Популярные услуги

Объект и предмет библиотековедения

2021-03-09СтудИзба

Лекция 2.

Раздел библиотечный фонд – это дисциплина, изучающая совокупность процессов и операций, связанных с комплектованием, организацией библиотечных фондов и управлением ими.

Раздел библиотечный каталог – это дисциплина, изучающая совокупность процессов и операций, связанных с созданием и формированием информационно-поисковых систем, как средства интеллектуального доступа читателей к информации.

Раздел библиотечно-информационное обслуживание - это дисциплина, изучающая совокупность процессов и операций, связанных с обеспечением предоставления физического доступа к источникам информации.

Раздел библиотечный маркетинг - это дисциплина, изучающая библиотечное дело как объект управления.

Раздел история библиотечного дела – это дисциплина, изучающая закономерности возникновения и развития библиотечного дела.

Раздел технические средства библиотечной работы – это дисциплина, изучающая материально-технические основы функционирования библиотечного дела, начиная с механического оборудования, и заканчивая средствами компьютеризации библиотек.

  1. Объект и предмет библиотековедения.

Объект науки – это то, что противостоит субъекту в его познавательной деятельности (то, на что направлено изучение).

Предмет науки – это часть, или аспект объекта, изучаемого данной наукой.

Рекомендуемые материалы

Проблема объекта и предмета библиотековедения дискуссионная. Разработка этих определений велась с конца 19 века, но до 70-80ых годов 20ого века объект и предмет библиотековедения не разграничивались. Лишь в 1976 году библиотековедом Черняком было предложено развести эти понятия.

В 70-80 годы высказывались разные точки зрения на объект библиотековедения:

o Выявление и исследование закономерностей, принципов формирования и развития библиотечных систем.

o Взаимодействие библиотек.

И т.д.

Существовало 6 концепций предмета библиотековедения:

· Эпистемологическиая  =  суть библиотечного дела есть оперирование знаниями

· Функционально-технологическая = библиотечное дело это совокупность процедур комплектования фондов, обслуживания читателей.

· Социально-функциональная = библиотечное дело это область информации культурно-просветительской и образовательной деятельности.

· Институциональная = библиотечное дело это совокупность библиотек, находящихся на определённой территории.

· Информационная = библиотечное дело – одна из областей информационной деятельности.

· Документалистская = библиотечное дело это подсистема документных коммуникаций.

Все эти концепции верны, но не полны и односторонни. С конца 20ого века, в связи с распространением системного подхода в науке, стали говорить о системном объекте библиотековедения, состоящем из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Этот подход даёт наиболее полное представление об объекте библиотековедения.

Впервые системный объект был предложен Карташовым и Скворцовым.

С их  точки зрения объект библиотековедения это триада, или система, состоящая из 3 элементов:

· Информация в виде публикаций.

· Читатель.

· Библиотека.

Предмет библиотековедения – это обеспечиваемое библиотеками, массовое по масштабам явление, индивидуальное по формам реализации, взаимодействие читателей с информацией в виде публикаций.

Столяров тоже не мог остаться в стороне и выдал свои версии предмета и объекта:

Объект по Столярову: библиотека это система из 4 элементов: библиотечного фонда, контингента пользователей, персонала и материально-технической базы.

Предмет библиотековедения по Столярову:  это отношения и взаимосвязи элементов системного объекта класса «Библиотека» между собой и с внешним окружением.

Концепция объекта библиотековедения Столярова на сегодняшний день является наиболее разработанной, доказанной и признаётся большинством библиотековедов.

Однако, предмет библиотековедения обозначают несколько иначе: предмет библиотековедения – это теория, история, организация, технология и методика библиотечной деятельности.

Однако, в последнее время выдвигаются предложения о необходимости переосмысления объекта. Например, Леонов считает, что объектом является библиотечный процесс. Петербургские учёные считают что объект это библиотечная деятельность. Милентьева считает, что объект это эволюция библиотеки в пространстве и времени, а предмет это временной отрезок, изучаемый в определённый момент.


Тема: Концепции библиотековедения.

  1. Сущность концепции библиотековедения.

Концепция это: система взглядов, выражающих определенный способ видения, понимания и трактовки предметов, явлений процессов, основная точка зрения на предмет.

В библиотековедении выделяют 6 концепций научного познания:

· Основные:

o Формально-техническая (Шреттингер, Хавкина).

Была характерна до 50 годов 20 века. Основная концепция: библиотечное дело – это область практической деятельности по формированию фондов. Библиотековедение занимается вопросами усовершенствованием технологически процессов, организацией библиотечного фонда и обустройством библиотеки.

o Документалистская (Столяров и Терёшин).

Господствовала в первой половине 20 века и часть 2ой половины. Сущность библиотековедения сводилась к изучению взаимодействия читателей и документа, опосредованного библиотеками. Главная идея: библиотека имеет дело с документами. Объект библиотековедения – библиотека. Предмет – взаимодействие читателя и документа.

o Информационная (Скворцов, Карташов).

Рекомендуем посмотреть лекцию "Водно-солевой и минеральный обмен".

Существует с 60ых годов 20 века. Во главу ставится не документ, а информация. Сущность библиотековедения: теоретическое отражения взаимодействия читателя с информацией в виде коммуникации, опосредованного библиотекой.  Библиотековедение – это часть информационной деятельности, частный раздел информатики.  Основная функция библиотеки – информационная. Объект и предмет библиотековедения – триада Карташова и Скворцова.

o Когнитивная (Астапов).

Библиотека является подсистемой когнитивной деятельности (деятельности знаний). Основная функция библиотеки – когнитивная (познавательная). Сущность библиотековедения – в том, что это наука о знаниях. И знания же являются объектом библиотековедения. Именно со знаниями, а не с информацией и документом, имеет дело библиотека. Задача библиотековедения: обеспечить управление знаниями в библиотеке и эффективное распространение знаний в обществе.

· Второстепенные:

o Процессная (Леонов).

o Понимающая (Слободянин)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее