Популярные услуги

КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Любой реферат по информатике

Системы электронной коммерции в Интернет

2021-03-09СтудИзба

Системы электронной коммерции в Интернет.

Использование компьютеров в сети для бизнеса началось 30-40 лет назад. Первые продажи через Интернет были зафиксированы в 1995 году. В это время был открыт первый Интернет-магазин - Amazon. В 1997 году появился стандарт - OBI (Open Buying on the Internet). В стандарте декларируются принципы, которым должно соответствовать программное обеспечение для электронной коммерции, поддерживающее Интернет-стандарты.

Электронная коммерция - это форма бизнес-процесса, в котором взаимодействие между коммерческими субъектами происходит электронным образом. Этим термином обозначаются любые формы бизнеса, использующие возможности информационных сетей, - маркетинг, продажа товаров, аренда приложений, предоставление услуг, информации и т.д. Необходимо выделить Интернет-коммерцию, как часть электронной, её особенность состоит в том, что все транзакции осуществляются посредством сети Интернет.

Операция сетевого бизнеса представляет собой любую транзакцию, совершенную посредством сети, по завершению которой происходит передача права собственности или права пользования вещественным товаром или услугой.

К областям электронной коммерции относятся:

· Поддержка сайтов компании;

· Интернет-реклама;

· Маркетинг в сети;

· Электронная торговля;

Рекомендуемые материалы

· Сетевые средства массовой информации;

· Сетевые развлекательные и игровые системы;

· Сетевые биржи;

· Сетевые инвестиции.

К преимуществам электронной коммерции следует отнести:

· Возможность соевршать покупки «не выходя из дома»;

· Поиск товара, просмотр характеристик аналогов;

· Неограниченный ассортимент;

· Низкие цены;

· Возможность кастомизации (заказа собственного бренда);

· Снижение себестоимости за счет сокращения транспортных расходов, логистики, складских расходов, расходов на торговые помещения и персонал

· Независимость от дистрибьюторов;

· Безналичное получение денег.

· Упрощение взаимодействия с клиентами.

К недостаткам электронной коммерции следует отнести:

· Нельзя "потрогать товар", нельзя узнать больше, чем написано;

· Проблемы гарантии, сопровождения;

· Долгая доставка;

· Более узкий рынок, не все направления подходят для электронной коммерции;

· Необходимо самостоятельно заниматься розничной торговлей.

Изменения характера торговли за счет использования премов электронной коммерции включают в себя:

1. Присутствие. Операции, требующие личного контакта, становятся исключением, а не правилом.

2. Аутентификация. Необходимой частью является использование средств аутентификации для подтверждения того, кем являются партнеры. Продавец должен продемонстрировать способность производить кредитные и платежные операции. Покупатель должен предъявить физические свидетельства платежеспособности.

3. Инструменты платежа. Существующая инфраструктура платежной системы по экономическим соображениям не может поддерживать операции с низкими суммами платежей, но и не может от них отказаться.

4. Стоимость операций. Возможность снижения стоимости торговых операций в Интернет за счет снижения доли накладных расходов и того, что продавец может предложить объекты с ценой, которой не существует в реальности.

5. Доставка. Внедряются новые методы доставки, включая доставку по сети, например, информации или программных продуктов. Возможна доставка по частям при играх, просмотре, прослушивании и других виртуальных услугах, при этом она должна быть подтверждена до осуществления платежа.

Оплата при электронной коммерции осуществляется путем применения безналичных форм с использованием платежных поручений, кредитных карточек, электронных денег.

Ограничения расширения электронной коммерции в России связано с:

1. Низкой платежеспособностью населения;

2. Отсутствием культуры "виртуальных покупок";

3. Отсутствием культуры безналичных операций по движению денежных среств;

4. Нет доверия к банковской системе.

 Электронная коммерция состоит из трёх компонент: учатников бизнес-процессов, самих бизнес-процессов, и сетей.

Описание: im1_1

Существует три класса участников электронной коммерции.

1. Финансовые институты - организации, оказывающие услуги, связанные с финансами (банки), в которых участники электронной коммерции имеют счета, по которым производится реальное движение средств, соглашение о котором декларируется в одной из платежных схем Интернет-коммерции.

2. Бизнес-организации - организации, взаимодействующие через Интернет, осуществляющие торговые операции.

3. Клиенты - покупатели или потребители услуг.

Существует два типа сетевых бизнес-процессов:

1. Взаимодействие по схеме "бизнес-бизнес". Все стандарты электронной коммерции рассчитаны на взаимодействие между бизнес-организациями. В этом секторе возможен спектр взаимоотношений между организациями: производитель товара – поставщики (suppliers) или дистрибьюторы (distributors) - дилеры (dealers) или реселлеры (resellers). В Интернет такие системы представлены торговыми площадками, биржами, аукционами и порталами. Основная цель таких Интернет-решений - максимально упростить поиск партнёра, обеспечить заключение и выполнение сделки.

2. Взаимодейтсвие по схеме “бизнес-потребитель”. Реализуются когда покупатель покупает для себя в розничном сектор рынка электронной коммерции. Торговые компании, работающие на этом секторе рынка, предлагают на продажу широкий спектр товаров от разных поставщиков для широкой массы населения.

К системам электронной коммерции относятся:

Рекомендация для Вас - 9 лекция.

1. Web-витрины - размещённые в сети каталоги продукции или товаров;

2. Розниничные Интернет-магазины – содержат, кроме витрины, необходимую бизнес-инфраструктуру для управления процессом электронной торговли;

3. Торговые Интернет-системы - представляют Интернет-магазины, которые полностью интегрированы с торговыми бизнес-процессами компаний;

4. Системы "Клиент-Банк" с предоставлением банковских услуг организациям и системы "Дом-Банк" с предоставлением банковских услуг по обслуживанию частных лиц;

5. Развлекательные и игорные Интернет-системы;

6. Фондовые и товарные Интернет-биржи, аукционы и т.д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее