Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История России (методическая литература) » Борьба за внутреннюю централизацию

Борьба за внутреннюю централизацию

2021-03-09СтудИзба

МОСКОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО В КОНЦЕ XIV – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XV В. (БОРЬБА ЗА ВНУТРЕННЮЮ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ)

Как отмечалось ранее, в правление Дмитрия Донского Москва превратилась в центр национального сопротивления ордынской зависимости. Выросли и ее возможности по собиранию русских земель. Но прежде чем продвинуться вперед в этом направлении, возникла необходимость решить проблемы внутренней централизации.

Стремление подчинить удельных князей власти великого князя мы наблюдаем уже в действиях Дмитрия Донского.

Рассмотрите более детально мероприятия великокняжеской власти по укреплению внутренней централизации Московского княжества в период правления Дмитрия Донского.

А после его смерти вопрос внутренней централизации и упрочения великокняжеской власти становится, в сущности, определяющим моментом развития Московского княжества вплоть до середины XV столетия...

После смерти Дмитрия Донского Московский и Владимирский престолы поочередно занимали его старший сын Василий I (1389 – 1425) и внук Василий II, прозванный Темным (1425 – 1462). Именно на период их правления выпадают основные проблемы, связанные с внутренней нестабильностью. Ситуация к тому же осложнялась действиями Орды, которая была еще достаточно сильна и периодически демонстрировала эту силу, тормозя процесс усиления Московского княжества.

Особое внимание следует уделить периоду правления Василия Темного. Именно при нем практически происходит ликвидация удельщины внутри Московского княжества и укрепляется самостоятельность русской православной церкви.

Ликвидация удельной самостоятельности происходила в ожесточенной борьбе между великим князем Московским Василием II и первоначально его дядей удельным князем Галицким Юрием Дмитриевичем, а затем с сыновьями последнего (Василием Косым и Дмитрием Шемякой), острейшей внутренней усобице второй четверти XV века, которая в литературе нередко называется «феодальной войной».

Подробно рассмотрите «феодальную войну» второй четверти XV в. в Московском княжестве. Каков был ее повод? Укажите ее наиболее значимые события. О чем свидетельствуют полученные в ее ходе князьями прозвища (Василий Косой, Василий Темный)? Обратите внимание, что значительную роль в завершении «феодальной войны» в пользу Василия II сыграло духовенство, отправившее Шемяке грозное послание с обвинением его в измене и восстании против законного государя и угрозой отучения от церкви, если он не покорится своему «брату старейшему». Подумайте, почему церковь в междоусобной борьбе поддержала именно московского князя?

Рекомендуемые материалы

В результате ожесточенной борьбы Василия II с удельными князьями и его окончательной победы над ними в его руках соединились все уделы Московского княжества (кроме Верейского).

Тенденция, мешавшая окончательному возвышению Москвы, была преодолена. Борьба за внутреннюю централизацию разрешилась в пользу великокняжеской власти. А это позволило Ивану III, старшему сыну Василия II, получить в наследство городов гораздо больше, чем все остальные князья, вместе взятые, и завершить процесс воссоединения разрозненных русских земель в единое русское государство.

Разобравшись с «феодальной войной», следует также обратить внимание на еще один момент, способствовавший укреплению позиций великокняжеской московской власти. На процессы, происходившие в церковной жизни.

После смерти митрополита Фотия в 1431 г. среди русского духовенства выявилось сильное желание сделать следующим митрополитом рязанского епископа Иону, то есть покончить с практикой когда митрополиты присылались «из греков». Вопреки этому желанию константинопольский патриарх прислал на русские земли Исидора, очередного митрополита «из греков», но, как оказалось, последнего. Исидору не повезло в том плане, что в его времена Византия перед лицом надвигающейся турецкой опасности вынуждена была обратиться к Западной Европе и, в качестве платы за ее поддержку, подписала во Флоренции унию с католической церковью, признающую верховенство церковной власти римского папы. Исидор, участвовавший в этой церемонии, по возвращении на Русь был крайне негативно встречен русским духовенством, которое, образно говоря, оказалось «православнее константинопольского патриарха». Этим тут же воспользовался Василий II, который сверг Исидора с митрополии. А через несколько лет после этих событий рязанский епископ Иона независимо от Константинополя собором русских епископов был избран русским митрополитов. И с этого момента митрополиты были только из числа русского духовенства.

ИЗ ТВЕРСКОЙ ЛЕТОПИСИ

«В год 6949 (1441). Приехал в Москву Исидор митрополит и сказал так: «Был у нас собор с папою римским, и веру соединили, нам служить в их церквах, а им в наших христианских, а священников ставить нам в их церквах, а им в наших церквах». И служил обедню в Москве, и поминал на обедне кесаря впереди великого князя Василия Московского, также и папу впереди нашего патриарха царьградского; а еще говорил так: «Просфора с опресноком одинакова с просфорой из хлеба пшеничного». И князь великий московский Василий велел его схватить и заковать, он же из Москвы убежал в одежде басурманской и приехал в Тверь к великому князю Борису Александровичу; князь, подержав его у себя, отпустил, он же поехал в Литву ко князю Казимиру, который владел тогда Литовской землею».

(Тверские летописи. Древнерусские тексты и переводы. Тверь, 1999. http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/T.phtml?id=2059)

ИЗ ВОСКРЕСЕНСКОЙ ЛЕТОПИСИ

«Въ лето 6957, месяца декабря 15, поставленъ бысть на митрополию всей Руси епископы Русскими: Ефремом Ростовскимъ, Аврамиемъ Суздалскимъ, Варламомъ Коломенскимъ, Питиримомъ Пермьскимъ, а Новогородский архиепископъ Евфимий и епископъ Тверский грамоты свои прислаша, что съ ними единомыслении на поставление на митрополию Ионы владыки Рязанского».

(Полн. собр. русских летописей. Т.VIII. СПб., 1859. С.121-122)

Изменение порядка назначения русских митрополитов, тот факт, что на этом месте теперь оказывались исключительно представители русского духовенства, привело к усилению власти московского князя.

Рассмотрите более детально события, происходившие в жизни русской православной церкви. Покажите, как они способствовали усилению великокняжеской власти.

Таким образом, к середине XV столетия окончательно сложились условия для завершающего объединения земель вокруг Москвы...

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ СКЛАДЫВАНИЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА. (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV – НАЧАЛО XVI В.)

Итак, при Василии II был создан фундамент для объединения всех северо-восточных русских земель в единое государство под властью Москвы. И на этом фундаменте в годы правления его старшего сына Ивана III (1462 – 1505) начинает выстраиваться здание Московского государства, Московской Руси. И совершенно не случайно Иван III первым стал называться «государем всея Руси», приобрел пышный титул «Иоанн, Божиею милостью Государь всея Руси и Великий князь Владимирский и Московский и Новгородский и Псковский и Тверской и Югорский и Пермский и Болгарский и иных».

Обратим внимание на основные результаты деятельности Ивана III.

• К концу его правления на территории Московско-Владимирского великого княжества не осталось более удельных княжеств (некоторые он приобрел после смерти владельцев, другие захватил силой).

• Он осуществил объединение под своей властью разных областей Великороссии.

• Иван III выступил как национальный лидер, ведя войны с Великим княжеством Литовским и Русским за возвращение исконно русских земель под власть Москвы.

• При нем произошло окончательное освобождение от татарской зависимости.

• Иван III осуществил ряд мер (каких?) по централизации молодого Московского государства.

Характерно, что для объединения земель Ивану III практически не пришлось вести кровавые битвы. Население присоединяемых территорий не оказывало ему серьезного сопротивления. Охотно на службу к московскому князю переходили и бояре. (Какие факты вы можете привести в подтверждение?)

При рассмотрении вопроса территориального складывания Московского государства особое внимание рекомендуется уделить присоединению Новгородских земель.

Известно, что Новгород демонстрировал противоречивые тенденции (ориентацию как в сторону Литвы, так и Москвы). Какие факты вы можете привести в подтверждение? Раскройте причины данной противоречивой ситуации.

Присоединение Великого Новгорода сопровождалось ликвидацией Новгородской боярской республики – этого островка средневековой демократии. Даже вечевой колокол был вывезен в Москву. Тем самым, Московское государство формировалось как государство с сильной монархической княжеской властью.

ИЗ ТВЕРСКОЙ ЛЕТОПИСИ

«В год 6986 (1478). Ходил князь великий Иван Васильевич к Новгороду Великому, и взял Новгород, и колокол вечевой снял, а владыку увел в Москву, и посадников правящих, и бояр новгородских жалованных, и других новгородцев многих увел с собою и заключил их в Новгороде Нижнем; а в Новгороде поставил епископом москвитина Геннадия, а наместником своим посадил в Новгороде Великом князя Василия Оболенского. А с великим князем были под Новгородом братья его князь Андрей Васильевич Меньшой да старший над ним боярин и воевода князь Иван Юрьевич; тверское же войско великого князя Михаила Борисовича было с великим князем, а воевода был князь Михайло Федорович Микулинский».

(Тверские летописи. Древнерусские тексты и переводы. Тверь, 1999. http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/T.phtml?id=2059)

ИЗ СОФИЙСКОЙ ПЕРВОЙ ЛЕТОПИСИ

«Въ лето 6986. Князь великый Иванъ Васильевичь слышавъ отъ своихъ пословъ да отъ Новгородскыхъ посадниковъ бывший мятежъ въ Новгородцехъ и крестное ихъ преступленье, и поиде съ Москвы къ Новугороду казнити ихъ войною, за ихъ преступленье, месяца октября въ 9; а сына своего великого князя Ивана оставилъ на Москве. И пришолъ князь великый подъ Новгородъ ноября въ 27, и взя его и наместникы свои посажа, князя Ивана Васильевичя Стригу Оболеньского, и брата его князя Ярослава, и Василья Ивановичя Китая, и Ивана Зиновьевичя; а Марфу Исакову велелъ поимати съ внукомъ, Ивана Кузмина Савелкова, и Онкифа Тлъстого съ сыномъ Романомъ, и Юрья Репехова, и Григорья Арзубьева, и послалъ ихъ къ Москве по городомъ въ заточенье. Февраля 8, на Сборъ, въехалъ князь великый въ Новгородъ, и обедни слушалъ у святыя Софеи, и веле колоколъ вечный спустити и вече разорити; а Новгородцевъ, посадниковъ и бояръ и черныхъ людей, всехъ велелъ привести къ целованию».

(Полн. собр. русских летописей. Т.VI. Спб., 1853. С.33)

Рассмотрите, как отмеченные моменты продолжили дальнейшее развитие в политике Василия III (1505 – 1533). Какие новые земли были включены в состав Московского государства в период его правления?

ИЗ НОВГОРОДСКОЙ IV ЛЕТОПИСИ

Обратите внимание на лекцию "Вопрос 10".

«В лето 7018. Приехалъ князь велики Василеи Ивановичь всеа Руси в Новгородъ за 3 недели до Филипова заговеина, а былъ в Новегороде до Крещения Господня, да и Псковичь поимал; да после Крещения ходилъ во Псковъ, да Псковъ взялъ, а вече порушалъ, и колоколы вечныя велел на Москву свести, и посадниковъ Псковскихъ и бояръ и купцевъ и лутчихъ дюдеи свелъ на Москву; а во Пскове былъ четыре недели и съ ездомъ, да опять былъ в Новегороде, а из Новагорода поехалъ к Москве во 5 неделю поста; а былъ в тридцати тысящахъ описныхъ головъ, опрочи боярскихъ людеи, в Новегороде, а подо Псковъ ходил не во мнозе, зане же противитися Псковичи не смели; и кроме ихъ велелъ разводити да дворъ собе тутъ велелъ поставить, и денги свои учинилъ...»

(Полн. собр. русских летописей. Т.4. Ч.1. Л., 1929. Л.393 об.)

ИЗ СОФИЙСКОЙ ЛЕТОПИСИ

«Въ лето 7018, месяца сентебря 23, въ неделю, князь велики Василей Ивановичь всея Руси поехалъ съ Москвы въ вотчину свою въ Великий Новгородъ, а съ нимъ братъ его князь Андрей Ивановичь меншой, да Петръ царевичь, да владыка Коломеньской Митрофанъ, да архимандритъ Симановской Варламъ. Тоя же зимы приидоша въ новъгородъ къ великому князю Василью Ивановичю всея Руси мнози посадники Псковские, и купци, и житьи люди, отъ всего Пскова бити челомъ государю великому князю на его наместника на князя Ивана Михайловича Оболеньского на Репню. И князь великий Василей Ивановичь всея Руси обыскавъ, что Псковичи не по правде бьютъ челомъ на его наместника, да не честно его дръжаша, и за то опалу свою на нихъ положилъ, велелъ въ Новегороде Псковичь всех поимати; а во Псковъ послалъ Третьяка Долматова, а велелъ сказати Псковичемъ, что государь быти хочетъ самъ въ вотчине своей, Живоначалной Троици челомъ ударити, а вотчина своя поуправити и пожаловати, да и колоколъ бы вечной свесили. Псковичи же тако сотвориша всю волю государьскую. Князь великий Василей Ивановичь всея Руси поиде изъ Новагорода изъ Великого въ вотчину свою Псковъ велелъ привести къ целованью, а поиманыхъ Псковичь пожаловалъ изъ нятства выпустилъ, и лутчимъ людемъ велелъ къ Москве ехати жити, и колоколъ ихъ вечной къ Москве же отослалъ; а во Пскове оставилъ два наместника, Григорья Федоровича да Ивана Ондреевича Челяднина, и учини все какъ лепо быти государству его».

(Полн. собр. русских летописей. Т.VI. СПб., 1853. С.250-251)

В заключение можно отметить, что процесс территориального складывания Московского государства совпадает с началом процесса формирования самодержавной системы. Но это уже отдельная тема...

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее