Популярные услуги

Размножение многолетников

2021-03-09СтудИзба

Размножение многолетников

Семенное размножение многолетников

Семенное (генеративное) размножение — важнейший способ размножения. Однородное потомство (по высоте и окраске цветов) можно получить только из посевов семян чистых видов, а при воз­можности - и некоторых разновидностей. Из посевов большинства сортов возникает неоднородное потомство. Абсолютное постоянство сортов гарантирует только вегетативное (неполовое) размножение.

Одно из условий успешного размножения чистых видов путем высева - вполне созревшие семена, точное определение срока и спо­соба посева, прорастание, появление всходов и т.д.

Семена высевают иногда после предварительного протравлива­ния в зимний период в теплице. Глиняные цветочные горшки для вы­сева тщательно моют, по возможности обжигают над огнем, чтобы уничтожить в них возбудителей грибковых заболеваний. Новые ящи­ки должны быть продезинфицированы соответствующим препаратом. Кроме этих сосудов применяют горшки из пластмассы, которые от­лично сохраняют равномерную влажность и прекрасно моются. Дно сосудов наполняют грубым песком или черепками горшков, что вы­полняет функцию дренажа.

Землю, подходящую для высева многолетников приготовляют, перемешивая равные части старой листовой земли, торфа и речного песка. Перед высевом землю стерилизуют. В емкостях землю для высе­ва многолетников нужно разравнять и слегка примять. Густота высева определяется всхожестью семян. Семена с хорошей всхожестью не вы­севаются слишком густо. Посевы присыпают тонким слоем обожжен­ного песка. Толщина этого слоя зависит от величины семян. Крупные семена присыпают более толстым слоем, мелкие семена не прикрыва­ют вовсе. Для некоторых видов семян важно учитывать их требования к свету. Семена, всходящие на свету, осторожно присыпают, лишь ко­гда их проращивают. Семена растений, которые всходят с трудом, же­лательно, помимо обычного присыпания песком, прикрывать еще сло­ем мха, который лучше поддерживает равномерную влажность. Все со­суды с посевами снабжают биркой, где указано название растения и да­та высева, а по возможности и происхождение семян.

Хотя большинство семян хорошо всходит в теплицах, лучше в первой фазе посева провести стратификацию (некоторые многолетники всходят только после предварительного подмерзания). Через 14-20 дней посевы (соответственно виду и сроку прорастания) необходимо пере­нести в теплицу, где температура, воздуха около 10-12°С; там про­росшие растеньица пикируют.

Многолетники, которые легко всходят, высевают весной в цвет­ник или в холодный парник.

Перенося горшки с посевами в теплицу, надо следить за тем, чтобы посевы не засохли. Горшки прикрывают полихлорвиниловой пленкой. Нужно ежедневно контролировать, не появляются ли где- нибудь грибковые заболевания или не начинают ли некоторые виды уже прорастать. Поливать следует очень осторожно; ведь не исключе­на опасность вымывания мелких семян. Хорошо зарекомендовал себя полив растений снизу. В солнечные дни растения нужно слегка зате­нить. Необходимо растения хорошо проветривать, так как это очень важно для их закалки.

Рекомендуемые материалы

Молодые растения начинают пикировать сразу, как только они достигнут такой величины, что их можно взять пальцами. Для пики­рования применяют ту же землю, что и для посева, а лучше - еще бо­лее питательную. Ящики с пикированными растениями поливают бо­лее осторожно, больше их затеняют и держат в помещении, где тем­пература воздуха выше, чем снаружи. Когда сеянцы примутся, нужно постепенно приступать к закалке, уменьшив полив, чаще проветривая и затеняя лишь при сильном солнце. Подрастающие растения на вер­хушке прищипывают.

В апреле и мае можно высевать семена непосредственно в неза­щищенный грунт. Тотчас же, как станет возможно весной обрабаты­вать почву, цветники рекомендуют подготовить для высева семян. Почва должна быть рыхлой, проницаемой, гумусной, питательной и, разумеется, свободной от всех многолетних сорняков. По мере надоб­ности почву улучшают гумусными удобрениями, торфом и т.п.

Собственно посев производят или вразброс, или в бороздки. По­сев в бороздки позволяет после появления всходов не только лучше прополоть, но, главное, рыхлить и окучивать. Из высеянных в борозд­ки семян растения быстрее развиваются; у них с обеих сторон доста­точно места. Бороздки для высева обозначают планкой.

Более крупные семена в бороздках придавливают и присыпают тонким слоем песка. Засеянные площади рекомендуют прикрывать или затенять чем-либо, чтобы избежать подсушки, а также чтобы птицы не склевали посев. При продолжительной засухе в период прорастания семян посевы поливают, тогда они всходят весьма дружно, и вся рабо­та, связанная с высевом, не пропадает даром. После появления всходов укрытие убирают, а посевы затеняют только при продолжительной су­хой и солнечной погоде. Молодые всходы регулярно рыхлят и пропа­лывают. У густо растущих растений в рядах нужно произвести проре­живание для обеспечения места оставшимся растениям.

Большинство высеваемых в незащищенный грунт растений ос­тается в засеянном цветнике в течение всего года. На следующий год весной сеянцы из этого цветника извлекают, сортируют и сажают на подготовленные клумбы.

Семенной способ размножения позволяет получить действи­тельно неограниченное количество новых саженцев. Другим преиму­ществом этого способа размножения является то, что сеянцы облада­ют большей жизнеспособностью, нежели растения, полученные путем вегетативного размножения.

Вегетативное размножение многолетников

Вегетативное (неполовое) размножение исходит из маточных растений, происхождение и свойства которых достаточно известны. Большая выгода данного способа в том, что новые растения сохраня­ют все свойства маточных растений.

Деление корневищ. Деление корневищ представляет собой са­мый распространенный и самый простой способ размножения много­летников. Для цветоводов этот способ вообще наиболее удобен, по­скольку делением корневищ можно размножить подавляющее боль­шинство многолетников (рис. 7).

У тех видов, которые весной позже распускаются или у которых в течение года отмирают наземные части, наиболее целесообразно де­ление корневищ во время вегетационного покоя.

Растение, которое нужно разделить, выкапывают из грунта, корни освобождают от земли и делят, желательно острым ножом, на части. Величина этих частей нередко зависит от количества маточных растений. Более крупные части корневища принимаются лучше.

Если путем деления намечено размножить максимальное число растений, то осенью, когда отростки хорошо развиты, рекомендуют вынуть из земли все растение и разделить его на отдельные отростки.

У многолетников, цветущих осенью (астра, хризантема, гелени- ум, рудбекия и т.п.), а также у многолетников, которые весной рас­пускаются позже (астильба, хоста), рекомендуют разделить корневи­ща весной.

Если цветущие многолетники планируют разделить еще весной, то это следует сделать раньше, пока растения еще находятся в стадии вегетационного покоя.

Осенью разделяют корневища закаленных и не слишком чувст­вительных ни к морозу, ни к чрезмерной влажности многолетников. Эти работы проводят ранней осенью, чтобы до наступления морозов растения успели укорениться. Поздней осенью при благоприятной по­годе разделяют только наиболее закаленные многолетники (астильба, пион, флокс метельчатый), которые после посадки в бороздки допол­нительно надо прикрыть землей.


Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage11.jpeg


Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage12.jpeg

Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage13.jpeg

3 Окончательно корневую систему отмывают в ведре с водой.

2 Корни тщательно отря­хивают от земли.

1 Сразу же после цветения куст, предназначенный для деления, выкапывают.


 


Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage14.jpeg


Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage15.jpeg

Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage16.jpeg


 


4 Высокие надземные побе ги укорачивают, чтобы уменьшить испарение воды.

5 Из периферийной области куста выламывают часть, имеющую по крайней мере одну почку.

6 Если куст разделяется с трудом, можно воспользо­ваться острым ножом.



 


Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage17.jpeg

Рис. 7. Размножение многолетников путем деления корневищ.


Осенью также делят многолетники, цветущие весной (резуха, ясколка, ландыш, морозник, дороникум и т.п.).

Весной, летом и ранней осенью результат размножения много­летников путем разделения корневищ в значительной степени зависит

от погоды. При сухой солнечной и ветреной погоде нужно работать в закрытом или хотя бы защищенном месте, потому что иначе корни растений легко подсыхают. Корни, сокращенные приблизительно на ширину ладони, нужно перед посадкой намочить в жидкой кашице из земли с водой. Наземную часть растения сокращают до половины или даже до одной трети первоначальной длины.

При благоприятной, т.е. прохладной и влажной погоде, маточные растения делят непосредственно на месте и обработанные растения са­жают без замачивания. В таких условиях растения погибают гораздо реже. Самое результативное размножение - в период вегетационного покоя, особенно ранней весной. Почва в этот период достаточно влаж­ная, что является одним из важнейших факторов того, чтобы растение принялось. Отпадает сокращение наземной части, что не менее важно, так как некоторые виды плохо переносят это вмешательство.

Черенкование многолетников. Черенкование многолетников применяется тогда, когда необходимо размножить большое количест­во растений данного вида или сорта, а маточных растений мало. Мно­голетники черенкуют и в том случае, когда иной способ вегетативного размножения невозможен или ненадежен.

Размножение стеблевыми черенками проводят после распуска­ния почек, когда распустившиеся побеги достигают длины от 10 до 15 см (в мае-июне), что гарантирует успешный результат. На практи­ке черенкуют от мая до конца августа. Осеннее черенкование уже не столь успешно, черенки укореняются нерегулярно, а иногда лишь в следующем году.

Важно, чтобы черенки происходили от здоровых растений, же­лательно из верхушечных побегов. Черенки отрезают на длину 4-6 см, нижние листья вместе с черенками срезают близко у стебля. Верхние листья в зависимости от величины листовой пластинки срезают на треть или на половину их первоначального размера. У мелколистных многолетников листовые пластинки не срезают. Применение стимуля­торов роста, которое при черенковании хвойных и некоторых лист­венных древесных пород обычное явление, у многолетников еще дос­таточно не опробировано.

Лекция "11 Прекращение зависимости Руси от Орды" также может быть Вам полезна.

Обработанные черенки сажают прямо в незащищенный грунт в рабатки для размножения или, что еще лучше, в ящики, которые по­мещают в парнике. В качестве субстрата для черенков применяют смесь песка с торфом в разных соотношениях, чаще в отношении 1:1.

При черенковании, особенно при большом объеме работ, необ­ходимо следить за тем, чтобы черенки, которые еще не успели поса­дить, не подвяли. После посадки в почву черенки нужно полить. В дальнейшем поддерживают максимальную влажность и оптимальную температуру. Орошение мелкокапельным опрыскиванием производят по необходимости 2-4 раза в день. В солнечные дни, особенно летом, черенки затеняют. Весной, когда между дневными и ночными темпе­ратурами большая разница, парники на ночь прикрывают.

Как только черенки начинают укореняться, полезно постепенно сократить мелкокапельное орошение, а после укоренения черенки по­ливать только тогда, когда субстрат начинает подсыхать. Затем огра­ничивают затенение и начинают проветривать.

Размножение розеточными черенками. Розеточные черенки - это зеленые черенки с листьями, образующими розетку. Эти розетки отделяют от материнского растения, отламывая или отрывая. Перед посадкой их очищают от отмирающих листьев снизу розетки. В неко­торых случаях эффективно для лучшего укоренения слегка надрезать стебель под розеткой. Важно, чтобы розетки, у которых относительно короткий стебель, имели прочный контакт с землей. Черенкование производят осенью и зимой. Оптимально черенки укореняются в глу­боком парнике.

Размножение листовыми черенками. Некоторые многолетни­ки размножаются также при помощи листовых черенков. Удобны хо­рошо развитые здоровые листья, которые вместе с частью черешка втыкают в субстрат из смеси песка и торфа. Кроме стерилизации (пропаривания) торфа необходимо все сосуды освободить от возбуди­телей грибков и бактерий (вычистить щеткой и стерилизовать паром).

Существуют разнообразные способы посадки листьев в сосуды. Иногда листья просто кладут на субстрат и соответственным образом к нему прижимают или втыкают на глубину примерно 1 см в подго­товленные бороздки и слегка прижимают. Таким образом можно раз­множить некоторые виды очитков, рамонду, хаберлею и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее