Популярные услуги

Часть 52

2021-03-09СтудИзба

Ермоловы, Раевские, Ломоносовы, Потемкины, Давыдовы творили русскую историю, укрепляя государство в тех его пределах, в которых оно и осталось в наследство отдаленным потомкам...[1]

Алексей Петрович Ермолов родился в Москве 24 мая 1777 года. То было время, когда  дворянских недорослей записывали на военную службу чуть ли не с пеленок. 5 января 1787 года, на десятом году жизни, Алексей Ермолов стал унтер-офицером в лейб-гвардии Преображенского  полка, в сентябре следующего года был произведен в сержанты, а вскоре и в офицеры.  В 1791 году он  имел уже чин пору­чика. Суворовские победы при Фокшанах и Рымнике, штурм Изма­ила, успехи Ушакова на море, разгром турок Репниным при Мачине и взятие крепости Анапа Гудовичем — возбуждали в юном Ермолове нетерпеливое стремление как можно скорее попасть на поле брани. В 1791 году он с помощью отца перевелся из гвардии в армию с получением очередного чина. Четырнадцатилетний капитан был назначен в 44-й Нижегородский драгунский полк, дислоцировавшийся в Молдавии.  Ермолов настойчиво добивался своей цели — стать артиллеристом,  в августе 1793 года он бы переведен в капита­ны артиллерии, с зачислением в штат младшим преподавателем (репетитором)  Артиллерийского инженерного шляхетского корпуса. Корпус вел свое начало от Артиллерийской школы, учрежденной в 1721 году Петром Великим. При Екатерине II школа была переформирована в кадетский корпус, где получили образование многие генералы, и среди них — М. И. Кутузов. Алексей Петрович относился к своей новой роли препода­вателя-артиллериста как к полезному, но временному делу. Восстание в Польше и наступление русских войск под командованием Суворова  на Прагу побудило Ермолова перейти в действующую армию. Так открылась первая страница его боевой биографии, продолжавшейся тридцать пять лет.[2] Во время штурма 1794 г. войсками А.В.Суворова   Праги (предместья Варшавы) именно артиллерийская батарея 17-ти летнего Ермолова  превратила  укрепления мятежников в огромный «костер». Затем Ермолов перенес артиллерийский огонь непосредственно на Варшаву, что и решило ее участь: поляки выбросили белый флаг. По ходатайству самого Суворова Ермолов получил орден Св. Георгия 4-й степени. И в этот же году он был зачислен в каспийский корпус графа Зубова.[3] Главной задачей корпуса являлся захват Дербента.

После продолжительного марша войска вверенного Зубову корпуса подошли к Дербенту. 1  мая 1796 г.  основные силы графа Зубова начали последний переход к дагестанской твердыне.

Валериан Зубов сам произвел рекогносцировку.

Дербент, называемый по удобству своего местоположения аравийскими писателями Баб-эль-Абуаб — Ворота Ворот или Главные Ворота, именовался еще Железной Дверью — ввиду своей укрепленности. Он был обнесен с трех сторон прочными и высокими стенами, из которых северная и южная имели в длину до трех верст и продолжались к востоку на несколько сажен в море. К юго-западу стены подымались на крутой утес, возвышавшийся на сто шестьдесят сажен, и соединялись с цитаделью Нарын-Кале, которая как будто висела над городом. В этой цитадели находился Шейх-Али-хан со своей сестрой. Улицы города были кривы и тесны, дома с плоскими крышами построены из  камня.

Крепость казалась неприступной. Однако, юный Ермолов высказал идею, которую поддержали все опытные генералы: он предложил собрать всю имеющуюся артиллерию воедино и попытаться пробить  ядрами брешь в строго определенном месте замка. С 6- ти утра и до двух часов  10 мая  гремели пушки, наконец стена не выдержала, рухнула и русские батальоны ворвались в замок.

Ключи от Дербента графу Зубову вручил 120- летний старец, тот самый который за 74 года перед этим вручил ключи Петру I.[4]

За активное   участие бомбардирского батальона в штурме Дербента и в других сражениях на Кавказе Ермолов был награжден орденом Св. Владимира 4-й степени.

Смерть Екатерины II и восшествие на трон Павла I прервало столь блистательно начатый поход русских войск на Кавказ. По возвращении с Кавказа Ермолов « за близость» к братья Зубовым был арестован. Однако, Павел I внимательно ознакомившись с личными документами Алексея Петровича, и особенно с  описанием «каспийского похода» простил его.[5]

Рекомендуемые материалы

1 января 1797 года А.П.Ермолову было присвоено звание майора, а 1-го февраля того же года он стал подполковником. В феврале 1797 года Ермолов был вновь  арестован "за вольномыслие" и отправлен в ссылку в Кострому, где и находился до восшествия на престол Александра 1. В Костроме Ермолов жил на Павловской Улице, в доме купца Дурыгина. Время ссылки он заполнил  изучением военной истории и латыни. 8  июня 1801 года А.П.Ермолов вернулся на службу - в 8-й артиллерийский полк.[6]

8-й артиллерийский полк был расквартирован в Вильно (Вильнюс). В этом городе Ермолов и служил до 1804г. В 1804 г. во время инспекторской проверки всесильный Аракчеев заметил в разговоре с Ермоловым, что " репутация офицера зависит от состояния лошадей".



Лекция "6.4 Справочник" также может быть Вам полезна.

[1] Михайлов О.М. Генерал Ермолов: Исторический роман; Переписка А.П.Ермолова с П.Х.Граббе.- М., 2002.

[2] Михайлов О.М. Генерал Ермолов: Исторический роман; Переписка А.П.Ермолова с П.Х.Граббе.- М., 2002.

[3] Ф.М.Уманец  Проконсул Кавказа историческая монография- С-Пб., 1912, с. 13.

[4] См. Шишкевич  М.И. Покорение Кавказа. Персидские и кавказские войны.- М., 2005, с 477.

[5] См.Уманец Ф.М. Проконсул Кавказа историческая монография.-С-Пб., 1912, с.15.

[6]  Ермолов А. Алексей Петрович Ермолов: 1777-1861. Биографический очерк.- С-Пб., 1912.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее