Занятие 2
ЗАНЯТИЕ 2: "ПЕРЕДВИЖЕНИЕ СОЛДАТА НА ПОЛЕ БОЯ"
Учебные и воспитательные цели:
1. Научить курсантов быстрому и правильному выбору путей движения, сноровистому передвижению на поле боя.
2. Научить курсантов умелому использованию местности и местных предметов при выборе места для передышки, укрытия от огня противника, для стрельбы и наблюдения.
3. Воспитывать у курсантов выносливость, смекалку, чувство товарищества, вырабатывать тактическое мышление.
В р е м я: 4 часа (180 мин)
М е с т о: тактическое поле
М е т о д: краткий показ с пояснением, тренировка
Рекомендуемые материалы№ п/п | Перечень отрабатываемых учебных вопросов | Время (мин) | Наглядные и технические пособия. |
1. 2. 3. | Вводная часть Основная часть 1 учебный вопрос: «Передвижение различными способами» 2 учебный вопрос. «Использование местности и местных предметов для защиты от огня противника и наблюдения.» 3 учебный вопрос: «Самоокапывание под огнем противника и маскировка. Выполнение нормативов: по тактической подготовке №2, №6, №7. По инженерному обеспечению №1». Заключительная часть | 15 мин. 150 мин. 70 мин. 30 мин. 50 мин.
15 мин. |
Учебно-тренировочные карты.
|
Литература:
- БУСВ, ч.Ш, Приложение 14.
- Уч."Тактика" (взвод, отделение,танк), с.104-106.
- Сборник нормативов по боевой подготовке внутренних войск МВД РФ, с.23.
Учебно-методическое и материальное обеспечение:
- вооружение - штатное;
- БТР-80 (БМП) - 3 ед.
- мишени:
- грудная - 3 шт.
- ростовая - 3 шт.
- макеты:
- танк - 3 шт.
- БТР - 3 шт.
- втулки для стрельбы х/с - 8 шт.
- Имитац. средства:
- 5,45мм хол. патроны - 120 шт.
- взрывпакеты - 6 шт.
- РДГ - 3 шт.
- ДМ – 11 - 1 шт.
- СХТ - 1 шт.
Дата проведения | Время | Взвод, рота |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход занятия:
Учебные вопросы и их содержание. | Время мин. | Действия руководителя. | Действия обучаемых. |
Вводная часть 1-й учебный вопрос "ПЕРЕДВИЖЕНИЕ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ" Учебный материал смотри в методической разработке.
2-й учебный вопрос "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОСТИ И МЕСТНЫХ ПРЕДМЕТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ОГНЯ ПРОТИВНИКА И НАБЛЮДЕНИЯ"
Учебный материал смотри в методической разработке.
3-й учебный вопрос "САМООКАПЫВАНИЕ ПОД ОГНЕМ ПРОТИВНИКА И МАСКИРОВКА" Выполнение нормативов: по тактической подготовке №2, №6, №7, по инженерному обеспечению №1 Учебный материал смотри в методической разработке ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | 15 70 30 30 15 | - Принять доклад от командира взвода о готовности взвода к занятию. - Проверить наличие личного состава, экипировку, подготовку снаряжения, осмотреть оружие. - Создать тактическую обстановку для движения взвода к месту занятия. В ходе движения повторить: а) действия по сигналам управления в походном и боевом порядках; б) занятие места военнослужащими в походном и боевом порядках. - Подвести итог по действиям курсантов в ходе выдвижения. - Объявить тему, цели и учебные вопросы занятия. - Приступить к отработке 1-го учебного вопроса. - Объявить учебный вопрос; - Довести до курсантов какие способы передвижения используются в бою, какой способ целесообразно применить в зависимости от выполнения задачи и местности; - Пояснить, каким требованиям должен отвечать выбранный путь движения, выбранное укрытие для защиты от огня противника; - Потребовать от курсантов на местности наметить путь движения, в зависимости от местности выбрать способ передвижения, определить место для укрытия. действия курсантов повторить при смене местности; - Построить взвод в одношереножный строй, показать и пояснить способы передвижения ускоренным шагом и бегом как в полный рост, так и пригнувшись, ответить на возникшие у курсантов вопросы; - Показ движения производить вдоль строя как в одну, так и в другую сторону; - Ответив на вопросы курсантов, касающихся изучаемых действий, приступить к тренировке в указанных местах под руководством командира взвода, зам.командира взвода, командиров отделений; - Следить за действиями руководителей тренировки и обучаемых последовательно в каждой группе; Закончив тренировку, построить взвод в одну шеренгу, пояснить порядок осуществления перебежки, при этом лично показать как солдат должен вставать для перебежки, как держать оружие при перебежке, как правильно ложиться и отползать за укрытие. Дальнейший порядок отработки действий аналогичен порядку отработки передвижения ускоренным шагом и бегом;- Отработку способов переползанием произвести в следующем порядке: 1. Показать способ переползания перед строем взвода в целом. 2. Показать с пояснением выполнение изучаемого действия по разделениям. 3. Разомкнуть взвод на 3-4 шага, приступить к отработке действий по разделениям. 4. Помощники руководителя занятия оказывают индивидуальную помощь курсантам в выполнении приемов в закрепленных для тренировки группах. - Отработав способы переползания, провести закрепление отработанных действий в комплексе. - Приступить к отработке норматива №1 по тактической подготовке. Подвести итог по первому учебному вопросу. - Объявить учебный вопрос; -показать порядок использования местности и местных предметов для защиты от огня противника и наблюдения за ним (камень, скопление камней, пни, деревья, канавы, кюветы, бугры, ямы, лощины); - предложить обучаемым самостоятельно использовать местность и местные предметы для защиты от огня противника на одном из участков тактического поля, нарастив обстановку, проверить правильность использования местности (местных предметов) после перебежки (переползаний) на другом участке; - сделать разбор, указать пути устранения недостатков, приступить к тренировке на следующем участке тактического поля; -правильность использования местности контролировать после выполнения каждого передвижения (перебежки, переползания), учитывая, что обучаемый должен быть не только укрыт от огня противника, но и мог вести по нему огонь и наблюдать за его действиями; - подвести итог отработки 2-го учебного вопроса. - отработку учебного вопроса проводить на той же местности, где отрабатывался первый учебный вопрос; - объявить учебный вопрос и отработать его по двум элементам: а/ выбор места для стрельбы и скрытое занятие огневой позиции б/ самоокапывание под огнем противника и маскировка; - приступая к отработке 1-го элемента пояснить значение правильного выбора места для стрельбы; - обучение курсантов выбору места для стрельбы проводить вначале на местности, имеющей укрытия, используя для этого оборудованные участки тактического учебного поля, а затем на необорудованной местности; - в ходе тренировки подавать сигнал на показ мишеней, обозначающих противника в различных районах тактического поля; - усложняя тренировку контролировать действия курсантов по скрытому занятию огневой позиции (укрытия) после передвижения, имитируя стрельбой холостыми патронами огонь противника при выявлении недостатков в действиях обучаемых; - приступая к отработке второго элемента кратко довести действия солдата при самоокапывании под огнем противника; - показать образцовый окоп для стрельбы лежа и довести (опросить) его размеры и требования к нему; - на заранее подготовленном курсанте (сержанте) показать порядок самоокапывания и маскировки окопа для стрельбы лежа; - довести тактическую обстановку (на наступление); - развернуть взвод в боевой порядок, наступая в выбранном направлении, остановить взвод, указать рубеж для захвата и отработать самоокапывание и маскировку окопа (не выполняя норматив N 1 ВИП); - подвести итог отработки 3-го учебного вопроса. - напомнить тему, цели и учебные вопросы занятия; - довести, как достигнуты поставленные цели, отметить положительное и недостатки; - объявить курсантам оценки; - дать задание: - БУСВ, ч.Ш, Приложение 14; - Уч.Тактика (взвод,отделение,танк) с.104-106; - проверить оружие, наличие снаряжения и материального обеспечения занятия; - создать обстановку для возвращения в расположение; - организовать выдвижение в расположение подразделения. |
Выдвигают-ся к месту проведения занятия.
Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя.
Выполняют практически
Приступают к тренировке.
Выполняют практически
Выполняют норматив №1
Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя.
Выполняют практически
Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя.
Приступают к отработке 1-го элемента
Приступают к отработке 2-го элемента
Разворачиваются в боевой порядок, захватывают рубеж, производят самоокапывание.
Лекция "17. Мониторинг нефтяного загрязнения" также может быть Вам полезна.
Стоят в двухшере-ножном строю.
|