Популярные услуги

Революция 1905-1907 гг.

2021-03-09СтудИзба

§ 3. РЕВОЛЮЦИЯ 1905—1907 гг. В ОРЕНБУРГСКОМ КРАЕ

Образование и деятельность Оренбургской группы РСДРП. События 9 января 1905 г. в Петербурге стали началом первой в истории России народной революции. Она носила буржуазно-демократический характер. Ее целью являлось свержение самодержавия и установление демократической республики, уничтожение всех остатков крепостничества. Главной движущей силой и вождем революции был пролетариат. Борьбой рабочего класса руководила большевистская партия, возглавляемая В. И. Лениным.

Начавшаяся в стране революция ускорила объединение марксистских кружков Оренбурга в одну организацию. В марте 1905 г. образовалась Оренбургская группа РСДРП. Во главе ее стояли большевики И. С. Славин, В. С. Мордовии, Е. Г. Джамбурия, Д. И. Потеряхин, М. С. Харламов. В 1905 г. в рядах Оренбургской группы РСДРП было 120, в 1907 г.— уже 250 человек. В нее входили не только большевики, но и меньшевики, пытавшиеся задержать революционное движение в губернии. Но основная масса рабочих верила большевикам и шла за ними.

Руководствуясь решениями III съезда партии, большевистская часть Оренбургской группы РСДРП усилила политическую работу в массах. Организовывались маевки, митинги, демонстрации, началась организация вооруженных рабочих дружин. В подпольной типографии регулярно печатались листовки. В них разъяснялись происходившие в стране события, пропагандировались большевистские лозунги. Только в 1906 г. полиция изъяла у агитаторов около 700 социал-демократических листовок.

Для пропаганды революционных идей широко использовалась легальная печать: газеты «Оренбургский листок», «Степь», «Наш край», «Простор», «Наш путь», журнал «Еженедельник труда». Политическое воспитание трудящихся башкир и татар вела и первая большевистская газета на татарском языке «Урал». Через магазин «Степь» социал-демократы распространили в Оренбурге и губернии большое количество революционной литературы, прежде всего работ В. И. Ленина.

Летом 1906 г. в организационной структуре Оренбургской группы РСДРП произошли изменения. Был создан общегородской комитет, делившийся на два районных комитета: рабочий и ремесленно-приказчичий. Секретарем комитета РСДРП стал большевик С. М. Тамаров. В партийной организации рабочего района, объединившей рабочих-партийцев Главных мастерских, депо, лесопильного и чугунолитейного заводов, преобладали большевики. Ремесленно-приказчичий район, где членами партии были служащие, ремесленники, приказчики и учащиеся, находился под влиянием меньшевиков.

Преодолевая сопротивление меньшевистской части организации, большевики в ходе событий 1905 — 1907 гг. мобилизовали массы на осуществление лозунгов ленинской партии: установление демократической республики, введение 8-часового рабочего дня, предоставление земли народу, уничтожение национального гнета.

Рабочее движение в 1905 г. Характеризуя обстановку в стране после Кровавого воскресенья, В. И. Ленин писал: «В столице 9 января грянул первый гром революционного выступления пролетариата. Раскаты этого грома пронеслись по всей России, подняв с невиданной быстротой свыше миллиона пролетариев на гигантскую борьбу. За Петербургом последовали окраины...»

С весны 1905 г. в организованную революционную борьбу включились рабочие Оренбургской губернии. Их выступления сразу же приобрели наступательный характер. С 30 марта по 4 апреля проходила стачка рабочих Главных Мастерских и депо. Коллектив железнодорожников, избрав уполномоченными для переговоров рабочих-большевиков И. С. Славина, В. С. Мордовина, М. С. Харламова, потребовал повышения заработной платы и улучшения условий труда и быта. Упорный характер забастовки, в которой участвовало 400 рабочих, побудил местные власти и администрацию дороги сделать уступки рабочим. Это была первая победа рабочих-железнодорожников.

Рекомендуемые материалы

1 Мая рабочие Оренбурга, Абдулино, Белорецка, Челябинска отметили маевками и стачками. В мае 1905 г. в Оренбурге бастовали рабочие заводов Эверта и «Орлес», железнодорожники Челябинска, рабочие Тирлянского и Белорецкого заводов. В августе в борьбу включились рабочие золотых приисков в Миассе. В ходе забастовки им удалось добиться удовлетворения своих требований.

В сентябре в стране проходила всеобщая стачка рабочих железных дорог. В ней активно участвовали оренбуржцы. 2 сентября 800 рабочих Главных мастерских и 200 — депо станции Оренбург, прекратив работы, организованно вышли на улицы. 17 депутатов от рабочих предъявили управлению Ташкентской дороги требования: повысить оплату труда на 20—30%, улучшить медицинскую помощь, не производить вычеты из зарплаты за дни болезни и забастовочные дни, построить школу для детей рабочих. Движение поездов было остановлено. Бастовали до 10 сентября, пока требования не были удовлетворены.

7 октября в России началась Октябрьская политическая стачка. 12 октября забастовали рабочие Абдулино и Челябинска, 13—14 октября — железнодорожники Оренбурга. 17 октября забастовка железнодорожных рабочих превратилась в общегородское выступление. Большевики организовали в Оренбурге митинг, в котором приняло участие 5 тыс. человек. Были выдвинуты не только экономические, но и политические требования: свержение самодержавия, введение свободы слова, печати, собраний, союзов, неприкосновенность личности и др. Забастовки с политическими требованиями, митинги прошли в эти дни в Бугуруслане, Вузулуке, Илецкой Защите.

С 15 ноября началась Всероссийская забастовка почтово-телеграфных служащих, в нее включились и связисты Оренбурга, Челябинска, Троицка, Верхнеуральска. Связь с Москвой и Петербургом была прервана. Забастовка почтовиков продолжалась до 13 декабря.

В ноябре железнодорожники Оренбурга и Челябинска явочным путем установили 8-часовой рабочий день и под руководством большевиков стали формировать вооруженные рабочие дружины. Руководителем дружины в Оренбурге был М. Харламов, в Челябинске — И. Здобнов.

В начале декабря революция в России вплотную подошла к вооруженному восстанию. Оно началось в Москве, потом в других городах страны. По призыву Оренбургской группы РСДРП 12 декабря забастовали рабочие Главных мастерских, депо, заводов Эверта и «Орлее». Выступление рабочих проходило под лозунгом «Долой самодержавие!» Одновременно забастовали рабочие Челябинска. 15 декабря они сделали попытку поднять в городе вооруженное восстание. Сопротивление плохо вооруженных дружинников было подавлено войсками.

Напуганные размахом событий, власти 19 декабря провели в Оренбурге массовые аресты. 17 руководителей Оренбургской группы РСДРП были арестованы, свыше 100 забастовщиков уволено с предприятий, 50 из них отданы под суд. Репрессиями переход от политической стачки к вооруженной борьбе был сорван.

В 1905 г. на территории края произошло 39 выступлений рабочих и служащих, в том числе 26 забастовок и 13 митингов, маевок и демонстраций.

Борьба рабочих в 1906—1907 гг. В декабрьские дни 1905 г. рабочие потерпели поражение, но их воля к борьбе не была сломлена. В 1906 — первой половине 1907 г. в губернии произошло 34 забастовки и 19 митингов, маевок и демонстраций.

1 Мая 1906 г. состоялись однодневные политические забастовки рабочих Главных мастерских, депо, заводов Эверта, «Орлее», паровых мельниц. В тот же день Оренбургская группа РСДРП организовала маевку у горы Маяк. Вслед за фабрично-заводскими в революционную борьбу включились рабочие мелких предприятий. В мае-июле 1906 г. в Оренбурге бастовали булочники, кондитеры, мукомолы, сапожники, кожевенники. Они требовали установления 8-часового рабочего дня. На забастовщиков обрушились репрессии. Тюрьмы Оренбурга были переполнены. 22 мая состоялась политическая демонстрация у Беловской тюрьмы, где несколько месяцев в тяжелых условиях томились руководители Оренбургской группы РСДРП. На демонстрантов обрушились казаки, пустившие в ход ружья, пушки, нагайки. Рабочий-революционер М. Н. Золотухин был убит, многие ранены. 25 мая состоялись похороны убитого. Они вылились в грандиозную политическую демонстрацию. Около 6 тыс. рабочих шли по улицам Оренбурга с пением революционных песен. У могилы М. Н. Золотухина был проведен митинг.

11 июня по инициативе большевиков снова был созван митинг. Газета «Степь» сообщала: «Были рабочие железнодорожных мастерских, из депо, с завода Эверта, а также забастовавшие мельничные рабочие, рабочие лесопильного завода Пименова и др. предприятий. В речах ораторы выясняли ближайшие цели пролетарской борьбы... Произведен был сбор для передачи забастовавшим товарищам».

В 1907 г. рабочий класс губернии продолжал стачечную борьбу. 1 Мая 1907 г. в Оренбурге состоялась самая крупная за годы революции маевка. В мае бастовали рабочие «Орлеса», в июне — железнодорожники Бузулука. С лета 1907 г. рабочее движение в губернии пошло на убыль.

Крестьянское движение. Вслед за рабочими на борьбу поднялись крестьяне. Их выступления были направлены против помещичьего землевладения, налогового бремени, кабальных форм эксплуатации.

Наиболее крупные выступления произошли в 1905 г. в Оренбургском и Троицком уездах. В декабре 1905 г. крестьяне села Николаевка и деревни Мордвиновки Троицкого уезда захватили имение помещика и изгнали представителей властей из своей волости. Восстание крестьян жестоко подавили, 64 человека сослали в Сибирь.

В 1906—1907 гг. крестьянское движение приобрело массовый характер. Выступления крестьян отмечались во всех уездах губернии. Важной особенностью движения было участие в борьбе крестьян разных национальностей: русских, украинцев, белорусов, башкир, татар, казахов, мордвы, чувашей.

С осени 1905 г. большевики Бугуруслана, Бузулука, Оренбурга, Челябинска усилили свою деятельность среди крестьянства. Агитаторы организовывали митинги и собрания, распространяли революционную литературу, в том числе брошюру В. И. Ленина «К деревенской бедноте». В 7 селах губернии (Буланово, Васильевка, Матвеевка, Покровка, Рыбкине, Спасское, Сыростань) возникли революционные кружки.

В движении крестьян появились элементы политической борьбы. Примером роста их политического сознания стало образование в 1905 г. в селе Спасское Оренбургского уезда союза, явившегося отделением Всероссийского крестьянского союза — массовой организации, возникшей в ходе революции. Руководителем союза стал С. Я. Блиничкин. Была разработана программа союза. Ее ключевым требованием стало ликвидация помещичьего, монастырского и кулацкого землевладения, передача всей земли народу. Под руководством союза население Спасской волости повело упорную борьбу против помещиков. Оренбургский губернатор сообщал в Петербург: «Отношения между помещиками и крестьянами... натянулись до того, что пришлось командировать в село Спасское военную силу». Активные члены союза С. Я. и Д. Я. Блиничкины, М. Д. Абросимов, А. X. Шильцов были арестованы и брошены в тюрьму.

Для борьбы с революционными выступлениями царские власти широко использовали карательные экспедиции, массовые аресты, ссылки. Натолкнувшись на организованную силу государства помещиков и капиталистов, стихийное крестьянское движение потерпело неудачу.

Революция 1905—1907 гг. стала серьезной школой политического воспитания рабочих и крестьян. В. И. Ленин назвал эту революцию генеральной репетицией февральской и Октябрьской революций 1917 г.

Вопросы и задания

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 19. Рекламная политика редакции.

1. Как развивались сельское хозяйство, промышленность и транспорт в нашем крае в начале XX в.?

2. Охарактеризуйте положение рабочих и крестьян в начале XX в.

3. Расскажите об участии оренбуржцев в русско-японской войне.

4. Когда возникла Оренбургская группа РСДРП? Назовите большевиков — видных участников революции 1905—1907 гг. в нашем крае.

5. На каких предприятиях проходили забастовки рабочих в 1905—1907 гг.?

6. Отметьте на карте Оренбургской области села, где в 1905— 1907 гг. действовали крестьянские революционные кружки.

Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление