые при внесении достаточного ко­личества удобрений дают хорошие урожаи.

В древесных питомниках в основном с многолетним выращи­ванием растений (от 2 до 6 лет в одном отделе) также стремятся не сажать одну и ту же породу постоянно на одном месте, а опре­деленным образом чередуют их. Но не всякое чередование пород приводит к хорошим результатам. Любой севооборот должен сохранять плодородие почвы, улуч­шать ее структуру, эффективность борьбы с сорняками. Сохране­нию плодородия почвы помогают в первую очередь мелиорация (известкование, гипсование) и внесение удобрений.

Однако севооборот, который предполагает не только смену полей основного производства (из-под деревьев и кустарников) полями пара, трав, но и чередование пород на одном и том же месте, т.е. чередование древесных культур — культурооборот, по­зволяет целесообразно использовать и максимально сохранить почвенное плодородие.

При чередовании основных культур последующие породы дол­жны использовать преимущества предшествующих им пород, так называемых предшественников. Так, после выращивания культур семейства бобовых, обогащающих почву азотом, нужно высажи­вать на их место культуры, требовательные к азоту (сирень, тама­рикс, вяз приземистый, рябину обыкновенную и др.). После по­род, истощающих почву, следует высаживать растения (конечно, после внесения удобрений), способствующие восстановлению пло­дородия: конский каштан, липы, клены, чубушники, т.е. надо учитывать характеристику пород по их способности влиять на пло­дородие почвы и по ценности для озеленения.

Бывает необходимо чередовать растения одной группы. Тогда чередование проводят с учетом выноса элементов питания поро­дами, а именно: сначала следует выращивать растения с большим выносом элементов питания, а затем с меньшим. Например, де­ревья, относящиеся к I группе, должны сменяться в следующем порядке: ясень обыкновенный, вяз гладкий, затем дубы черешчатый и красный, липы, клены и конский каштан; кустарники, относящиеся ко II группе, должны сменять друг друга в таком порядке: смородина, спирея японская, боярышники, чубушник пушистый и лигуструм.

Чередование пород учитывают как в культурообороте, так и при составлении общего севооборота для каждого отдела питом­ника — посевного отделения и школ.

Все растения, имеющие одинаковые сроки выращивания в дан­ном отделе и агротехнику формирования, объединяют в один се­вооборот — группу, для которой определяют необходимую для произрастания площадь из расчета площади питания на одно ра­стение. Участков, равных этой площади, отводится для этой груп­пы столько, сколько лет выращивается эта группа плюс один год или несколько лет. На этих «лишних» участках — полях — выра­щивают другие, не древесные культуры или используют их под пар. Количество полей определяют в соответствии с количеством лет выращивания потому, что питомник должен выпускать расте­ния ежегодно в определенном объеме как для озеленения, так и для закладки новых школ в этом же объеме.

2. Ротация и ротационные таблицы

Представление об определении количества полей можно получить из ротационных таблиц.

Ротацией называется период между первым и повторным вы­саживанием культуры на поле севооборота.

Эти таблицы составлены для выращивания группы медленно­растущих пород — ясеня обыкновенного, липы и клена остроли­стного — в посевном отделении и I школе. В посевном отделении их выращивают 2 года, в I школе — 5 лет.

В предлагаемых ротационных таблицах в севообороты включе­но лишь по одному полю, не занятому основным производством. Это поле используют под черный пар — в зонах недостаточного увлажнения и сидеральный пар — в зонах достаточного увлажне­ния.

Таблица  4.10

Ротационная таблица посевного отделения (2 года выращивания)

Год

Номер поля

1

2

3

2004 2005 2006

Сеянцы 1-го года выращивания

Сеянцы 2-го года выращивания

Пар

Пар

Сеянцы 1 -го года выращивания

Сеянцы 2-го года выращивания

Сеянцы 2-го года выращивания

Пар

Сеянцы 1 -го года выращивания

Примечание. В 2007 г. занятость полей такая же, как и в 2004 г. и т.д.

Таблица  4.11

Ротационная таблица I школы медленнорастущих пород с 5-летним сроком выращивания

Год

Номер поля

1

2

3

4

5

6

2004

Саженцы

Пар

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Саженцы

1 -го года

5-го года

4-го года

3-го года

2-го года

выращи-

выращи-

выращи-

выращи-

выращи-

вания

вания

вания

вания

вания

2005

Саженцы

Саженцы

Пар

Саженцы

Саженцы

Саженцы

2-го года

1-го года

5-го года

4-го года

3-го года

2006

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Пар

Саженцы

Саженцы

3-го года

2-го года

1-го года

5-го года

4-го года

2007

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Пар

Саженцы

4-го года

3-го года

2-го года

1 -го года

5-го года

2008

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Пар

5-го года

4-го года

3-го года

2-го года

1 -го года

2009

Пар

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Саженцы

Саженцы

5-го года

4-го года

3-го года

2-го года

1 -го года

Примечание. В 2010 г. занятость полей такая же, как и в 2004 г. и т.д.

Высокой структурообразующей способностью обладают поро­ды, в опаде которых содержится много кальция; хвойные в этом отношении малоценны, а робиния, аморфа, бересты, бузина крас­ная, вязы гладкий и приземистый, жимолость татарская, клены остролистный, ясенелистный и татарский, лещина, рябина, смо­родина золотистая, тамарикс, ясень зеленый, шелковицы, ябло­ни особенно ценны для создания структуры на кислых почвах.

На основании теории почвоутомления и практического опыта целесообразно иметь в севообороте культуры или пары, которые позволяют сохранять почвенное плодородие или восстанавливать его в наиболее короткие сроки. В каждом конкретном случае это определяется также и ассортиментом выращиваемых деревьев и кустарников, их способностью обеднять почву, приводить к почво

Таблица 4.13

Ротационная таблица посевного отделения со сроком выращивания сеянцев один и два года при равных площадях под каждой группой

Год

Номер поля

1

2

3

4

5

2000

2001

2002

2003

2004

2005

СП-1

СП-2 Занятой пар

С1 Черный пар

СП-1

Черный пар

СП-1

СП-2 Занятой пар

С1 Черный пар

С1

Черный пар

СП-1

СП-2

Занятой пар

С1

Занятой пар

С1 Черный пар

СП-1

СП-2 Занятой пар

Черный пар Занятой пар

С1 Черный пар

СП-1

СП-2

Информация в лекции "Культура эпохи викингов" поможет Вам.

Примечание. СП-1 — сеянцы первого года с 2-летним сроком выращива­ния; СП-2 — сеянцы второго года с 2-летним сроком выращивания; О — сеянцы с однолетним сроком выращивания.

Чтобы правильно разработать севообороты для декоративного питомника, необходимо прежде всего знать, какое воздействие оказывает на почву основная культура, какие мероприятия и в какой степени способствуют повышению производительности ос­новной культуры в более короткий период, знать пути восстанов­ления плодородия почвы применительно к конкретным условиям района. Нельзя механически использовать севообороты, разрабо­танные в других районах и нередко для другой культуры.

Исходя из специализации питомника, сроков выращивания декоративных растений и способов их размножения, почвенных условий, наличия местных удобрений, условий орошения и т.п. устанавливаются как число севооборотов, так и количество полей в севообороте. Учитывая, что все декоративные деревья и кустар­ники могут быть по своим биологическим особенностям объеди­нены в несколько групп (принимая во внимание и периоды выра­щивания), целесообразно иметь минимальное количество севоо­боротов с меньшим числом полей за счет их объединения в боль­шую площадь. Это позволит использовать на полях современную мощную технику, уменьшить площадь обочин, на которой про­водится восстановление плодородия.

Для увеличения площади поля можно объединить: деревья и кустарники с одним сроком выращивания разных школ; деревья и кустарники с разными сроками выращивания одной или нескольких школ и, наконец, при небольшой площади в один сево­оборот объединяют деревья и кустарники по школам с разными сроками выращивания. При этом в ротационной таблице учиты­вают порядок чередования культур на севооборотном поле.

Для учета фактического выполнения принятых в хозяйстве се­вооборотов необходимо вести книгу плановых ротационных таб­лиц.

По такой же форме составляют таблицу фактического исполь­зования площадей по годам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее