Популярные услуги

Главная » Лекции » Сельское хозяйство и пищевая промышленность » Декоративное садоводство » Важнейшие виды цветочно-декоративного оформления

Важнейшие виды цветочно-декоративного оформления

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 8

Важнейшие виды цветочно-декоративного оформления

Цель: ознакомиться с основными важнейшими видами цветоч­но-декоративного оформления и принципами их построения.

ПЛАН

10. Живая изгородь.

11. Вертикальное озеленение.

12. Контейнерное озеленение.

КЛУМБА

Клумба - относительно небольшие цветники правильной гео­метрической формы с четко разработанным рисунком и правильно подобранным ассортиментом, в которых взаимные перпендикуляры равны (рис. 10).

Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage20.jpeg

Рис. 10. Различные формы клумб: а - круглая; б - квадратная.


Размеры могут быть разными (от 3 до 30 м ), состоящие из различных видов цветочных растений, обычно одно- и двухлетних или луковичных. Реже в состав клумбы вводят многолетники. Клумбы - элемент регулярной планировки сада, разбивают их в парадных местах: партерах, у фонтанов, садовых скульптур и построек, в местах пересечения дорог и аллей, при входах в парк или сад. Иногда клумбы оформляют в виде ковров или цветочных картин. В оформлении ис­пользуются ковровые растения с контрастной окраской цветов или листвы.

Клумбы различают на несколько видов в зависимости от раз­личных факторов. По форме построения - круглые, квадратные, мно­гогранные. По долговечности - однолетние (посадка летников) и мно­голетние (посадка многолетников). По виду посадочного материала - цветочные и ковровые. По времени цветения - весенние и летне- осенние. По характеру обсадки: на сплошные - из одних и тех же растений, и составные - из растений разного рода или одного рода, но разных колеров или из растений разных родов, различного роста и разных колеров.

При высадке цветочных клумб для того, чтобы рельефнее был рисунок, в центре помещают растения максимальной высоты, а по мере удаления растений от центра их высота уменьшается. По краю клумбы можно разместить растения высотой 10-12 см. Участок под цветочной клумбой должен быть абсолютно выровненным по рельефу.

Ковровые клумбы высаживают ковровыми растениями (альтер- нантера, мезембриантемум, сантолина, седум). Они должны быть вы­сажены плотно и подстрижены, если растения, разрастаясь, выходят за пределы линии узора клумбы. Для высадки ковровой клумбы территория участка должна быть специально подготовлена. Поскольку высота ковровых растений практически одинаковая, то рисунок клумбы будет выглядеть плоско. Поэтому перед посадкой растений производят подсыпку почвы для создания рельефа. Высота подсыпки равна 10% от диаметра клумбы. То есть, если диаметр клумбы 3 м, то высота ее в центре должна быть равна 30 см.

Рекомендуем посмотреть лекцию "36 Классификация средств для наркоза".

Кроме того, для большей рельефности рисунка можно поднять всю поверхность клумбы. Подобная клумба называется приподнятая. Приподнятая клумба отличается от обыкновенного цветника тем, что ее размещают на высоте до 1 м от уровня земли. Это становится возможным благодаря массивным каменным, блочным или кирпичным стенкам.

Приподнятую клумбу возводят следующим образом. Площадку, на которой будет размещаться клумба, перекапывают и освобождают от корней многолетних сорняков. Если высота клумбы превышает 30 см, то основание заливают бетоном толщиной 10-15 см. Стенки возводят из прочного строительного материала с использованием кладочного раствора. При этом в нижней части кладки устраивают фильтрационные отверстия (несколько вертикальных швов, не заполненных раствором). Для устойчивости можно придать стенам небольшой наклон внутрь. Внутренние поверхности кладки рекомендуется покрыть герметизирующим составом (на основе битумных смол), иначе сырость начнет проступать наружу и испортит внешний вид цветника. Внутри клумбы сначала выкладывают дренажный слой из некрупных камней. Высота дренажного слоя зависит от высоты стенок клум­бы и типа грунта. Чем тяжелее грунт и выше стенки цветника, тем толще должна быть дренажная подушка. Поверх дренажного слоя на­сыпают слой бутового камня (толщиной 10-15 см). Оставшееся про­странство заполняют посадочной смесью. Земля не должна доходить 2 см до краев клумбы. В таком виде клумбу оставляют на несколько не­дель, чтобы дать возможность осесть земле. По прошествии указанного срока в посадочную смесь высаживают растения. Технология посадки растений аналогична технологии посадки растений в альпинарии.

Для клумб можно использовать очень широкий ассортимент растений, а именно: летники и многолетники, ковровые и цветущие растения, луковичные, оранжерейные растения, альпийские растения, суккуленты и др.

Если для бордюра применяют более мелкие растения, то в цен­тре клумб помещают более крупные. Форма и листья растения, зани­мающего центр клумбы, должны гармонировать с ее рисунком.

Клумбы с пестролистными растениями следует помещать на солнечных местах, так как при затенении такие растения теряют кра­соту окраски своих листьев.

Для сохранения формы клумб края цветочных насаждений мож­но ограничивать бетонными или керамическими плитками и другими ограждениями. Чтобы клумбу четко отделить от газона, вокруг нее вырезают узкую ленту дерна.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее