Популярные услуги

СССР в годы второй мировой войны (1939-1945)

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА 9. СССР В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939–1945)

9.1. Советский Союз накануне и в первые годы Второй мировой войны (1939–1941). 9.2. Начальный этап войны с нацистской Германией (июнь 1941 г. – ноябрь 1942 г.) 9.3. Коренной перелом в Великой отечественной войны (ноябрь 1942 г. – декабрь 1943 г.) 9.4. Окончательная победа Антигитлеровской коалиции. Итоги Второй мировой войны.

29 сентября 1938 г. рейхсканцлер Германии Гитлер, английский ; премьер-министр Чемберлен, французский президент Даладье и председатель правительства Италии Муссолини в Мюнхене (Гер­мания) подписали договор о передаче Германии части Чехослова­кии. Эта индустриально развитая страна, занимавшая важное место в Европе, лишалась 20% территории, на которой проживало около четверти населения, находились мощные оборонительные сооруже­ния и половина тяжелой промышленности. За счет Чехословакии были удовлетворены территориальные притязания Польши и Венг­рии. Договор 1935 г. не был реализован из-за капитуляции прави­тельства Чехословакии и сговора с Германией правительства Фран­ции.

Мюнхенское соглашение игнорировало интересы СССР, развя­зывало руки советскому руководству и объективно стало решающим шагом ко Второй мировой войне. СССР оказался перед угрозой войны на два фронта. Летом 1938 г. развернулись бои с японцами у озера Хасан. В марте 1939 г. Германия оккупировала все Чехословакию, а в июле 1939 г. начались новые сражения с японцами в Монголии, на реке Халхин-Гол. Германия тоже опасалась войны на два фронта. Ее интересы временно совпадали с СССР. Поэтому 23 августа 1939 г. был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет, а также секретный протокол о разграничении сфер влияния в Европе, о разделе Польши. Переговоры с Англией и Францией их представителями затягивались и были прекращены советской сторо­ной. Сталин считал, что Германия, Франция и Англия из-за Польши втянутся в тяжелую войну на Западном фронте, что было бы выгод­но СССР.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Англия и Фран­ция объявили Германии войну, но серьезных боевых действий не вели, продолжали секретные переговоры с германским руководством. На первом этапе Второй мировой войны (до 21 июня 1941 г.) герман­ские или итальянские захватчики оккупировали Бельгию, Голлан­дию, Польшу, Норвегию, Данию, Францию, Чехословакию, Австрию, Албанию, Грецию. Франция была разгромлена в мае-июне 1940 г. Англичане, укрывшись за Ла-Маншем, выдержали массированные германские бомбардировки летом-осенью 1940 г.

Советское руководство воспользовалось ситуацией. 17 сентября 1939 г. советские войска оккупировали часть Польши. Территория Западной Украины и Западной Белоруссии была возвращена в со­став СССР. Был подписан Договор о дружбе и границах с Германи­ей, которым Польша стиралась с политической карты. С 30 ноября

1939  г. по 12 марта 1940 г. шла Советско-финская война. Ценой больших потерь был возвращен в состав страны Карельский перешеек с Выборгом, приобретена военная база в Ханко и другие территории. СССР как страна-агрессор был исключен из Лиги Наций. Летом  1940  г. после разгрома Франции Германией были свергнуты про­фашистские правительства в Литве, Латвии и Эстонии, сформиро­ваны новые органы власти, попросившие принять эти государства н состав СССР. Летом 1940 г. в состав СССР была возвращена Бес­сарабия, захваченная румынами в декабре 1917 г. С Японией в апре­ле 1941 г. был подписан пакт о ненападении.

Начало войны. 22 июня 1941 г. в 4 часа утра немецкие войска, поддержанные армиями Венгрии, Румынии, Италии и Финляндии, обру­шили на границы Советского государства удар огромной силы. Навязанная война поставила вопрос о жизни и смерти СССР. В открытом поединке столкнулись две совершенно разные цивилизации, две ментальности, что определяло особенно ожесточенный характер борьбы.

Агрессоры действовали в точном соответствии с замыслами гит­леровского руководства в восточном регионе, изложенными в утверж­денном еще в декабре 1940 г. плане «Барбаросса». Им предусматри­вался молниеносный разгром Советского Союза в течение одной летней кампании 1941 г. За 2-3 месяца фашистская армия должна была захватить Ленинград, Москву, Киев, Центральный промышлен­ный район, Донбасс и выйти на рубеж Волги по линии Астрахань-Архангельск. Достижение этой линии считалось выигрышем войны. После окончания Восточной кампании Гитлер собирался захватить Афганистан и организовать наступление на Индию.

Рекомендуемые материалы

Каковы причины тяжелых поражений Красной Армии в началь­ном периоде войны?

С приходом Гитлера к власти в 1933 г. произошла ми­литаризация экономики и всей жизни Германии, длительное время готовившейся к войне. Германский рейх захватил в странах Европы вооружение, громадные запасы металла, стратегического сырья, ме­таллургические и военные заводы.

Германия превосходила СССР и в людских ресурсах. Население вместе с покоренными государствами Европы составляло 400 млн. человек, а население СССР — 197 млн. человек. Это позволило Гит­леру поставить под ружье большую часть немецкого населения, ис­пользовав для работы в военной промышленности население пора­бощенных стран. Почти 6,5 тыс. предприятий из 11 оккупированных Германией стран в июне 1941 г. работали на гитлеровский вермахт. Более 3 млн иностранных рабочих трудились в немецкой промыш­ленности.

Германская армия обладали опытом ведения победо­носных войн, полученным в 1939-1941 гг. на Западе. У советских войск такого опыта не было. Более того, в конце 1930-х гг. и непосред­ственно перед войной на ответственные посты в армии было назначено немало молодых командиров и военачальников, которые, оказавшись в сложнейших условиях начавшейся войны, не всегда принимали вер­ные решения.

Сталин просчитался в оценке возможного времени на­падения на СССР гитлеровской Германии и допустил связанные с этим упущения в подготовке к отражению первых ударов. Переоце­нив дипломатические средства оттягивания войны и одновременно не желая прислушиваться к донесениям разведки, военных специа­листов, Сталин требовал от руководителей Красной Армии не давать повода немцам к развязыванию войны. Для этого войска должны бы­ли оставаться на местах, не производить возле границы учений и маневров и даже не препятствовать полетам немецких самолетов над пашей территорией. Советские воинские части оказались растяну­тыми по фронту и в глубину. В это же время германская армия была сжата в три ударных кулака. На все настойчивые предложения на­чальника Генерального штаба генерала армии Г. К. Жукова о приведе­нии Вооруженных Сил в боевую готовность Сталин отвечал катего­рическим отказом, полагаясь на свои дипломатические способности. Уступил он лишь за день до начала войны. Но директива о приведе­нии войск в боевую готовность к исполнителям уже не успела посту­пить.

Серьезной причиной наших неудач были и сталин­ские репрессии. Они затронули многих крупных советских теоре­тиков и практиков военного дела. Среди них: М. Н. Тухачевский, А. П. Егоров, И. П. Уборевич. Л. А. Свечин, А. М. Вольке, Я. И. Ал-Кенис, С. М. Белицкий, А. В. Голубев, Г. С. Иссерсон. В. А. Мели-Ион, А. И. Корк, Н. Е. Какурин, Р. П. Эйдеман, А. Н. Лапчинский, Л II. Верховский, Г. Д. Гай и многие другие. Только с мая 1937 по сентябрь 1938 г. были репрессированы 39 761 командир и политработник Вооруженных Сил. Репрессии смели всех командующих вой­сками военных округов, на 90% были обновлены их заместители, по­мощники, начальники штабов, начальники родов войск и служб, на 80% — руководящий состав корпусных управлений и дивизий, на 91% — командиры полков, их заместители и начальники штабов.

В результате к началу войны только 7% командиров имели выс­шее военное образование, а 37% не прошли полного курса обучения даже в средних военно-учебных заведениях. Почти все сведения о потерях командного состава Красной Армии были известны герман­ской разведке. Не случайно начальник Генерального штаба сухопут­ных войск Германии генерал Ф. Гальдер в мае 1941 г. писал: «Русский офицерский корпус исключительно плох. Он производит худшее впе­чатление, чем в 1933 г. России потребуется 20 лет, пока она достиг­нет прежней высоты».

Германия имела превосходство в техническом оснаще­нии и уровне боевой подготовки своих войск. В РККА новые типы самолетов находились на этапе поступления в войска. К примеру, се­рийный штурмовик Ил-2 военная промышленность выпустила в мар­те 1941 г. А свое боевое крещение «летающие танки» приняли лишь 1 июля 1941 г. на подступах к Березине и Бобруйску. Многие меха­низированные соединения находились на стадии формирования. Сла­женность частей и подразделений, обученность личного состава ос­тавляли желать лучшего.

Неудачи были вызваны также перекосами в идеоло­гической работе. Долгое время в общественном сознании советских людей насаждались такие неверные стереотипы, как убежденность в абсолютной мощи Красной Армии и слабости врага, в низком мо­рально-политическом состоянии его тыла. За месяц до начала войны, в мае 1941 г., на одном из закрытых собраний секретарь ЦК ВКП(б) А. С. Щербаков часть своего выступления посвятил развенчанию мифа о непобедимости немецкой армии. Он заверил, что Красная Армия готова «на чужой земле защищать свою землю».

      Мобилизация страны для отпора врагу. Несмотря на сильнейший гит­леровский удар и колоссальные потери Красной Армии (в первый же день войны только на наших аэродромах было уничтожено 900 само­летов), советские люди мужественно встретили нависшую над стра­ной опасность. Началось превращение СССР в единый военный ла­герь. Основные направления перестройки жизни в условиях войны были следующими:

♦   создание чрезвычайных органов партийно-государственного и во­енного управления;

♦   перестройка народного хозяйства на военный лад; всестороннее укрепление Вооруженных Сил;

♦   усиление идеологической работы по укреплению социально-по­литического и межнационального сплочения советского общества;

♦   организация партизанского движения и подполья в тылу врага;

♦   дипломатическая работа по формированию и укреплению анти­гитлеровской коалиции.

Коренной перелом в ходе войны. Главным событием вооруженной борь­бы на советско-германском фронте во второй половине 1942 — нача­ле 1943 г. стала Сталинградская битва. Она началась 17 июля 1942 г. г прорыва немецко-фашистских войск и большую излучину Дона. В ходе оборонительных боев, длившихся до середины ноября, совет­ские войска не позволили немцам овладеть городом. К этому времени вырос новый отряд талантливых командиров, улучшилась техниче­ская оснащенность войск. Под Сталинградом советское командование приступило к формированию танковых армий, которые позднее стали главной ударной силой фронтов.

19 ноября 1942 г. советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. В результате немецкая группировка, насчитывав­шая около 250 тыс. человек, попала в окружение. Остатки 6-й немец­кой армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом 2 февраля 1943 г. сдались в плен. Потери противника оказались огромными. Только на поле боя было подобрано 147 тыс. солдат и офицеров, 91 тыс. попала в плен.

Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Она подорвала военную мощь Германии, военный престиж, укрепила антифашистский блок. Япо­ния воздержалась от вступления в войну против СССР, а Турция на­чала склоняться к антигитлеровской коалиции. Союзники активизи­ровали свои боевые действия.

Ещё посмотрите лекцию "Западный мир в поисках стабильности и безопасности" по этой теме.

Успех Красной Армии под Сталинградом перерос в общее насту­пление на огромном фронте от Ленинграда до Кавказа. В ходе Кур­ской битвы (июль 1943 г.) вермахт потерял 30 отборных дивизий. Были уничтожены немецкие бронетанковые дивизии, вооруженные самыми современными моделями танков («тигр», «пантера»). Эта по­беда, а также последовавший успех советских войск в битве за Днепр завершили коренной перелом в войне. К ноябрю 1943 г. было освобо­ждено около двух третей советской земли, ранее захваченной врагами.

Важными предпосылками перелома в ходе войны явились массо­вое партизанское движение и работа тыла. Против фашистских за­хватчиков активно сражалось до 1 млн. советских граждан. За линией фронта создавались целые партизанские районы, где восстанавлива­лась советская власть.

Завершающий этап войны. В июне—августе 1944 г. Советская Армия провела одну из крупнейших операций Второй мировой войны — Белорусскую, в которой с обеих сторон участвовало свыше 4 млн. че­ловек. Потери гитлеровцев оказались практически невосполнимыми: 26 вражеских дивизий были полностью уничтожены, а 82 — лиши­лись 60-70% своего состава. Более 57 тыс. взятых в плен фашист­ских солдат и офицеров 17 июля 1944 г. под конвоем были проведены по Москве. Только так завоеватели Европы смогли пройти «пара­дом» в столице СССР.

Советская земля к концу 1944 г. была полностью освобождена от оккупантов. Боевые действия Советская Армия перенесла на терри­тории оккупированных европейских стран. Наши войска полностью или частично освободили 11 стран Европы. При этом погибло более 1 млн. советских солдат и офицеров.

Причины, итоги и уроки Великой Победы. Великая Отечественная вой­на была важнейшей составной частью Второй мировой войны. Она явилась самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению она превосходила все войны прошлого.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее