Популярные услуги

Основные направления дисциплины

2021-03-09СтудИзба

Лекционный материал

по дисциплине

«Методы исследования свойств сырья и молочных продуктов»

Лекция №1

Основные направления дисциплины
«Методы исследования свойств сырья и молочных продуктов»

1 Предмет, содержание и основные направления дисциплины «Методы исследования свойств сырья и молочных продуктов»

2 Общая характеристика и область применения методов исследования

3 Выбор метода исследования и отбор проб исследуемого объекта

4 Погрешности при выполнении методов исследования

Рекомендуемые материалы

1 Предмет, содержание и основные направления дисциплины «Методы исследования свойств сырья и молочных продуктов»

Уровень промышленного развития страны характеризуется не только объемом производства и ассортиментом выпускаемой продукции, но также показателями ее качества.

Качество продукции регламентируется едиными требованиями, предъявляемыми к данному виду продукции на основе действующей нормативной и технической документации. Технические регламенты и стандарты, а также правила, нормы, рекомендации помогают осуществлению организационных, технологических, экономических и других мероприятий, направленных на повышение качества продукции.

Исследование любого пищевого продукта – сложная аналити­ческая задача. Для различных пищевых продуктов необходимо приспосабливать стандартные мето­ды с учётом особенностей их состава и физико-химической структуры. Также необходимо учитывать компоненты, сопутствующие определяемому веществу.

Современные физико-химические (инструментальные) методы анализа сырья, вспомогательных материалов и пищевых продуктов характеризуются большими диапазонами обнаружения, селектив­ностью и экспрессностью; они незаменимы при определении ультрамалых количеств вещества (10-10 %). Инструментальные методы способствуют получению полной информации о ходе технологического процесса, в том числе о характере изменения производственно-ценных параметров. Из этого следует важный вывод: автоматизация производства (создание поточных технологических линий, заво­дов-автоматов, автоматизированных систем управления технологи­ческими процессами) невозможна без применения физико-химических методов анализа. В то же время, только комплекс анализов (физико-химических, органолептических, микробиологических и др.) дает возможность всесторонне контролиро­вать качество сырья и технологические процессы пpoизвoдcтвa, а также готовую продукцию.

Перспективным направлением развития методов исследования свойств сырья и пищевых продуктов является повышение уровня контроля продукции за счёт перехода от выборочного контроля качества материалов и продукции к сплошному. Методы сплошного (неразрушающего) контроля предусматривают выявление дефектов пищевой продукции без ее повреждения: определение активности ионов электрохимическими методами, определение химического состава спектрометрией и др.

2 Общая характеристика и область применения методов исследования

В настоящее время в пищевой промышленности, в том числе в молочной, применяют широкий спектр физических и физико-химических методов анализа.

За последние годы получил распространение потенциометрический метод ана­лиза, преимущественно за счёт использования различных новых видов ионселективных электродов, позволяющих устанавливать содержание ионозированных веществ (катионы, анионы) в пищевых системах.

Вольтамперометрические методы анализа, и в частности полярография, основанные на ис­пользовании процессов поляризации, возникающих на микроэлек­троде также находят широкое применение при определении белков, аминокислот, уг­леводов, витаминов, а также микроэлементов и следов тяжелых метал­лов.

Спектральные методы анализа – одни из самых распространен­ных методов, обладающих высокой точностью. Они позволяют устанавливать содержание веществ в объектах в диапазоне от 10-12 до 40 %. К этим методам относят атомно-эмиссионный, спектрофотометрический, атомно-абсорбционный, нефелометрический, турбидиметрический, люминесцентный, а также рефракто­метрический и поляриметрический методы. Их используют для определения большинства хи­мических элементов (железа, меди, кобальта, никеля, хрома) и мно­гих органических соединений (сахаров, белков, аминокислот, жиров, влаги и т. д.). Фотометрические методы применяют также для определения степени окисленности жиров, содержания пектиновых веществ, фенольных соединений, витаминов.

С помощью методов хроматографии изучают состав и качество молочных продуктов. Анализ основан на разделении смеси веществ сорбционными способами в динамических условиях. Это один из наиболее универсальных и эффективных методов разделения и ана­лиза сложных органических и неорганических соединений. С его помощью можно разделить, идентифицировать и количественно определить большое число ве­ществ: смеси углеводородов, летучие жирные кислоты, спирты, эфиры, альдегиды, кетоны, витамины, аминокислоты, углеводы и другие сложные соединения.

Использование реологических методов исследования позволяет получать готовые продукты постоянного, заранее заданного каче­ства, и прежде всего, по структурно-механическим характеристикам, консистенции.

3 Выбор метода исследования и отбор проб исследуемого объекта

Пищевые продукты исследуют качественными и количествен­ными методами измерения. Выбор методов измерения зависит от свойств вещества, его количества и цели исследования.

Общая схема исследований (измерений) включает следующие стадии: постановка задачи, выбор метода и аппаратуры, отбор и подготовка пробы, проведение измерений, обработка и оформление результатов.

Выбор метода исследований, а точнее, его масштаба определяется имеющимся в рас­поряжении исследователя количеством вещества.

Масштаб метода

Масса пробы, г

Макро

0,5÷100

Полумикро

0,01÷0,5

Микро

10-3÷10-2

Ультрамикро

менее 10-3

Отбор пробы исследуемого продукта

Перед анализом проводят отбор проб. Под пробой понимают определенное количество нештучной продук­ции, отобранное для анализа. Отбор проб молока и молочных про­дуктов, подготовку их к анализу проводят в соответствии с ГОСТ 26809–86. Для микробиологических анализов пробы отбира­ют по ГОСТ 9225-84.

При подготовке образца необходимо сохранить исходные свой­ства продукта, не допустить потерь (например, влаги), разрушения или изменения соединений, входящих в состав продукта, а также попадания посторонних компонентов.

Стандартом предусмотрено взятие для исследований точечной и объединенной (средней) пробы.

Точечная проба – проба, взятая единовременно из определенной части нештучной продукции (из цистерны, фляги, от монолита мас­ла в ящике или брикета масла и т. п.).

Точечные пробы жидких, вязких и сгущенных продуктов отби­рают кружкой или черпаком вместимостью 0,1; 0,25; 0,5 дм3 с жест­кой ручкой, а также с помощью металлической или пластмассо­вой трубки внутренним диаметром 9 ± 1,0 мм и с от­верстиями по концам.

Перед отбором проб молоко и жидкие молочные продукты пере­мешивают. При отстое жира в молоке и сливках в потребительской таре их нагревают до температуры 32 ± 2 °С на водяной бане.

Точечные пробы полутвердых, твердых и сыпучих продуктов от­бирают шпателями, ножами или специальными щупами.

Перед тем как отбирать пробы со сгущенными молочными кон­сервами невскрытые металлические банки массой нетто 1000 г и бо­лее, а также фляги и бочки с продуктом переворачивают вверх дном и оставляют в таком положении на одни сутки. До отбора проб сгу­щенные молочные консервы перемешивают в течение 1–2 мин для равномерного рас­пределения возможного осадка лактозы по всей массе продукта.

Точечные пробы сухих молочных продуктов сливочного и топленого масла, пластических сливок в транспортной таре отбирают щупом из разных мест каждой единицы транспортной тары с продукцией. В потребительской таре сливочное масло отбирают ножом от каждого брикета.

Объединенная проба – проба, составленная из серии точечных проб, помещенных в одну емкость.

Подготовка пробы исследуемого продукта

Из отобранной объединённой пробы исследуемого продукта вырабатываемого с наполнителем в виде кусочков фруктов, цукат, изюма, орехов удаляют наполнитель с помощью пинцета, шпателя или ложки.

Материал проб должен быть однородным. Для этого тщательно перемешивают объединённую пробу жидких и пастообразных продуктов или измельчают и перемешива­ют в дальнейшем твердые и сухие продукты. Чем тоньше измельче­ние, тем выше однородность и точнее результаты анализа.

Объединённую пробу образца готовят непосредственно перед иссле­дованием. Все операции проводят быстро во избежание потерь влаги за счет испарения. Желательно, измельченный материал сохранять до выполнения анализа в герметичной посуде, предохраняющей его от потерь влаги.

Пробы молока и молочных продуктов доводят до температуры 20 ± 2 °С. Пробы кисломолочных напитков и сметаны, имеющие густую консистенцию, а также пробы продуктов с отстоявшимся слоем сливок, нагревают на водяной бане до температуры 32 ± 2 °С, после чего перемешивают и охлаждают до 20 ± 2 °С.

4 Погрешности при выполнении методов исследования

Условие получения правильных точных экспериментальных результатов – повторность исследования продукта одного наименования. За обязатель­ный минимум принимают трехкратность исследований.

Мерой оценки точности измерений является погрешность. Погрешность характеризует отклонение измеренного значения некоторой величины от её истинного (действительного) значения.

Существуют следующие виды погрешности:

- абсолютная погрешность – это разность между истинным (чаще средним) значением исследуемого показателя и значением, полученным экспериментально при выполнении данного опыта (выражение 1.1)

D = x – X,

(1.1)

где х – истинное (среднее) значение измеряемой величины;

Х – результат измерения в данном опыте.

Абсолютная погрешность выражается в тех же единицах, что и измеряемая величина.

На практике для удобства обработки результатов пользуются не абсолютной, а относительной погрешностью измерения, которая представляет собой отношение величины абсолютной погрешности экспериментального анализа к истинному (чаще среднему) значению исследуемого показателя (выражения 1.2, 1.3)

,

(1.2)

или в процентах

,

(1.3)

По своей природе погрешности бывают систематическими и случайными.

Систематическая погрешностьсоставляющая погрешности результата измерения, остающаяся постоянной или закономерно изменяющаяся при повторных измерениях одной и той же физической величины.

Классификация систематических погрешностей:

Информация в лекции "Словарь основных понятий" поможет Вам.

1 – инструментальные, которые свойственны средствам измерения и являются следствием дефектов их статических характеристик;

2 – методические, возникающие из-за несовершенства методики измерения либо из-за несоответствия методики поставленной задаче;

3 – субъективные, вызванные ошибками наблюдателя при отсчёте показаний (небрежность, параллакс, ошибка при интерполяции).     

Чем больше значение (методических) аналитических и инструментальных погрешностей, тем менее точен анализ.

Случайные погрешности возникают произвольно и могут быть как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Критериями для оценки и выбора методов контроля служат их метрологические характеристики (интервал определяемых содержаний, верхняя и нижняя границы определяемого содержания веществ, предел обнаружения (чувствительность), воспроизводимость, правильность), а также аналитические характеристики (селективность, продолжительность или производительность.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее