Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Термин «текстология» в историографии

Термин «текстология» в историографии

2021-03-09СтудИзба

§ 1. Термин «текстология» в историографии

Термин «текстология» был введен в историческую науку и литературоведение относительно недавно. По наблюдениям В.В.Фарсобина, самое ранее употребление этого слова относится к 1923 г., когда известный литературовед Б.В.Томашевский опубликовал статью «Новое о Пушкине»[1].

Однако у историков уже с древнейших времен постепенно накапливались практические навыки текстологической работы.

В XIX - начале ХХ в., то, что современные исследователи охватывают термином «текстология», историки того времени называли «филологической критикой», или «филологическим истолкованием», или «критикой текста» и включалось в этап внешней критики. Под этим понималось, во-первых, изучение истории текста и, во-вторых, кропотливое выяснение значения каждого слова в нем. Однако из-за трудоемкости и сложности подобной работы она проводилась только для самых важных источников (чаще религиозного содержания) или литературных памятников. Не употребляя термин «текстология», историки XIX - начала ХХ в. в процессе внешней критики фактически выполняли задачи текстологического изучения, сличая разные списки, устанавливая разночтения, определяя авторов, время и место создания источников, решая вопросы их подлинности. «Текстология зарождалась в ходе исторических и историко-литературных исследований по мере внедрения критического метода в исследовательскую практику»[2]. Он способствовал развитию источниковедческой работы, в том числе текстологической. Изучив философскую, филологическую, правовую и историческую литературу XIX в., А. С.Лаппо-Данилевский пришел к выводу, что филологическая критика создала основу для формулирования методологии источниковедения как цельного и систематического учения[3].

К середине ХХ в. у отечественных ис­то­ри­ков и ли­те­ра­ту­ро­ве­дов сложилось несколько позиций относительно понимания значения термина «текстология».

1. Некоторые литературоведы в 1954 г. высказали мнение, что текстология - это применение филологических знаний и методов к практической деятельности «по установлению литературных текстов нового времени» - не было поддержано[4]. Однако их оппоненты указывали, что текстология не комплекс практических навыков, а литературоведческая наука. Кроме того, термин «текстология» стал использоваться для обозначения процесса изучения литературных и исторических текстов как древних эпох, так и новейшего времени.

Однако состояние вопроса о междисциплинарном статусе текстологии, ее соотношении с источниковедением, с палеографией, герменевтикой и литературоведческими дисциплинами сохраняло дискуссионный характер.

2. Наиболее распространенным стало мнение, что тек­сто­ло­гия является осо­бой вспо­мо­га­тель­ной или специальной ис­то­ри­че­с­кой ди­с­ци­п­ли­ной[5]. Оно подкреплялось дефинициями в энциклопедических и специальных научных изданиях. При таком понимании задачи текстологии ограничивались установлением точного текста литературных произведений и исторических документов для их научного издания.

Близкая к этой позиции точка зрения связывала текстологию исключительно с литературоведением. Считалось, что «основная цель и задача текстологической работы - подготовить к печати проверенный по первоисточникам и очищенный от всякого рода искажений и погрешностей авторский текст»[6].

Рекомендуемые материалы

При таком понимании задач текстологии деятельность не знавшего термина «текстология» А.-Л. Шлецера по подготовке в конце XVIII в. издания «очищенного» текста Несторовой летописи, полностью укладывается в русло указанной литературоведческой точки зрения.

3. Третья концепция была сформулирована Д. С. Лихачевым. Он называл текстологию от­дель­ной на­у­кой, решающей большой ди­а­па­зо­н историко-литературоведческих про­б­лем[7]. Сходную позицию разделял Е. И. Прохоров, указывая, что текстология как наука имеет свою теорию, что ее предметом* является сам текст, а в задачи входит широкий круг вопросов, связанных с всесторонним его изучением. Одновременно в суждениях этого автора просматривались следы выше указанной точки зрения, так как он связывал формирование базы теории текстологии исключительно с филологической деятельностью: литературоведением и редактированием[8].

Итак, в середине ХХ в. в отечественном источниковедении и литературоведении не было достигнуто общепринятого толкования термина «текстология». Однако в некоторых высказанных позициях намечалась определенная близость. В частности, в учебнике по источниковедению 1981 г. С. С.Дмитриев упоминал о понимании термина «текстология» филологами - установление критически проверенного,  подлинного текста памятника и его подготовка к изданию. При этом он уточнял, что историческая текстология занимается установлением и изучением текста, решает вопросы его происхождения и истории[9].

Продолжение дискуссий привело к тому, что в 1970 - 1980-е годы был выработан новый подход в решении данной терминологической проблемы, имеющей методологическое и практическое значение для дальнейшего развития источниковедения.

Об­сто­я­тель­ный ис­то­рио­гра­фи­че­с­кий об­зор раз­ных мне­ний про­вел в 1983 г. В. В. Фар­со­бин. Он по­ка­зал, что глав­ный стер­жень спо­ров - про­б­ле­ма со­от­но­ше­ния па­лео­гра­фии, тек­сто­ло­гии и гер­ме­нев­ти­ки, т.е. определение их границ и круга тех во­п­ро­сов, ко­то­рые они ре­ша­ют[10]. Другими словами, споры шли о предмете и задачах текстологического изучения источников.

С одной стороны, обо­соб­ле­ние указанных трех ди­с­ци­п­лин ос­но­ва­но на том, что все они име­ют свой пред­мет и ме­тод, свой объем задач.

С другой стороны, прослеживается пересечение их задач, взаимный обмен приемами исследования и обогащение методического аппарата. Подобная ситуация объясняется тремя причинами.

Во-первых, эти дисциплины опираются на единую методологическую основу, стержень которой составляют принципы историзма и объективности. Без учета исторической обстановки, социокультурных условий, в которых был рожден источник, невозможно прочесть, понять, проинтерпретировать и оценить качество его текста. Р. Коллингвуд справедливо заметил: «для того чтобы познать любую вещь, мы должны познать ее контекст, а это предполагает познание всей вселенной»[11].

Во-вторых, у этих дисциплин одинаковый объект - источник как целостная система, связанная единством формы и содержания, изучение которых составляет их предмет.

В-третьих, близость и трудность разграничения этих дисциплин является следствием и одним из проявлений интеграции наук на современном этапе их развития.

Если рассматривать тек­сто­ло­гию и гер­ме­нев­ти­ку как этапы источниковедческого исследования, то тем более обнаружится, что они те­с­но свя­за­ны ме­ж­ду со­бой, так как воз­мо­ж­ность ре­ше­ния во­п­ро­сов ка­ж­до­го эта­па как бы вы­те­ка­ет из ре­зуль­та­тов пред­ше­ст­ву­ю­ще­го изу­че­ния и опи­ра­ет­ся на при­е­мы, вы­ра­бо­тан­ные дру­ги­ми ис­то­ри­че­с­ки­ми ди­с­ци­п­ли­на­ми. Дей­ст­ви­тель­но, что­бы оп­ре­де­лить ме­с­то со­з­да­ния, вре­мя и ав­то­ра, под­лин­ность до­ку­мен­та ча­с­то не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать при­е­мы, вы­ра­бо­тан­ные па­лео­гра­фи­ей и другими вспомогательными историческими дисциплинами. Оп­ре­де­ле­ние объ­е­ма и ка­че­ст­ва ин­фор­ма­ции не­воз­мо­ж­но без про­чте­ния тек­ста, установления времени и места его создания, по­ни­ма­ния то­го, кем являлся автор, что он хо­тел ска­зать или ута­ить.

Учитывая накопленный к концу ХХ в. опыт, многие литературоведы и ис­торики высказали идею, что текстология постепенно формируется в самостоятельную науку, имеющую свою теорию, свой предмет и метод[12]. Фактически здесь просматривается позиция Д. С. Лихачева.

Одновременно с этим, поднимая вопрос о соотношении источниковедения и текстологии, историки пришли к выводу, что тек­сто­ло­ги­че­с­кий ана­ли­з может «рас­сма­т­ри­вать­ся как часть об­щей ме­то­ди­ки ис­то­ч­ни­ко­ве­де­ния»[13].

Высказанное положение очень важно, так как имеет два следствия теоретико-методологического и прикладного характера. Во-первых, оно служит подтверждением идеи о близости источниковедения и текстологии, обусловленной единой методологией, общим объектом, сходными методическими приемами. Во-вторых, оно позволяет рассматривать текстологию как один из этапов источниковедческого исследования. 

Для ре­ше­ния во­п­ро­са о ме­с­те тек­сто­ло­ги­че­с­ко­го эта­па в стру­к­ту­ре ис­то­ч­ни­ко­вед­че­с­ко­го ис­сле­до­ва­ния не­об­хо­ди­мо чет­ко оп­ре­де­лить круг его за­дач.



[1] См.: Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. С. 121; Томашевский Б.В. Новое о Пушкине // Литературная мысль. - Пг., 1923. Вып. 1. С. 171.

[2] Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. С. 121.

[3] См.: Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Вып. 2. С. 355.

[4] См.: Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. С. 121.

[5] См.: БСЭ. - М., 1956. 2-е изд. Т. 42. С. 114; Гуковский А.И. О некоторых терминах вспомогательных исторических дисциплин // Вопросы истории 1965. № 10. С. 65; Азбелев С.Н. Текстология как вспомогательная историческая дисциплина// История СССР. 1966. № 4. С. 81 - 106.

[6] Эйхенбаум Б.М. Основы текстологии //Редактор и книга: Сб. ст. - М., 1962. Вып. 3. С. 42.

[7] См.: Лихачев Д.С. Текстология на материале русской литературы X - XVII вв. -Л., 1983. 2-е изд.; он же. Текстология: Краткий очерк. - М. - Л., 1964; он же. По поводу статьи С. Н. Азбелева «Текстология как вспомогательная историческая дисциплина» // История СССР. 1967. № 2. С. 230 - 232.

* Здесь вернее было бы говорить об объекте, а не предмете.

14 Посредничество в конфликте - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

[8] См.: Прохоров Е.И. Предмет, метод и объем текстологии как науки // Русская литература. 1965. № 3. С. 148; он же. Текстология. Принципы издания классической литературы. - М., 1966. С. 4, 8.

[9] См.: Источниковедение истории СССР: Учебник. - 1981. С. 227.

[10] См.6 Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. С.119 - 139.

[11] Коллинвуд Р.Дж. Идея истории: Автобиография. - М., 1980. С. 285.

[12] См.: Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. С. 139.

[13] Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики. - М., 1970. С. 14.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее