Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Вещественное источниковедение » Периодическая печать первой половины 19 века

Периодическая печать первой половины 19 века

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 3. Периодическая печать первой половины 19 века.

Газеты. В начале 19 века продолжали существовать только две столичные официальные газеты, которые появились в  18 веке. Число газет в первой половине 19 века резко возросло. Насчитывалось около 100 именований официальный и частных газет. География газетных изданий тоже расширилась. Новым стало появление стало первых русских частных газет. Увеличение числа связано:

1. Политика правительства в  информационной сфере. Стремясь сохранить монополию на информацию и контроль за формирование общественного мнения правительство расширяет сеть изданий.

2. Общественные потребности в специальной информации.  Происходит специализация по содержанию газет, и возникают новые издания.

До 30-ых годов 19 века рост числа официальных  газет был не велик. В конце 30-ых годов общее количество резко возросло с  появлением «Губернских ведомостей». Они стали выходить во многих губерниях под контролем губернатора. В них печатались:

- постановления и предписания

- казенные объявления

- известия

- частные объявления

Рекомендуемые материалы

Создание широкой сети официальных газет повлияло на то, что с 1838 до начало 40ы-х в  России не была открыта ни одна частная газета. Идея возникла под влиянием того, что в столицах и провинциях стали возникать частные газеты.

Самой первой частной газетой в С- П была литературная газета. С 1830-31 года выходила.

В 1811-1830-ых годах «Казанские известия», в Астрахани – «Восточные известия». Власти обязывали учреждать программу частного издания. В  них не разрешалось открывать раздел политических новостей. Но именно этот аспект был наиболее интересен для провинциального издания. Оригинальным могла стать только неофициальная часть издания, все остальное только перепечатывалось из официальных газет.

По отраслям распределения газет.

Литературные издания: «Бабочка» с 1829-31, «Колокольчик».

Общественно-политические издания: «С-П ведомости», «Московские», «Тефлиские ведомости», «Одесский вестник», «Северная пчела», «Кавказ», «Московский городской листок» и др.

Специальные газеты, посвященные промышленности, торговле, медицине, домоводству: «Коммерческая газета», «Северный муравей» и т.д. Это были узко специальные издания. Играли большую роль в пропаганде отечественной и иностранной науке.

Газета «Колокол». Сначала в Лондоне, затем в Женеве издавалась. А.Герцен и Н. Огарев. Никогда не распространялась в России, только нелегально. Критиковалось крепостничества, могла и реформа отмены крепостного права критиковать. Имело свободу, эта первая, единственная, свободная русская газета.

Внешний вид газет заметно изменился. Имели листовой формат. В  них использовались разнообразные линейки. Позволяли объединить и разграничить материал. Текст стали делить на колонки.

Журналы.

Принято разделять на 3 вида:

-литературно-общественные. Отражалась идейная и политическая борьба. Возможно было высказывать свое мнение. Журнал частный «Вестник Европы». Н.М. Карамзин. С 1802-1830 годы выходил журнал. Фактически это первый частный политический журнал в России. В  последствие такие журналы именовались толстыми журналами. Это один из лучших. Литература и политика составляла самые важные темы этого журнала. Выделялось 2 отдела: 1-й касался литературы и всего остального: художественные произведения, политика и т.д., а  2-й – критика, наука и критика и т.д.

-официально ведомственные

-научные (специально отраслевые). Эта систематизация учитывает содержание журналов.

В 30-ых годах процесс идейно политического размежевания. В этот период формируется оппозиционный лагерь. Позиционными изданиями считаются «Московский телеграф» с 182501834 года выходил. Издателем был публицист и историк Н. Полевой. Еще одно издание «Телескоп», с 1831-36 года. «Современник»1836-66 года, журнал «Отечественные записки», редактор Краевский, с 1838 по 1848 год. Все они были  в легальной оппозиции. Можно было критиковать. На страницах использовался эзоповский язык, который позволял завуалировать основные проблемы. Публика понимала это.

Создаются официальные ведомственные журналы. Первым органом печати стало министерство Просвещения «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения». Выходит 1803 по 1819 года.

Лекция "19 Канун второго периода иконоборчества" также может быть Вам полезна.

Журнал «Департамента народного просвещения», 1821 по 1844 года.  Журнал «Министерство народного просвещения». Выходил  с 1834-1917.

В 30-50-е годы много новых изданий появляется. Разнообразие журналов.

С одной стороны они представляют интерес для изучения официальной линии, как проходило просвещение, но это все-таки официальная точка зрения, издания будут страдать подвластными недостатками, подневольными. Они не могут критиковать.  Содержание освещало специфическую сферу, ведомственные интересы. Имели два отдела: официальный (различные законы и предписания, разъяснения)и неофициальный (статьи. Материалы. Обзорные печати и т.д.).

Специализированные издания. В этот период их число явно возросло. Создавались по преимуществу государственных учреждений. Имели узкую специализацию, а зачастую и научную направленность. Чаще всего встречаются с  названием «журнал», «записка». «Военный журнал издаваемый военно-учетным комитетом», «Ученые записки императорского Московского университета» с 1833 года издавался.  Научные журналы могли издаваться и частными лицами. Среди них было много университетских профессоров журнал «Изящных искусств», редактор профессор московского университета. Историк, искусствовед Буле.  В первой половине 19 века периодические издания при  московском университете «Истории древностей Российских».

Рядом всегда идет и история развития цензуры. Роль ее была достаточно значительна. Прежде всего, влияла на отбор материала, способ передачи информации. Эта привычка читать между строк. Появление цензуры связано с выходом в свет частных журналах и газет. Первый цензурный устав  в 1804 году вышел. Требования, которые были сформулированы, были разработаны Шишковым – министром народного просвещения в 1826 году. Предписывалось обращать внимание на временные мелкие учреждения. Быстро расходятся  и могут иметь предосудительное содержание.  1828 году более доработанный – существует устав до 60-ых годов 19 века. В нем огромное место уделяется периодике. Правительство боролось с тем, что часто в газетах и журналах материал предоставляли анонимно. Постановление 1830 года предписывало, что все статьи должны быть за подлинной подписью и фамилией. В это же десятилетие расширяется круг ведомств, которые рассматривают все издания. Складывает отраслевая цензура, в которую входят цензура общая, главное управление цензура, при министерстве иностранных дел и т.д.  всего 10 цензурных ведомств.

Власть специально привлекала эти ведомости к цензуре. В  1848 году в  Европе реформы, что привело к  еще большему ужесточению российских цензурных постановлений. Подобные жесткие цензурные рамки просуществовали до реформ 60-70-ых годов. Цензура и дальше продолжалась. Зачастую тиражи газет и журналов падали благодаря цензам – задерживали печатанный материал. Публика предпочтение отдавалось центральным газетам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее