Популярные услуги

Газовые горелки

2021-03-09СтудИзба

1-3 Газовые горелки

Газовая горелка изобретена в 1855 г. немецким химиком Р. Бунзеном. С появлением ее потребление горючих газов рез­ко возросло — вначале для освещения улиц, а затем и для дру­гих целей.

На предприятиях общественного питания широкое применение нашли газовые аппараты. Основной частью таких ап­паратов является газовая горелка, которая служит для обра­зования смеси горючего газа с воздухом, подачи ее в камеру сгорания и сжигания.

Газовая горелка должна обеспечивать возможность зажи­гания газовоздушной смеси, регулирования подачи газа и воз­духа, а также гарантировать при правильной ее эксплуатации тщательное перемешивание горючего газа с воздухом, устой­чивое горение и полное сгорание горючего газа.

Работа горелки считается устойчивой; если длительное го­рение газа происходит без отрыва и проскока пламени.

В зависимости от способа смешения газа с воздухом газо­вые горелки подразделяются па диффузионные и инжекционные.

В диффузионных горелках смешение газа с воздухом происходит непосредственно в камере сгорания одновременно с процессом сжигания горючего газа. В инжекционных горелках смешение газа с воздухом происходит внутри самой горелки. Это смешение может быть частичным или полным. В горелку частичного внутреннего смешения поступает только часть воз­духа (30—60%), который носит название первичного. Для пол­ного сжигания газовоздушной смеси, выходящей из горелки, необходим дополнительный (вторичный) воздух. В горелках полного внутреннего смешения весь воздух поступает внутрь горелки,    смешивается

с газом и в  виде смеси переходит    в     камеру сжигания.

Рекомендуемые материалы

Несмотря на боль­шое конструктивное различие инжекцион­ных горелок, все они         имеют   следующие   основные элементы: соп­ло,   регулятор   подачи первичного    воздуха,  смеситель,  насадку.

Сопло предназначено для подачи газа в горелку, подсоса (инжекции) воздуха. Выходя из сопла с большой скоростью, газ создает в смесителе разряжение, которое способствует за­сасыванию первичного воздуха.

Регулятор подачи первичного воздуха нахо­дится в торцевой части горелки и служит для подачи 40—60% первичного воздуха.

Смеситель служит для смешения газа с первичным воз­духом. Состоит он из конфузора (суженной части), цилиндри­ческой горловины и диффузора (расширенной части). Такая форма трубки способствует лучшему перемешиванию газа с первичным воздухом, подаваемым регулятором. При изменении скорости струи газа происходит изменение количества засасы­ваемого первичного воздуха, благодаря чему соотношение меж­ду газом и воздухом сохраняется постоянным. Это соотношение устанавливается регулятором подачи 'первичного воздуха.

Насадка служит для подачи газовоздушной смеси к от­верстиям и создания определенной формы и размера пламени. Насадка горелки осуществляет подсос вторичного воздуха и должна соответствовать форме и размерам поверхности на­грева аппарата.

Конфорочная горелка имеет горелочную насадку конической формы   с   колпачком   для   подвода   вторичного   воздуха,   по окружности которого расположены отверстия для выхода газо­воздушной смеси.

Трубчатая горелка имеет трубчатые насадки различной формы.

Кольцевая горелка имеет насадку в виде кольца, по окруж­ности и радиусам которого расположены отверстия для выхода газовоздушной смеси.

Щелевая горелка имеет насадку в виде узкой щели.

Факельная горелка имеет насадку в виде короткой трубки с коническим отверстием на конце. Она может быть выполнена с кожухом и без него.

Запальники являются разновидностью газовой горелки. Предназначены они для зажигания горелок в труднодоступных местах. Запальник содержит все части горелки. Насадка за­пальника выполнена в виде короткой трубки с отверстиями и служит стабилизатором горения, предотвращающим отрыв пламени от горелки. Первичный воздух поступает в запальник через отверстия в смесителе. Запальник имеет крючок для под­вешивания.

Беспламенная горелка инфракрасного излучения называется также микрофакельной, поскольку струи газовоздушной смеси сгорают в ней почти мгновенно без заметного факела, что свиде­тельствует о химической полноте сжигания газа. Горелка состоит из тех же элементов, что и обычная, но отличает­ся от нее конструкцией насадки. В настоящее время насадки бес­пламенных горелок изготовляют из керамических плиток, каждая из которых имеет около 700 цилиндрических отверстий диамет­ром 1,5 мм. Суммарная площадь всех отверстий составляет 45—50% общей площади плитки.

В беспламенных горелках вместо керамических насадок мо­гут использоваться насадки из металлической сетки, выполнен­ной из жаропрочного металла, в частности из нихрома.

Горелки инфракрасного излучения снабжены электроза­пальником для розжига и рефлектором, с помощью которого направляются инфракрасные лучи.

В беспламенных горелках значительное количество тепла передается излучением, а продукты сгорания почти не содержат угарного газа, кроме того, горелка имеет высокий к.п.д. На­садки горелок могут быть расположены в любой плоскости, что увеличивает область их применения. Недостатки указан­ных горелок — их высокая чувствительность к изменениям па­раметров горючего газа и потери устойчивости в работе при изменении давления газа перед соплом.

Правила эксплуатации газовых горелок сводятся к следую­щему:

1. в труднодоступных местах горелки зажигают с помощью пе­реносных запальников;

Часть 45 - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

2. при закрытом регуляторе первичного воздуха пламя запаль­ника подносят к выходным отверстиям насадки горелки, затем открывают кран перед горелкой и поджигают смесь. После этого закрывают кран переносного запальника и регулируют подачу воздуха.

По характеру и цвету пламени можно судить о правильно­сти горения газа. При недостатке воздуха пламя сильно удли­няется и в нем появляются желтые коптящие языки, свидетель­ствующие о неполном сгорании газа. При правильном (полном)

сгорании газа и незначительном избытке воздуха пламя почти прозрачное с сине-фиолетовым ядром в середине каждого фа­кела. При значительном избытке воздуха пламя резко укорачи­вается, становится почти бесцветным и горит с подтрескиванием.

Признаками неправильной эксплуатации горелки являются:

1. проскок пламени в горелку — скорость выхода газовоздуш­ной смеси меньше скорости распространения пламени;

2. отрыв пламени от горелки — скорость выхода газовоздуш­ной смеси больше скорости распространения пламени.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее