Популярные услуги

Часть 50

2021-03-09СтудИзба

Рассмотрим подробнее, как развивались эти героические события:

  При переправе через реку Аракс одно орудие у Котляревского затонуло и солдаты тщетно пытались его вытащить. «Эх, братцы, - сказал Котляровский, - если будем хорошо драться, то и 5 орудиями побьём персов, а тогда вернувшись, вытащим и это, а если не вернёмся, то и это нам ни к чему…»

  Бежавший из персидского плена  русский унтер-офицер предложил провести войска к той стороне лагеря персов, где у них не было артиллерии. Ночной бой обошёлся русским войскам в 127 человек убитыми. У персов было убито 9 тыс. человек.

  Персидские историки, описывая это событие объясняют, что часовые были охвачены сетями беспечности, а в укреплённом лагере зрачки сарбазов находились под влиянием сна.

  Повествуя о бегстве персов, персидские историки передают, что конь самого Аббас-Мирзы споткнулся  и Мирза перенёс всё сове величие со спины коня на землю. До Тавриза вместе с Аббас-мирзой добежало 50 персов[1] 5знамен, 11 пушек досталось победителям. На одной из пушек были вырезаны слова: "От короля королей, шаху над шахами, в дар». Эта надпись показывает, что это был подарок английского короля персидскому шаху.[2] Армия персов рассеялась в бегстве. У шаха оставалась последняя надежда – крепость Ленкорань, запиравшая путь к столице Персии. В Ленкорани засело четыре тыс. отборных воинов, поклявшихся на коране победить или умереть, но не сдаться.

  18 декабря 1812 года русские войска, перейдя реку Аракс, двинулись на Ленкорань. У Котляровского было 1,5 тыс. человек.

  25 декабря к полку Котляревского присоединился небольшой десант моряков под командованием капитана 1 ранга Веселаго. 26 декабря 1812 г.  Петр Степанович увидел отвесные стены Ленкорани. Дж. Л. Ватейшвили пишет, что " высокие каменные стены , увенчанные зубцами, выказывали повсюду грозные зевы орудий, а кругом, почти со всех сторон, видны были обширные болота" ( с.45.)  Котляревский послал парламентера к коменданту крепости Сардар Садык-хану с требованием о сдаче.  Садык-хан отвечал гордо: -Напрасно, Вы думаете, генерал, что, несчастье постигшее моего государя ( имеется ввиду поражение Аббас-мирзы при Асландузе-прим.авт.) должно служить мне примером. Один Бог располагает судьбой сражения и знает кому пошлет свою победу".[3]         Приказ об наступлении, который написал Котляревским перед штурмом, замечателен. Кроме того, что в нем заключается подробный план действий каждого воина во время атаки, в приказе виден весь Котляровский с его решительным, смелым характером, с его мужеством настоящего русского офицера. В частности Котляревский писал: « Нам должно или взять крепость, или всем умереть. Если сверх всякого ожидания, кто струсит, тот будет наказан и здесь, вне границы труса растреляют или повесят, несмотря на чин».[4]

  На рассвете 31 декабря 1812 года русские войска бросились  на стены Ленкорани. Первая колонна, на успех которой так рассчитывал Котляревский была сброшена со стен. Подполковник Ушаков- командир первой колонны был убит. Именно это известие заставило Котляревского возглавить  атаку первой колонны.

Все 1,5 тысячи русских солдат как один бросились за Котляревским.       Персидские источники пишут, что бой был так горяч, что мышцы рук и ног устали до изнеможения. Перед русскими штыками персы не устояли. Сбылись слова Котляревского: упорство осажденных погубило их - жены, дети, старики все пали под штыками солдат. В отчаянном рукопашном бою погиб Садык-хан и еще десять ханов вместе с ним. Майор Абхазов, овладев персидской батареей, тотчас обратил орудия и начал обстрел картечью по центру крепости. Персы стали прыгать в речку Ленкорань, но на реке русские артиллеристы поставили батарею и били вдоль реки  картечью …[5]. У персов в живых остался один человек. Ему сказали: " иди к своим и расскажи им всё, что видел".  Аббас-мирза, понимая важность сохранения за Персией Ленкорани, выступил с армией  из Тавриза, но получив известие о гибели гарнизона возвратился в Тавриз. Комбинированного удара по России, как планировал Наполеон :  и из псевдоарийской Европы  и  из антиарийского Ирана не вышло. Если бы план Наполеона удался, то катастрофическое положение русской армии на Кавказе  заставило Александра I заключить спасительный для Франции  мир именно тогда, когда Наполеон находился в Москве…

Рекомендуемые материалы

          После боя, Абхазов дал приказ найти Котляревского, и   солдаты буквально извлекли  своего полководца из завала погибших персов. Нога Котляревского была раздроблена, в голове засели две пули. Когда он пришел в себя, то  написал Ртищеву следующее: «Я, сам получил три раны, и благодарю Бога, благословившего запечатлеть успех сего собственной кровью»[6]. Триста вёрст по горам и степи несли солдаты на ружьях тело любимого вождя –Петра Степановича Котляревского. В Тифлисе  к постели Котляровского подсел генерал Ртищев и сказал: «Нарушил ты мой приказ, но хорошо нарушил. За битву на Араксе тебе присвоено звание генерал-лейтенант. А за взятие Ленкорани ты награждён орденом Святого Георгия I степени. Благодарю тебя, Пётр Степанович, мужайся».Никто не услышал от Котляревского ни единого стона.«Воину жаловаться на боль не пристало», - говорил Котляревский.[7] Современники оценили доблесть Котляревского, позволившей русскому правительству  разговаривать с Персией так чтобы она чувствовала себя Персией, а не арабским Халифатом. Даже грозные события 1812 года не " затмили" побед " кавказского орла". В газетах неоднократно описывались его подвиги, двери самых знатных вельмож были открыты для героя Кавказской войны. " Кровь русская, пролитая в Азии, на берегах Аракса и Каспия не менее драгоценна, чем пролитая в Европе, на берегах Москвы и Сены, а пули галлов и персов причиняют одинаковые страдания,- писал герой Ленкорани.[8] Через два года генерал-лейтенанта Котляровского вызвали в Санкт-Петербург, он имел личную аудиенцию с императором Александром  I, который хотел лично увидеть кавказского героя. Служить Котляревский не мог, так как испытывал постоянные головные боли, боли в позвоночнике и в разбитой ноге. Физические боли облегчались искреннею верой. Религия была его величайшей отрадой, источником духовной силы. Поселившись в селе Александрове, около Бамута, Петр Степанович построил там церковь, в которой настоятелем был его престарелый отец-священник, доживший у сына до глубокой старости[9]   Личная жизнь Котляревского озарилась на миг: его полюбила чудесная девушка -дочь майора Енохина, с которым он ранее служил. Но счастье, улыбнувшееся благородному воину, оказалось горьким: его жена в 1816 г. скончалась от родов, словно погибла в бою.  После этой трагедии, П.С.Котляревский почти безвыездно жил в имении, вместе с двумя своими племянницами  и зятем, майором в отставке Шультеном.



[1] Керсновский А.А. История русской армии- М., 1993, т.2. с. 208;

[2] Саханская Е. Биографический очерк генерала от инфантерии Котляревского- С-Пб, 1870, с.23;

[3]Цит. по: Дж. Л. Ватейшвили. Генерал Котляревский ( очерк жизни и боевой деятельности).-Тбилиси, 1980, с.45-46;

Вам также может быть полезна лекция "1 Назначение и организация разбивочных работ".

[4] Саханская Е. Биографический очерк генерала от инфантерии Котляревского- С-Пб, 1870, с.27-28;

[5]Саханская Е. Биографический очерк генерала от инфантерии Котляревского- С-Пб, 1870, с.29;

[6]Саханская Е. Биографический очерк генерала от инфантерии Котляревского- С-Пб, 1870, с.29;

[7]См Керсновский А.А. История русской армии- М., 1993, т.2. с. 208;

[8] Цит. по: Абазов К.К. Котляревский.-С-Пб, 1898, с.30;

[9] См. Кавказский орел. М., 1902, с.31;

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее