Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Двигатели внутреннего сгорания » Свободнопоршневые компрессоры

Свободнопоршневые компрессоры

2021-03-09СтудИзба

№10

 Введение

Одной из разновидностей компрессорных машин являются свободнопоршневые компрессоры (СПК).

СПК представляют собой сложную машину, в которой объединены в единый агрегат двигатели и компрессор. Так как поршни двигателя и компрессора непосредственно соединены один с другим, то тепловые процессы двигателя и компрессора взаимно связаны. Характер цикла двигателя зависит от параметров компрессорных полостей и продувочного насоса и наоборот.

Описание: Dec21^02

Схема одноступенчатого симметричного СПДК.

1 – всасывающий патрубок;

2 – полость всасывания;

3 – полость цилиндра продувочного насоса;

Рекомендуемые материалы

4 – всасывающий клапан компрессора;

5 – рабочая полость компрессора;

6 – дифференциальный поршень;

7 – нагнетательный клапан компрессора;

8 – продувочный ресивер;

9 – продувочные окна;

10 – цилиндр двигателя;

11 – форсунка;

12 – выпускные (выхлопные) окна;

13 – выхлопная труба;

14 – всасывающий клапан продувочного насоса;

15 – нагнетательный клапан продувочного насоса;

16 – нагнетательный коллектор компрессора

Эта машина работает следующим образом.

Поршни 6 (дизеля и компрессора) разводятся в стороны и ставятся в пусковое положение. В цилиндр компрессора 5 подается пусковой воздух ( в СПК обычно используется воздушный пуск ). Под воздействием давления этого воздуха поршни движутся к цилиндру машины, перекрываются продувочные 9 и выхлопные 12 окна. Оставшийся воздух в цилиндре двигателя 10 сжимается и температура его повышается. При подходе поршней к мертвой точке через форсунку 11 впрыскивается топливо, происходит его самовоспламенение. Поршни останавливаются. В цилиндре двигателя образуются продукты сгорания с большим давлением, которые, действуя на поршни, сообщают им движение в противоположные стороны –  в направлении к крышкам компрессора. При движении поршней к центру машины в компрессоре происходит всасывание воздуха через всасывающие клапаны 4, в продувочном насосе 3 – сжатие и нагнетание воздуха через нагнетательные клапаны 15 в ресивер 8. При движении поршней к крышкам компрессора в двигателе происходит расширение продуктов сгорания и при открытии продувочных и выхлопных окон – очистка цилиндра и наполнение его свежим зарядом воздуха, в компрессоре – сжатие и нагнетание воздуха через клапаны 7 в ресивер (нагнетательный коллектор) 16 и далее к потребителю, в продувочном насосе  - всасывание через клапаны 14. Оставшийся воздух в мертвых пространствах компрессора после остановки поршней наружных мертвых точках расширяется и заставляет поршни двигаться к центру машины. Цепи повторяются.

В качестве двигателя к СПК используется ДВС, работающий по циклу дизеля. Но проводились и проводятся работы по использованию бензиновых двигателей, а также по применению паровой машины, создание свободнопоршневого детандера, гидрокомпрессора и электродинамического компрессора.

Кроме того, СПК может выполнять функцию генератора газов. В этом случае весь воздух, сжимаемый компрессором, направляется в свой двигатель для продувки высокого наддува. Выпускные газы, имеющие высокое давление и температуру, направляются в газовую турбину. Таким образом, в этом случае свободнопоршневой генератор газа (СПГГ) является составной частью газотурбинной установки.

СПК нашли себе применение в силу ряда неоспоримых достоинств, главные из которых следующие:

1. Существенное уменьшение удельных габаритов и массы, т.к. отсутствуют кривошипно-шатунный механизм и рама или картер, куда он устанавливается.

2. Конструктивное упрощение вследствие отсутствия кривошипно-шатунного или какого-либо другого силового механизма. В СПК усилие от давления газов от двигателя к компрессору и обратно передается непосредственно через поршни – отпадает необходимость в передаточных звеньях.

3. Абсолютная уравновешенность установки. Агрегат не требует применения фундамента.

4. Возможность регулирования производительности компрессора изменением длины хода. Изменение подачи топлива в двигатель приводит к изменению длины хода поршня, а следовательно и производительность.

5. Автономность в работе. Двигатель является составной частью установки, поэтому отпадает необходимость в источниках энергии для привода компрессора.

6. Легкий и надежный запуск. В СПК пуске обеспечивается повышенная степень сжатия, поэтому в двигателе поэтому в двигателе может быть достигнута температура, значительно превышающая температуру самовоспламенения топлива. Двигатель запускается при отрицательных температурах до -20º С без подогрева и применения специальных устройств

7. Двигатель (дизель) надежно работает при степенях сжатия εg=20-22 и имеет высокую экономичность ηig=0,45-0,5. При запуске εg может достигать 40. В кривошипно-шатунных дизелях εg ограничивается из-за высокой нагруженности кривошипно-шатунного механизма.

Наряду с достоинствами СПК имеют и недостатки. Общими недостатками являются:

1. Затруднённость доступа к самодействующим клапанам компрессора. Большое число клапанов расположено во внутренних полостях агрегата.

2. Сложность изготовления синхронизирующего механизма. (Но значительно дешевле и проще, чем 2 кривошипно-шатунных механизма и пр. детали)

3. Преждевременный впрыск топлива в двигатель. При подходе к В.М.Т. резко падает скорость движения поршней и приводного от них валика топливного насоса. Чтобы обеспечить достаточную скорость движения плунжера топливного насоса, а следовательно, и интенсивность впрыска топлива, приходится увеличивать угол опережения подачи топлива. Это приводит к увеличению давления и температуры PZ и TZ, тем самым к увеличению напряженности работы двигателя. С целью устранения этого недостатка применяются топливные насосы  аккумулирующего типа с пружинным или воздушным приводом. Этим насосом топлива также подается преждевременно, но не в форсунку, а в аккумулирующий цилиндр, из которого топливо подается воздухом или пружиной. Но аккумулирующие насосы сложны в изготовлении и дороги, поэтому на ряде машин применяют насосы простого типа, которые увеличивают КПД, но окупаются за счет простоты.

При общей оценке СПК достоинства в значительной мере превалируют над недостатками, поэтому СПК с успехом конкурируют со многими типами приводных компрессоров.

Описание: Dec21^03

Классификация свободнопоршневых машин.

Эти машины делятся на:

1. СПК

2. СПГГ

Описание: Dec21^04

СПГГ заменяют обыкновенную ГТУ с камерой сгорания

СПК можно разделить:

а) по давлению

· СПК высокого давления Pk=200…400 кг/см2.

· Применяются на судах, в нефте и газодобывающей промышленности.

· СПК среднего давления Pk=30 кг/см2.

· Применяются в геологоразведке.

· СПК низкого давления.

· Передвижные компрессорные станции общего назначения, переносные машины

б) по типу двигателя

· Установки, работающие по циклу дизеля.

· С искровым зажиганием, но без карбюратора. Смесеобразование внутреннее, производится впрыск бензина и эта смесь поджигается искрой.

· С гидродвигателем, чаще всего использующем в качестве рабочего тела машинное масло (судовые установки).

· С двигателем – детандером.

· С линейным электродвигателем. Были попытки создания таких установок, но двигатели получаются громоздкими (для обычных машин, а не микро). Для микрохолодильных установок также двигатели нашли применение.

· С ядерным двигателем

История развития СПМ

            Впервые созданием СПК начала заниматься фирма «Юнкерс» в Германии в 1922 году, а в 1921 г. там же приступили к испытаниям первого опытного образца. Начиная с 1933 г. фирма «Юнкерс» серийно несколько типов СПДК, которые в дальнейшем использовались в военно-морском (особенно подводном) флоте, в инженерных войсках и при обслуживании аэродромов.

            В СССР инженер Е.Е. Лонкевич в 1922-1923гг впервые разработал конструкцию СПГГ для железнодорожного и водного транспорта, а в 1937г. на московском заводе «Компрессор» был изготовлен опытный образец стационарного СПДК.

            В 1932г во Франции по проекту инженера Пескара был создан СПДК для передвижных компрессорных станций, на основе которого  в 1933г. была начата разработка СПГГ. В дальнейшем СПГГ, созданные во Франции, получили широкое применение в энергетических установках различного назначения.

            Английская фирма Алан Мунту приобрела лицензию на право производства передвижных компрессорных станций с СПДК и ряда СПГГ у Пескара и фирмы СЕМЕ и с 1939г. начала осуществлять их серийное производство, разрабатывая также и собственные конструкции.

            Одна из крупнейших американских фирм Дженерал Моторс в 1954г. приобрела право на производство всех типов СПДК и СПГГ, разработанных совместно с Пескара фирмами СЕМЕ, СИГМА и Алан Мунту. В последующем СПМ за рубежом развивались главным образом, по пути создания СПГГ, предназначенных, чаще всего, для транспортных газотурбинных установок.

            В СССР в послевоенные годы были разработаны и запущены в серийное производство свободно-поршневые дизель-комрпессоры  СПДК ДК2 и ДК10, которые предназначены для получения сжатого воздуха высокого давления. Дизель-компрессор ДК2 начал изготовляться в Ленинграде (ЦКБ «Компрессор») примерно в 1949г. (Pk=230 кг/см2 ).

Информация в лекции "1 Введение" поможет Вам.

            В 50-х годах был разработан и начал изготавливаться дизель-компрессор ДК10, имеющий Pk=400 кг/см2, который имеет большую производительность по сравнению с ДК2.

            Сср=9 м/сек (ДК10),

            Сср=6,5 м/сек (ДК2).

            Эти машины нашли широкое применение на флоте. В последние годы дизель-компрессоры ДК10 в виде передвижных компрессорных станций находит применение в нефтяной и газовой промышленности вследствие малого веса и габаритов и полной уравновешенности.

            В СССР спроектированы и изготовлены несколько типов СПГГ. Примерно с 1952г. в Ворошиловграде на тепловозостроительном заводе занялись созданием СПГГ сначала для тепловозов, а потом установки на флот и для энергопоездов. Было освоено изготовление СПГГ типов ОР-95 и Г-9. На базе СПГГ типа ОР-95 был создан СПДК типа Г-14, предназначенный для перекачки природного газа.

            С начала 60-х годов производство СПГГ было свёрнуто, а также и работы по ним (в СССР и за рубежом). Это объясняется тем ,что в настоящее время созданы сравнительно дешевые материалы для лопаток турбин, научились охлаждать лопатки, что позволило поднять температуру газа перед лопатками (до 1000…11000С) в результате чего обычные ГТУ по сравнению с СПГГ стали более предпочтительными, поскольку преимущества СПГГ перед ГТУ утратились. В цилиндре дизеля образуются окислы азота, которые попадают в атмосферу. Это тоже влияет на авторитет СПДК и СПГГ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее