Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Исследование характеристик искусственного освещения
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

Вопрос 29

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 1. Способы защиты аппаратов от разрушения при взрыве.

Масштабы возможных разрушений при взрыве аппарата зависят от многих факторов, основными из которых являются химические свойства вещества, концентрация его в смеси с воздухом, объем аппарата, давление и температура смеси до взрыва.

Характерным признаком взрыва является быстрое нарастание давления в аппарате. Так, при горении паро- и газовоздушных стехиометрических смесей (без явления детонации) давление в сосудах по сравнению с начальным возрастает в 8— 10 раз, а при горении вылевоздушных смесей — в 4—6 раз. Давление при взрыве паро- и газовоздушных смесей можно рассчитать по следующей формуле:

взять из справочников, но можно и вычислить, исходя из теплоты горения QB, весового состава продуктов горения 2<3, и их теплоемкости С, - т. е.

При разрушении аппарата газообразные продукты взрыва адиабатически расширяются (от давления Рврз до давления окружающей среды Рокр), производя при этом работу

где А — работа   при   адиабатическом   расширении газов, кГм;

Рекомендуемые материалы

 V — -свободный объем аппарата, м3. Соответственно мощность при взрыве -V равна:

где τдлительность горения смеси при взрыве, сек.

Длительность горения смеси при взрыве, т. е. время достижения максимального давления, зависит от скорости горения смеси и объема аппарата, в котором происходит взрыв. Для аппаратов и емкостей сравнительно небольшого объема длительность взрыва газо- и паровоздушных смесей находится в пределах 0,05—0,3 сек, а пылевоздушных смесей 0,25—0,8 сек. Как известно, изменение давления во времени при взрыве данной смеси в аппаратах различного объема подчиняется следующей закономерности:

Эта зависимость может быть использована для определения длительности взрыва в искомом аппарате, если имеются данные о длительности взрыва той же смеси в аппарате другого объема, т. е.

где τ1 и τ2 ~ длительность взрыва в первом и втором аппаратах, сек;

V1 к V2 — свободный объем первого и второго аппаратов, м3.

Для защиты аппаратов от разрушения при взрыве необходимо создать условия для своевременного стравливания из них образующихся продуктов горения.

Стравливание продуктов взрыва производят так, чтобы в аппарате не образовалось давление выше установленной величины.

Устройство для стравливания избыточного давления, образующегося при взрыве, принципиально отличается от обычных предохранительных клапанов, которые предназначены для защиты от повышенного давления, образующегося при нарушении технологического режима без взрыва. В последнем случае давление нарастает сравнительно медленно, предохранительный клапан успевает сработать и отвести избыток газов из аппарата.

При взрыве давление нарастает очень быстро, следовательно так же быстро надо отводить газы. Чтобы давление при взрыве не было выше тех величин, на которые рассчитаны стенки аппарата, применяют взрывные

 предохранительные клапаны мембранного типа или взрывные клапаны в виде откидных дверец. Наиболее широко применяют взрывные мембранные клапаны. Ими защищают аппараты рекуперационных установок, аппараты производств, связанных с приготовле­нием пылевидного топлива и порошковой продукции, ацетиленовые генераторы и ацетиленопроводы, ксантогенаторы, электрофильтры для улавливания горючих пылей и очистки горючих газов и другие опасные по взрыву аппараты, емкости и трубопроводы.

Откидными клапанами - защищают радиантные камеры печей, газогенераторы и т. п.

Мембраны устанавливают на аппаратах и трубопроводах с учетом наиболее вероятного направления распространения взрывной волны. Исходя из характера разрушения, мембраны разделяются па следующие виды: разрывные, срезные, ломающиеся, выщелкивающие, отрывные.

Разрывные мембранные клапаны представляют собой тонкие пластинки чаще всего круглой формы, выполненные из меди, алюминия, мягкой жести, асбеста и пластмасс.

На рисунке показано несколько видов разрывных предохранительных мембран. Предварительно выгнутые мембраны по сравнению с плоскими более чувствительны (т. е. имеют наибольшую точность срабатывания), удобны в монтаже и эксплуатации.

В некоторых случаях для снижения разрывного давления на мембранах делают канавки или риски (продольные, пересекающиеся или кольцевые).

У аппаратов и трубопроводов, работающих под разрежением, для защиты мембран от повреждения при нормальной эксплуатации устанавливают опоры в виде сеток или пластин с отверстиями, как показано на рисунке ниже. Срезные мембраны имеют ту же область применения, что и разрывные; их отличие заключается в том, что при срабатывании мембрана не разрывается, а срезается по периметру прижимного фланца.

Для изготовления ломающихся мембран применяют хрупкие материалы, например чугун, стекло или графит. Такие мембраны обладают большой чувствительностью, особенно к нагрузкам динамического характера.

Когда обычные мембраны (разрывные, срезные) получаются по расчету очень тонкими и ненадежными, то вместо них можно применить выщелкивающие мембраны. Выщелкивающая мембрана имеет выпуклую форму и крепится к кольцу (рис.  18.3) с помощью мягкого припоя или замазки.

Кольцо устанавливают во фланцевом соединении. При взрыве в аппа­рате выщелкивающая мембрана выбивается из гнезд, освобождая полностью проходное сечение патрубка.

Если рабочее давление в аппаратах очень высокое (при производстве этилового спирта методом прямой гидратации этилена давление в реакторе 80 атм, при производстве полиэтилена высокого давления — 1500 атм и т. д.), вместо клапанов с обычными мембранами применяют отрывные клапаны, устройство которых показано на рисунке. Под действием взрывного давления мембраны отрываются по ослабленному сечению и открывают выход продуктам горения.


Таким образом, мембраны до срабатывания плотно закрывают отверстие клапана, создавая хорошую герметизацию аппарата, но после того как сработает клапан, содержимое аппарата будет свободно выходить наружу. В этом и заключается недостаток мембранного клапана.

На рисунке 18.5 показан предохранительный клапан откидного типа, применяемый для защиты печей и топок котлов. Обычно дверца клапана закрыта и, прижимаясь к раме под действием собственного веса и 'Противовеса, изолирует аппарат от окружающей среды. Выпустив при взрыве избыток газов, дверца снова закрывается. Такой клапан не может Обеспечить хорошую герметичность. При длительной эксплуатации наблюдается иногда «пригорание» клапана.

Рекомендация для Вас - Лекция 5.

Для того чтобы обеспечить хорошую герметичность аппаратов с горючими ларами и газами до срабатывания клапана и не допустить выпуск горючего пара или газа после стравливания избыточного давления при взрыве, применяют комбинированную конструкцию, состоящую из мембраны и откидного клапана, как показано на рисунке 18.6.

При наличии исправной мембраны откидной клапан приподнят и закреплен распоркой. В момент срабатывания мембраны распорка падает, освобождая откидной клапан, который после снижения давления закрывает отверстие клапана.

Вывод по вопросу.

Предохранительный клапан - устройство для стравливания избыточного давления, образующегося при взрыве, который предназначен для защиты от повышенного давления, образующегося при нарушении технологического режима без взрыва.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее