Популярные услуги

Техника безопасности, разновидности

2021-03-09СтудИзба

1-20  Техника безопасности, разновидности

Сковорода электрическая с косвенным обогревом СКЭ-0,3.

Назначение: предназначена для жарки продуктов основ­ным способом и во фритюре, а также тушении и варки кулинарных из­делий.

Она отличается от вы­ше рассмотренных, способом передачи тепла к загрузочной чаше. Теп­ло к поверхности чаши передается через промежуточный теплоноситель — минеральное масло.

Устройство:

1. Чугунная  чаша прямоугольной фор­мы, герметически встроенная  в кожух, который цапфами опирается на две чугунные тумбы.

2. Замкнутую полость между чашей и кожухом, называемой масляни­стой рубашкой через закрываемое пробкой отверстие заливается минеральное масло, являющееся промежуточным теплоносителем.

3. Шесть тенов (служат для нагрева масла)

Рекомендуемые материалы

4. Автоматическая защита от "сухого хода" обеспечивает отключение сковороды при опрокидывании чаши и понижении уровня минерального масла в рубашке.

5. Терморегулятор служит для  автоматического поддержания температуры минерального масла, а следовательно и жарочной поверхности.

6. Лимб терморегулятора (уста­новлен на лицевой панели с левой стороны)  при помощи него устанавливается необходимая температура нагрева.

7. Магнит­ный пускатель и пакетный выключатель.

8.  Поворотный механизм для оп­рокидывания чаши состоит из сектора, закрепляемого на правой цапфе и червяка с валиком, на который установлен маховик с рукояткой.

Правила эксплуатации:

1. Проверяем уровень минерального масла в рубашке.

2. Поворотом рукоятки переключателя включают сковороду.

3. Устанавливают температуру – терморегулятором.

4. Наливаем пищевые жиры.

5. Через 20-25 минут после появления дымка  укладывают на дно полуфабрикаты.

6. При необходимости сково­роду закрывают крышкой.

7. Следим за работой.

8. Выключаем, проводим санитарную обработку.

Сковорода СЭ-1  

Назначение: предназначена для пассерования ово­щей, а также жарки основным способом, тушения и припускания мяс­ных, рыбных и овощных кулинарных изделий.

Устройство:

1. Чаша сковороды имеет прямоугольную форму и сверху закрывается крышкой, которая при помощи пружин устойчива в любом открытом положении.

2. Восемь электрических спиралей уложенные в канавки дна и изолированные фарфоровыми изолято­рами.

3. Каркас с чашей крепится на постаментах с помощью цапф. Постамент выполнен в виде двух тумб.

4. Поворотный механизм расположен внут­ри правой тумбы  и состоит  из червячного сектора и маховика.

5. Три выключателя и вводной щиток смонтированы  нутри левой тумбы.

6. Сковорода имеет четыре ступени нагрева с соотношением мощности 4:3:2:1.

Сковорода СЭ-2

Назначение: предназначена для жарки вторых блюд, гарниров, а так же пирожков и пончиков.

Устройство:

1. Чугунная вилкообразная станина, на которой при помощи цапф закреплен корпус.

2. Съемная стальная крышка служит для закрытия сковороды.   

3. Чугунная чаша, заключенная в кожух из нержавеющей стали.

4. Нагревательный элемент закрытого типа расположен под дном чаши.

5. Червячные поворотный механизм расположен на правой стороне станины, при помощи которого корпус сковороды может поворачиваться на 120 ºC.

6. Пакетные выключатели служат для включения, выключения, переключения сковороды.

Возможные неисправности сковород и способы их устранения

Неисправности

Возможные причины

Способы устранения

Чаша сковороды не

нагревается при

включении на любую

ступень нагрева.

Перегорели плавкие

предохранители. Вышел

из строя пакетный

переключатель.

Заменить

предохранитель.

Заменить пакетный

переключатель.

Температура рубашки

сковороды

отключается от

заданных пределов

Неисправен терморегулятор

Отремонтировать или

заменить

терморегулятор

Маховик механизма

опрокидывания чаши

сковороды туго

вращается

Нет смазки в цапфах

или в червячном

механизме

Смазать цапфу или червячный механизм.

Крышка сковороды

не фиксируется в

любом наклонном

положении

Нарушена регулировка

натяжения пружин,

уравновешивающих

крышку.

Отрегулировать

натяжение пружин при

помощи поворота оси, с

которой они жестко

связаны.

Сковорода электрическая СЭ-0,45 представляет собой установленную на ферме прямоугольную чашу, облицованную со всех сторон стальными листами. Между чашей и облицовкой проложена те­плоизоляция. Под дном чаши размещены кассеты с электронагревателя­ми. Температура жарочной поверхности поддерживается автоматически с помощью датчика-реле температуры. Для слива содержимого чаша; имеет механизм опрокидывания, состоящий из мотора-редуктора и вин­товой передачи.

Сверху чаша закрывается крышкой, с фрикционным механизмом, удерживающим ее в открытом положении под углом от 25° до 90°. Ме­ханизм подъема крышки сблокирован с выключателем, который позво­ляет включать электродвигатель для опрокидывания чаши только при открытой крышке.

С правой стороны сковороды на лицевую панель выведены кнопки опрокидывания и возвращения чаши сковороды в горизонтальное поло­жение, ручка датчика-реле температуры и сигнальная лампа.

Правила эксплуатации  и техника безопасности электросковороды. При эксплуатации элект­росковороды соблюдают следующие последовательные операции: ос­мотр аппаратов, включение их в работу, контроль за работой аппарата, выключение аппарата.

Перед началом работы проверяют санитарно-техническое состояние. Особое внимание обращается на исправность заземления.

В электрические сковороды с непосредственным или косвенным обо­гревом сначала в чашу наливают необходимое количество жира и толь­ко потом включают ее в работу. При достижении заданной температуры в чашу сковороды загружают продукты.

Сковороды с непосредственным обогревом включают в работу нажа­тием кнопки "Вкл.". Если аппарат не имеет автоматического регулиро­вания, его включают на полную мощность, а после разогрева переклю­чают на температурный режим, необходимый для данного процесса.

При эксплуатации сковород с косвенным обогревом необходимо сле­дить за уровнем минерального масла в рубашке. При понижении уров­ня масла его доливают, используя только цилиндрическое масло марки "52" с температурой воспламенения не ниже 2800°С. Применять другие масла не рекомендуется.

Не следует включать сковороду и оставлять ее без присмотра, а так­же если в чаше нет жира. Несоблюдение этого требования может при­вести к обгоранию чаши, а также к преждевременному выходу из строя нагревательных элементов.

После окончания работы сковороду отключают, охлаждают, терморе­гулятор устанавливают на "О" и проводят санитарную обработку. При­горевшие к чаше частички продукта соскабливают деревянным скреб­ком. После мытья чаши горячей водой ее на некоторое время оставля­ют открытой для просушки, а затем смазывают пищевым жиром.

Возможные неисправности сковород и способы их устранения

Неисправности

Возможные причины

Способы устранения

Чаша сковороды не

нагревается при

включении на любую

ступень нагрева.

Перегорели плавкие

предохранители. Вышел

из строя пакетный

переключатель.

Заменить

предохранитель.

Заменить пакетный

переключатель.

Температура рубашки

сковороды

отключается от

заданных пределов

Неисправен терморегулятор

Отремонтировать или

заменить

терморегулятор

Маховик механизма

опрокидывания чаши

сковороды туго

вращается

Нет смазки в цапфах

или в червячном

механизме

Смазать цапфу или червячный механизм.

Крышка сковороды

не фиксируется в

любом наклонном

положении

Нарушена регулировка

натяжения пружин,

уравновешивающих

крышку.

Отрегулировать

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 60 Место Запорожской Сечи в истории украинского народа.

натяжение пружин при

помощи поворота оси, с

которой они жестко

связаны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее