Популярные услуги

Уход за многолетниками

2021-03-09СтудИзба

Уход за многолетниками

По сравнению с другими группами цветов многолетники требу­ют меньше ухода. Это, однако, не означает, что они вовсе не требуют ухода. Преимущество многолетников в том, что их не нужно ежегодно сажать. Некоторые виды многолетников образуют настолько плотно сомкнутую культуру, что однолетние сорняки не могут развиваться и гибнут. Этим свойством обладают не только виды с подушкообраз­ным ростом, но и высокорослые виды, образующие густую культуру.

Связанные с уходом за многолетниками виды работ не одинаковы каждый год. В первый год после посадки, когда растения еще не достигли своего полного развития, их нужно больше обрабатывать, по существу так же, как и другие цветы. В последующие годы, когда многолетники уже вырастут, работы становится значительно меньше. Разумеется, она не одинакова для всех видов. Многолетники, которые используют в рабатках, более окультуренные виды и нуждаются в большем уходе, чем те, которые нередко в одичалой форме выращи­вают в свободно расположенных естественных уголках сада.

В первый год растения нужно чаще поливать, поддерживая по­стоянную, равномерную влажность. Если нет возможности система­тически поливать, следует мульчировать. Мелкокапельное орошение медленно впитывается, не образуя корки.

Когда растения вырастут настолько, что они начнут полностью закрывать поверхность земли, нужно время от времени разрыхлять поверхность почвы между ними. Важно, чтобы почва перед посадкой многолетников была освобождена от опасных сорняков. Если такие сорняки останутся в почве, то в будущем они весьма затруднят любую работу. Даже если перед посадкой многолетников были уничтожены опасные сорняки, в почве все еще остается большое множество сор­ных семян, которые вскоре начнут прорастать. Их легче уничтожить периодической прополкой. Однако прополка имеет смысл только в сухую, теплую погоду, когда вырванные сорняки быстро засыхают.

Другая важная работа - подкормка. Различные виды многолет­ников по-разному нуждаются в ней. Селекционные сорта более требо­вательны к питанию, чем исходные виды, которые обычно применяют для посадки в свободно расположенных естественных уголках сада.

Если имеется качественная садовая земля в хорошем состоянии, то достаточно время от времени раскладывать между растениями компост. В этих случаях производить подкормку нет необходимости. Нет смысла, чтобы зелень многолетника развивалась неестественно буйно, иногда даже за счет цветения, что наблюдается при чрезмерной подкормке минеральными удобрениями.

Но если почва бедна, то регулярная подкормка многолетников неизбежна. Для этой цели рекомендуют применять органические или минеральные полносоставные удобрения. На песчаных почвах с малым содержанием гумуса нужно очень осторожно использовать минеральные удобрения. Здесь желательно, что и надежнее, применять торф или другие гумусные удобрения. Активные вещества в них связаны гумусом. Они медленнее освобождаются, попадая в растения в соответствующих дозах. Хорошо применять также медленно действующие органические удобрения, например, роговую и костную муку. Эти удобрения так же, как и удобряющий торф, следует раскладывать между растениями и мелко заделывать в почву. Рекомендуемая доза -

Л

Рекомендуемые материалы

от 30 до 50 г на 1 м .

Минеральные удобрения целесообразнее применять в виде удобряющего полива, в состав которого входят полносоставные удоб­рения. Некоторые растения чувствительны к ожогу листьев, если на них остается удобряющий раствор. Поэтому поливая многолетники, нельзя смачивать их листья. После удобряющего полива растения можно еще побрызгать водой.

Исходные виды многолетников, растущие в природных частях или уголках естественной природы сада, фактически не подкармли­вают. Это в основном очень нетребовательные к питательным вещест­вам виды, так что их обычно вполне устраивает, когда в почву добав­ляют гумус в виде листовой земли, торфа, иногда лесной подстилки или компоста.

Необходимо еще в период вегетации удалять отцветшие соцве­тия. У некоторых видов их обрезают у самой земли. Осенью у них, за исключением вечнозеленых многолетников, следует обрезать всю надземную часть.

Соцветия после окончания цветения удаляют по следующим причинам:

• отцветшие соцветия некрасивы;

• у видов, предрасположенных к самопроизвольному осыпа­нию семян (астра степная, алиссум серебристый и др.), отцвет­шие цветки удаляют, чтобы предотвратить засорение культуры;

• у некоторых видов своевременной обрезкой отцветших час­тей достигают повторного цветения (люпин, живокость и др.);

Вам также может быть полезна лекция "15 Вторая интерполяционная формула Ньютона".

• вследствие удаления отцветших соцветий завязывание семян у растений не ослабляется, наоборот, происходит лучше. У не­которых видов обрезка является даже жизненно необходимым условием (лилия).

Менее желателен самопроизвольный рассев там, где посажены качественные сорта, которые в нормальных условиях поддерживают вегетативным путем. Сеянцы этих сортов почти всегда менее качест­венны, но обладают большей жизнеспособностью и угнетают перво­начальное растение настолько, что оно может погибнуть, а некачест­венный сеянец выживет.

У видов с одревесневшими побегами, т.е. фактически древесных пород, которые, однако, по практическим соображениям принято от­носить к многолетникам, путем периодической обрезки концов побе­гов достигают более компактной формы и лучшего цветения, а у ряда видов к тому же и большей жизнеспособности и долговечности, на­пример, у вереска обыкновенного, эрики румяной, солнцецвет, зверо­бой, иберис, лаванда, тимьян и др. Многолетники зимой

Осенью до наступления морозов многолетники обрезают у са­мой земли, чтобы иметь к ним доступ: ведь до зимы требуется хоро­шенько разрыхлить пространство между многолетниками. В больших группах оставляют наземные части у тех видов, соцветия которых, даже и отцветшие, декоративно красивы. Это, например, бузульник, рудбекия, синеголовник, очиток видный и т.п. На зиму не срезают де­коративные злаковые травы. Покрытые инеем или выпавшим снегом, они радуют взор своей необычной красотой. Их срезают лишь весной перед началом новой вегетации.

Хотя о многолетниках и говорят, как о растениях зимостойких, некоторые виды плохо переносят зиму, иногда сильно страдают от морозов. Опасны зимы без снежного покрова: ведь снег - надежная защита растений от холода. Многие многолетники относятся к родам и видам, которые происходят из самых различных климатических час­тей света. В нашем климате не все они чувствуют себя, как дома. По­этому иногда приходится помогать им перезимовать. Некоторые зеле­ные растения зимой, особенно виды с крупными и широкими листья­ми, иногда обжигает мороз. Хотя от этого они не погибают, но страда­ет их внешний вид, например, у юкки нитчатой или у книфофии. Са­мый лучший материал для укрытия насаждений - еловая или сосновая хвоя, которая предохраняет растения и от солнечных лучей.

Весной, когда уже пора суровых морозов миновала, приступают к постепенному снятию укрытий. С вечнозеленых растений нельзя снимать укрытия сразу, так как им может повредить солнце. Укрытия снимают лишь постепенно. Полностью снимают их спустя какое-то время, да и то в пасмурную погоду. Слишком долго оставлять укры­тие также опасно, особенно на растениях, распускающихся ранней весной.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее