Занятие 1
З А Н Я Т И Е 1: «МЕСТО И ОБЯЗАННОСТИ СОЛДАТА В БОЮ».
Учебные и воспитательные цели:
1. Изучить предназначение и задачу мотострелкового отделения, ознакомиться с огневыми средствами отделения.
2. Изучить с курсантами порядок размещения личного состава отделения на боевой технике, место каждого военнослужащего отделения в походном и боевом порядке.
3. Изучить с курсантами команды, сигналы и действия по ним, способы управления военнослужащими в бою.
4. Воспитывать наблюдательность, внимание, вырабатывать физическую выносливость.
В р е м я: 4 часа (180 мин)
М е с т о: тактическое поле
Рекомендуемые материалы
М е т о д: показ с кратким объяснением, тренировка
Учебные вопросы и расчет времени:
№ п/п | Перечень отрабатываемых учебных вопросов | Время (мин) | Наглядные и технические пособия. |
1. 2. 3. | Вводная часть Основная часть 1 учебный вопрос: «Место и обязанности солдата в бою, в боевом порядке отделения, в БМП(БТР). Предназначение и задачи мотострелкового отделения. Огневые средства отделения» 2 учебный вопрос. «Способы управления военнослужащими в бою. Команды, сигналы и действия по ним. Походный, боевой порядок отделения.»
Заключительная часть | 15 мин. 150 мин.
70 мин.
80 мин.
15 мин. |
Учебно-тренировочные карты.
|
Литература:
- БУСВ, ч.3, ст.ст.8,11,15,20,25-32.
- Учебник "Тактика", ч.1, стр.65-67.
- Строевой Устав Вооруженных Сил. Приложение 3.
- Сборник нормативов по боевой подготовке внутренних войск МВД РФ, с.22,23.
Учебно-методическое и материальное обеспечение:
- вооружение - штатное;
- БМП-2 - 1 ед.
- БТР-80 - 1 ед.
- мишени:
- грудная - 3 шт.
- ростовая - 3 шт.
- макеты:
- танк - 3 шт.
- БТР - 3 шт.
- втулки для стрельбы х/с - 8 шт.
- Имитац. средства:
- 5,45мм хол. патроны - 120 шт.
- взрывпакеты - 6 шт.
- РДГ (ЧиБ) - 3 шт.
- сигнальные реактивн. патроны:
- зел. огня - 3 шт.
- кр. огня - 3 шт.
- осветит. - 3 шт.
- флажки сигнальные - на каждого;
Дата проведения | Время | Взвод, рота |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход занятия:
Учебные вопросы и их содержание. | Время мин. | Действия руководителя. | Действия обучаемых. |
Вводная часть 1-й учебный вопрос "МЕСТО И ОБЯЗАННОСТИ СОЛДАТА В БОЮ, В БОЕВОМ ПОРЯДКЕ ОТДЕЛЕНИЯ, В БМП (БТР). ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ МОТОСТРЕЛКОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ. ОГНЕВЫЕ СРЕДСТВА ОТДЕЛЕНИЯ"
2-й учебный вопрос "СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ В БОЮ. КОМАНДЫ, СИГНАЛЫ И ДЕЙСТВИЯ ПО НИМ. ПОХОДНЫЙ, БОЕВОЙ ПОРЯДОК ОТДЕЛЕНИЯ». Учебный материал смотри в методической разработке.
Заключительная часть | 15
70 80 15 | - перед занятием принять доклад от командира взвода о готовности взвода к занятию; - проверить вооружение, подготовку снаряжения, устранить обнаруженные недостатки; - довести меры безопасности в ходе занятия при действиях на боевой технике; - объявить тему, учебные вопросы, цели занятия.
обьявить название учебного вопроса; довести до курсантов (опросить) место солдата в бою и его обязанности; В ходе изложения материала свой рассказ сопровождать показом( по необходимости) Кратко рассказать (опросить) об обязанностях командира отделения (опросить штатного командира отделения); В ходе изложения материала свой рассказ сопровождать практическим показом выполнения обязанностей командиром отделения. Рассказать (опросить) об обязанностях наводчика оператора БМП; Кратко рассказать (опросить) об обязанностях пулеметчика БТР; Рассказать (опросить) об обязанностях гранатометчика, наводчика пулемета (пулеметчика) и старшего стрелка (стрелка); В ходе изложения материала свой рассказ сопровождать практическим показом. Кратко рассказать (опросить) об обязанностях механика-водителя (водителя) БМП (БТР) Рассказ сопровождать показом места в БМП (БТР) и рассказом основных обязанностей в соответствии с предназначением; - назначить в каждом отделении курсантов на штатные должности и приступить к тренировке построения отделения, а затем перейти к тренировке посадка (высадка) личного состава на БТР (БМП). - тренировать курсантов в быстром построении, при этом производить замену на штатных должностях в мсо; - при отработке вопроса «Предназначение и задачи мотострелкового отделения» довести до курсантов требования БУСВ ч. Ш ст. 24 Указать штатный состав мотострелкового отделения и взвода; Построить отделение согласно боевого расчета - коротко рассказать об огневых средствах отделения (автомат, пулемет, гранатомет), при этом вывести взвод на подготовленное учебное место. Рассказ сопровождать показом вооружения;
Объявить учебный вопрос; довести в чем заключаются управление ; -разъяснить требования, предъявляемые у управлению; - указать способы управления командиром отделения своими военнослужащими; -показать курсантам сигналы, применяемые для управления строем; - кратко рассказать (опросить) об обязанностях командира отделения (опросить штатного командира отделения); В ходе изложения материала свой рассказ сопровождать практическим показом выполнения обязанностей командиром отделения. - в разомкнутом строю (лучше в одношереножном) провести тренировку в подаче сигналов, при этом преподавателю назвать сигнал, а от курсантов потребовать его подачи флажками; - для проверки степени усвоения сигналов провести упражнение в подаче и приеме сигналов попарно: первые номера каждой пары называют сигналы, вторые - их показывают с помощью сигнальных флажков, затем номера меняются; - тренировать курсантов принимать сигналы в роли наблюдателя при действии в составе отделения, при этом преподавателю выступать в роли командира взвода; - довести до курсантов походный, боевой порядок отделения; - организовать тренировку в построении (перестроении) отделения из походного порядка в боевой порядок и обратно. - подвести итог занятия. - напомнить тему, цели и учебные вопросы занятия; - довести, как достигнуты поставленные цели, отметить положительное и недостатки; - объявить курсантам оценки; - дать задание: - БУСВ, ч.Ш, Приложение 14; - Уч.Тактика (взвод,отделение,танк) с.104-106; - проверить оружие, наличие снаряжения и материального обеспечения занятия; - создать обстановку для возвращения в расположение; - организовать выдвижение в расположение подразделения. | Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя. Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя. Отвечают на вопросы препода-вателя. Отрабатывают учебный вопрос практически. Строятся согласно боевого расчета. Стоят в двухшере-ножном строю, отвечают на вопросы препода-вателя. Тренируются в подаче сигналов. Тренируются в построении отделения из походного порядка в боевой.
Стоят в двухшере-ножном строю. В лекции "Пакеты программ" также много полезной информации.
|
Заместитель командир группы
капитан В.Н. Соляников
« » _________________________200__г.
Предложения по совершенствованию занятия: