Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по истории России » Радикальная экономическая реформа

Радикальная экономическая реформа

2021-03-09СтудИзба

Радикальная экономическая реформа.

1. Начиная со 2 января 1992 г. Россия встала на путь про­ведения радикальной экономической реформы. Основными шагами данной реформы были:

ü введение свободного порядка формирования цен на боль­шинство товаров (так называемый "отпуск цен");

ü освобождение из-под государственного контроля внут­ренней и внешней торговли (либерализация торговли);

ü приватизация государственной собственности — создание класса собственников.

Цели данных реформ:

ü слом административно-командной ("советской") системы управления экономикой;

ü построение основ рыночной экономики в относительно короткие сроки (2 — 3 года).

Данный вид реформ был известен в мировой практике как "шоковая терапия". Он был разработан так называемой "чикагской школой" экономистов и применялся в тех странах, которые стремились не улучшить регулируемую государством экономику, а сломать ее, и на ее месте построить принципи­ально иную экономическую систему. До России подобный вариант реформ был проведен в Польше (Л. Бальцеровичем), ранее, со своей спецификой, — в Южной Корее.

Рекомендуемые материалы

Радикальная экономическая реформа в России проходи­ла в несколько этапов:

ü Октябрь — декабрь 1991 г. — подготовительный этап — формирование органов управления будущей реформы, подбор команды реформаторов;

ü январь — декабрь 1992 г. — радикальный этап реформы (деятельность правительства, фактически возглавляемого Е.Т. Гайдаром);

ü декабрь 1992 г. — середина 1994 г. — корректировка реформ по ходу их проведения с учетом российской специфики (деятельность правительства В. Черномырдина).

2. Впервые курс на проведение именно этого вида реформ был провозглашен Президентом РФ Б.Н. Ельциным в ок­тябре 1991 г.

Данная политика была предварительно одобрена V съездом народных депутатов РФ, состоявшимся 2 — 5 ноября 1991 г.:

ü Президент РФ Б. Ельцин был наделен чрезвычайными пол­номочиями на проведение реформ (правом издавать указы в области экономики, имеющие силу закона);

ü Б.Н. Ельцин, будучи Президентом РФ, был одновременно назначен Председателем Правительства РФ и получил со­гласие на формирование команды реформаторов. Команда реформаторов была сформирована в конце 1991 г.

Ее костяк составили молодые экономисты во главе с Е. Гайдаром и А. Чубайсом. В марте 1992 г. Б.Н. Ельцин ушел с поста главы правительства и назначил исполняющим обязанности пред­седателя правительства Е.Т. Гайдара. В данном полуофициаль­ном статусе (и.о.), без утверждения парламентом, Е. Гайдар руководил правительством до конца 1992 г.

3. Правительство Ельцина—Гайдара приступило к проведению реформ 2 января 1992 г.:

ü были "отпущены" цены на большинство товаров;

ü был издан Указ Президента РФ "О свободе торговли" от 29 января 1992 г. № 65, которым снималось большинство ограничений на внутреннюю и внешнюю торговлю в РФ, существовавших в советское время.

4. С 21 августа 1992 г. в России было объявлено начало приватизации, которая проходила в два этапа:

ü "ваучерная" приватизация — с августа 1992 г. по июнь 1994 г.;

ü денежная приватизация — с 1 июля 1994 г.

На первоначальном этапе приватизации вся государст­венная собственность, подлежащая приватизации, была оце­нена, и ее общая стоимость была поделена на общее число граждан России (в том числе малолетних). Полученная сумма составила стоимость приватизационного сертификата ("вау­чера") и символизировала часть каждого гражданина в об­щей собственности страны. Граждане могли вложить вауче­ры в приватизируемые предприятия или продать их.

Номинально стоимость "ваучера" была объявлена в 10 тыс. "советских" рублей, что было достаточно крупной суммой для среднего гражданина (примерная стоимость хорошего советско­го автомобиля). Однако на деле их стоимость была гораздо ниже — в связи с гиперинфляцией "ваучеры" резко обесценива­лись и к концу 1992 г. "ваучер" стоил как несколько бутылок водки. К тому же большинство граждан не имели экономических знаний и не знали, как правильно вложить ваучеры — значитель­ное число ваучеров было вложено в разорившиеся предприятия; в огромных количествах ваучеры скупались всевозможными инвестиционными фондами, а часто — мошенническими структурами.

В результате всех данных обстоятельств продеклариро­ванная правительством идея "разделить государственную собственность поровну между всеми гражданами страны" оказалась фикцией и ваучеры стали механизмом потери собственности большинством граждан и ее перехода в руки узкого класса профессиональных собственников.

В результате "ваучерной" приватизации в 1992 — 1994 гг. было наспех приватизировано более половины имевшейся госу­дарственной собственности. С 1 июля 1994 г. начался второй — денежный этап приватизации.

5. Радикальная экономическая реформа на начальном этапе проходила крайне тяжело и вызвала ряд побочных эффектов. Для населения они выражались в том, что:

ü цены уже в январе 1992 г. выросли первоначально в 10 — 12 раз, а к концу 1992 г. в 100 — 150 раз;

ü индексация зарплаты проходила гораздо медленнее — при­мерно в 10 раз отставала от роста цен;

ü были заморожены вклады населения на сберкнижках, что привело к их обесцениванию;

ü все это привело к резкому падению уровня жизни большин­ства россиян.

Для экономики в целом негативные эффекты заключались в следующем:

ü возник острый дефицит денежной массы;

ü это вынуждало государство "включить печатный станок" (к концу 1992 г. денег было напечатано в 4 раза больше, чем ранее было в наличии);

ü это приводило к гиперинфляции (постоянному обесцени­ванию рубля) и в то же время не насыщало рынок день­гами в нужном количестве;

ü повсеместным явлением стали неплатежи среди предпри­ятий — предприятиям было нечем платить как друг дру­гу, так и собственным сотрудникам;

ü это приводило к наличию огромных долгов между пред­приятиями, хроническим невыплатам зарплат сотрудни­кам, гибели и обесцениванию многих ранее успешных за­водов и иных предприятий.

Еще одним негативным явлением экономических ре­форм стала большая зависимость России от мировых экономи­ческих организаций — Международного валютного фонда, Всемирного банка, отдельных стран. Предоставляя России жизненно необходимые кредиты, данные государства получали фактически возможность влиять на реформы, периодически диктовать условия. Не всегда данный диктат соответствовал национальным интересам России.

Скрытой стороной влияния на реформы стало, наряду с экономической помощью, сознательное разрушение конку­рирующих предприятий и отраслей российской экономики (космической сферы, оборонной промышленности, метал­лургии, высокотехнологичного производства и др.). Многие, в прошлом высокотехнологичные предприятия, из-за нару­шения цепочки хозяйственных связей, финансового голода, нарушения привычного порядка сбыта продукции, по дру­гим причинам были вынуждены или закрываться, или "пере­профилироваться" на выпуск кастрюль, чайников и иной простой продукции.

Трудности, связанные с проведением реформ, порождали ряд негативных явлений во внутренней жизни:

ü бартеризацию экономики (не денежные расчеты);

ü распространение силовых, несудебных способов решения проблем;

ü рост организованной и бытовой преступности;

ü безудержную спекуляцию;

ü воровство кредитов;

ü возникновение ряда "финансовых пирамид" и крупных мо­шеннических структур;

ü политическую нестабильность.

Таким образом, несмотря на частичное улучшение эко­номики в будущем, экономическая реформа стала потрясе­нием для общества и легла тяжелым бременем на основную массу населения страны.

6. В декабре 1992 г. в связи с тяжелой ситуацией, сложив­шейся в экономике, на волне социального протеста, VII съезд народных депутатов РФ не утвердил Е.Т. Гайдара Пред­седателем Правительства РФ (фактически отправил прави­тельство Гайдара в отставку).

После 10-дневного острого политического конфликта, обсуждения многих кандидатур — Ю. Скокова, В. Черно­мырдина, Е. Гайдара, В. Каданникова, 14 декабря 1992 г. новым Председателем Правительства РФ был утвержден Вик­тор Степанович Черномырдин.

B.C. Черномырдин, 1938 г. рождения, бывший директор завода, министр нефтегазовой промышленности СССР в 1985 — 1989 гг., впоследствии — Председатель концерна "Газ­пром" и вице-премьер в правительстве Гайдара, стал олице­творением второго этапа реформ.

Правительство В. Черномырдина (в различных составах) работало более 5 лет — с 14 декабря 1992 г. по 23 марта 1998 г. С приходом нового председателя правительства в составе и стиле работы правительства произошли следующие изменения:

ü молодые экономисты, составлявшие костяк правительства Е. Гайдара, ушли из правительства или потеряли ключевые посты;

ü костяк нового правительства составили бывшие директора и иные крупные руководители, сформировавшиеся в со­ветскую эру;

ü правительство стало работать более профессионально и от­ветственно;

ü правительство отказалось от использования "чикагской" монетаристской политики в чистом виде, перешло к со­вмещению монетаристских методов и традиционных ме­тодов управления;

ü больше внимания стало уделяться социальной защите насе­ления;

ü началось проведение более продуманной политики в отно­шениях с международными организациями.

Главные достижения правительства B.C. Черномырдина:

ü рост заработной платы;

ü постепенное снижение темпов инфляции;

ü введение в оборот новых денег (1993. 1998 гг.), стабили­зация рубля как платежного средства;

ü стабилизация денежной массы, победа денежных расчетов над бартером;

Вам также может быть полезна лекция "2. Основные понятия и определения".

ü пополнение (фактически с нуля) золотовалютного резерва страны.

Радикальная экономическая реформа в основном была завершена в середине 1994 г. В ее результате, несмотря на цену, которую заплатило за ее проведение, основное населе­ние страны:

ü была разрушена административно-хозяйственная ("совет­ская") система управления экономикой;

ü на ее месте заложены основы новой рыночной экономики;

ü были достигнуты первые результаты и началась посте­пенная стабилизация жизни.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее