Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Главная » Лекции » Информатика и программирование » Конспект ВМСиС » - Программируемый периферийный интерфейс

- Программируемый периферийный интерфейс

2021-03-09СтудИзба

· Лекция 11. Программируемый периферийный интерфейс.

Примером параллельного интерфейса служит микросхема 8255А программируемого периферийного интерфейса. Как показано на рис. 9.21, она имеет регистр управления и три отдельно адресуемых порта A, B и С. Обращение к 8255А определяет сигнал CS, а направление обращения - сигналы RD и WR. Адресуемый регистр определяют сигналы на входах А1 и АО. Следовательно, младший адрес порта, назначаемый 8255А, должен быть кратным 4. Полная адресация 8255А содержится в табл 9.2

Таблица 9.2

Адресация микросхемы 8255А

Так как биты порта С иногда используются как биты управления, 8255А спроектирован так, что в них можно выводить по отдельности, пользуясь командой установки/сброса. Когда 8255А принимает байт, направляемый в его регистр управления, он анализирует бит 7 данных. Если этот бит содержит 1, данные передаются в регистр управления; если же бит 7=0, данные считаются командой установки/сброса и применяются для установки или сброса определяемого командой бита порта С. Биты 3-1 дают номер изменяемого бита, а бит 0 показывает сброс или установку. Остальные биты не используются.

Биты трех портов выведены на контакты, которые подключаются к устройству ввода-вывода. Они разделены на группы А и В, причем группу А образуют биты порта А и 4 старших бита порта С, а группу В - порт В и 4 младших бита порта С. Группа А может работать в трех режимах (0, 1, 2), а группа В - в двух режимах (0 и 1). Режимы определяются содержимым регистра управления, формат которого приведен на рис. 9.22.

Рис. 9.21. Схема интерфейса 8255А

Рекомендуемые материалы

Режим 0. В этом режиме группа разделяется на два набора. В группе А этими наборами являются порт А и старшие 4 бита порта С, а в группе В - порт В и младшие биты порта С. Каждый набор можно использовать для ввода или вывода, но не для двунаправленных передач. Биты D4, D3, D1 и DO в регистре управления определяют, какие наборы предназначены для ввода, а какие - для вывода. Эти биты ассоциируются с наборами следующим образом:

Рис. 9 22. Формат регистра управления микросхемы 8255А

D4  порт A

D3 старшая половина порта С,

D1 - порт В,

DO - младшая половина порта С

Если бит содержит 0, соответствующий набор применяется для вывода, а в противном случае для ввода

Режим 1. Когда в этом режиме работает группа A, порт А используется для ввода или вывода в соответствии с битом D4 (D4 = 1 указывает ввод), а старшая половина порта С применяется для сигналов квитирования и управления.

При вводе старшим битам пота С назначены следующие названия и определения:

РС4 STBA - сигнал 0 на этом контакте заставляет РА7-РАО "стробироваться" в порт А.

РС5 IВFA — показывает, что входной буфер заполнен. Устанавливается в 1, когда порт А содержит данные, которые еще не введены в процессор. Когда действует сигнал 0, устройство может вводить в интерфейс новый байт.

РС6, РС7 - применяются для вывода сигналов управления в устройство или ввода состояния из устройства. Если бит D3 в регистре управления содержит 0, эти линии выходные; в противном случае - входные.

При выводе:

РС4, РС5   - выполняют те же функции, что и РС6, РС7 при вводе.

РС7 ОВFA - показывает, что выходной буфер заполнен. Формирует сигнал 0 в устройство, когда порт А выводит в устройство новые данные.

РС6 АСКA - устройство подает 0 на этот вход, когда оно восприняло данные из порта А.

В режиме 1 с группой А ассоциируется РСЗ, обозначаемый INTRA. Этот сигнал применяется как линия запроса прерывания и подключается к одной из линий IR системной шины. При вводе в порт А на этом выходе формируется сигнал 1, когда новые данные помещаются в порт А (т. е. им управляет РС4), и сигнал 0, когда процессор считывает данные. При выводе на выходе INTRA формируется сигнал 1, когда содержимое порта А воспринято устройством, и сигнал 0, когда процессор загружает новые данные. Если группа В находится в режиме 1, порт В является входным или выходным в зависимости от состояния бита D1 регистра управления (D1 = 1 определяет порт В входным). При вводе РС2 и РС1 обозначаются STBB и IBFB; они выполняют для группы В те же функции, что и сигналы STBA и IВFA для группы А. Аналогично при выводе РС1 и РС2 обозначаются OBFB и АСКB. Выход РС0 превращается в INTRB и используется аналогично INTRA. Разрешением прерываний для группы А управляют РС4 в режиме ввода и РС6 в режиме вывода. Например, в режиме ввода прерывание для группы А разрешается установкой РС4 и запрещается сбросом РС4 с помощью команды установки/сброса. Аналогично разрешением прерываний для группы В управляет установка/сброс РС2.

Режим 2. В данном режиме может работать только группа А, хотя в ней для генерирования запросов прерываний используется РСЗ. В режиме 2 порт А становится двунаправленным, а 4 старших бита порта С определяются следующим образом:

РС4 STBA сигнал 0 на этой линии заставляет данные с РА7-РАО стробироваться в порт А.

РС5 IВFA - формируется сигнал 1, когда в порт А загружаются новые данные 1 с линий РА7-РАО, и сигнал 0, когда процессор считывает данные.

РС6 АСКA - показывает, что устройство готово воспринимать данные с линий РА7-РАО.

PC7 OBFA – формирует сигнал 0, когда процессор загружает в порт A новые данные, а сигнал 0, когда данные принягы устройством.

Когда гpyппа А находится в режиме 2, группа В может работать в peжиме 0 или 1. Если группа В находится в режима 0 только РС2 - РC0 можно использовать для ввода или вывода, так как PC3 служит запросом прерываний для группы A. Обычно если группа A работает в режиме 2, РС2 – РC0 подгключаются к контактам управления и состояния  устройства, которое подсоединено к линиям порта A. Для этих же целей может применяться порт B.

Во всех тех режимах порт С отражает сигналы на линиях РС7-РСО и его можно считать командой IN.

9 2.2 Пример использования

На рис. 9.23 показано возможное подключение микросхемы 8255А к аналого-цифровой и цифро-аналоговой подсистемам. Так во время аналого-цифрового преобразования аналоговое напряжение должно оставаться неизменным, необходима схема выборки и сохранения. Группа А работает на ввод в режиме 1. Преобразование инициируется сигналом на выходе РС7, это стимулирует преобразователь выдать сигнал занятости. Линия занятости подключена на .вход управления выборкой и сохранением (S/H) и на вход одновибратора, запускаемого спадающим фронтом. Пока сигнал занятости имеет высокий уровень, схема выборки и сохранения поддерживает постоянный выход, а когда в конце преобразования сигнал занятости снимается, запускается одновибратор. Его выход инвертируется и подается на вход SТВA (РС4) микросхемы 8255А. Он заставляет цифровой отсчет стробироваться в порт А. В цифро-аналоговой части подсистемы порт В работает как выходной в режиме 0; он подключен непосредственно на двоичный вход цифро-аналогового преобразователя. Квитирование здесь не применяется.

Предположим, что порты А, В и С и регистр управления имеют адреса FFF8, FFF9 FFFA и FFFB. Тогда команды

MOV AL, 10110000В

OUT DX, AL

заставляют порт А работать в режиме 1, порт В - в режиме 0, а РС7 быть выходом. Следующий фрагмент формирует импульс на входе запуска аналого-цифрового преобразователя.

MOV DX, OFFFBH

MOV AL, 00001111B

OUT DX, AL

MOV AL, 00001110B

OUT DX, AL

Здесь первая команда загружает в регистр DX адрес, ассоциируемый с командой установки/сброса, который coвпадает с адресом регистра управления Следующие две команды формируют сигнал PC7 = 1, а последние две - сигнал РС7 = 0. Фрагмент программного ввода преобразованных данных имеет вид

MOV DX.OFFFAH

AGAIN; IN      AL,DX

TEST AL.,001OOOOOB

JZ      AGAIN

MOV DX. OFFF8H

IN    AL, DX

Рис. 9.23. Интерфейс аналого-цифровой и цифро-аналоговой подсистем с применением микросхемы 8255А

Для вывода байта из регистра AL в цифро-аналоговый преобразователь требуются только две команды.

MOV DX, OFFF9H

OUT  DX, AL

Как только байт появляется в порту В, его биты сразу подаются на входы цифро-аналогового преобразователя, который в свою очередь сразу же преобразует их в аналоговый сигнал.

В данном примере предполагается, что синхронизация преобразований осуществляется программой и что коэффициенты усиления входного и выходного аналоговых усилителей регулируются. Чтобы получить от программы равномерное распределение входных и выходных отсчетов, необходимо учитывать времена выполнения команд.


Между отсчетами выполняются одни и те же команды и общее время их выполнения точно известно Прерывания необходимо запретить, так как они случайным образом вводят выполнение разного числа команд.  Интервал между отсчетами можно скорректировать с помощью цикла "ничего-не-делания", например:

MOV CX, N

IDLE  NOP

Вам также может быть полезна лекция "6 - Проводящие ткани".

LOOP IDLE

между вводами или выводами. Схема ввода с программной синхронизацией отсчетов аналого-цифрового преобразования представлена на рис. 9.24

Часто в аналого-цифровой и цифро-аналоговой подсистеме применяются программируемые генераторы синхронизации и усилители, что позволяет более точно управлять расположением отсчетов и цифро-аналоговых выходов, а также динамически изменять усиление.  Кроме того, в такую подсистему часто вводят контроллер ПДП для увеличения скорости ввода и вывода.

На рис 9.23 показаны только 8-битные преобразователи, имеющие разрешающую способность 1 из 256. Если диапазон входного или выходного напряжений равен -10 . . . +10 В, разрешающая способность составляет

20/256= 0,078В.

Для улучшения разрешающей способности применяются 10-, 12- или 14-битные преобразователи. В этом случае приходится пользоваться комбинацией портов А и С или В и С или параллельно включать две микросхемы 8255А.


Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее