Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе

Процессоры компании AMD

2021-03-09СтудИзба

4.4 Процессоры компании AMD

К-5 первые процессоры AMD, анонсированные в качестве конкурента Pentium. Разъем Socket-7. Подобно Cyrix 6x86, использовали PR - рейтинг с показателями от 75 до 166МГц. При этом используемая частота системной шины составляла от 50 до 66МГц. Кэшпамять L-1 24Кбайт (16 Кбайт для инструкций и 8 Кбайт для данных). Кэш-память L-2 расположена на материнской плате и работает на частоте процессорной шины. К-5 степпинг 0 имел кодовое имя ”SSA5”, а у степпингов 1, 3, 5 было кодовое имя ”5k86”. Стоит отметить, что до 5k86 существовал процессор AMD 5x86 P-75, где Р-75 это рейтинг, а реальная частота была его была 133МГц (33 х 4), процессор была рассчитан под Socket-5. К-6 - процессоры, анонсированные в качестве конкурента Pentium-II. Первые модели производились по технологии 0,35мкм, в дальнейшем - 0,25мкм (кодовое имя “Little Foot”). Процессоры работали на частоте от 166 до 233МГц. Были созданы на базе дизайна процессора 686 от приобретенной AMD компании NexGen. По сравнению со своими предшественниками получили модуль ММХ, увеличился объем кэша L1 - до 64 Кбайт (по 32 Кбайт для инструкций и данных). К6-II - следующее поколение К6 с кодовым именем ”Chomper”. Процессор вышел в мае 1998г., основным усовершенствованием является поддержка дополнительного набора инструкций 3DNow! и частоты системной шины 100МГц. Кэш-память L-1 64Кбайт (по 32 Кбайт для инструкций и данных), кэш L-2 находится на материнской плате и может иметь объем от 512Кбайт до 2Мбайт, работая на частоте шины процессора. Первые модели имели частоту ядра 266МГц.

К6-II+ - одни из последних Socket-7 процессоров AMD. И первые Socket-7 процессоры, сделанные с использованием 0,18мкм техпроцесса.

K6-III (Sharptooth) - первые процессоры от AMD, имеющие кэш-память L2, объединенную с ядром. Последние процессоры, сделанные под платформу Socket-7. Фактически, представляют собой просто К6-II с 256Кбайт кэш - памятью L-2 на чипе, работающей на той же частоте, что и ядро процессора. Кэш-память L-1 имеет объем 64Кбайт (по 32Кбайт для инструкций и данных), кэш-память L-3 находится на материнской плате и может иметь объем от 512Кбайт до 2Мбайт, работая на частоте шины процессора. Первые модели, выпущенные в феврале 1999 г., были рассчитаны на 400 и 450МГц.

Argon - кодовое название использованного в К-7 ядра. К-7 - первые процессоры, архитектура и интерфейс которых отличаются от Intel. Объем кэш-памяти L-1 - 128Кбайт (по 64Кбайт для инструкций и данных). Кэш-память L-2 512Кбайт, работающая на 1/2, 2/5 или 1/3 частоты процессора. Процессорная шина - Alpha EV-6. Тактовая частота шины - 100МГц с передачей данных при 200МГц. Поддерживаемые наборы инструкций - ММХ и расширенный по сравнению с K6-III набор 3DNow!. Форм-фактор – Slot-А. Получил наименование Athlon. Были выпущены модели 500÷1000МГц. Ядро К75 - алюминиевые соединения, К76 - медные.

Magnolia - кодовое название 1ГГц Athlon с ядром К76 до его выхода.

Thunderbird - наименование ядра процессоров Athlon, выпущенных по технологии 0,18мкм с использованием технологии медных соединений. На чипе интегрированы 256Кбайт полноскоростного exclusive кэша L-2. В качестве переходного варианта некоторое время выпускался в форм-факторе Slot-А. Однако основным форм-фактором является Socket-А. Модель с частотой 1,33ГГц демонстрирует большую производительность на офисных задачах, чем процессор Intel Pentium-4 с частотой 1,7ГГц. Технологический потенциал ядра Thunderbird предоставляет возможность выпуска изделий с частотой до 1,5ГГц.

Athlon - наименование процессоров, созданных на основе архитектур К-7, К-75, К-76, Thunderbird в вариантах Slot-А и Socket-A (Socket 462). Высокопроизводительные процессоры, ориентированные на сектор компьютеров High - End.

Athlon XP - наименование процессоров, созданных на основе ядра Palomino, Socket - (Socket 462).

Рекомендуемые материалы

Duron - наименование линейки процессоров, ориентированных на сектор компьютеров Low - End. Являются конкурентами процессоров Celeron, однако обладают меньшей ценой и большей производительностью при равных рабочих частотах. Построены на варианте ядра Thunderbird с урезанной до 64Кбайт кэш - памятью L-2. Выпускаются только в форм - факторе Socket-A.

Spitfire - кодовое наименование ядра и процессоров Duron.

Mustang - серверный вариант Athlon. Кэш-память L-2 - 1÷2Мбайт, интегрированная в чип процессора. Процессор рассчитан на использование шины 266МГц и памяти DDR SDRAM. Выпуск отменен.

Corvette - кодовое наименование мобильного варианта ядра Mustang. Переименован в Palomino.

Palomino - кодовое наименование ядра процессоров Athlon, пришедшего на смену архитектуре Thunderbird. Предполагаются незначительные архитектурные изменения с целью улучшения скоростного потенциала процессора. Например, в составе ядра используются улучшенный блок предсказания ветвлений и аппаратная предварительная выборка из памяти. Процессоры на новом ядре не будут поддерживать SSE2. Информация о том, что конвейер в ядре Palomino будет содержать большее число ступеней, не подтверждается. Palomino будет быстрее, чем Thunderbird, работающий на той же частоте; используя этот факт AMD ввела новый рейтинг на основе разработанной технологии QuantiSpeed, по которому, например 1,733МГц процессор Athlon-XP получил рейтинг 2100+. Socket-А останется основным процессорным гнездом еще на 2÷3 года, фирма AMD не намерена менять физический интерфейс своих процессоров. Palomino будет работать на материнских платах, поддерживающих шину EV6 с частотой 266МГц. В производстве процессоров будет использована технология медных соединений. Младшие модели рассчитаны на тактовую частоту ядра 1,533ГГц и выше.

Morgan - кодовое наименование ядра процессоров Duron. Отличается от Palomino не только объемом L-2, но и тем, что будет производиться по технологии с использованием алюминиевых соединений.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Часть 4".

Thoroughbred - улучшенная версия Palomino, созданная по технологии 0,13мкм, Предполагаемая тактовая частота - 2ГГц. Срок выхода – 2002г. .

Appaloosa - улучшенная версия Morgan, созданная по технологии 0,13 мкм.Срок выхода – 2002г. .

Barton - версия Thoroughbred, улучшенная использованием технологии SOI (SOIsilicon - on-insulator - ”кремний - на - изоляторе”). Использование этой технологии позволяет увеличить тактовые частоты приблизительно на 20% и уменьшить при этом энергопотребление.

Hammer - семейство 64 х разрядных процессоров. В него входят Clawhammer и Sledgehammer. Семейство 64 х разрядных процессоров Hammer базируется на архитектуре К-7, в которую добавлены 64 х разрядные регистры и дополнительные инструкции для работы с этими регистрами, а также новые серверные инструкции. Возможно использование технологии SOI. Решается вопрос о поддержке SSE2.

Clawhammer - первый 64 х разрядный процессор AMD. В отличие от Itanium, этот процессор будет ориентирован главным образом на 32 х разрядные инструкции. Одновременно с его выходом ожидается появление новой шины HyperTransport (Lightning Data Transport - LDT), используемой для связи с процессорами и устройствами ввода/вывода. LDT должна стать не заменой, а дополнением к системной шине EV6 или EV7. Обеспечена поддержка до двух процессоров. Предполагаемая скорость - 2ГГц и выше. Технология производства - 0,13мкм, SOI. Срок выхода – 2002г. .

Sledgehammer - серверный вариант Clawhammer. Обеспечена поддержка до восьми процессоров. Технология производства - 0,13 мкм, SOL Предполагаемый срок выхода – 2002 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее