Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Термин эвристика в литературе

Термин эвристика в литературе

2021-03-09СтудИзба

§ 1.Термин “эвристика” в литературе

В отечественном источниковедении термин “эвристика” используется по-разному. Одни авторы отождествляют ее с информатикой, другие выделяют ее в специальную историческую дисциплину, третьи обозначают этим термином поисковый этап источниковедческого исследования. Историографическому анализу, обобщению и критике указанных позиций посвящен ряд работ[1]. Коротко рассмотрим все три предложения.

Первое - отождествляющее эвристику с информатикой. Идея о взаимосвязи источниковедческой эвристики и информатики отражает процесс интеграции наук, особенно если учитывать, что эвристика играет большую роль в обеспечении информационных потребностей исторической науки. Однако концепция о слиянии источниковедческой эвристики с информатикой представляется спорной.

Информатика изучает теоретические и прикладные аспекты формирования информационной основы естествознания и обществоведения. Предмет информатики - анализ структуры и общих свойств, закономерностей создания, преобразования, передачи и использования информации. Практическая цель информатики - наиболее эффективным образом донести информацию во всей ее полноте до потенциального потребителя[2]. При этом не ставится задача качественной оценки информации, поскольку каждая отрасль научных знаний решает этот вопрос самостоятельно, исходя из своего предмета и метода.

В исторической науке теоретические и практические вопросы, связанные с выявлением источников, передачей их информации, методикой ее аналитико-синтетического и аксиологического исследования, изучает источниковедение. Прослеживается известная близость (но не слияние) источниковедения и информатики, имеющих ряд общих задач. В литературе уже отмечалась возможность интеграции, взаимного дополнения научных дисциплин, изучающих “процессы создания, накопления, обработки различных документальных источников и информации”[3]. Однако вряд ли следует отождествлять с информатикой как источниковедение в целом, так и часть его - эвристику. Это объясняется тем, что ее задачи включают поиск, выявление источников, но не изучение и оценку их информации.

Второе предложение относительно понимания термина “эвристика” -выделение источниковедческой эвристики в специальную или отдельную вспомогательную историческую дисциплину. Сторонники этой точки зрения исходят из того, что ее задачей является разработка теории и практики поиска исторических источников[4].

Однако решение эвристических проблем входит в задачи и других научных дисциплин, в частности, в архивоведение и библиографию. В этом смысле архивная и библиотечная эвристики близки к источниковедческой эвристике. Объект первой - архивные материалы, объект второй - опубликованные материалы, а объект источниковедческой эвристики - любые исторические материалы вне зависимости от места их хранения или опубликованности. Предмет архивной, библиотечной и источниковедческой эвристики един - все они нацелены на выявление любых носителей информации, на внедрение их или ее в научный оборот. При этом каждая из них входит в свою отрасль научных знаний, способствуя их информационному обеспечению: архивная эвристика - часть архивоведения, библиотечная - часть библиотековедения, а источниковедческая эвристика - часть источниковедения. Близость их объекта и сходство предмета свидетельствуют о неправомочности выделения источниковедческой эвристики в отдельную (специальную или вспомогательную) историческую дисциплину.

Сторонники третьего предложения понимают термин “эвристика” как часть источниковедения, представляющую собой поисковый этап исследования. В этом подходе необходимо различать два аспекта: теоретико-методологический и конкретно-прикладной.

Рекомендуемые материалы

В первом - эвристика - это действительно часть источниковедения, связанная с разработкой вопросов теории и практики выявления источников и информации о них. При этом архивная и библиографическая эвристика являются частным случаем эвристики в целом, поскольку все они ориентированы на поиск, выявление носителей информации.

В прикладном аспекте большинством современных историков эвристика понимается как поисковый этап источниковедческого исследования. Для его обозначения термин “эвристика” использовали И.А. Булыгин, Л.Н. Пушкарев, А.П. Пронштейн*, Л.Е. Шепелев, В.В. Кабанов, В.А. Муравьев и другие авторы[5]. При таком подходе предмет данного этапа, его главная цель - выявление источников, создание источниково-информационной основы исследования.

Объектом служат носители информации всех типов (вещественных, фонических, письменных, изобразительных) и любых видов источников (законодательных, делопроизводственных, публицистических, мемуарных, эпистолярных и др.).

Заметим, что прикладное значение эвристики не исключает возможности разработки ее теоретических проблем. Другими словами, исследователи, опираясь на практику, изучают теоретические вопросы эвристики, ее закономерности, общие правила, приемы и т.п.

Автор данного учебного пособия термином “эвристический” обозначает первый, поисковый этап, несомненно, являющийся неотъемлемой, составной частью источниковедческого исследования.



"Обобщенные характеристики МП 8080" - тут тоже много полезного для Вас.

[1] См.: Фарсобин В.В.  К определению предмета источниковедения (Историографические заметки) // Источниковедение истории советского общества. - М., 1968. Вып. II. С. 440 - 449; он же. Источниковедение и его метод. С. 49 - 65; Ходаковский Н.И. Организация поиска источников и литературы в источниковедческом исследовании: Учеб. пособие. - М., 1976; он же. Источниковедческая эвристика: Проблемы поиска письменных исторических источников: Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1977. С. 9 - 12, 19, 23; Шепелев Л.Е. Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины: К вопросу о их задачах и роли в историческом исследовании // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. XIII. - Л., 1982. С. 9; Булыгин И.А.  Предмет и задачи источниковедения. С. 32.

[2] См.: Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Основы информатики. - М., 1968; Теоретические проблемы информатики. - М., 1968; Кузнецова С.И., Ходош И.А. Проблемы улучшения информации в области общественных наук // Вопросы истории. 1968. № 10. С. 105 - 113; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. - М., 1975; Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. С. 60; Гельман-Виноградов К.Б. Глобальная трансформация документальных источников на рубеже тысячелетия // Источниковедение ХХ столетия: Тезисы докладов... С. 35 - 36.

[3] Рудельсон К.И. Современные документные классификации. - М., 1973. С. 28.

[4] См.: Ходаковский Н.И.  Источниковедческая эвристика... С. 10 - 11.

* А.П. Пронштейн не выделял особого эвристического этапа. Поэтому в его учебном пособии “Методика исторического источниковедения” 1976 г. глава XI: “Выявление источников (эвристика) и краткий обзор публикаций и архивных собраний” - с характеристикой мест поиска источников и информации о них, имеющая, по его определению, справочный характер, помещена в конце книги. При таком изложении выявление источников невольно оказывается как бы на последнем месте, что совершенно неверно по существу и неправильно ориентирует студентов.

[5] См.: Советская историческая энциклопедия. Т.6. Стлб. 594; Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. С. 271; Булыгин И.А. Предмет и задачи источниковедения. С. 32; Фарсобин В.В. К определению предмета источниковедения... С. 449;  Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. С 15, 420; Шепелев Л.Е.  Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины... С. 9; Кабанов В.В., Муравьев В.А.  К построению курса источниковедения истории советского общества// Источниковедение ХХ столетия: Тезисы докладов... С. 23; Георгиева Н.Г. Некоторые теоретические проблемы источниковедения. - Там же. С. 27.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее