Популярные услуги

Часть 68

2021-03-09СтудИзба

          Корпус Черняховского стал ударной силой Воронежского фронта. С июля 1942 г. по февраль 1943 г. Воронежская область являлась ареной упорных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Более полугода линия фронта, проходившая по течению реки Дона и Воронежа, разделяла область надвое. Из 83 районов, существовавших в Воронежской области в начале 1942 г. были оккупированы 29 районов полностью и 5 – частично.[1] По плану Ставки, с целью улучшения обороны Московского направления силами Воронежского фронта следовало нанести удар по флангу немецких войск. Для более качественной  подготовки контрудара, Ставка приняла решение командующего 60-й армией генерал-лейтенанта Антонюка перевести на второстепенную должность, а на его место назначить  генерал-майора Черняховского. Войска 60-й армии, выполняя оборонительные работы, одновременно усиленно занимались боевой подготовкой. И.Д. Черняховский на совещании с командирами дивизий и бригад поставил им следующие задачи:

— В процессе обучения войск требую отработать с ко­мандным составом и со штабами всех степеней вопросы организации и ведения оборонительного и наступательно­го боев, а также наступления с форсированием водной преграды. В войсках с 10 по 25 апреля провести тактиче­ские занятия по отработке оборонительного, а с 25 апреля по 10 мая — наступательного боя стрелковых подразделе­ний, частей и соединений во взаимодействии с артиллери­ей, танками, авиацией. Все занятия проводить практиче­ски на местности, не допуская никаких условностей. Для равномерной подготовки войск через каждые семь-десять дней сменять части и подразделения первых эшелонов частями и подразделениями вторых эшелонов дивизий. К 25 апреля закончить сколачивание танковых экипажей, к 10 мая — взводов и рот, при этом все тактические заня­тия проводить на местности пеший по-танковому. Особое внимание прошу обратить на то, чтобы научить войска ис­кусству осуществления стремительного и смелого маневра во фланг и в тыл противника, быстрого развертывания для боя и решительной атаки. В артиллерии основное внима­ние сосредоточить на вопросах организации взаимодейст­вия с пехотой и танками, организации связи и управления артиллерией в динамике боя. Командиры частей и подраз­делений должны тщательно изучить планирование артил­лерийского наступления, обеспечения атаки и огневого сопровождения танков и пехоты. В инженерных частях главной задачей ставлю руководство оборонительными работами войск, устройство заграждений на войсковых и ар­мейских рубежах и на танкоопасных направлениях. В вой­сках связи принять меры к приведению в порядок узлов и линий связи и организовать правильную их эксплуатацию.

       В соответствии с указаниями И.Д. Черняховского, в войсках 60-й армии развернулась напряженная работа. Личный состав в течение полутора недель занимался воз­ведением оборонительных сооружений, а затем столько же времени проводил на полигонах и стрельбищах. Для обу­чения борьбы с тяжелыми танками «Тигр», имевшими тол­стую броню и 88-миллиметровую пушку, на специально оборудованном полигоне проводились боевые стрельбы по танкам-мишеням. Расчеты 45-миллиметровых противотан­ковых пушек учились бить по гусеницам танков с близких дистанций. В результате систематических занятий удалось значительно повысить мастерство артиллеристов. ( См. Дайнес В. Генерал Черняховский. Гений обороны и наступления.- М., 2007.С.296)

План Ставки был следующий: разгромить немцев и захватить плацдарм на берегу Днепра. К.К. Рокоссовский, позднее в мемуарах, отмечал, что «партизанская разведка передала исключительно важные  сведения о вра­жеской обороне. Много ценных подробностей сообщили местные жители, пробравшиеся к  через линию фрон­та. Наша авиация произвела фотосъемку неприятельских позиций. Все эти данные, так же как и показания плен­ных, свидетельствовали, что перед нами сильный, хорошо оборудованный рубеж. Все населенные пункты приспособлены к круговой обороне и превращены в узлы сопротивле­ния».

Надо было лишить его этой возможности. На второй день  наступ­ления  Рокоссовский приказал командующему 60-й армией генералу И. Д. Черняховскому нанести вспомогательный удар на его левом фланге, собрав для этого как можно боль­ше сил.

Черняховский сразу понял, что надо делать. Очень быстро он сосредоточил в районе удара несколько наиболее креп­ких дивизий,  идя даже на известное оголение участ­ков своего правого фланга. И вот войска Черняховского устремились вперед. Если на главном направлении советские части в результате тяжелых боев за четыре дня наступ­ления продвинулись всего на 20—25 километров, умело организованный Черняховским удар, сразу принес резуль­таты. Не встречая сильного противодействия противника, войска 60-й армии продвинулись далеко вперед. Исполь­зуя наметившийся на этом направлении успех, Рокоссовский немед­ленно начал усиливать армию Черняховского фронто­выми резервами.

29 августа 60-я армия освободила  г. Глухов.

Бесплатная лекция: "Моделирование производственных процессов" также доступна.

Войска 60-й армии, преследуя разбитого противника, уничтожая его боевые подразделения 6 сентября овладели Конотопом, а  15 сентября после

короткого боя  освободили Нежин. Дорога на Киев была открыта.[2] Таким образом, 1943 г. стал годом решающего боевого столкновения между германскими и советскими войсками. Храбрость и мужество советских воинов заставило гитлеровское командование пересмотреть не только свои военные планы на Восточном фронте, но и частично  расовую теорию. Так,  Гиммлер   в речи от 14 октября 1943 г. по поводу славян вынужден был признать: « Очевидно, что в той смеси наций и народностей, которую на деле представляют собой славяне, не могут не появляться расово полноценные типы. Я считаю нашим прямым долгом, - продолжал он, - изымать подобных детей из их окружения, в случае необходимости похищая их… Мы либо получим хорошую кровь, которую сможем использовать для себя и дать ей место среди нашего народа…либо уничтожим эту кровь».[3] ( начало этому чудовищному эксперименту положил сам Гиммлер, который вместе со своими адьютантами «усыновили» в Минске несколько голубоглазых и светловолосых русских мальчиков - прим. авт.)  После «усыновления» мальчики должны были разговаривать только на немецком языке, постепенно превращаясь в обычных немцев ».[4] Но этот чудовищный план был фактически старой тактикой выживания немцев за счет славян: именно так и поступали немцы, создавая свое государство, ассимилируя славян и используя их в дальнейшем уже как  «немцев» в своем Drang nah osten". Но Drang nah osten"уже к 1943 г. превратился в «восточный» оборонительный «вал». Прорвать этот вал предстояло генералу Черняховскому.



[1]См. Филоненко С.Н., Филоненко Н.В. Крах фашистского « нового порядка» на верхнем Дону (июль 1942 – февраль 1943). – Воронеж, 2005, с. 26.

[2]См. Рокоссовский К.К. Солдатский долг. -М., 1982.

[3]Цит. по: Мэнвелл Р., Френкель Г. Знаменосец « Черного ордена». Биография рейсмаршала Гиммлера. 1939 – 1945 / Пер. с англ. П.В.Рубцова.- М., 2006, с. 157.

[4]См. Мэнвелл Р., Френкель Г. Знаменосец « Черного ордена». Биография рейсмаршала Гиммлера. 1939 – 1945 / Пер. с англ. П.В.Рубцова.- М., 2006.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее