Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Ключевые вопросы культурологии » Понятие культуры, его становление и развитие

Понятие культуры, его становление и развитие

2021-03-09СтудИзба

Понятие культуры, его становление и развитие.

Понятие культуры прошло в своем развитии ряд этапов. И понятие культуры имеет много разных значений- оно немного расплывчато, при этом многофункционально. Термин культуры часто используется и в психологии ( пример фрейд) Этапы:

1. Культура – в латинском языке означал возделывание, обработка почвы. ( т.о. привязан к предметной материальной деятельности человека) … Культ – же отсылает к сокральному.  Откуда эта двойственность? Рим заимствовал культурные ценности у древней Греции. И римлян было много Хтонических богов ( те которые живут в земле ) это самые страшные боги.  У древних Римлян обработка растений ( культивация растения..) это связано с поклонением богам.  Отсюда в термине культура сочетания материального с духовным.

2. …..век до нашей эры.

Цицерон впервые рассматривает культуру как воспитание, возделывание человеческой души.  Впервые обосновывает идею о том что философия  может иметь разное значение в жизни человека.  На разных этапах жизни, разных условиях может обратиться к разным философам, разным учением. Эклектицизм = «выбираю». В дальнейшем это направление было подвергнуто критике.  Цицерон дал европейской культуре очень много- собрал различные течения философии, дал попытку целостному критериальному подходу. Считал, что в основе развития человека лежат знания. Культура души –это философия. Придавал культуре позитивное значение. – сохранилось в европейской литературе до сих пор. При этом Ц рассматривал культуру след образом:

- культура это процесс взращивания души.

- культура употреблялась с дополнением, не имел самостоятельного значения. ( культура ума, культура души)

- культура это исключительно духовный процесс совершенства.

- это индивидуальный процесс, это не массовое явление, это достояние не многих, процесс напряжения одного человека ( просуществовало это определение до 17 века, широко было использовано Бэконом.)

Рекомендуемые материалы

3. Немецкое просвещение 18 века.  Просвещение- такое духовное явление которое связано с распространением знаний.  Просвещению предшествовал 17 век ( Декарт, Бэкон) . Декарт- математика строгая наука + построил аналитическую геометрию.  Новое отношение к физическому –«движущимуся» миру.  И декарт и Бэкон считали схоластику непродуктивным этапов в развитии культуры. Это все из-за заблуждений- веры в авторитеты.  Истина подвластна каждому человеку- нужен только интерес.  Таким образом они поддерживали идею прогресса .

Просветители поставили вопрос по другому – не каждый человек может получить истину. Истину получает меньшинство. Прогресс за счет распространения знания. Школа.  Знание навязывается.  И понятие культуры получает распространению благодаря этому.

- понятие культуры в эпоху просвещения впервые используется как самостоятельное.

-понятие культуры означает весь процесс человеческой деятельности как материальной так и духовной.

-это не только процесс но и результат.

-включается искусство, государство,  ремесленничество и т.д.

-П К впервые приобретает общественное значение не процесс и результат отдельного человека- а результат усилий всего общества.

- в просветительской лите-ру  культура впервые противопоставляется понятию природы. Это вторая природа – искусственно созданная человеком среда обитания.

4. Открытия Гердер.  Сформулировал универсальное понятие понятие культуры.

Культура как предмет исследования.

Во второй половине 19 века  из случайного становиться необходимым- и специальным предметом исследование. Пр этом

- философская тенденция. Философское понятие культуры.  Оценочное понятие- при определению фиксировало самое важное. Очень часто противоречивые понятие культуры.  В культуре в первую очередь фиксировалась духовная сторона. При этом материальная сторона часто не отрицалась, но рассматривалась как вторичная.  Суть культуры это духовное начало и поиски этого начала это главная проблема философии культуры.  К  рассматривалась как продукт индивидуальной деятельности человека- как продукт инд. Усилий. Этим подчеркивалась культурное разнообразие.  Но это и коллективная индивидуальность- индивидуальность отдельной культуры.

Главные проблемы философии культуры 6 описки сущности культуры. Что отличает человека от животного?  Это вопрос о отношении человека к культурному достижения. Культура это процесс творчества- это процесс создания нового. Массы и культура. 

- тенденция «научного» исследования культуры. Появляется реакция на философию. Философии начинает противопоставляться наука. Формулируются особые принципы научности.  Из философии выделяется социология и психология. Противостоят в первую очередь по методология исследования. Позитивистская установка. Впервые Конт.  Философия рассматривает все явления по степени их важности, Конт утверждает демократическую версию фактов – все факты для исследователя равны.  Исследования в области гуманитарных наук, психики должны ориентировался на идеалы естественного знания ( физика) это знание которое фиксирует факты и только на основании фактов делает выводы и законы.  2. Есстетсвено найчное знание должно отказатся от оценки явлений, все явления равны, как это сделать благодаря империческим методам- наблюдению, опыт, эксперимент. 3. ЕЗ фиксирует количественные взаимоотношения но не качества, и с этой точки зрения ЕЗ приветствует математику.  ( из психологии уходит понятие души и заменяется понятием сознанием)

Оппер- в принципе знание в позитивизме не возможно. Всякое знание излагается в общих понятиях. Всякое знание- это отпечаток философии.  Позитивистская установка нашла отражение не только в теории  но  и в практике.  Это научная ориентация в определениях культуры – это установка из герберовского определения культуры, рассматривает культуру как результат человеческой деятельности – 1. это все то что создали человеком, а не самое лучшее. 2. Это факты которые характеризуют деятельность человека общества. Носителем культуры является общество.  Если философская установка- индивидуализируется, то это как процесс воспроизводства, как репродуктивный, эту установку не интересует творчество, а интересует массовая тенденция.  В рамках появился целый ряд школ, которые оказали влияние и на психологию:

- эволюционистская. Тайлор.  Критикует европоцентризм.  Все народы развиваются одинаково, проходят через одни и те же стадии. Культура это развитие природы человека. Природа человека разумна. Культура это процесс развития разума, процесс накопления знания.  Факт что культуры различаются- некоторые задерживаются в своем развитии из-за каких либо внешних факторов ( болезни.. и т.д.) . природа всех людей одинакова.  Из этого вывод- изучение первобытных народов это основание ( фактическое)  нового взгляда на историю . первобытные народы –это те что задержались в развитии, изучая их мы изучаем свое прошлое. Эта точка зрения связана с целым рядом проблем- нет доказательств что задержки развития связаны только с внешними факторами. Культура это результат эволюции. Все народы способны к творчеству.

-диффузионизм. Это направление которое выступает против эволюционизма.  Развивалось в германии. Исходит из того что те или иные культурные ценности появляется в том или другом месте принадлежит отдельным людям отдельным культурам, подобие объясняется заимствованием.  Также не доказана.  Школа культурно исторических кругов. Не все народы способны к творчеству. 

-функционализм. Малиновский.  Исследовал конкретные культуры, как некоторую целостность. Культура примитивных народов носит функциональный характер. Все примитивные народы жестко функциональны, жестко адаптированы к условиям. Проблема лишнего в культуре – продолжительнсть жизни системы обеспечивается множественностью элементов. 

-структурализм. Середина 20-го века.  В лингвистике – были разделены язык и речь. Язык это система знаков о которой мы судим по речи. Речь это внешняя сторона языка. Язык это глубинное основание.  Есть явные проявления культуры то что предметы наших суждений, есть глубинные основания которые не осознается. Стр-зм ищет структуру культуры, это элементы между которыми существуют устойчивые связи. 

Научное понимание культуры получило развитие в этнографии,этнологии, культурной антропологии, социологии.

Культурогенез.

1я концепция. Трудовой культурогенез

Дарвин.

Дориар де Жарден.

Конрад Лоренц. Написал ряд работ, посвященных проблеме агрессии. Он был этологом. Он показал, что природа у людей и животных одинакова. Он писал, что неприятие Дарвина отрицательно сказалось на отношении человека к природе и к самому себе.

Энгельс.

Что привело до-людей прибегнуть к постоянному применению условий труда. Предполагал что это было резкое изменение климатических условий.

2я концепция. Религиозной философии. 20 век.

Представители: Макс Шелер. Основал философскую антропологию. Одна из его работ называется «место человека в космосе». Философская антропология поставила перед собой задачу создать философское учение о человеке, основанное на научных данных. Шелер подверг критике дарвиновский эволюционизм и его идею естественного отбора. У Дарвина человек возникает на вершине биологической эволюции. Шелер делает вывод о том, что человек в биологическом отношении не является вершиной эволюции. Он использует идеи Дивербера, который назвал человека «больным животным» и идеи Ницше, который назвал человека «недоживотным». Неполноценность возможностей человека: он слабее и его органы чувств слабее. Вторая идея, предложенная Шелером (которая вдохновила многих этологов и в т.ч. Лоренца): из всех видов животных человек является самым агрессивным существом. Таких существ, для которых внутривидовая борьба играла бы такую роль, нет.

Еще ряд фактов, найденных последователями Шелера: ни у какого другого биологического вида процесс взросления не растягивается на такой большой промежуток времени как у человека. Необходимость этой периодизации связана с биологическими ограничениями, которых нет у многих животных.

Шелер делает следующий вывод: природа человека дуалистична. Человек с одной стороны больное животное, а с другой – он продукт божественного вдохновения, персона. В этой концепции Бог участвует в человеке, помогает ему выжить в условиях его биологической неполноценности. В этом проявляется доброта Бога. Он выбрал человека не потому что он самый сильный, а потому что он самый слабый и без Бога он не выживет.

Шелер умер в 1920 г.

Сама идея появилась уже у Гербера (умер в 1803г.), потом у Ницше облекается в агрессивную форму.

Религиозная концепция

3я концепция. Культурогенез Фрейда.

Основа психического – бессознательное. Сознание – это та часть психики, которая пытается ограничить влечения бессознательного. Сознание живет по принципу реальности. Т.о. сознание пытается отрегулировать бессознательные влечения. Первое направление сознания – вытеснение, второе – сублимация, обман бессознательного. Культура, искусство, религия – результат сублимации. Фрейд продолжает ницшеанскую критику культуры. Ницше считал, что в основе религии лежит порыв – воля к власти, связанный с присвоением. Человек по природе агрессивен и стремится к властвованию над другими. В борьбе побеждает сильный, и культура должна дать свободу воле к власти. Ницше критикует христианство, культуру, считает, что эта культура создана для защиты слабого. Истинная культура – другая, она должна основываться на воле к власти. С этой точки зрения культура выступает как репрессия по отношению к сущности человека.

Фрейд критикует культуру с этой же точки зрения. Культура ограничивает психические возможности человека, она репрессивна по отношению к человеку.

Идея культуры как репрессии нашла воплощение в молодежных бунтах 50-60 х гг. студенческие движения, к которым присоединялись многие преподаватели и философы и волной прошли через Америку и завершились во Франции в мае 1968г. Шарль де Голь бежал в Англию. Это был бунт против системы.

4я концепция.

Станислав Лем. Философия случая. Рассматривает проблемы культурогенеза в своеобразной перспективе. Пытается ответить на вопрос о причинах многообразия культур. Лем считал, что своеобразие культуры – это в значительной степени процесс обусловленный случайностью. В культуре того или иного народа отражался опыт его. При этом необходимый для выживания культуры стороны тесно связаны со случайными находками. Эта страсть такого рода, что рациональное в культуре невозможно отделить от случайного. Каждая культура приспосабливалась к природе. Психологический механизм подорожания и повторение опытов человека приводят к тому, что случайности  смешивались с необходимостью.

Ещё посмотрите лекцию "14 - Физиология сердца" по этой теме.

Строение культуры.

1. Собирательный подход. Культура – совокупность различного рода факторов и явлений. Характерен для Тэйлора.

2. Системный подход. Культура – не просто совокупность факторов или явлений, но и устойчивая их связь между собой. Этот подход предлагает рассматривать явления культуры в связи с другими явлениями. Также системный подход предлагает изучать прежде всего системные качества и свойства. Системные качества характеризуют систему  в целом, а не отдельные ее свойства. Изучение системных качеств – изучение качеств, присущих системе, но не присущих его частям отдельно. Подходы изучения систем:

1) По аналогии с машиной: как совокупность частей. Суть системного подхода: целое больше составляющих его частей.

2) Органический подход. Начиная с немецких романтиков, культура чаще всего рассматривается как особая органическая система. Особенность органической системы в том, что отдельные её явления и элементы не существуют сами по себе.

3) Синергетический подход. Учение о неравновесных саморазвивающихся системах. Эти системы как правило имеют огромное количество элементов, между которыми часто нет жесткой связи. Эти связи носят временный характер. Устойчивость этих связей может нарушаться хаосом. Это в результате работы сил могут возникать новые центры и новые структуры. Таким образом, по мнению многих, культура это непрерывное чередование хаоса и порядка. Синергетический подход говорит о том, что космос – это тоже чередование порядка и хаоса. Существующая система – временна. Хаос случайных явления, накапливаясь, может обрушить всю систему. «Эффект бабочки».

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее