Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Родного Края (Оренбуржье) » Оренбуржье перед Великим октябрём

Оренбуржье перед Великим октябрём

2021-03-09СтудИзба

Установление Советской власти в нашем крае

§ 1. ОРЕНБУРЖЬЕ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ОКТЯБРЕМ

После февральской революции. 27 февраля 1917 г. в Петрограде произошла буржуазно-демократическая революция, свергнувшая царское самодержавие. Буржуазия образовала Временное правительство. Трудящиеся же повсюду создавали Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В стране установилось двоевластие.

Извещение о свержении царизма 28 февраля было получено и в Оренбурге, но генерал-губернатор распорядился скрыть его от трудящихся. Однако 2 марта большевики города получили из столицы телеграмму П. А. Кобозева, в которой говорилось о победе революции в Петрограде. По инициативе большевиков 3 марта на площади около городской думы (ныне музей изобразительных искусств) состоялся многолюдный митинг трудящихся города. Оренбуржцы горячо приветствовали победу петроградских рабочих над царизмом. Рабочие и солдаты арестовывали представителей царского правительства.

В последующие дни на предприятиях города (Главные железнодорожные мастерские, депо, механический завод, мельницы и т. д.) состоялись выборы представителей в Совет рабочих депутатов, а на митинге солдат гарнизона — в Совет солдатских депутатов.

8 марта на первом общем собрании Совета рабочих депутатов (присутствовали 154 депутата) был избран исполком, председателем которого стал большевик А. А. Коростелев. В апреле создается Совет рабочих и солдатских депутатов. Советы вскоре образуются в Орске, Челябинске, Троицке, Илецкой Защите, Ак-Булаке и других местах губернии. Однако преобладали в них меньшевики и эсеры.

Но Советы не были единственной властью в губернии. Буржуазное Временное правительство назначило губернского и уездных комиссаров, которые защищали интересы господствующих классов. Таким образом, как в стране, так и в Оренбуржье, образовалось двоевластие.

Описание: 70-1

Рекомендуемые материалы

П. А. Кобозев — председатель революционно-военного совета Восточного фронта в 1918 г.

Описание: 70-2

А. А. Коростелев — председатель первого Совета рабочих и солдатских депутатов в Оренбурге

После победы февральской революции в стране повсюду проходили митинги и собрания, создавались Советы и профсоюзы, открыто действовали различные политические партии. Партия большевиков вышла из подполья и развернула открытую политическую работу среди трудящихся масс.

В марте в Оренбурге состоялась городская партийная конференция, на которой был избран комитет РСДРП. Стала выходить газета «Заря», начал работать партийный клуб. Возникли легальные организации РСДРП в Челябинске, Троицке, Илецкой Защите и других городах губернии.

Но в связи с оторванностью от Центра и недостаточной марксистской закалкой большевики губернии допустили ряд ошибок, в частности, создали в некоторых местах объединенные организации РСДРП, куда входили и большевики и меньшевики-интернационалисты, некоторые ошибались в оценке перспектив развития революции, сотрудничали с местными органами Временного правительства.

Преодолеть эти ошибки большевикам губернии помогли Апрельские тезисы В. И. Ленина, опубликованные 7 апреля в газете «Правда». В них был изложен план мирного перехода к социалистической революции под лозунгом «Вся власть Советам!». 23 апреля на собрании Оренбургской организации РСДРП была обсуждена статья В. И. Ленина «О задачах пролетариата в данной революции». Меньшевики выступили против ленинских тезисов, большевики же горячо поддержали ленинский план дальнейшего развития революции. П. А. Кобозев, А. А. Коростелев, С. А. Кичигин и другие большевики активно разъясняли ленинские установки в своих выступлениях среди рабочих оренбургских предприятий и солдат гарнизона. В конце апреля П. А. Кобозев проехал с агитпоездом от Оренбурга до Ташкента, везде выступая перед железнодорожниками с пропагандой идей большевистской партии.

Большевики губернии, вооруженные тезисами В. И. Ленина и решениями VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б), в условиях двоевластия развернули активную борьбу за завоевание трудящихся масс на свою сторону. Для этого они активизировали свою работу в Советах и профсоюзах, среди рабочих, солдат и крестьян, а также среди нерусских национальностей губернии. Большевики свое основное внимание сосредоточили на работе в Советах. Оренбургский Совет, поддержанный революционными рабочими и солдатами, по существу, являлся реальной властью в городе.

Совет поддержал требование о введении на предприятиях 8-часового рабочего дня, добился от хозяев повышения заработной платы. Совет направлял свои комиссии на предприятия, а в ряде случаев устанавливал контроль за их работой; он предпринял попытку установить контроль за банками, за деятельностью городских организаций и учреждений.

Большевики принимали также активное участие в создании и работе профессиональных союзов и фабзавкомов. В марте-июне организуются союзы металлистов, железнодорожников, швейников, кожевников, булочников, колбасников и другие. Во главе почти всех профсоюзов стояли большевики или сочувствующие им. На многих предприятиях возникали фабзавкомы.

При Оренбургском Совете по инициативе большевиков была организована секция по работе в деревне, которая вела политическую работу среди крестьян. Большевики советовали им создать крестьянские комитеты, не дожидаясь Учредительного собрания, конфисковывать помещичью землю. В деревне усиливаются выступления крестьян. Однако состоявшийся в мае губернский крестьянский съезд, большинство делегатов которого оказалось под влиянием эсеров, принял постановление отложить решение земельного вопроса до созыва Учредительного собрания.

Мусульманская секция Оренбургского Совета направляла своих агитаторов для работы среди башкирского, татарского и казахского населения губернии.

Несмотря на то, что Оренбургская организация РСДРП(б) была объединенной, в ней четко просматривались идейные противоречия между большевиками и меньшевиками.

Член городского комитета РСДРП большевик Н. Е. Мутнов впоследствии вспоминал: «В объединенной организации изо дня в день велись дискуссии, шла ожесточенная борьба. Усиленная агитация эсеров и меньшевиков за всеобщее наступление на фронте, а затем июльские дни в Петрограде привели к окончательному расколу».

Разоблачая меньшевиков и эсеров, которые были против перехода к социалистической революции, призывали к поддержке Временного правительства, оправдывали продолжение войны, большевики постепенно завоевывали доверие передовых рабочих и крестьян.

В новых условиях. 4 июля 1917 г. в Петрограде войсками Временного правительства была расстреляна мирная демонстрация рабочих и солдат. Двоевластие кончилось. Реальная власть в стране перешла в руки буржуазного Временного правительства, которое, с согласия эсеро-меньшевистского большинства Советов, развернуло репрессии против большевиков, революционных рабочих и солдат, стремясь остановить революцию.

Партия большевиков укрыла своего вождя В. И. Ленина в подполье и изменила тактику борьбы: теперь политическую власть в свои руки трудящиеся могли взять только вооруженным путем. Состоявшийся в конце июля — начале августа VI съезд РСДРП(б) провозгласил курс на подготовку вооруженного восстания для осуществления пролетарской революции.

Оживилась контрреволюция и в Оренбургской губернии. Местная буржуазия, помещики, зажиточные верхи казачества, духовенство, меньшевики и эсеры развернули клеветническую кампанию против большевиков, утверждая, в частности, что они являются немецкими агентами. Создаются контрреволюционные буржуазные организации: союз предпринимателей, союз помещиков и другие, а также «казачья демократическая партия», защищавшая интересы казачьей верхушки. На заседании Совета казачьих депутатов монархист Дутов призвал казаков к беспощадной борьбе с большевиками. Оформляется казахская буржуазно-националистическая партия «Алаш», активизируются башкирские и татарские националисты.

В этих тяжелых условиях большевики пресекали попытки контрреволюционных сил остановить революционные события, еще шире развернули политическую работу среди трудящихся. На заседаниях Совета, в партийном клубе, на митингах по предприятиям большевики во главе с А. А. Коростелевым разоблачали Временное правительство, а также соглашательство меньшевиков и эсеров. Рабочие все больше убеждались в правильности тактики большевиков.

27 августа оренбургские большевики получили от ЦК РСДРП(б) сообщение о контрреволюционном мятеже генерала Корнилова. Созванный ими общегородской митинг рабочих и солдат прошел под лозунгом «Долой контрреволюционеров!». Совет послал своих представителей на телеграф и телефонную станцию, была организована охрана железной дороги. После разгрома корниловского мятежа влияние большевиков в стране и губернии резко возросло. Началась полоса большевизации Советов.

8 сентября Оренбургский рабочий Совет принял большевистскую резолюцию, в которой выдвигалось требование перехода власти в стране в руки пролетариата и беднейшего крестьянства. Такие же резолюции принимают Советы Челябинска, Троицка и других городов губернии.

После VI съезда партии борьба большевиков с меньшевиками резко обострилась. Большевики губернии на собственном опыте все больше убеждались в необходимости и организационного разрыва с меньшевиками.

10 сентября в Оренбурге была оформлена самостоятельная большевистская организация. Председателем вновь избранного комитета РСДРП(б) стал А. А. Коростелев. Собрание поставило задачу усилить политическую работу среди трудящихся губернии. Сформировались самостоятельные большевистские организации в Троицке, Бугуруслане, Белорецке, Миассе и Таналыке.

ЦК партии поддерживал связь с Оренбургским, Бугурусланским, Челябинским и другими комитетами РСДРП(б), снабжал их политической литературой и инструкциями. В сентябре в ЦК РСДРП(б) побывал А. А. Коростелев.

В партийном клубе работали курсы агитаторов, продавались большевистские газеты «Рабочий путь» и «Поволжская правда», проводились лекции и беседы. На промышленных предприятиях организовывались митинги. В солдатские казармы проникали большевистские агитаторы. Большевики вели разъяснительную работу среди крестьян и казаков, приезжавших в город на базары.

Авторитет большевистской партии среди рабочих, солдат и трудящихся крестьян заметно возрастал. К 26 сентября в городе было 260 членов большевистской организации, а в октябре уже 500. Росли ряды большевиков и в других городах губернии.

Важное значение в объединении и укреплении большевистских организаций Оренбуржья имела 1-я губернская конференция РСДРП(б), состоявшаяся 26—27 сентября. На ней были представители партийных организаций Оренбурга, Челябинска, Троицка, Белорецка и Таналыково-Баймака, в которых к этому времени насчитывалось 2833 члена партии. Руководил работой конференции делегат VI съезда РСДРП(б) С. М. Цвиллинг. Конференция по его докладу одобрила курс партии на подготовку вооруженного восстания, решила выступить на выборах в Учредительное собрание с самостоятельным большевистским списком. Избранному бюро было поручено усилить печатную и устную агитацию среди трудящихся как в городах, так и в сельской местности. С 3 октября стала выходить большевистская газета «Пролетарий». Таким образом, большевикам удалось завоевать доверие большинства рабочих, а также передовых представителей крестьянской и казачьей бедноты. Идеи большевиков проникали в самые отдаленные места губернии. Влияние меньшевиков и эсеров на трудящиеся массы губернии резко упало.

Обострение    в    губернии революционного     кризиса. Осенью 1917 г. в стране, в том числе и в Оренбургской губернии, революционное движение трудящихся масс продолжало нарастать. Во главе этого движения шли большевики.

Описание: 75

С. М. Цвиллинг — чрезвычайный комиссар Советского правительства в Оренбургском крае в 1917 — 1918 гг.

Лекция "Лекция №6 Эукариоты (мицелиальные и дрожжевые грибы)" также может быть Вам полезна.

В сентябре вместе с железнодорожниками других городов бастовали железнодорожники и Оренбурга. Бастовали также рабочие кожевенных заводов, пекарен, типографий. В Бузулуке выступление рабочих переросло в восстание, к которому присоединились и солдаты местного гарнизона. Для усмирения восставших были вызваны войска из Самары и Оренбурга. В результате столкновений имелись убитые и раненые.

Вслед за рабочим классом поднималось на борьбу и крестьянство. Причем крестьянские волнения охватили уже целые волости и уезды. Крестьяне отказывались подчиняться представителям Временного правительства, самовольно захватывали земли и имущество помещиков и кулаков, рубили их леса. Эсеры, занимавшие руководящие посты в местных органах власти, посылали против крестьян вооруженные карательные отряды.

Вместе с рабочими и крестьянами в борьбу втягивались и широкие массы солдат. 17 октября собрание солдат гарнизона, заслушав доклад С. М. Цвиллинга о текущем моменте, приняло резолюцию, в которой требовало от Временного правительства немедленной передачи власти в руки Советов, заключения мира и конфискации помещичьих земель. Усилились колебания и среди казачества. Часть трудовых казаков отказывалась вести борьбу с Советами.

Таким образом, в губернии с каждым месяцем нарастал революционный кризис. Это вынуждены были признать и местные власти. Губернский комиссар 10 октября доносил Временному правительству: «Сейчас замечается определенный сдвиг настроений крестьянских, солдатских, рабочих масс, вновь нарастает затихшее было недовольство». Неделей позже он телеграфировал: «Повышенное настроение населения городов за истекшую неделю усиливается».

Временное правительство, напуганное ростом в стране революционного движения трудящихся масс, принимало меры к сплачиванию контрреволюционных сил. С этой целью в Оренбургскую губернию, где значительную часть населения составляло казачество, был направлен участник корниловского мятежа полковник Дутов. В сентябре 1917 г. на войсковом круге он был избран атаманом Оренбургского казачьего войска и приступил к собиранию контрреволюционных сил для борьбы с большевиками. Его поддержали местная буржуазия, меньшевики и эсеры. Дутов установил связь с татарскими, башкирскими и казахскими буржуазными националистами.

В середине октября Дутов был принят в столице военным министром Временного правительства. На этой встрече обсуждался вопрос об использовании казачьих частей для подавления революционного движения народных масс.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее