Популярные услуги

Изоритмический мотет

2021-03-09СтудИзба

ИЗОРИТМИЧЕСКИЙ МОТЕТ

Многоголосие XIV века развивалось в целом в рамках мелосной концепции, но изменения, происходившие как в музыкальном материале, так и в области музыкальной формы, значительны. Искусство XIV века носит название ars nova, его классический этап связан с творчеством Ф. де Витри и Г. де Машо.

В XIV веке происходит переход к новой ритмической системе, ритм оказался импульсом к пересмотру многих других сторон творчества:

1. Наряду с делением длительности на 3 было установлено деление на 2 – перфектное и имперфектное деление длительности. Перфектное долго ещё оставалось ведущим. Духовные мотеты писались обычно в перфектной мензуре, а светские песенные формы создавались и в имперфектной. Имперфектное деление закрепило синкопированные интонации, связанные с использованием диссонансов, что очень распространено в музыке следующего века, связанной с нормами строгого письма.

2. Развитие новой ритмической системы привело к ярусной ритмике, где строгая иерархичность мер позволяла координировать между собой голоса с разными мензурами. Ярус, слой верхних голосов, имел более подвижную ритмику, своё измерение; слой нижних голосов (нижний голос в 3-хголосии) имел свою ритмику и другое измерение, уже по этому признаку легко отличить мотет XIV века от мотета ars antique. Фактурная однородность средневекового мотета сменилась пластовым складом мотетного многоголосия. Производность голосов от мелодии хорала утратила актуальность, нижний слой обособился в своей функции носителя конструктивного начала музыкальной формы. В мотете XIV века интерес сместился в сторону отточенности муз. формы и структурных приё1мов организации муз. материала.

3. Упорядоченность шкалы мензуральных делений открыла возможности варьирования материала посредством изменения мензуры, что особенно ярко проявилось уже в следующем веке. Принцип развития муз. материала в XIV веке опирался на последовательное изменение мензур (обычно в сторону уменьшения «тактовой» меры). Наиболее короткие такты располагались в самом конце мотета, в последнем разделе. В таких тактах голоса стремились сравниться между собой, именно в этот раздел помещался такой фактурный приём как точечное имитирование – гокет.

В мелодическом плане произошло обновление ритмоинтонаций, в развитии мелоса открылась возможность его «перемензурирования», фактура многоголосия расслоилась на ритмические пласты, в музыкальной форме появилось множество новых идей.

В многоголосии XIV века образуется новая вертикаль. Перфектные созвучия по-прежнему играют большую роль, они открывают музыкльные фразы, завершают их и довольно часто встречаются в процессе развития. Не исчезает и параллельное движение сов. консонансами, так и свободные диссонансы. Вместе с тем традиционный для Средневековья остов смешивается с созвучиями иного рода – образованными из несовершенных консонансов. Так появляются из сочетания мелодий трезвучия, сексттаккорды. К параллельному движению квннтами добавляется параллельное движение терциями и секстами. Наряду со свободными диссонансами используются приготовленные. В голосоведении образуется смешанная картина, что характерно именно для этого века.

В XIV веке появляются мелодические кадансы с плавным, поступенным ведением всех голосов к заключительному созвучию и с хроматическими полутоновыми интонациями, обостряющими тяготение к опорным тонам в верхнем и среднем голосах. Это так называемые «каденции Ландини», их типовой вид связан с завершением важнейших разделов формы:

Рекомендуемые материалы

Описание: евд 2

Хроматический полутон в это время мог появиться перед любым из опорных тонов мелодии, в результате чего хром. каденции возникают и в середине разделов. Хроматика – это одно из специфических качеств ars nova.

Музыкальные формы специфичны и разнообразны. Одну группу составляют текстовые формы – баллады, рондо, ле, виреле, но в отличие от средневековых, они связаны со светскими песенными текстами и напевами (Машо и Ландини). Их многоголосие полимелодическое, силлабическое с распевами слогов. Начиналось сочинения с основной пары голосов – нижний и верхний, средний голос дописывался, восполняя базисную пару до полнозвучной гармонии. Комбинации с голосами сродни практике средневековья. Конкретный вид музыкальных форм определяло построение текста. Форма баллады и по тексту и по музыке соответствовала схеме: А А1 Б, форма рондо: АБ АА АБ; форма виреле: АББАА и т.д.

Другая группа муз. форм связана со структурно-композиционным принципом изоритмии. Изометрический мотет XIV века изобрёл такой комплекс приёмов, потенциал которых не исчерпан до сих пор.

 В изометрическом мотете увеличивается протяжённость мелодической фразы заимствованной из хорала, т.е. остинато (в мотете Витри Rex quem metrorum оно занимает 48 тактов). Границы такого протяжённого мелодического построения не м. быть охвачены слухом, поэтому те виды работы, которая в свободных голосах направлена на поддержание сходства их муз. материала в ответ на повторение в теноре мелод. остинато – изогармония и изомелия – структурно-композиционной роли не играют.

Наиболее специфический в изометрическом мотете приём развития связан с систематическим воспроизведением ритмической фигуры многоголосия. Ритмическое остинато может являться основанием для расчленения больших размеров музыкальной формы на более мелкие построения. Они повторяются с определенной периодичностью (согласно talea) и называются talea–периодами, в форме возникает ясно воспринимаемый периодический пульс. В ответ на повторения в нижнем голосе talea были возможны:

1. Повторение ритма, фрагментарное в одном из верхних голосов.

2. повторение ритма, фрагментарное во всех голосах, т.е. эпизодическое воспроизведение всей ритмической фактуры многоголосия.

3. повторение ритмической фактуры полное, на всём протяжении talea. Если ткань воспроизводится при дальнейших повторениях talea, то такая изоритмия наз. секционной.

Третий приём применялся обычно при последнем проведении color, когда ритм talea уменьшался, talea-периоды сокращались, а фактура многоголосия разрежается (в момент введения гокета). В этих разделах формы фактурный рисунок обычно полностью воспроизводится в talea-периодах. Такой приём называется панизометрией.

Обратите внимание на лекцию "Командные языки ОС".

Система изоритмической муз. формы включает следующие компоненты:

1. мелодическое остинато (color), которое проводится 2 или 3 раза

2. ритмическое остинато (talea). Каждый color включает по несколько talea. Последнее проведение color связано с уменьшением ритмических единиц (путем изменения мензуры).

3. соотношение color и talea составляет основание изоритмической формы, оно может быть технически сложным, напр., «наложенная» изоритмия, когда м. не совпадать их границы: на последнее проведение talea накладывается новое проведение color, что ведет к его переритмизации, смешению фразировок, передвижениям в фактуре многоголосия.

4. Свободные голоса координируются с остинатными повторениями в теноре. На повторение color они отвечают изомелией или изогармонией, на повторение talea – разными вариантами изоритмии, вплоть до панизометрии.

Приёмы изометрической формы в дальнейшем приобретают новые варианты, и многие приёмы имитационной техники производны от изометрической системы. В XIV веке эта система воплотилась в мотете, далее она переходит в мессы. Её идеи возродились в музыке ХХ века.  

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее