Популярные услуги

Часть 69

2021-03-09СтудИзба

Черняховский очень хотел освободить Киев, с которым у него было связано столько воспоминаний: в том числе глубоко личных. Перед решающей атакой Иван Данилович выбрал время написать жене письмо: «Не за горами тот час, - писал он,- когда мы вступим на родную украинскую землю, на которой мы родились и выросли. Она вновь тепло и радостно нас встретит. За успех уверен. Трудно тебе передать, дорогая, какое радостное волнение мы переживаем, все горим желанием внести свою лепту в освобождение Киева. Он очень дорог моему сердцу. За два года войны я еще не разу не обращался к командованию с просьбами. Все же буду просить, чтобы нашей армии дали направление на Киев. Вот уже третий день не могу без волнения читать лозунг: «Даешь Днепр!», который встречается  на сооруженных русскими бойцами транспарантах. Еще большее волнение охватывает меня, когда я слышу эти слова из уст своих солдат и офицеров, которые в  морозную ночь в боях под Воронежем пели песню:

          Ой, Днепро, Днепро, ты течешь вдали,

           И волна твоя как слеза…[1]

 Войска Черняховского ворвались на "Восточный Вал, сходу форсировав Днепр и создав знаменитый Лютежский плацдарм. Трудно было Ивану Даниловичу найти хотя бы свободную минутку в эти напряженные дни. И все же он выбрал время, чтобы написать домой: « Нилуся, дорогая, здравствуй, - писал он дочери. Итак, Днепр наш! Читай газету за 17 октября о присвоение звания Героя Советского Союза…… Нилусенька! Все 306 героев, о которых напечатано в газете, это мои герои, чудо – богатыри. Какие замечательные люди»…[2]

В этих строках - весь Черняховский: нежный, заботливый отец и выдающийся полководец, счастливый подвигами своих бойцов. Сражение за освобождение Киева началось 3 ноября 1943. В 8 часов  утра в холодном утреннем тумане грянула русская артиллерия, и звук этот словно гром, раскатился по Днепру. Иван Данилович в эту минуту  вспомнил давно читанную у Гоголя: « Когда же пойдут горами по небу синие тучи, черный лес зашатается до корня, дубы трещат и молния, изламываясь между туч, разом  осветит целый мир – страшен тогда Днепр»…[3]

 Ошеломляющей была и русская атака на фашистов. 6 ноября войска 1-го украинского фронта штурмом овладели Киевом. Развивая успех войска 60-й армии, которой командовал Черняховский, быстро продвигалась вперед. В январе 1944 г. 13 -я армия генерала Н.П.Пухова и 60 –я армия генерала И.Д.Черняховского нанесли удар по противнику в районе Ровно. Противник этого не ожидал. Особенно ожесточенное сопротивление враг оказал в боях за Шепетовку. Тем не менее 11 февраля 60 –я армия овладела этим важным узлом  железных дорог.  Выход 1-го Украинского фронта на линию Тернополь –Проскуров и 2 – го Украинского на Южный Буг создал угрозу окружения  1-й танковой армии противника. Ударная группировка 1-го Украинского фронта, измотав противника в оборонительных бях в районе Иернополя и Проскурова, 21 марта возобновила наступление. В первый же день в полосе 60-й армии были введены в сражение 1-я и 4-я танковые армии, что в дальнейшем привело к окружению в районе Тернополя более 100 тысяч немцев.[4] Черняховский сам лично руководил частями внутреннего кольца окружения. Это была серьезная заявка на звание полководца. И ответ не заставил себя долго ждать. 12 апреля 1944 года на командно-наблюдательном пункте  Черняховского зазвонил телефон (ВЧ) – Иван Данилович!- прозвучал как будто рядом внушительный голос командующего 1-м Украинским фронтом Г.К. Жукова. Армию сдайте генерал-полковнику Курочкину, а сами завтра 13-го, должны быть в Москве. Самолет для Вас приготовлен. – По какому вопросу? – взволновано спросил Черняховский. – По всей вероятности, это связано с тем, что вас Военный совет фронта рекомендует на выдвижение по должности. Желаю успеха»…[5]

   В.В. Карпов пишет, что Черняховский передал 60  армию генералу Курочкину, который в июне 1941 г. командовал Северо – Западным фронтом, Черняховский  в то время был командиром 28 танковой дивизии».[6] Утром 31 мая 1944 года И.Д.Черняховский прибыл в Москву и направился в Генеральный штаб. Там в присутствии маршалов Советского Союза А.М.Василевского и Г.К. Жукова, генерала армии А.И.Антонова его посвятили в замысел Белорусской операции " Багратион", который предусматривал ликвидацию выступа противника в районе Витебск-Бобруйск, Минск и выход на линию: Десна, Молодечно, Столбцы, Старобин. Здесь открывались ворота для полного освобождения Белоруссии, Прибалтики, а далее и Польши.[7]

По приказу Сталина был создан 3-й Белорусский фронт, командование над которым и принял Черняховский. В это время было 37 лет.

       И.Д. Черняховский, вступив в должность командую­щего фронтом, первым делом приступил к тщательному изучению командного состава. Член Военного совета фронта генерал-лейтенант В.Е. Макаров кратко охаракеризовал работников штаба фронта.

Рекомендуемые материалы

    - Штаб у нас работоспособный, но в настоящий мо­мент, надо признать, не готов к решению поставленных перед ним задач.

        - В  чем  дело?  —  обеспокоился  Черняховский.   — Штаб — это мозг армии! Прошу подробнее.

- Видимо, сказались предшествующие неудачные наступательные операции с осени сорок третьего и до весны норок четвертого года. Выяснением причин занималась комиссия Государственного Комитета Обороны. Выводы, конечно, неутешительные. Работники штаба считают себя  в  какой-то  степени  виновными  и  волнуются,   ожидая встречи с вами. Некоторые боятся, что вслед за вами прийдут работники штаба 60-й армии.

-  Надеюсь, в штабе фронта дела пойдут на лад. До конца предстоящей операции, разумеется, никаких пере­мещений не предвидится.

       И.Д. Черняховский вызвал к себе начальника отдела кадров фронта генерал-майора Н.И. Алексеева, который в конце 30-х годов возглавлял отдел кадров Западного осо­бого военного округа и способствовал выдвижению Ивана Даниловича на должность командира дивизии. Н.И. Алексеев вспоминал, что новый командующий фронтом при первой встрече сказал:

      - С командармами, их начальниками штабов и коман­дирами корпусов меня обстоятельно познакомили член Военного совета  фронта  Макаров  и  начальник  штаба фронта Покровский. А от вас хочу узнать о командирах дивизий и полков. — Иван Данилович положил на карту блокнот. — Если не возражаете, то начнем с правого флан­га. — Он опустил карандаш на красный кружок, обозна­чавший 251-ю стрелковую дивизию. — Биографические данные как можно короче, подробнее морально-боевые качества и особенности характера... А то, не зная людей, поначалу и дров наломать можно.

         «Мне понравилась такая постановка вопроса, — пишет Николай Иванович. — Я начал свой доклад с командира дивизии генерал-майора А.А. Вольхина. Рассказал, что за неудачные бои в районе Рославля в июле 1941 года он был снят с должности, понижен в звании и направлен на наш фронт.

—  Мы его поставили на полк, позже назначили зам-комдива, а затем и командиром дивизии. Вслед за этим до­бились и восстановления ему прежнего генеральского зва­ния.

—  Как он теперь? — поинтересовался командующий.

Травма не прошла бесследно, отразилась на здоро­вье, да немного и на характере. Хороший, боевой коман­дир...

Так мы перебирали дивизию за дивизией, полк за пол­ком. Командующий записывал в блокнот особенности ха­рактера каждого командира. Когда я закончил, Черняхов­ский доверительно сказал:

—  К середине июня надо укомплектовать все дивизии, да и резерв офицеров накопить с таким расчетом, чтобы хватило на целый месяц наступательной операции, вплоть до Минска, а то и дальше» ( Дайнес В.  Генерал Черняховский. Гений обороны и наступления. –М., 2007. C 406 -407.)

В соответствии с замыслом Ставки в операции по уничтожению врага участвовали 4-е фронта: 1- й Прибалтийский (командующий генерал армии И.Х.Баграмян, член Военного Совета генерал –лейтенант В.В. Курасов), 1-й Белорусский (командующий генерал армии К.К.Рокоссовский, член Военного Совета генерал – лейтенант Н.А.Булганин), 2- й Белорусский (командующий генерал- полковник Г.Ф.Захаров, член Военного Совета Л.З.Мехлис).  К 20 июня фронты имели значительные силы: 166 дивизий. На вооружении войск  находилось свыше 31 тыс. орудий и минометов, 5200 танков и самоходно-артиллерийских установок и свыше 6 тыс. самолетов.  На участках 3-го и 1-го Белорусских фронтов, которым предстояло решать наиболее трудные задачи было сосредоточено от 70 до 80 % орудий и минометов.  Наступление началось 22 июня 1944 г. Особую роль при этом сыграла советская авиация, захватившая полное господство в воздухе, действовавшая невиданными до этого силами и непрерывно совершавшая атаки с воздуха своими  бомбардировщиками и штурмовиками. Ковровыми бомбардировками они делали проходы в минных полях и проволочных заграждениях, громили огневые позиции артиллерии, разрушали мосты и переправы, уничтожали колонны на дорогах, сеяли хаос и разрушения.[8]



[1]Шарипов А. Черняховский. Повествование о полководце. - М., 1971, с. 197-198.

[2]Шарипов А. Черняховский. Повествование о полководце. - М., 1971, с. 212.

Лекция "Культура штрихованной керамики" также может быть Вам полезна.

[3]Шарипов А. Черняховский. Повествование о полководце. - М., 1971, с. 219.

[4]См. Великая Отечественная     война Советского Союза: 1941 – 1945. Краткая история. – М.,1967, с.326 -327.

[5]Шарипов А. Черняховский. Повествование о полководце. - М., 1971, с. 245.

[6]Карпов В.В. Генерал армии Черняховский: роман/ В.В. Карпов. – М., 2006, с. 250 - 251.

[7]См. Алексеев А. Осколком оборванная жизнь.- М., 1978.

[8]  Бухнер А. 1944. Крах на Восточном фронте/ Алекс Бухнер/ пер. с немецкого С.Липатова/- М., 2006.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее