Популярные услуги

Главная » Лекции » Строительство » Анализ проектно-сметной документации » Организация проектной подготовки строительства и ее анализ

Организация проектной подготовки строительства и ее анализ

2021-03-09СтудИзба

Тема 1.1. Организация проектной подготовки строительства и ее анализ.

Проектирование,

его значение и организация.

В строительную продукцию вкладываются очень большие капитальные вложения, отдача от которых будет получена не сразу. Поэтому в современных условиях организация инвестиционно - строительной деятельности в различных фазах приобретает первостепенное значение. Это также связано с новым подходом в государственной политике в области строительной деятельности и переходом на новую сметно-нормативную базу.

Современные рыночные отношения между субъектами инвестиционной деятельности, появление современных высокоэффективных строительных технологий, материалов и конструкций обусловили формирование новой методологии подхода к определению стоимости строительной продукции.  Она ориентирована на унификацию методов определения сметной стоимости строительства на стадиях технико-экономического обоснования, рабочего проектирования и оценки эффективности строительных проектов в условиях рыночной экономики. Инвестиционный цикл это единый и взаимосвязанный процесс, начинающийся в инвестиционном замысле, продолжающийся в проектировании, определении стоимости и заканчивающийся в воплощении идеи в жизнь.

Новый подход к проведению  государственной политики в области строительной деятельности отражается в следующем:

· В непрерывности инвестиционного процесса

· В многообразии форм собственности

· Необходимости охраны окружающей среды

Рекомендуемые материалы

· Сертификации продукции (услуг)

· В лицензировании строительной и проектной деятельности

· Совершенствование отечественной технологии разработки проектной продукции

· Государственной экспертизе проектной документации

· Государственной регламентации инвестиционно - строительной деятельности

· В обеспечении федеральными нормативными и методическими документами, регламентирующими процессы разработки, согласования, экспертизы и утверждения проектной документации на строительство.

В инвестиционном процессе создания строительного объекта участвуют несколько независимых организаций, имеющих разные цели и задачи в достижении экономического эффекта. Основной целевой задачей инвестора и заказчика является строительство объекта и ввод его в эксплуатацию при капитальных минимальных вложениях в наиболее короткие сроки в целях получения в дальнейшем дохода.

Основной целевой задачей подрядчика является максимум рентабельных работ за счет увеличения расценок на строительно-монтажные работы (удорожание строительства) или за счет технического прогресса. Первый путь более легкий, но он находится в противоречии с главной задачей инвестора и заказчика. Для преодоления этих противоречий необходимы определенные стимулы и договоренности, объединяющие интересы всех участников инвестиционного процесса, которые фиксируются в контракте (договоре подряда).

В зависимости от вида строительных работ устанавливаются этапы проведения предпроектной и проектной подготовки, требования к составу, порядку оформления, согласования и утверждения документов.

Предпроектная подготовка строительства предусматривает предынвестиционный  и инвестиционный период. В предынвестиционный период разрабатывается следующая градостроительная документация:

· схемы размещения жилищного и других видов строительства;

· схемы инженерного размещения территорий районов строительства и реконструкции;

· градостроительные планы административных округов, районов;

· проекты планировки территорий.

В инвестиционный период предпроектной подготовки осуществляется:

· разработка градостроительного обоснования размещения объекта (при отсутствии утвержденной предынвестиционной градостроительной документации);

· подготовка исходно-разрешительной документации (ИРД);

· оформление акта городской администрации – разрешения на осуществление градостроительной деятельности.

Результатом предпроектной подготовки строительства является правовой акт (декларация о намерениях),  определяющий заказчика-застройщика и условия  проведения инвестиционно - строительной деятельности.

Проектная подготовка строительства предусматривает проведение следующих этапов работ:

· разработку, согласование и утверждение архитектурно – градостроительного решения (архитектурного проекта);

· разработку, согласование, экспертизу и утверждение проектной документации (проекта, утверждаемой части РП);

· разработку рабочей документации.

Результатом предпроектной и проектной подготовки строительства является утверждение проекта, получение разрешения и ордера на производство строительных работ.

Анализ трех этапов инвестиционного процесса,

декларации о намерениях.

 Во времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи  о создании или развития производства, его преобразования до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот цикл   можно охарактеризовать тремя фазами (этапами) (Рис.1.1.):

1. предынвестиционной;

2. инвестиционной;

3. эксплуатационной.

Доход

Время

Инвестиции

Рис 1.1. Жизненный цикл инвестиционного проекта.

Четкой границы между этими фазами нет. Каждая фаза может начинаться в предыдущей и заканчиваться в последующей, могут выполняться параллельные виды деятельности в разных фазах.

 Принципиальная схема цикла инвестиционного проекта представлена на рисунке 1.2. (стр.13).

Предынвестиционной этап содержит несколько важных стадий:

· формирование инвестиционного замысла (целей инвестирования) – СП 11- 101 -95, «Рекомендации по формированию инвестиционного замысла», осуществляется заказчиком с привлечением проектных, проектно-строительных и других ЮЛ и ФЛ, имеющих на это лицензию.

· определение, исследование и анализ инвестиционных возможностей

· анализ альтернативных вариантов проекта по  архитектурным, строительным и функциональным характеристикам

· формирование (предварительный выбор) проекта

· технико-экономическое обоснование (ТЭО)

· оценочное заключение (заключение по проекту и решение об инвестировании)

Содержание задания на разработку инвестиционного замысла:

1) объем намечаемых к инвестициям средств, их источники и предпочтительные направления их вложения;

2) намечаемые источники и условия финансирования;

3) предполагаемая номенклатура продукции (услуг);

4) предпочтительные варианты размещения предприятия, здания, сооружения;

5) граничные технико-экономические характеристики и показатели объекта;

6) особые условия инвестирования;

7) основные данные о приоритетах инвестора, опыте инвестирования, данные ноу-хау, авторских правах и других преимуществах и привилегиях.

Состав и содержание инвестиционного замысла приведен на рисунке 1.3.

Рис. 1.3. Состав и содержание инвестиционного замысла.

Инвестиционный этап – (Рис 1.4.)

Рис. 1.4. Этапы инвестиционной фазы.

На данном этапе осуществляется процесс формирования производственных активов. Особенность этой фазы состоит в том, что затраты здесь имеют необратимый характер, а т.к. проект не завершен, то он пока  не приносит доходов.

Основные стадии этой фазы:

· переговоры на поставку оборудования

· приобретение лицензий и патентов

· выполнение СМР

·  работы по монтажу, наладке и пуску оборудования.

Специфика этой фазы – неукоснительное выполнение продолжительности строительства  и соблюдение размеров затрат предусмотренных сметой.

Эксплуатационный этап -  его продолжительность устанавливается в ходе проектирования на уровне нормативного срока службы технологического оборудования и еще в зависимости от темпов обновления продукции, если она требует технического перевооружения  (Долгосрочная, среднесрочная и краткосрочная перспектива). Это оказывает большое влияние на показатели экономической эффективности проекта. Чем дальше по времени  будет отнесена эта фаза, тем больше будет размер чистого дохода.

Анализ основных технико-экономических обоснований проекта.

ТЭО проекта (инвестиций) в строительство является важнейшим документом, на основании которого принимается принципиальное решение о строительстве данного объекта и разработке технического проекта. В задании на разработку ТЭО инвестиций приводятся:

1) требования:

· к архитектурно - планировочным решениям;

Социализация и самосознание - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

· к конструктивным и инженерным рениям;

· к охране окружающей среды;

    2) особые условия строительства;

    3) основные ТЭП объекта строительства.

При разработке ТЭО инвестиций, как правило, рассматривается несколько вариантов объекта строительства. По каждому варианту  по  укрупненным показателям определяются:

  • Объем капитальных вложений (К);
  • Себестоимость продукции (С);
  • Удельные капитальные вложения;
  • Удельные расходы сырья, топлива, электроэнергии;
  • Численность работающих;
  • Производительность труда;

Оптимальный вариант выбирают по минимуму затрат.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее