Популярные услуги

Часть 51

2021-03-09СтудИзба

  В 1826 году с началом русско-турецкой войны Котляревский был приглашен именным рескриптом Николая I участвовать в этой компании. 12 ( 25) августа 1826 году царь Николай I присвоил Петру Степановичу чин генерала от инфантерии и просил взять на себя командование русской армией в войне с Турцией. «Уверен, - писал император, что одного Вашего имени достаточно, чтобы воодушевить войска…»[1]

Котляревский отказался, так как здоровье его резко ухудшилось и большую часть времени ему приходилось лежать. Кроме того он он отлично понимал, что это «лестное» предложение последовало потому, что Император хотел убрать с Кавказа А.П.Ермолова, попавшего в  немилость.

  Последние годы Пётр Степанович провёл в Феодосии, где купил себе дом и лечился по совету врачей. Получая солидную пенсию, Пётр Степанович жил очень бедно, так как не забывал о таких же инвалидах, как и он сам. Те двадцать тысяч червонцев, которые он получил после взятия Ленкорани, Петр Степанович раздал солдатам своего полка. Солдаты - инвалиды  все время получали субсидии от своего изувеченного генерала.         Пётр Степанович умер в 1852 году, и в кошельке у него не нашлось даже рубля на погребение.         Еще при жизни князь Воронцов – большой почитатель Петра Степановича, поставил ему памятник в Ганже – на том самом месте, где тот  в молодые годы пролил впервые кровь за Отечество и получил чин штабс-капитана.

Знаменитый художник Айвазовский уроженец Феодосии, был также большим почитателем Котляревского. Он собрал по подписке 3000 рублей, добавил свои 8000 и на эти деньги построил часовню на высокой горе, с которой открывается вид на Феодосию. Горожане вокруг часовни разбили огромный парк.[2] «Крымская война» и оборона Севастополя отвлекли внимание общественности от событий на Кавказе и от его « Кавказского орла». Но через три года в разгар войны с Шамилем о Котляревском вспомнил  генерал Барятынский - новый кавказский наместник.  Приветствуя овеянные славой кавказские полки, он сказал: «Среди нас вырос и прославился герой Котляревский. Пусть имя его будет в памяти вашей, как пример воинской доблести». [3]

Проконсул Кавказа ( генерал А.П.Ермолов)

Описание: 9N0080

Согласно преданию, основателем рода  Ермоловых был Араслан-Мурза-Ермола, по крещению названный Иоанном, который в 7010 (1506) году выехал к великому князю Василию Ивановичу из Золотой Орды. «Правнук сего Араслана, — как указывалось в составленном позднее Общем гербовнике дворянских родов Российской империи, — Трофим Иванов сын Ермолов в 7119 (1615) году написан по Москве в Боярской книге. Осип Иванов сын Ермолов от Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича за Московское осадное сидение пожалован поместьями. Равным образом и многие другие сего рода Ермоловы Российскому Престолу служили дворянские службы стольниками и в иных местах и жалованы были от Государя поместьями».

Правда, мало что осталось от полученных предками по­местий Петру Алексеевичу Ермолову, принужденному по выходе в отставку в 1777 году тотчас пойти на гражданскую службу. Сто душ крестьян и село Лукьянчиково Мценского уезда Орловской губернии, — вот и все, что составляло родовое богатство Ермоловых. Сам Петр Алексеевич после службы в Москве был избран дворянским предводителем в Мценске.  В 1785 году  он  был определен председателем гражданского суда Орловского наместничества, в следующем году произведен в коллежские советники, а затем и в статские советники, что соответствовало по Петровской табели о рангах полковничьему чину. После 1792 года и до конца царствования Екатерины II Петр Алексеевич исполнял обязанности правителя канцелярии могущественного генерал-прокурора А. Н. Самойлова, своего дальнего родственника по жене.

Рекомендуемые материалы

Мария Денисовна Ермолова, урожденная Давыдова, в первом браке была за ротмистром Михаилом Ивановичем Каховским, рано умершим, от которого имела сына Александра. По свидетельству современника, родные братья по матери, Каховский и Ермолов, унаследовали именно от нее «редкие способности, остроту ума и, при случае, язвительную резкость возражений». Марья Денисовна была натурой незаурядной, особенно резко выделявшей­ся на фоне губернского общества Орла, где она оказалась с мужем после воцарения Павла I и последовавшего немедленного увольнения Петра Алексеевича со службы. Как вспоми­нал один из ее близких знакомых, она «до глубокой старо­сти была бичом всех  взяточников занимавших почетные места в провинциальном мире».

Лекция "4.3. Статистические методы в пакете MS Excel" также может быть Вам полезна.

В характере Ермолова отчетливо проявились отцовское и материнское начала, придавшие ему с ранних лет особенный облик — гордость, независимость и вместе с тем скромность, серьезность. Отец одарил его «серьезным и деловым складом ума», а мать — «живым остроумием и колкостью языка, качествами, которые доставили ему громкую известность и вместе с тем наделали ему много вреда».

Воспитанный в духе уважения и даже преклонения перед всем русским — языком, обычаями, историей Ермолов никогда не кичился ни своим дворянским происхождением, ни заслугами предков. Это ему, любившему говорить о себе в третьем лице, принадлежат слова: «Алексей Петрович Ермолов не может иметь обширной родословной и разумеет свое происхождение ничего особенного в себе не заключающим». Но, то была, прежде всего, дань скромности, которой он всегда в высшей степени обладал, воспринимая себя и свой род лишь как крохотную частицу огромного ствола России и ее пышной и разветвленной кроны.

Он хорошо помнил своих предков, свой родовой герб: щит разделен горизонтально на две части, из коих в верхней, в правом голубом поле, изображены три золотые пяти­угольные звезды — одна вверху и две внизу; в левом, красном поле видна из облаков выходящая рука с мечом. В нижней части, в серебряном поле, поставлено на земле дерево, а по сторонам оного — лев и единорог. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной.. Щит держат с правой стороны единорог и с левой лев. Семья  А.П.Ермолова была в родстве сразу с несколькими выдающимися фамилиями, принесшими честь и истинную славу Отечеству. Родство шло через мать — Марью Денисовну, урожденную Давыдову. Она была родною теткою знаменитому поэту-партизану Денису Давыдову, который, таким образом, приходился Ермолову двоюродным братом. В свою очередь ее тетка, Катерина Николаевна, урожденная Самойлова, была родной племянницей «вице-императора» страны Г. А. Потемкина и от первого брака с Раевским имела сына Николая, героя войны 1812 года. Этот Раевский женился на внучке  великого Ломоносова, родившей ему двух сыновей — Александра и Николая. Когда одному из них было пятнадцать, а другому одиннадцать лет, генерал Раевский вместе с ними во главе Семеновского полка бросился на французов в сражении у деревни Дашкове, на Салтановской плотине, в двенадцати верстах от Могилева...



[1] Саханская Е. Биографический очерк генерала от инфантерии Котляревского- С-Пб, 1870, с.31;

[2] См Керсновский А.А. История русской армии- М., 1993, т.2. с. 208;

[3] Цит. по: Абазов К.К.Котляревский.-С-Пб., 1898, с.32.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее