Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Родного Края (Оренбуржье) » Борьба за установление советской власти в губернии

Борьба за установление советской власти в губернии

2021-03-09СтудИзба

§ 2. БОРЬБА ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ГУБЕРНИИ

Мятеж Дутова. 25 октября (7 ноября) в Петрограде руководимые большевиками вооруженные рабочие, солдаты и матросы свергли господство помещиков и капиталистов и установили диктатуру пролетариата. II Всероссийский съезд Советов взял власть в свои руки, принял важнейшие декреты о мире и о земле, образовал первое Советское правительство во главе с В. И. Лениным.

Советская власть в большинстве районов страны устанавливалась мирным путем, но в некоторых местах (на Украине, на Дону, в Оренбуржье) утверждение власти Советов проходило в ходе ожесточенной вооруженной борьбы против контрреволюционных сил.

26 октября атаман Дутов, узнав о победе революции в столице, потребовал передачи всей власти в Оренбурге и губернии в его руки. Лидеры меньшевиков и эсеров совершили новое предательство интересов народа, согласившись с требованием Дутова. В тот же день город и губерния были объявлены на военном положении. Юнкера и казаки заняли почту, телеграф, вокзал и другие важные пункты. По городу разъезжали казачьи патрули, получившие приказ разгонять митинги и собрания трудящихся. По распоряжению Дутова казаки закрыли большевистский клуб, разгромили типографию газеты «Пролетарий», арестовали ее редактора А. А. Коростелева.

Таким образом, опираясь на зажиточное казачество, помещиков и буржуазию, получив поддержку со стороны буржуазных националистов, атаман Дутов поднял мятеж против Советской власти. Он стремился превратить Оренбург в базу контрреволюционных сил для борьбы с революцией. В его планы входило отрезать от Советской Республики Сибирь и Среднюю Азию, объединиться с другими казачьими войсками для нанесения совместного удара по Москве и Петрограду. Дутов установил связь с представителями англо-американских империалистов.

По приказу Дутова белоказачьи отряды захватили Троицк, окружили Челябинск, вторглись в Бузулукский уезд Самарской губернии. Казачьи части пытались захватить Саратов и Ташкент. Мятеж белоказаков создавал серьезные трудности для дальнейшего шествия Советской власти, особенно в Средней Азии и Сибири.

Выступление Дутова серьезно осложнило, но не остановило борьбы большевиков, всех трудящихся губернии за установление Советской власти в нашем крае. 27 октября большевики на заседании Оренбургского Совета настойчиво добивались принятия решения о переходе власти к Советам. Однако меньшевики, эсеры и казаки, составлявшие большинство, отвергли большевистскую резолюцию. Большевики призвали трудящихся Оренбуржья выступить против контрреволюционной дутовщины.

Оренбургский комитет РСДРП(б) усилил агитационную работу на предприятиях и в солдатских частях гарнизона. Особой популярностью пользовались выступления С. М. Цвиллинга, который 4 ноября вернулся в город со II Всероссийского съезда Советов. Петроградский военно-революционный комитет назначил его правительственным комиссаром Оренбургской губернии. В этот же день он выступил на солдатском митинге в цирке, а вечером — на многочисленном городском. Его блестящие доклады о победе социалистической революции в столице, о декретах II Всероссийского съезда Советов оказали большое воздействие на слушателей. На городском митинге была принята большевистская резолюция с требованием передать власть Оренбургскому Совету. Дутовцы первое время еще боялись применять силу для разгона массовых выступлений, особенно солдатских.

Большевики, имея поддержку рабочих, стремились привлечь на свою сторону и солдат гарнизона, которых насчитывалось около 25 тысяч. Созданная большевистская военная организация проводила активную политическую работу среди солдат, призывала их к перевыборам Совета солдатских депутатов. Проведенные в эти дни перевыборы принесли блестящую победу большевикам. Вместе с сочувствующими они получили 90% депутатских мандатов. Совет солдатских депутатов стал большевистским.

Рекомендуемые материалы

Прочная поддержка рабочих, переход на сторону большевиков солдат гарнизона — все это создало благоприятные условия для вооруженной борьбы с мятежом Дутова. 6 (19) ноября на подпольном собрании большевиков под руководством С. М. Цвиллинга был рассмотрен план вооруженного восстания. Первыми должны были выступить солдаты 104-го, 105-го и 238-го полков. Перед ними ставилась задача: захватить оружейные склады, вооружить рабочих и вместе с ними свергнуть власть Дутова.

Однако осуществить намеченный план не удалось. Дутов нанес удар первым. В ночь на 7(20) ноября по его указанию арестовываются А. А. Коростелев, В. И. Мискинов, С. А. Кичигин, И. Д. Мартынов и другие руководители оренбургских большевиков. С. М. Цвиллинг случайно избежал ареста. Одновременно с этим, чтобы ослабить влияние большевиков на рабочие и солдатские массы, 8 (21) ноября на заседании городской думы дутовцы, меньшевики и эсеры создали так называемый «Комитет спасения родины и революции», используя его как ширму для прикрытия диктатуры Дутова.

Арест руководителей большевистской организации вызвал возмущение рабочих и солдат города. По предложению С. М. Цвиллинга и других оставшихся на свободе большевиков был предъявлен Дутову ультиматум о немедленном освобождении арестованных товарищей, но получен отказ. Тогда комитет РСДРП(б) призвал рабочих начать всеобщую политическую стачку протеста, чтобы затем перевести ее в вооруженное восстание. Забастовку начали 8 (21) ноября рабочие железнодорожных мастерских и депо. Для руководства забастовкой был избран Центральный стачечный комитет. Совет рабочих депутатов и Центральный стачечный комитет обратились к населению города со специальным воззванием, в котором говорилось: «Мы требуем освобождения арестованных товарищей. Призываем всех рабочих города присоединиться немедленно к забастовке. Пусть замрет вся городская жизнь и пусть дутовская шайка насильников убедится в силе и организованности рабочего класса». Вскоре к железнодорожникам присоединились рабочие механического и кожевенных заводов, а также рабочие Бузулука, Акбулака, Орской железной дороги.

Совет Народных Комиссаров, обеспокоенный событиями в Оренбургской губернии, назначил чрезвычайным комиссаром по борьбе с дутовщиной П. А. Кобозева, работавшего в этот период в Петрограде. По пути в Оренбург он остановился в Самаре, где встретился с В. В. Куйбышевым — руководителем Самарского ревкома. На заседании ревкома был намечен план действий по организации красногвардейских отрядов для разгрома мятежа Дутова. Базой этих сил определили город Бузулук.

12 (25) ноября П. А. Кобозев нелегально прибыл в Оренбург, провел здесь совещание партийного актива города, на котором были обсуждены намеченные меры по борьбе с дутовщиной, и в тот же день выехал в Бузулук. Там он развернул формирование отрядов для наступления на Оренбург.

Через два дня, 14(27) ноября, в здании Караван-Сарая на заседании Совета рабочих и солдатских депутатов было принято решение о создании военно-революционного комитета во главе с С. М. Цвиллингом. Вечером комитет утвердил приказ № 1 по Оренбургскому гарнизону, где объявлялось о переходе власти в руки военно-революционного комитета. Но об этом узнали дутовцы. Ночью они окружили Караван-Сарай и арестовали 86 членов военно-революционного комитета и депутатов Совета. Многие при этом были жестоко избиты. Председатель комитета С. М. Цвиллинг и 24 других руководителя большевистской организации и Совета были брошены в тюрьму.

На другой день в ответ на попытку солдат 105-го полка освободить арестованных Дутов разоружил наиболее опасные полки и объявил о демобилизации солдат гарнизона под предлогом отсутствия продовольствия для их содержания. Одновременно с этим он проводил формирование верных ему отрядов из чиновников и буржуазной молодежи города, объявил мобилизацию пожилых казаков по станицам, отозвал в Оренбург казачьи части с фронта. Местная буржуазия выделила ему 2 млн. рублей.

Продолжавшаяся всеобщая политическая стачка, в которой принимало участие более 7 тыс. рабочих, связывала руки дутовцев, срывала их планы превращения Оренбурга в очаг контрреволюции. По указанию Дутова рабочих лишили заработной платы, им не выдавали хлеба. Однако все попытки Дутова и его подпевал из эсеров и меньшевиков сорвать забастовку позорно провалились. С помощью рабочих Урала и Поволжья она продолжалась почти 2,5 мес., вплоть до изгнания дутовцев из города.

Большевики, оставшиеся на свободе, вскоре избрали новый комитет РСДРП(б). Находясь на нелегальном положении, он через Центральный стачечный комитет продолжал руководить борьбой рабочих против дутовщины. Комитет установил связь с С. М. Цвиллингом и другими арестованными. Выборы в Учредительное собрание, проходившие в это время, показали, что большевики по-прежнему пользуются поддержкой масс.

По указанию комитета РСДРП(б) втайне от дутовцев был организован отряд Красной гвардии. Начальником штаба стал А. Е. Левашов. В отряд вступило несколько сот рабочих. Оружие для них (винтовки и пулеметы) машинист Ф. Г. Кравченко привез из Бузулука в воде тендера паровоза. Ночью оно было разнесено по квартирам рабочих-красногвардейцев. Был создан санитарный отряд.

12 декабря 32 большевика, томившиеся в дутовской тюрьме, с помощью красногвардейцев совершили побег. Вскоре С. М. Цвиллингу и А. А. Коростелеву удалось перебраться в Бузулук, а остальные были надежно укрыты в квартирах рабочих.

Помощь В. И. Ленина. Советское правительство и лично В. И. Ленин внимательно следили за событиями в стране, в том числе и на Южном Урале. 20 ноября Совнарком под председательством В. И. Ленина заслушал доклад П. А. Кобозева о положении на Оренбургском фронте. 25 ноября (8 декабря) Советское правительство приняло обращение к трудовым казакам с призывом выступить против контрреволюционных казачьих генералов вроде Каледина, Дутова и их сообщников. По указанию В. И. Ленина из Самары в Челябинск был направлен красногвардейский отряд, который отогнал дутовцев от города и укрепил там Советскую власть.

26 ноября (9 декабря) В. И. Ленин принял делегацию оренбургских железнодорожников во главе с И. Е. Германом, внимательно расспросил их о ходе борьбы с дутовщиной, обещал оказать необходимую помощь. Он тут же написал и вручил им следующую записку:

«В штаб

(Подвойскому или Антонову)

Податели — товарищи железнодорожники из Оренбурга.

Требуется экстренная военная помощь против Дутова. Прошу обсудить и решить практически поскорее. А мне черкнуть, как решите.

Ленин».

Военно-революционный штаб, куда делегация ходила с этой ленинской запиской, принял необходимые меры. По его указанию из Петрограда на Южный Урал вскоре выехал специальный сводный отряд из революционных моряков и солдат. Командование отрядом было поручено мичману С. Д. Павлову. Через Пермь и Екатеринбург (сейчас Свердловск) Северный летучий отряд 18 декабря прибывает в Челябинск, откуда начинает наступление против дутовцев. После упорных боев с белоказаками отряд С. Д. Павлова вступил в Троицк. В городе была установлена Советская власть.

В это же время красногвардейский отряд П. А. Кобозева из Бузулука повел наступление в сторону Оренбурга. Однако после боя под Каргалой этот отряд вынужден был отойти «ввиду истощения сил», как сообщал П. А. Кобозев.

В лекции "12.1. Хронология как вспомогательная историческая дисциплина" также много полезной информации.

Совет Народных Комиссаров под председательством В. И. Ленина несколько раз обсуждал положение на Оренбургском фронте, оказывал ему необходимую помощь. По указанию Советского правительства в Бузулук вскоре прибыли красногвардейские отряды из Самары, Перми, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска и других городов. Из Казани поступило 50 пулеметов. Рабочие Сергиевского завода прислали несколько вагонов с боеприпасами.

В начале января по указанию из Петрограда летучий отряд С. Д. Павлова прибыл в Бузулук. С. Д. Павлов стал командующим Оренбургским фронтом. 7 января советские войска начали наступление вдоль железной дороги на Оренбург. В авангарде шел бронепоезд и отряд моряков. Несмотря на снег, сильные морозы и ожесточенное сопротивление дутовцев наступление красногвардейских отрядов шло успешно. Почти все станции пришлось брать с боем. Особенно ожесточенные сражения развернулись под Платовкой, у станции Переволоцкая, на 14-м разъезде, за станцию Сырт. Последний крупный бой разгорелся около станции Каргала, где белые разрушили железнодорожное полотно. С. Д. Павлов направил часть красногвардейских отрядов в обход белоказаков. Красногвардейцы неожиданно получили поддержку от местных крестьян. Более 300 крестьян явились в отряд и попросили дать им оружие для борьбы с белоказаками. Белые были разгромлены, и советские войска вступили в Каргалу.

Когда советские войска подходили к Оренбургу, в тылу дутовцев выступил красногвардейский отряд А. Е. Левашова, занявший вокзал. Атаман Дутов с небольшим отрядом казаков позорно бежал из города. Утром 18 (31) января 1918 г. отряды Красной гвардии вошли в Оренбург. Население с ликованием встретило своих освободителей. На следующий день в город вступили красногвардейские отряды, наступавшие со стороны Актюбинска.

Командование фронтом сразу же сообщило в Петроград, Совнаркому радостную весть о разгроме мятежа Дутова и об освобождении Оренбурга. 4 февраля матросский отряд С. Д. Павлова отбыл из Оренбурга в Петроград. Выступая на многолюдном митинге, П. А. Кобозев от имени оренбуржцев горячо поблагодарил моряков за помощь в разгроме Дутова.

На другой день, 5 февраля, в радиограмме «Всем, всем, всем!», подписанной В. И. Лениным, сообщалось: «Оренбург занят советскими войсками окончательно. Дутов с горстью приверженцев скрылся. Все правительственные учреждения в Оренбурге заняты советскими войсками. Властью на месте объявлен Оренбургский Совет рабочих, солдатских, крестьянских и казацких депутатов».

Так в Оренбурге и губернии была установлена Советская власть. Разгром дутовщины имел важное политическое и экономическое значение для молодой Советской Республики, так как была восстановлена связь Советской России с Сибирью и Туркестаном.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее