Популярные услуги

Прогрессистские концепции

2021-03-09СтудИзба

Прогрессистские концепции.

Настаивают на линейном подходе и выделяют отдельные этапы развития.

1) Эволюционизм. Дикость – варварство – цивилизация. Цивилизация – высший этап бесконечного совершенствования. Гегель: восточная культура, где свободен один и несвободны все, второй этап – грекоримский: свободны меньшинство, несвободно – большинство. Третий этап – европейский – свободны все. Он считал, что прусское государство на данном этапе (1831 г.) являлось воплощением таких возможностей. Ему возражали в этом, но он считал, что прусское государство даёт возможность всем, но эта возможность не всегда реализуется. Каждый предыдущий этап – это условие для последующего. Прогрессистская концепция Гердера – высший этап – европейская, германская цивилизация. Каждый предыдущий народ – строительный материал для будущих народов.

2)  Марксистская концепция – формационная. Маркс выделял 5 этапов: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунизм. Марксистская концепция не выбивается из ряда концепций. Эти классификации были характерны для всего 18-19 века. Он ничего не сочинял, но ввёл новое – он видел экономические причины, отделяющие один этап от другого, и говорил, что каждый последующий этап возникает в результате конфликта, революции, т.к. это противоречивый процесс. Этот процесс может связываться с регрессом в отдельных областях.

3) В современной литературе, литературе 20 века в прогрессистских концепциях выделяются три этапа в развитии культуры:

·  культура доиндустриального общества. Это культура, не отделяющая себя от природы. Для этой культуры характерно особое к ней отношение. Зомбардт назвал эту культуру мифологической. Вторая черта этой культуры – традиционность. Традиционная культура допускает новации, но с большой осторожностью. В основном, её характеризует критика новаций. Это «культура качества» - она достаточно жёстко определяет пределы потребления. Каждое сословие ориентировано на определённое качество потребления и производство связано с удовлетворением потребностей, которые открыты в обществе. Это иерархическая культура, культура, которая выделяет низшие и высшие слои. Это патерналистская культура – каждый, находящийся в этой системе кому-то подчиняется и обязан выполнять определённые обязательства перед низшими сословиями. Это коллективистская культура, человек ориентировался на коллективные нормы. Для этой культуры характерна ориентация на высшие нормы. Эти нормы санкционировались религией. Религия выполняла важнейшую регулятивную функцию.

Бесплатная лекция: "20 Народники и формирование политических партий" также доступна.

·  культура индустриального общества. Эта культура резко противопоставляет себя природе, выделяет себя из неё. Рассматривает себя как хозяина природы (17-18 век). Эта культура ориентирована на новое. Кёллер (Целариус) впервые ввёл деление истории на две части: древняя история, средние века и новая история. Новая история – это та история, которая связана была с позитивной оценкой. Культура индустриального общества ориентируется на новое и всему новому приписывается позитивная оценка.  Началась гонка за новым. Появляется стремление к новому ради нового. Культура индивидуализируется. Это иерархическая культура, но иерархия не является установленной заранее. Место человека начинает определять и сам человек. Эта культура отказывается от патернализма. Это культура количества – потребление не ограничивается. Производство стимулирует потребление. Начинается бегство за количеством потребляемого. Отсюда название этой культуры как количественной культуры. Для этой культуры также характерно, что основным регулятивом становится право. Нормы права – это нормы-рамки, ограничивающие человеческое поведение, не апеллирующее к идеалу, происходит дегероизация культуры. Появляется еще одна черта – ценность труда. Труд выходит на первое место. При этом появляется ценность любого труда. Макс Вебер связывал это с появлением протестантской этики. С ним многие не согласны – он писал это как протест Марксу с его экономической теорией. Провентенциализм (Лютер и Кальвин) – человек еще не родился, а Бог уже предопределил, кто попадет в рай, а кто в ад. У Бога ничего не выпросишь, остаётся ему только верить. Своим поведением повлиять на его решение нельзя.

· культура постиндустриального общества. Постиндустриальное общество – этот термин ввёл Белл (неомарксист) – американский социолог. Труд перестаёт быть ценностью. Эта культура, которая только становится. Здесь не существует единого мнения, когда речь идёт о её принципиальных чертах. Есть две концепции.

1) Тоффлер. Говорит о том, что современная культура принципиально отличается от индустриальной. Она отличается техникой и технологией, особенностями материальной культуры. Впервые человечество освободилось от проклятия физического труда. Существует тенденция к вытеснению физического труда из производства. Вторая особенность в том, что сокращается доля сельскохозяйственного производства и производителей за счёт увеличения производительности труда. Он считал, что это приводит к формированию цивилизации другого типа. Цивилизация индустриального общества – аграрная. Он подчёркивал появление новых элементов в структуре производства. Область услуг начинает вытеснять другие области. Также он обращает внимание на рост скоростей.

Современную культуру он называл эфемерной. Эти явления способствуют её эфемеризации. В современной культуре всё быстро появляется и быстро исчезает. Он обращал внимание на то, что материальная культура существенно изменила способы поведения и духовные отношения между людьми. Изменилось отношение к вещам. «Пластмасса вместо золота» - более рациональное отношение к вещам. Будущее нужно прогнозировать исходя из появления нового. Люди стали охотно выбрасывать вещи. Изменилось отношение людей к природе. Человек стал новым кочевником. Это «номадическая» культура. Люди всегда мигрировали, но эти миграции были связаны с очень важными событиями. Появился новый мигрант, который путешествует по миру в поисках лучшего. Отношения между людьми стали менее устойчивыми. Рухнул институт дружества. Среда обитания дробится. Рушится семья как постоянный институт, возникают браки на время. Тоффлер считает, что все эти изменения могут не восприниматься как совершенствование жизни человека, они многими не принимаются. Он говорил, что с этим ничего не сделаешь, потому что это требования техники – нужно приспособиться. Также он считал, что здесь все-таки мы видим прогресс – прогресс в области свободы. Современная культура производит всего очень много и таким образом расширяется выбор человека и происходит решение деперсонализации человека.  Он не привязан к одним условиям бытия. Тоффлер обращает внимание на то, что меняется характер труда в современной культуре и труд перестаёт быть высшей ценностью. Современная культура – культура удовольствия и начинается это удовольствие со свободного выбора человека. При этом критики обращают внимание на то, что удовольствия производятся для нас массовой культурой, его нам навязывают.

Существуют другие концепции культуры

2) Постмодернистская концепция. Рассматривает культуру как текст. Ситуация современного человека – ситуация человека, читающего текст. Постмодернисты таким образом исходят из того, что в современной культуре всё открыто и обозначено. Новое принципиально невозможно. Современному человеку остаётся только читать то что написано. Постмодернизм считает что это чтение должно проходить по особому правилу. Культура – это хаос текстов, а не целая книга. В этом хаосе каждый человек вынужден искать порядок. В хаосе человек жить не может. С этой точки зрения постомодернисты считают что каждый человек имеет право читать текст так как он предстоит перед ним. В этом постмодернизм видит свободу человека. Идеал постмодернизма – это хаос, непонятность, хаотическое нагромождение всего и вся. Это залог свободы человека. Человек свободно выбирает текст и интерпретацию. Все интерпретации равны, нет интерпретаций правильных и неправильных. Нет деления культуры на высшую и низшую. Культура – это не целостность, это набор текстов. Современный человек – не целостный человек, это амбивалентный человек. Постмодернисты приветствуют новое, но они новое уже не считают как лучшее. Чем больше нового, тем лучше, потому что больше выбор для человека. Большее – условие свободы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее