Популярные услуги

Главная » Лекции » Строительство » Анализ проектно-сметной документации » Анализ порядка разработки состава обоснований инвестиций

Анализ порядка разработки состава обоснований инвестиций

2021-03-09СтудИзба

Тема 1.2. Анализ порядка разработки состава обоснований инвестиций.

Анализ целей инвестирования,

исследования ситуации на рынке продукции и услуг,

решений и рекомендаций,

принятых в программах и прогнозах,

схем размещения производительных сил и иных материалов.

После возникновения идеи (замысла) на первом этапе проектирования определяются цели инвестирования:

1) назначение объекта строительства;

2) мощность;

Рекомендуемые материалы

3) номенклатура выпускаемой продукции;

4) место размещения;

      Проводится оценка возможностей инвестирования и достижения предполагаемых ТЭП.

(Методика ЮНИДО –  методика расчетов экономической эффективности инвестиций применяется в развитых странах Запада, как рекомендации  Организации Объединенных Наций по промышленному развитию)

Целью инвестиционного проекта является выяснение технической возможности и экономической необходимости претворения в жизнь конкретных способов решения производственных задач. Только на такой основе может быть получена требуемая информация для принятия решения об инвестировании. Обобщение мирового опыта инвестиционного проектирования, проведенное ЮНИДО, позволило выработать следующие направления разработки ТЭО (Рис.1.5.)

Рис. 1.5. Основные направления разработки ТЭО.

Проанализируем их.

1. Указывается цель проекта, его ориентация, соответствие стратегии развития предприятия, льготы по налогообложению, стоимость уже  проведенных прединвестиционных исследований, экономическое окружение.

2. Показываются возможности сбыта, конкурентная среда, перспективная программа продаж и номенклатура продукции, ценовая политика (при техническом перевооружении может не проводиться).

3. Место размещения с учетом технологических, климатических, экологических и иных факторов, а именно: радиус сбыта продукции, размещение поставщиков сырья и материалов, привлекательность региона для инвесторов с позиции развития  инфраструктуры, наличие трудовых ресурсов и т.п.

4. В этой части определяется производственная мощность, выбор технологии, спецификация оборудования, объемы строительства, конструкторская документация, нормы расходов сырья, материалов, энергоресурсов, трудоемкость и нормы обслуживания, график амортизации оборудования в зависимости от подобранного метода расчета и т.п.

5. Рассматривается потребность в материальных ресурсах, существующее и потенциальное положение с поставками сырья, вспомогательных материалов и энергоносителей.

6. Указывается организационная схема управления и предполагаемые накладные расходы.

7. Рассчитывается потребность в трудовых ресурсах, условия оплаты, необходимость обучения.

8. График осуществления проекта: сроки строите6льства, монтажа и пусконаладочные работы.

9. Экономическая и финансовая оценка проекта: полные инвестиционные издержки, источники финансирования, показатели экономической эффективности и финансовой устойчивости проекта.

Все эти направления ТЭО связаны между собой, взаимообусловлены в расчетном плане, т.е. показатели одного раздела служат расчетной основой для формирования соответствующих показателей в других разделах. В конечном счете, все проведенные по определенной методике исследования и расчеты аккумулируются в завершающей стадии ТЭО. Она имеет ключевое значение для принятия решения по инвестиционной привлекательности проекта и отбору проектов для финансирования. Чем выше качество отдельных частей ТЭО, тем легче работа по оценке проекта, надежней полученные результаты.

На основании утвержденного в установленном порядке ТЭО (проекта) строительства разрабатывается задание на проектирование, а затем рабочая документация.

        Анализ целей инвестирования проводится в соответствии с  федеральной, региональной или местной социально-экономической политикой, которая включает в себя экономические, социальные, природоохранные и экологические цели и пути их решения. Составной часть этой политики является и инвестиционно - строительная политика.      Основным документом для включения в региональную программу развития региона является «Схема территориального планирования на трех уровнях: схема территориального планирования РФ, субъектов РФ, муниципальных образований».

       Эти схемы разрабатываются с учетом данных и положений, которые содержатся:

· в федеральных, региональных и отраслевых программах структурной перестройки экономических отношений,

· в научно – технических и других государственных программах

· в схемах развития и размещения производительных сил, промышленных узлов;

 градостроительной документации и иных материалов.

Разработка ТЭО инвестиций проводится с целью:

· для принятия решения о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой, экономической и социальной целесообразности инвестиций в строительство,

· получения акта выбора земельного участка для размещения объекта

· выполнения проектно-изыскательских работ.

В обоснованиях должны выполняться:

        1. проработки и расчеты для всех земельных участков,

        2. принципиальные объемно-планировочные решения,

      3. расчеты по  определению эффективности инвестиций социальных, экономических и других последствий осуществления строительства и эксплуатации объекта,

      4. по определению убытков землевладельцев, землепользователей, арендаторов, потерь сельскохозяйственного производства, связанных  с изъятием земельного участка.

Реализация условий привлекательности инвестиций и строительной деятельности обеспечивается органами представительной и исполнительной власти территорий (субъектов  РФ и местных органов).

Составление ходатайства (декларации) о намерениях.

Заказчик  готовит  и представляет   в местные органы власти ходатайство о намерениях строительства в данном районе предполагаемого объекта с просьбой предварительного согласования места его размещения.

Например: в ходатайстве о намерениях строительства производственных объектов проводятся:

  • технические и технологические данные о предприятии,
  • примерная численность рабочих и служащих,
  • ориентировочная потребность предприятия в сырье и материалах, энергоресурсах, воде, земельных ресурсах,
  • соображения о возможности влияния предприятия на окружающую среду и экологическую обстановку,
  • обеспечение работников и их семей жильем и объектами социально-бытового назначения.

Ходатайство о намерениях содержит информацию об  источниках финансирования и использования готовой продукции.

 После получения положительного заключения на ходатайство о намерениях заказчик приступает к разработке ТЭО инвестиций в строительство.

Анализ договора,

регулирующего правовые

 и финансовые отношения, взаимные

обязательства ответственных сторон.

Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, является договор (контракт). Контракт заключается заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной документации проектными, проектно – строительными организациями и другими юридическими и физическими лицами.

  Неотъемлемой частью контракта должно быть задание на проектирование.

Особенности договорных отношений отражены в СНиП 11-01-95 п.п. 2.8. -2.12.

(П.С. Насанов, В.А. Варежкин, Управление проектно-сметным процессом: Учеб. Для студ. Учреждений средн. проф. образования. – М.: Издательство «Мастерство», 2002. – 176с.  – стр. 69  – АТСиЭ).

Анализ технико-экономических показателей

 и требований заказчика.

Номенклатура технико-экономических показателей зданий и сооружений зависит от поставленных задач при выборе наиболее экономичных вариантов проектов, а также от степени детализации экономического анализа на разных уровнях проектирования.

Примерные перечни технико-экономических показателей

представлены в СНиП 11-10-95:

· для объектов производственного назначения – приложение «В»,

· для общественных зданий и сооружений – приложение «Г»

· для жилых зданий – приложение «Д»

Экономичность проектных решений зданий оценивается основными технико-экономическими показателями, которые подразделяются, как:

1. Объемно-планировочные:

· Отношение жилой площади к общей площади здания - К¹

· Отношение строительного объема к общей площади здания – К²

· Отношение строительного объема к жилой площади здания.

· Отношение площади наружных ограждающих конструкций

                                к общей площади    здания.

2. Сметной стоимости строительства:

· Полная сметная стоимость строительства с учетом затрат на технологическое оборудование (руб.): а) на 1 м² общей площади; б)

· Затраты на технологическое и хозяйственно-бытовое оборудование (в том числе) (руб.): а) на 1 м² общей площади; б) на 1 м² жилой площади;

· Затраты на инженерное оборудование и благоустройство территории (руб.): а) на 1 м² общей площади; б) на 1 м² жилой площади;

3. Текущих (эксплуатационных) затрат,

4. Затрат труда на строительство,

5. Потребности в основных материалах,

6. Капитальных вложений в развитие производственной базы

7. Социального эффекта.

Анализ согласования и экспертизы

 намеченных решений в обоснованиях инвестиций.

Люди также интересуются этой лекцией: Формы времени и хронотопа в романе.

ТЭО инвестиций утверждается на основе заключения государственной экспертизы и решения органа исполнительной власти о согласовании  места сооружения объекта. Выбор местоположения объекта оформляется и утверждается актом выбора площадки для строительства. Наличие утвержденного ТЭО инвестиций и акта выбора площадки позволяет перейти к следующему этапу проектирования – разработке проекта (технического проекта).

Определение экономической эффективности ИП заключается в решении двуединой задачи – выяснения соответствия проекта, заложенных в нем технических, технологических, организационных, маркетинговых и других решений  целям и интересам инвестора.

Критерий экономической эффективности инвестиций -  отражает экономические отношения, а следовательно, экономические интересы участников инвестиционного процесса по поводу соотношения затрат и результатов в связи с инвестированием капитала в область предпринимательской деятельности.

В условиях рыночной экономики критерием для определения экономической эффективности инвестиций может выступать только прибыль.

Практическое занятие № 1. Анализ оценки экономических решений обоснований инвестиций.

На основании исходных данных, выдаваемых преподавателем, сделать анализ оценки экономичности обоснований инвестиций по предложенным вариантам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее