Популярные услуги

Часть 49

2021-03-09СтудИзба

Главные силы персов – 10000 человек под командованием наследного принца Аббас-Мирзы – двинулись на Тифлис.  Но на реке Аксерани кровожадная орда встретила неожиданный отпор. На её пути встал малый числом, но сильный  духом отряд Котляревского – 350 егерей. Началась жестокая битва батальона против армии. К утру от батальона Котляревского осталось 150 бойцов, и сам он был ранен. Герои заняли оборону на окраине кладбища, укрываясь за  могильными плитами. Аббас-Мирза  замкнул отряд Котляревского в кольцо и сказал: «Подождём, пока сами не сдохнут»[1]

   Утром Котляревский отдал приказ: «Ребята, землю над могилами павших сравняйте. Колёса пушек обмотайте шинелями. Поход будет страшен и поможет нам Бог». Все троекратно расцеловались. Бесшумно выскользнув из осады егеря устремились в сторону Шах-Булахского замка. Русские солдаты уже подходили к замку, когда Аббас-Мирзе доложили об отсутствии русского отряда. Аббас-Мирза бросил сарбазов вслед за  отрядом Котляровского.

      Пушки вперёд – приказал Котляревский, готовясь к штурму. Ударили из пушек ядрами по воротам замка,  и они сорвались с петель. Выбили из замка гарнизон, и засели сами в крепости, закрыли ворота. Резали коней, ели конину, другой пищи не было. Били по персам из орудий.  Аббас-Мирза прислал к Котляревскому парламентера: «Наш принц Аббас предлагает вам всем высокое положение и богатство на службе персидской. Сдайтесь и обещание это да будет свято именем святейшего шаха»

«Через четыре дня дадим ответ»- сказал Котляревский.

  Выстрелы стихли. Передышка позволила починить оружие, отдохнуть после чего Котляревский вышел из замка в напрвлении города Мухрат. В пяти верстах от города войска Аббас-Мирзы догнали егерей Котляровского. С нами Бог, сказал Котляревский, увлекая егерей на жестокую битву. Персы скопом лезли на пушки, жестокий огонь сметал персов сотнями. Отбиваясь от наседающих сарбазов отряд майора Котляровского подошёл к Мухрату, а впереди препятствие – ров – и в крепость не пройти. Что делать? Тогда егеря спасая отряд стали добровольно ложиться в ров, умащая его своими телами. И по живым телам прошёл батальон и протащил пушки. Двое встали изо рва, остальные погибли. Затворясь в Мухрате, ещё 8 суток держался отряд Котляревского в осаде, пока из Тифлиса не пришла помощь.  Знамёна кавказских полков, овеянные славой, склонились перед героизмом воинов Котляревского[2].. В 1807 году Котляревский был произведен в подполковники,   а в 1809 г. его назначили командиром отдельного полка, базировавшегося в Карабахе.

        В 1810 году командующий русскими войсками в Грузии генерал Тормасов, желая предупредить вторжение персов в Грузию послал Котляревского с батальоном егерей для захвата пограничной крепости Мигри (замечательную психологическую характеристику А.П.Тормасову дала  Надежда Дурова, отмечая в первую очередь его «светскость», а не военные качества.[3]  Спустя несколько дней,  разведка сообщила Тормасову, что к Мигри идут все силы персов. Встревоженный Тормасов прказал отправить гонца с приказом Котляревскому вернуться на исходные позиции.  Но гонец прибыл поздно...14 июня 1810 года подполковник Котляревский имея под командой 500 егерей, овладел   крепостью Мигри. Мигри являлась стратегическим пунктом: кто владел крепостью - тот и диктовал свою волю противнику. 10-ти тыс. корпус персов под командованием Ахмет-хана, одного из наиболее близких к Фетх-Али-хану военачальников, блокировал Мигри. Чтобы скрыть малочисленность своего отряда Котляревский приказал солдатам "прятаться в садах" и запретил  "перестрелки".  Английские военные советники посоветовали Ахмет- хану перекопать ручей и "отвести" воду у осажденных. Но Котляревский это предвидел и пристрелял заранее район предполагаемого "перекопа" двумя артиллерийскими батареями. Оценив свои возможности, Ахмет -хан сделал вывод, что взять крепость "по легкому" не получиться и решил снять осаду. Котляревский только этого и ждал.

-Ну, ребята!- сказал он, обращаясь к солдатам - ночью поход. Идем с одними штыками, без ранцев и без патронов. Покажем трусам, как надо драться!" О том, что на каждого русского приходится по двадцать персов никто не думал, все рассчитывали не только на быстроту и стремительный натиск.

-Идущему вперед одна пуля в грудь, а бегущему назад десять в спину",- ободряя солдат, говорил Котляревский. Разведподразделения шли впереди основного отряда, без шума "снимая" ночные дозоры персов. По условному сигналу по ротно батальон Котляревского без выстрелов и криков "ударил" в штыки. Петр Степанович дал команду "пленных не брать", и река Аракс вскоре была "запружена" трупами персов. Почти весь персидский корпус погиб в этой неслыханно-дерзкой ночной атаке. Русские потери составили 13 человек.[4] За этот подвиг Котляревский получил звание полковника. Назначенный командиром Грузинского гренадерского полка Пётр Степанович решил овладеть крепостью Ахалкалаки, последним оплотом турок в Закавказье.   Проведя свой полк через горы по козьим тропам и через долины по пояс в снегу, Котляревский внезапно в ночь на 8 декабря 1810 года появился  под стенами крепости, приставил к ним складные лестницы и раньше чем ошеломлённые турки успели прийти в себя, гренадеры Котляревского уже захватили крепость.Война с Турцией закончилась на Кавказе этим блестящим подвигом Котляревского.

1812 год застал Петра Степановича Котляревского в чине генерал-майора. Было ему ровно 30 лет. Вдали от грома Бородина оказалась под угрозой полного разгрома вся русская кавказская армия.

Рекомендуемые материалы

Наполеон натравливал персидского шаха Фетх-Али-хана  на войну с Россией, подогревая у хана жажду мщения и реванша, предлагая забрать у России всю Грузию и прогнать русские войска за Терек. Ст. 12 Финкенштейнского договора от 12 мая 1807 года- Договора, заключенного между Наполеоном I        и королем Персии Фетх-Али-ханом, гласила: " Если император Франции будет иметь намерение отправить по суше армию для атаки английских владений в Индии император Персии, как честный и верный союзник, разрешит ему пройти по своей территории"[5]  Наполеон планировал не только вернуть  утраченные в Семилетней войне колонии в Индии, но и лишить Великобританию всех ее индийских владений. Заложницей сговора двух повелителей стала христианская Грузия. Персия  же " работала" на два фронта (после заключения англо- иранского мирного договора в 1809 г. Англия оказывала персам значительную военную помощь, укрепляя в Иране свои позиции - прим. авт.).  Командирами персидских полков были англичане, недовольные политикой России на Кавказе. Они видели в политике русского правительства угрозу для своего благополучия на Ближнем Востоке и в Индии.  В это тяжелое  время Котляревского вызвал к себе главнокомандующий всеми русскими войсками на Кавказе генерал Ртищев.

      -Сил у нас мало, придётся выводить наши войска из Грузии,- сказал престарелый генерал, - Вам я ставлю задачу по отводу  войск». Мог ли подчинённый нарушить приказ своего начальника?  Мог, когда знал за что сражается! Котляревский предлагает нанести превентивный удар по персам, а когда Ртищев отказался от этого плана, Петр Степанович подал просьбу об отставке. Со слезами на глазах Ртищев просил Котляревского не покидать службу, и тот возглавил войска.[6]  Перейдя Аракс, Котляровский вторгся в персидские пределы. С нами Бог! – говорил он солдатам, и они беззаветно верили своему бесстрашному командиру.

  Фетх-Али-хана узнав, что русские войска вошли в пределы Персии сказал: «Сам Аллах отдаёт нам этих русских на расправу». У Аббас-Мирзы было 30 тыс. войск, у Котляровского 2 тысячи испытанных бойцов, прошедших все огни кавказской войны.

  19 октября 1812 года генерал-майор Котляревский разбил при укреплении Асландуз,  неслыханно дерзкой атакой 30 тыс. персидскую армию, отбросив её в укреплённый лагерь и окончательно разгромил в ночном штыковом бою.



"2. Объект и предмет библиотековедения" - тут тоже много полезного для Вас.

[1] Керсновский А.А. История русской армии- М., 1993, т.2. с. 201;

[2] Керсновский А.А. История русской армии- М., 1993, т.2. с.  205;

[3] Дурова Д. Записки кавалерист –девицы.- Л., 1985.

[4] Абазов К.К. Котляревский. -С-Пб, 1898, с. 9-11;

[5]Цит. по: Дж. Л. Ватейшвили. Генерал Котляревский (очерк жизни и боевой деятельности).-Тбилиси, 1980, с.79;

[6]См. Кавказский орел. М., 1902, с.21;

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее