Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по казахстанской истории » Общественно-политическая жизнь и культурное строительство в Казахстане

Общественно-политическая жизнь и культурное строительство в Казахстане

2021-03-09СтудИзба

Общественно - политическая жизнь и культурное строительство в Казахстане.

            Осуществление индустриализации и подъем хозяйства страны в дальнейшем не могло происходить без одновременного подъема культурного уровня населения.

            Одним из главных мероприятий культурной революции являлось всеобщее обучение (всеобуч). Была объявлена ликвидация безграмотности среди взрослого населения, так как без нее нельзя было осуществить намеченную широкую программу социально-экономических преобразований в республики. В Казахстане к моменту октября 1917 года безграмотные составляли более 80% населения.

            В конце 1922 года был создан Киргизиздат и с этого времени была начата планомерная работа по созданию учебников, политической и художественной литературы на родном языке.

            В 1920 г. в начальных школах обучалась 27% детей школьного возраста. Для подготовки учителей-казахов открывались училища и педтехникумы, организовались краткосрочные курсы для переподготовки учителей старой школы. В 1928 году в республики начался культурный поход за ликвидацию безграмотности. В 1928-1929 гг. школы и кружки по ликвидации неграмотности окончило около 500 тыс. взрослого населения, за период с 1920 по 1926 год было создано 736 пунктов по ликвидации технической неграмотности, 16 совпартшкол, 107 клубов, около 200 библиотек, более 500 изб-читален, красных юрт.

            Задача ликвидация неграмотности требовала в первую очередь решения вопроса об алфавите и орфографии казахского языка. Считая арабскую графику сложной для овладения широкими массами трудящихся, ряд ученых предложили вместо нее использовать латинскую письменность; сессия ЦИК КазССР в декабре 1928 приняла закон о повсеместном переходе на новый латинизированный алфавит. Однако дальнейшее преобразование экономики и культуры Казахстана, расширение русско-казахских связей показало неудобство и недостатки латинского алфавита. В результате продолжительного обсуждения проекта новой графики 5 сессия Верховного Совета КазССР в ноябре 1940 года приняла закон «О переводе казахской письменности с латинизированного на новый алфавит на основе русской графики».

            Мощным средством культурного просвещения и, одновременно, идеологического манипулирования в 30-е годы стали радио и кино. Радиовещание велось на казахском, русском, узбекском и уйгурском языках. В 1937 году число киноустановок достигла 846, в том числе 270 звуковых.

            А к концу 30-х гг. в республике имелось 200 типографий, издавалось 337 газет (в том числе 193 на казахском языке) и 33 журнала (13 на казахском языке). Важным событием в культурной жизни республики явилось открытие в 1934 года Коммунистического союза журналистики. Основным книгохранилищем и научно-методическим центром библиотечного дела в республике стала Государственная публичная библиотека им. А.С.Пушкина. В 1936 году ее книжный фонд превышал полмиллиона экземпляров, ее залы посещало до 40 тыс читателей.

            Особое место среди культурного наследия занимает казахская литература. Она складывалась как часть многонациональной советской литературы. У ее истоков стояли С.Сейфулин, А.Байтурсынов, Ж.Аймаутов, М.Дулатов, Б.Майлин, И.Джансугуров, С.Муканов и др.

Рекомендуемые материалы

            Проводилась большая работа по совершенствованию системы специального и высшего образования. В 1934 году открыл свои двери КазГУ (на базе педагогического института). Первоначально в нем было 2 факультета: биологический и физико-математический. Из стен Казахского медицинского института в 1936 году вышли первые 66 врачей. Ведущее место в системе подготовки учителей занимал Казахский педагогический институт им. Абая, в 1933 году выпустивший 330 учителей. В 1934 году на базе переведенного из Семипалатинска геолого-разведочного института в Алма-Ате был основан горно-металлургический институт (ныне КазНТУ).

            Неоценимую помощь в формировании кадров интеллигенции Казахстана оказывали другие республики. Во второй половине 30-х гг. в вузах и техникумах РСФСР, Украины, Азербайджана, Узбекистана обучалось около 20 тыс казахстанцев.

            В новый этап своего развития вступили театральное и музыкальное искусство Казахстана. В 1932 году был открыт первый в республике музыкально-драматический техникум., в 1933 -музыкальная актерская студия, а в следующем году - первая музыкальная школа. Январь1934 года вошел в историю как дата рождения казахской оперы.. Это была постановка музыкальной комедии «Айман-Шолпан» по либретто М.Ауэзова.

             1935 году была создана Казахская государственная филармония. Первым художественным руководителем ее стал композитор, знаток и собиратель музыкального фольклора казахов А.Жубанов.

            Первой пьесой, поставленной драмтеатром, была «Енлик-Кебек» М.Ауэзова. В феврале 1937 года театр был преобразован в Казахский государственный академический драматический театр. Постановкой спектакля «Любовь Яровая» в январе 1934 года заявил о себе Республиканский русский театр драмы, организованный в сентябре 1933 года.

            Первым значительным фильмом, отснятым на казахстанском материале, была кинокартина «Турксиб» (1930), которая прошла на многих экранах зарубежных стран. Началом национального киноискусства можно считать появление на экранах звукового художественного фильма «Амангельды» (Ленфильм, 1938год). В мае 1936 года прошла первая декада литературы и искусства Казахстана в Москве. Большая группа писателей, артистов, деятелей культурного строительства - Джамбул, С.Сейфулин, А.Жубанов, Т.Жургенов и другие были удостоены правительственных наград. Куляш Байсеитовой было присвоено звание народной артистки Казахской ССР.

            Политическая жизнь 20-30 годов была насыщена невероятным многообразием дискуссий и столкновений мнений, появлением самых неожиданных теорий, ярких персоналий, новаторских акций.

            Социалистическая революция с ее предельно четкими принципами и лозунгами по национальному и другим вопросам поляризовала социальные силы. По разные стороны баррикад встали и представители казахской интеллигенции, еще недавно солидарные в своих просветительских устремлениях. Сложный путь колебаний, сомнений и ошибок прошли многие из них.

            «Вождь народов», «вооружив» партию теорией обострения классовой борьбы, любые проявления национальной самостоятельности клеймил ярлыком национализма.

            В послеленинский период многие из деятелей сталинского типа стали пользоваться словом национализм, не столько потому, что обнаруживали явления, соответствующие сути явления, сколько для того, чтобы очернять и предать анафеме тех, кто был им не угоден. В результате многие большевики, работавшие в Казахстане, были оклеветаны. Среди них, Т.Рыскулов, С.Садвакасов, С.Ходжанов и многие другие.

            Проводимая И.Сталиным тактика подстегивания «правых» и «левых» явилась теоретическим обоснованием развертывания в национальных республиках борьбы с «национальными группировками». Так, в Казахстане с конца 1925 года начинается борьба за преодоление так называемой «ходжановщины», а сам С.Ходжанов был зачислен в лагерь национал-уклонистов (он работал вторым секретарем Казахского обкома партии). С.Ходжанов не был согласен с Ф.Голощекиным в необходимости проведения новой революции в Казахстане.

По замыслу Сталина стала утверждаться государственная система сверхцентрализма взамен суверенности национальных республик. В этих целях острие удара было направлено на истребление подготовленных за годы советской власти национальных кадров. В речи по так называемому «делу Султан-Галиева» Сталин привал с трибуны совещания «отмежеваться от «султангалиевщины», «признать свои ошибки» видным работникам национальных республик, в том числе Т.Рыскулову, были сделаны намеки в адрес С.Ходжанова. И «виновные» каялись во всех совершенных и несовершенных ими действиях, «признавались» в националистической, пантюркисткой, фракционной и т.д. деятельности. В лоно националистов зачислялись все недовольные усилившейся личной диктатурой Сталина, преступным проведением коллективизации, оседания кочевого населения республики.

            В обстановки страха и истерии проходило обсуждение проекта новой Конституции СССР, которая была принята на 8 Всесоюзном съезде Советов в декабре 1936 года. Согласно новой конституции, КазАССР бала преобразована в союзную республику. В 1937 году 10 Чрезвычайный Съезд Советов Казахстана утвердил Конституцию Казахской ССР.

            С весны 1937 года по всей стране началась очередная компания выявления врагов и шпионов. Ими оказывались представители всех наций и народностей страны, которых клеймили как пособников фашистов и националистов, приписывали сговоры с капиталистическими странами и т.п.

Ещё посмотрите лекцию "53 Международное положение Речи Посполитой" по этой теме.

            На основе тенденциозно подобранных фактов о социально экономическом развитии Казахстана в течении года прошли три процесса (по формулировке тех лет -национал-фашистов). Речь идет о процессах «контрреволюционных национал-фашистких вредительских организаций» в Урджаре,  Пресновке и Караганде. «Вредителей» и «врагов народа» обнаруживали во многих городах, районах, областях, в цветной металлургии, на железнодорожном и водном транспорте, Наркомсовхозе, Наркосвязи, Наркомземе и других органах власти и управления. Впоследствии были репрессированы все 85 членов и 35 кандидатов в члены бюро ЦК КП(б) Казахстана, избранного на первом съезде компартии Казахстана. Если в 1921 году, в период первой чистки в Казахстане из партии было исключено 2.1 тыс человек, то в 1929-1930 гг. - 5.8 тыс., в 1935 - 15.4 тыс., в 1937-38 гг из ВКП(б) было исключено 9 тыс. 223 человека.

            Особую нетерпимость проявлял «великий вождь» к интеллигенции, которая видела лучше других ошибочность его поступков. Лично от Сталина исходили решения, направленные на организацию очередных компаний по «проработке» деятелей науки, культуры, литературы. Так, из 100 погибших литераторов примерно 700 - писатели союзных и автономных республик. В Казахстане репрессиям подверглись Ж.Аймаутов, А.Ермеков, Ж.Досмухамедов, А.Букейханов, М.Тынышпаев.

В 1937-1938 гг. террор принял массовый характер. В эти годы революция стала «пожирать своих детей»,  врагами народа были объявлены многие из тех, кто участвовал в установлении и упрочении советской власти в республики: А.Асылбеков, А.Айтиев, С.Арганчеев, С.Мендешев, Т.Рыскулов, С.Садвакасов, С.Шарипов, М.Джанибеков; крупные деятели партийной организации Казахстана У.Исаев, У.Джандосов, А.Досов, Т.Жургенов, И.Беккер, Н.Нурмаков, М.Ташимов и многие другие пали от рук сталинских палачей.

            Были репрессированы и физически уничтожены основатели казахской советской литературы - С.Сейфулин, Б.Майлин, И.Джансугуров, М.Дулатов, М.Джумабаев.

            На карте Казахстан появился Карлаг ( Карагандинский исправительно-трудовой лагерь особого режима), «Алжир» (Акмолинский лагерь жен изменников Родины). Долгие годы в Карлаге томились соратник и друг Циолковского А.Чижевский, будущий основатель радиационной генетики Н.Тимофеев-Ресовский, будущий селекционер - академик В.Пустовойт.

            В наше время в республике было реабилитировано около 40 тыс человек. Выяснено, что через Гулаг прошли сто одна тысяча казахстанцев, более 27 тыс были расстреляны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее