Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Повышение уникальности твоей работе

Технологии проектирования ИСПС

2021-03-09СтудИзба

· Курс «Информационные технологии

· в проектировании ЭВС»

· Лекция №8

· «Технологии проектирования ИСПС»

8.1. Основы технологии проектирования ИСПС

Задача данного курса — помочь в освоении современных подходов к проек­тированию систем, ориентированных на широкое использование в них но­вой элементной базы — микросхем с программируемой структурой (ИСПС) и их наиболее ярких представителей — конфигурируемых систем на кри­сталле (SOPC).

Краеугольными составляющими любого проектирования являются:

– элементы, из которых строится проектируемый объект;

Рекомендуемые материалы

– инструментарий, при помощи которого выполняются отдельные этапы изготовления документации и собственно результирующего объекта;

– методика применения инструментария для получения конечных резуль­татов;

– абстракции (определения, понятия и т. д.), вводимые для упрощения описания процесса проектирования.

Строительными "кирпичиками" интересующих нас систем являются элементы с конфигурируемой структурой (по сути, представляющие собой конфигурируемую аппаратуру, для которой в английской терминологии обычно используется термин Hardware, HW) и программи­руемым поведением (в основе которого лежит программное обеспечение, в английской терминологии Software, SW). Термины HW и SW, благодаря своей краткости (при сохранении однозначности трактовки), получили ши­рокое распространение в отечественной литературе и будут применяться в исследующих разделах. Основными абстрактными понятиями, которыми приходится пользоваться в процессе проектирования, являются языки описания аппаратуры (VHDL, Verilog) и средства описания программной части проектируемых систем (универсальные языки программирования), которые достаточно подробно разобраны в существующей литературе. Инструментарий проектирования и методика его использования составляют содержание данной главы. Основным инструментом проектирования для рассматриваемой прикладной области (проектирование на основе ИСПС является программное обеспечение ЭВМ, в комплексе образующее системы автоматического проектирования, САПР. Наиболее значимым для проектирования на основе ИСПС (и отличающим его от многих других) является не столько резкое увеличение возможностей, предоставляемых современными САПР, сколько взаимопроникновение и взаимное влияние составляющих процесса проектирования.

Стремительное увеличение степени интеграции современной элементной базы и постоянное улучшение характеристик ЭВМ (не в последнюю очередь благодаря этой элементной базе) вызывает адекватное наращивание как количественных, так и качественных возможностей САПР, т. е. инструментария проектирования. Динамика изменения возможностей САПР предопределяет изменение методологии их применения и все большую интеграцию в рамках одной САПР смешанных методик и объектов проектирования. Темпы изменений всех составляющих процесса проектирования электронных систем заставляют периодически пересматривать и переосмысливать различные аспекты проектирования. Материал данной главы посвящен рассмотрению возможностей и особенностей использования современных методик проектирования цифровых устройств с ориентацией на существующие САПР.

В области структурной организации схем с программируемой структурой и средств их проектирования состояние весьма подвижно. Если базовые архитектурные и структурные решения для схем ПЛИС в значительной мере уже определились и перешли в стадию простого наращивания количественных характеристик, то для схем SOPC архитектурные и структурные решения еще только развиваются. О степени подвижности этого аспекта проектирования говорит тот факт, что новые семейства БИС ПЛИС появ­ляются с частотой приблизительно раз в два года, а принципиально новые архитектурные решения появляются не чаще чем раз в пять лет.

Что касается инструментария проектирования — САПР и самой методики проектирования, то эта составляющая в настоящий момент находится в со­стоянии стремительного нарастания своей интеллектуализации, предостав­ляемых средств и возможностей автоматизации. Подтверждением интенсив­ности изменений в методике проектирования является тот факт, что новые версии САПР поставляются фирмами с частотой раз в квартал. Вместе с тем, в отечественной литературе вопросам создания и даже выбора совре­менных средств проектирования (если не считать переводов или переложе­ний фирменных руководств по использованию САПР) уделяется явно недостаточное внимание. Последние издания отечественной литературы по этому направлению [1, 2] вышли более 10 лет назад.

8.2. Общие сведения о процессе проектирования

Проектирование — комплекс работ, целью которого является получение тех­нической документации, позволяющей реализовать или изготовить новый или модернизируемый объект с заданными свойствами и с заданным функ­ционированием в заданных условиях. В общем случае, объектами проекти­рования могут быть изделия (например, мобильный телефон, ЭВМ, сти­ральная машина) или процессы (например, технологические, вычислитель­ные). Сущность процесса проектирования изложена в работах [3, 4]. В контексте рассматриваемой проблематики нас интересуют процессы, свя­занные с созданием электронных систем.

Стратегия проектирования — функциональная декомпозиция. Для системы в целом и ее блоков используется концепция "черного ящика". Для "черного ящика" разрабатывается функциональная спецификация, включающая внеш­нее описание блока (входы и выходы) и внутреннее описание — функцию или алгоритм работы: F= Ф(Х, t), где X— вектор входных величин, F — вектор выходных величин, t — время. При декомпозиции функция Ф разби­вается на более простые функции Ф1 – Фк, между которыми должны быть установлены определенные связи, соответствующие принятому алгоритму реализации функции Ф. В результате разбиения, в конечном счете, получа­ется структура. Переход от функции к структуре — синтез.

Синтез неоднозначен. Выбор наилучшего варианта осуществляется по ре­зультатам анализа, когда проверяется правильность работы и некоторые по­казатели, характеризующие устройство. Процедуры синтеза и анализа по­стоянно чередуются.

Декомпозиция функций блоков выполняется до тех пор, пока не получатся типовые функции, каждая из которых может быть реализована на элементах выбранного уровня иерархии.

Процесс проектирования — многоуровневый, многошаговый и итерацион­ный, с возвратами назад и пересмотром ранее принятых решений. Комплекс проектных работ, как правило, включает в себя теоретические и экспери­ментальные исследования, расчеты и конструирование.

Различие теоретической базы и понятийного аппарата, используемых на разных стадиях проектирования, приводит к тому, что традиционным явля­ется разбиение процесса проектирования как электронных систем, так и БИС/СБИС, на этапы, приведенные на рис. 2.1.

На этапе системного проектирования определяется архитектура, состав ком­понентов и основные характеристики будущей системы, выбирается эле­ментная база для ее построения. В ходе работ на этом этапе наиболее слож­ным, трудно формализуемым и, следовательно, слабо поддающимся автома­тизации, является, например, принятие решения о разделении функций между программной и аппаратной или между цифровой и аналоговой час­тями системы. Большую роль здесь играют индивидуальные аспекты и опыт разработчика. Весьма сомнительной представляется возможность введения какого-либо обобщенного критерия качества, позволяющего однозначно определить наилучшую архитектуру проектируемой вычислительной системы.

При структурно-алгоритмическом проектировании определяются алгоритмы функционирования аппаратных и программных компонентов системы.

На этапе функционально-логического проектирования разрабатываются функ­циональные и принципиальные электрические схемы, программы, подго­тавливаются тестовые и контрольные данные.

На конструкторском этапе производится привязка элементов проекта к кон­структивным элементам.

Разбиение процесса проектирования на этапы связывают с различием тех­нических средств, как привлекаемых для создания проекта в роли инстру­ментария, так и используемых в качестве компонентов проекта, а также и технологических особенностей реализации конечного продукта. Хотя общая методология процесса проектирования не зависит от варианта разбиения процесса проектирования на отдельные уровни, содержание, а также методы и средства проектирования для различных уровней оказываются очень спе­цифичными и существенно зависят как от типа применяемой элементной базы, так и от способа реализации (изготовления) конечного продукта.

Представленная последовательность действий характерна для всех уровней проектирования. Для каждого уровня декомпозиция заканчивается при по­лучении типовых функций, соответствующих этому уровню иерархии. Так, например, при многоплатной реализации проекта декомпозиция заканчива­ется на верхнем уровне иерархии при представлении проекта в виде отдель­ных плат, на следующем уровне — в виде отдельной платы (типового эле­мента замены), еще ниже декомпозиция осуществляется до реализации функций при помощи той или иной микросхемы. При ориентации на про­граммируемые (разрабатываемые) пользователем микросхемы процедура де­композиции осуществляется уже для этой микросхемы в соответствии с со­ставом функциональных библиотек программируемых БИС/СБИС.

На любом этапе проектирования может быть выявлена ошибочность или не оптимальность выбранного ранее варианта реализации или принятого ре­шения. Такая ситуация требует оценки целесообразности возврата и пере­смотра решений. С учетом возможностей современных САПР проектирова­ние может считаться законченным после верификации проекта в целом, когда завершена отладка готового изделия.

Последовательная декомпозиция проекта на отдельные фрагменты (с опре­делением функций каждого фрагмента и его интерфейса) характерна для любого этапа проектирования и применяется при разработке широкого спектра цифровых устройств, начиная от устройства целиком и кончая про­ектированием отдельных БИС/СБИС. Такая методология проектирования отображает процесс проектирования "сверху вниз": от технического задания до электрических схем, файлов прошивки ПЗУ и конфигурации программи­руемых приборов, а также конструкции устройства в целом.

Другая последовательность, соответствующая методологии "снизу вверх", преду­сматривает объединение простейших модулей в более сложную структуру до тех пор, пока, в конце концов, не будет создан конечный проект. Исходные модули — это решения, созданные проектировщиком на более ранних эта­пах работы или в ходе работ над другими проектами, или доступные проек­тировщику и входящие в состав имеющихся библиотек САПР.

8.3. Факторы, влияющие на методику проектирования электронных устройств

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Часть 1.

Первым фактором, влияющим на специфику проектирования и, как следст­вие, на возможные САПР, является тип обрабатываемой информации и свя­занные с ним методы и способы ее обработки. Проект или его отдельные фрагменты могут включать аналоговые, аналого-цифровые и/или цифроаналоговые элементы, строиться на основе дискретных (цифровых) компонен­тов или опираться на встроенные микропроцессорные средства. Отсюда следует многообразие вариантов проектирования, которые в современных технологиях часто называют потоком проектирования (Design Flow). Поток проектирования при этом определяется тем, какие компоненты превалиру­ют в проекте.

Следующим определяющим фактором является выбор технической базы для реализации фрагментов проекта, а также технологического способа реализации самого проекта. Как правило, одно и то же электронное изделие может быть реализовано различными способами. Здесь должен быть дан ответ на во­прос — будет ли проект построен на стандартных микросхемах, будут ли использоваться те или иные специализированные ИС или комбинация раз­личных типов ИС. Более того, в разные моменты жизненного цикла проекта в зависимости от тиражности изделия в составе проекта могут меняться ис­пользуемые типы ИС.

В наибольшей степени появление и широкое распространение БИС с про­граммируемой структурой и конфигурируемых систем на кристалле повлия­ло на два соседних иерархических уровня проектирования: проектирование собственно ИС с программируемой структурой (ИСПС) и проектирование печатных плат, содержащих такие БИС.

Хотя во многих чертах проектирование для этих двух уровней близко, спе­цифика проектирования и, соответственно, применяемые САПР заставляют рассматривать их, в зависимости от анализируемой проблемы, раздельно или последовательно.

Дополнительная литература к лекции

  1. Автоматизированное проектирование цифровых устройств / С.С. Бадулин, Ю.М. Банаулов, В.А. Бердышев и др.; Под ред. С.С. Бадулина. – М.: Радио и связь. 1981. – 240 с.
  2. Автоматизация проектирования БИС. В 6 кн.: Практ. пособие. / Под ред. Казеннова. – М.: Высш.шк., 1990.
  3. Грушин С.И., Душутин И.Д., Мелехин В.Ф. Проектирование аппаратных средств микропроцессорных систем: Учеб. Пособие. – Л.:ЛПИ им. Калинина, 1990. – 78 с.
  4. Норенков И.П., Маничев В.Б. Основы теории и проектирования САПР: Учеб. Для втузов. – М.: Высш. шк., 1990. – 335 с.
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее