Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Родного Края (Оренбуржье) » Упрочнение советской власти в губернии

Упрочнение советской власти в губернии

2021-03-09СтудИзба

§ 3. УПРОЧНЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ГУБЕРНИИ

Первые шаги. Оренбургский военно-революционный комитет, созданный сразу же после освобождения города от белоказаков, развернул активную деятельность по упрочению Советской власти в городе и губернии, по налаживанию нормальной работы промышленных предприятий, торговых и учебных заведений.

Мятеж Дутова причинил хозяйству губернии большой ущерб, исчисляемый в 200 млн. рублей. Многие предприятия не работали. Ощущалась острая нехватка продовольствия. Меньшевики и эсеры организовывали саботажи служащих учреждений.

Военно-революционный комитет осуществил целый ряд срочных и неотложных мер. На местную буржуазию была наложена контрибуция в сумме 10 млн. рублей. Все частные банки национализировали. Железной дорогой стал управлять комиссариат из рабочих. Частные предприятия, владельцы которых бежали с Дутовым, конфисковывались. На фабрично-заводские комитеты, созданные на предприятиях, возлагалась задача организации рабочего контроля за производством и распределением. ВРК организовал решительную борьбу со спекулянтами: частным владельцам был запрещен вывоз хлеба из пределов губернии. Это улучшило снабжение продовольствием населения Оренбуржья и позволило оказать помощь Петрограду и Ташкенту, куда было отправлено несколько эшелонов зерна.

Военно-революционный комитет пресек все попытки саботажа со стороны чиновников учреждений. Вместо Распущенной городской думы был создан Совет городского хозяйства во главе с Н. Е. Мутновым. Были закрыты   буржуазные,   эсеро-меньшевистские   газеты.

В феврале военно-революционному комитету по телеграмме Совнаркома пришлось решать важный вопрос о заключении мирного договора с Германией. Большинством голосов предложение ЦК РСДРП(б) о заключении мира было одобрено.

Вся эта работа проводилась под руководством большевиков. Одновременно с этим большевики проводили работу и по организационному оформлению своих собственных рядов. ] 9 февраля на собрании большевиков был избран Оренбургский комитет РСДРП(б). Несколько раньше образовался мусульманский партийный комитет, объединявший коммунистов татар, башкир, казахов. Открылись городской и районные клубы большевиков. В клубах, на предприятиях, в кинотеатрах проводились митинги, лекции, беседы. Широко распространялись центральные и местные советские газеты. Большевистские партийные организации весной 1918 г. оформились в Орске и ряде волостных центров (Каликино, Петровское, Покровка и другие).

Первоочередной политической задачей большевистских организаций стало создание Советов в городе и по всей территории губернии как органов рабоче-крестьянской власти. Сразу же после освобождения Оренбурга в нем прошли выборы Совета рабочих депутатов. Председателем стал А. А. Коростелев. Уездные Советы образовались в Челябинске, Орске, Троицке, Верхнеуральске. По инициативе большевиков и им сочувствующих повсеместно создавались сельские и волостные Советы крестьянских депутатов. Сельская буржуазия пыталась помешать созданию Советов, но безуспешно.

Острая классовая борьба развернулась в казачьих станицах. Оренбургский военно-революционный комитет обратился к трудовым казакам с воззванием, в котором призвал их к организации Советов казачьих депутатов. В феврале в Оренбурге состоялся съезд трудовых казаков. На нем с яркой речью выступил С. М. Цвиллинг. Съезд поддержал Советскую власть и послал приветствие Совету Народных Комиссаров. Под руководством мусульманского ВРК в волостях и селах с татарским и башкирским населением создавались Советы мусульманских депутатов.

Рекомендуемые материалы

Крупным событием в жизни Оренбуржья стал I губернский съезд Советов, сыгравший важную роль в упрочении Советской власти на Южном Урале. Он проходил с 12 по 25 марта 1918 г. На съезде было 1200 депутатов от всех пяти уездов губернии. Среди лих около тысячи большевиков, остальные беспартийные, левые эсеры и меньшевики. Руководили работой съезда большевики, С докладом о текущем моменте выступил С. М. Цвиллинг. По его докладу съезд принял резолюцию, в которой одобрил внешнюю и внутреннюю политику Советского правительства и заключение Брестского мира. В конце работы съезда вернулся из Москвы В. И. Мискинов. Он рассказал о работе и решениях IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов, где был ратифицирован мирный договор с Германией. Левые эсеры, выступившие было против этого договора, получили решительный отпор от депутатов губернского съезда Советов.

I губернский съезд Советов обсудил и утвердил положение об организации сельских, волостных, уездных и губернского Советов. Депутаты съезда единодушно одобрили Ленинский Декрет о земле. Съезд дал указание о претворении его в жизнь, учитывая местные условия. На съезде были приняты важные постановления о введении рабочего контроля на предприятиях, о страховании рабочих, о необходимости вести постоянную борьбу за укрепление трудовой дисциплины и повышение производительности труда и другие.

Съезд призвал рабочих и крестьян вступить в ряды Красной Армии, утвердил инструкцию о штабах по ее формированию. Военно-революционный комитет сложил свои полномочия. Съезд избрал губернский исполнительный комитет из 75 человек (все большевики). Председателем губисполкома был избран С. М. Цвиллинг, его заместителями — А. А. Коростелев и И. Д. Мартынов.

Съезд убедительно показал, что большевистская партия пользуется поддержкой подавляющего большинства населения, что трудящиеся массы горячо одобряют внешнюю и внутреннюю политику партии. Материалы губернского съезда Советов были отпечатаны на русском и татарском языках и разосланы на места. О работе и решениях съезда широко информировали население и его делегаты. Все это имело важное политическое значение.

В интересах народа. Встав у руководства Советской страной, Коммунистическая партия поставила перед собой задачу построения нового, социалистического общества. В. И. Ленин весной 1918 г. разработал план создания основ социалистической экономики. 8 мая тезисы В. И. Ленина об очередных задачах Советской власти были получены и в Оренбурге.

Большевики Оренбуржья, руководствуясь указаниями В. И. Ленина и ЦК РКП(б), решениями Всероссийского и губернского съездов Советов и учитывая коренные интересы широких трудящихся масс, возглавили борьбу за успешное решение первоочередных задач.

Оренбургский комитет РКП(б), губисполком, Центральный совет фабзавкомов провели в этом направлении значительную работу. В апреле для руководства экономической жизнью края был создан губернский совет народного хозяйства.

Вслед за банками и железной дорогой Советы стали национализировать и предприятия. В апреле-июне были национализированы Айдырлинский золотой прииск, Челябинские угольные копи, Оренбургский завод «Орлес», некоторые кожевенные заводы и целый ряд других предприятий.

На всех частных предприятиях был установлен рабочий контроль за производством и распределением. Его осуществляли фабзавкомы или специальные контрольные комиссии. Их решения для владельцев стали обязательными. Были взяты на учет промышленные и продовольственные товары, сырье, топливо. Товары спекулянтов конфисковывались.

По инициативе рабочих-кожевников, одобренной губисполкомом, в апреле-мае вместо мелких мастерских была организована обувная фабрика на 6 тыс. рабочих. В помещениях бывших казарм вскоре работало уже 4 цеха, строились новые помещения. При фабрике фабком организовал столовую и амбулаторию. По инициативе большевиков Центральный совет фабзавкомов утвердил правила внутреннего распорядка для предприятий губернии. На них устанавливался четкий порядок и строгая трудовая дисциплина. За прогулы и опоздания с нерадивых рабочих строго взыскивали, серьезное внимание уделялось и повышению производительности труда.

Большая работа проводилась в деревне. На основании Ленинского Декрета о земле и закона «О социализации земли» большевики губернии выступали инициаторами осуществления коренных аграрных преобразований. Преодолевая ожесточенное сопротивление контрреволюционных сил, они через Советы проводили конфискацию помещичьих земель, перераспределение земель кулаков, изымали у них сельскохозяйственный инвентарь и семена, которые в первую очередь получали батраки и беднота. Земля распределялась по уравнительному принципу. Размер душевых наделов определялся местными Советами.

Некоторые волостные Советы создавали у себя прокатные пункты, где неимущие крестьяне на время могли взять сельхозмашины. В уездах были организованы передвижные мастерские по ремонту инвентаря.

По решению губисполкома на базе отдельных бывших частных имений создавались опытно-показательные хозяйства. Батраки и беднота выступали инициаторами организации первых сельскохозяйственных коммун и товариществ.

Таким образом, весной 1918 г. под руководством большевиков в губернии были осуществлены первые социалистические преобразования как в городе, так и в деревне. Рабочие и крестьяне стали подлинными хозяевами основных промышленных предприятий, земли, средств транспорта. Помещики и крупная буржуазия были ликвидированы, кулачеству нанесен основательный удар.

Борьба с белоказачьей контрреволюцией. Условия, в которых проходило упрочение Советской власти в губернии и осуществление первых социалистических преобразований, были очень сложными. Зажиточное казачество во главе с Дутовым решило продолжать борьбу против Советской власти. Однако многие трудовые казаки, вернувшиеся в свои станицы с фронтов империалистической войны, не хотели воевать против Советов. В казачьих станицах шла острая классовая борьба. Все же Дутову удалось сформировать несколько казачьих отрядов, в основном состоявших из реакционного офицерства. Дутовцы начали проводить вооруженные налеты на железнодорожные станции, стремясь отрезать Оренбург от Самары и Ташкента.

2 апреля в станице Изобильной около Илецкой Защиты белоказакам удалось почти полностью уничтожить красногвардейский отряд С. М. Цвиллинга, прибывший туда на подавление мятежа казаков-дутовцев. В этом бою погиб и сам С. М. Цвиллинг. Опьяненные успехом белоказаки в ночь на 4 апреля со стороны Форштадта воровски напали на спавший Оренбург. Военно-революционному штабу по гудку железнодорожных мастерских удалось собрать рабочих-красногвардейцев. Все утро шли бои на улицах города. К полудню белоказаки потерпели поражение и бежали из города. От рук белоказаков погибло 130 человек, среди них женщины и дети.

Большевики призвали рабочих Оренбурга, крестьянскую бедноту к решительному отпору белоказачьей контрреволюции. Военно-революционный штаб усилил охрану города и железной дороги. Рабочие железнодорожных мастерских, завода «Орлес» и других предприятий после работы учились военному делу. В Оренбурге, уездных и волостных центрах было ускорено формирование полков и отрядов Красной Армии.

В мае губисполком объявил мобилизацию рабочих и служащих, которая была одобрена трудящимися массами. Общее собрание в железнодорожных мастерских решило всем встать под ружье для борьбы с контрреволюцией. Бывшие военнопленные, жившие на Меновом дворе, составили иностранный легион. Вооруженные рабочие отряды создавались в Челябинске, Орске, Илецкой Защите, Бузулуке и других местах. Для окончательной ликвидации дутовщины этих сил, однако, оказалось недостаточно. Тогда оренбуржцы решили снова обратиться за помощью к В. И. Ленину. Установив связь с Самарой, они рассказали В. В. Куйбышеву об оживлении белоказачества и попросили его связаться с Владимиром Ильичей. Сохранилась запись телеграфного разговора В. И. Ленина и В. В. Куйбышева. Вот она:

В. В. Куйбышев:

«Товарищ Ленин, в Оренбурге снова подняла голову дутовщина... Оренбург просит Совет Народных Комиссаров помочь уничтожить в корне авантюру Дутова... Самара напряжет все силы, чтобы помочь Оренбургу, но для окончательной ликвидации дутовщины местных сил недостаточно, необходима помощь из Центра».

В. И. Ленин:

«Сейчас же приму все меры для немедленного извещения военного ведомства и оказания вам помощи».

И помощь оренбургским рабочим в их борьбе с дутовцами была оказана. В апреле-мае в Оренбург прибыло несколько советских полков и отрядов. С Западного фронта приехал отряд Г. В. Зиновьева. Из Самары подошли Жлобинский отряд, Казанский полк. Екатеринбург прислал 8-й Уральский полк, состоявший из рабочей молодежи. Из Челябинска прибывали рабочие отряды под командованием В. К. Блюхера и С. Я. Елькина, из Верхнеуральского уезда — отряды красных казаков во главе с Н. Д. Кашириным.

В конце мая в Оренбурге насчитывалось уже около 10 тыс. как местных, так и прибывших бойцов. Они были объединены под общим командованием Г. В. Зиновьева. Развернулись упорные бои с белоказаками вокруг Оренбурга, на линиях железных дорог к Самаре и Ташкенту. Советские войска сорвали все попытки белоказаков захватить Оренбург и перерезать железнодорожное сообщение со Средней Азией.

Оренбург успешно отбивал все атаки белоказаков вплоть до конца июня 1918 г.

Вопросы и задания

1. Какую работу среди трудящихся вели большевики губернии весной и летом 1917 г.?

Люди также интересуются этой лекцией: Сущность и основные признаки конфликта.

2. Когда образовалась в Оренбурге самостоятельная большевистская организация и какое это имело значение?

3. На какие слои населения опирался атаман Дутов, поднявший мятеж против Советской власти? В чем состояли его цели?

4. Какую помощь оказал В. И. Ленин и Советское правительство рабочим Оренбуржья в их борьбе с контрреволюционным мятежом Дутова?

5. Когда установлена Советская власть в Оренбурге? Расскажите о мероприятиях по упрочению Советской власти в губернии.

6. Перечислите активных борцов за установление Советской власти в Оренбуржье.

Сделайте в классе выставку «Установление Советской власти в Оренбуржье».

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее