Популярные услуги

Подготовка почвы для посадки многолетников

2021-03-09СтудИзба

Подготовка почвы для посадки многолетников

Разрабатывая план посадок многолетников, нужно выделить со­ответствующие участки в саду и перед посадкой тщательно их обра­ботать. Подготовка почвы — важный фактор для многолетников, о которых нередко можно услышать, что они неприхотливы. Подготов­ка включает, прежде всего, тщательное рыхление почвы и уничтоже­ние сорняков. Многолетники, как мы предполагаем, будут на опреде­ленном месте расти несколько лет. Поэтому необходимо тщательно обработать почву, что и на будущее облегчит нам трудоемкую работу.

Рыхление почвы

Почву для посадок многолетников сначала нужно основательно перекопать. В случае травянистого почвенного покрова необходимо удалить слой дерна. Можно и закопать дерн, но при условии, что вы­саживать многолетники будут не раньше, чем через сезон: тогда дерн успеет в почве истлеть.

Для большинства многолетников достаточна глубина обработки почвы до 30 см, т.е. на штык лопаты. Однако для некоторых видов требуется более глубокая почва; для них нужно почву разрыхлять глубже. Для большинства низких, ползучих многолетников вполне достаточно рыхление на глубину до 20 см.

Уничтожение сорняков

Важнейшая операция при подготовке почвы под многолетники - уничтожение сорняков. Особенно опасны сорняки, размножающиеся подземными корневыми отростками. Все они обладают общим свой­ством - достаточно в почве оставить лишь кусочек корневища и пре­доставить им покой, они снова разрастаются.

Существует единственный выход - отложить посадку многолет­ников на год и в течение всего сезона тщательно уничтожать опасные сорняки. За это время нужно участок систематически перекапывать и разрыхлять. Если не допустить, чтобы сорняки за весь сезон ни разу не взошли, они погибают. Однако существуют сорняки, которые вы­держивают даже такие меры борьбы.

У особенно устойчивых сорняков корневища уходят глубоко в землю, так что лопатой их не выкопать. Это, например, осот и хвощ. «Жизнеустойчив» вьюнок полевой, у которого хотя и нет корневых отпрысков, его корни проникают настолько глубоко, что у нас обычно нет возможности механически до них добраться. Опасные сорняки этой категории невозможно уничтожить перекопкой, даже старатель­но извлекая из почвы и уничтожая все корни. На почвах, пораженных этими видами сорняков, лучше многолетники не сажать.

Рекомендуемые материалы

Одногодичный пар перед посадкой многолетников весьма выго­ден: здесь есть возможность установить, где остался при перекопке и рыхлении какой-либо сорняк, и его ликвидировать. После того, как многолетники высажены, со злостными сорняками бороться трудно и участок в скором времени зарастает сорняками.

Однолетние сорняки не столь опасны, хотя и они нередко требуют постоянных забот. В любой почве содержится огромное количество сорных семян, которые при благоприятных для них условиях дают всходы. Это, прежде всего, мокрица, крестовник, галинзога, мятлик однолетний, а иногда и щетинник. Борются с ними обычно так: землю полют и окучивают в основном во время вегетационного пе­риода, причем желательно в сухую погоду. Одногодичный пар поле­зен и для ликвидации однолетних сорняков.

Улучшение почвы для многолетников

Подготовка почвы - это не только ее рыхление и удаление сорняков, это и ее улучшение. Нельзя, конечно, действовать шаблонно. Нужно учитывать условия, необходимые для развития разных видов многолетников, намечаемых к посадке. Если в саду хорошая садовая почва, т.е. рыхлая, проницаемая, плодородная, супесчаная, то не стоит особо беспокоиться. Такая почва удовлетворяет большинство видов многолетников.

В случае если почва непроницаемая, тяжелая, илистая, то ее следует улучшить: прежде всего, облегчить и обогатить гумусом. Тя­желую почву рекомендуют по возможности глубже разрыхлить, одно­временно добавив торф, песок, золу и добротный компост. Желатель­но грубо перекопанной почве дать зимой промерзнуть, в зимний пе­риод просыпать ее золой, а весной перекопать, обработать ее культи­ватором или почвенной фрезой.

Слишком легкую песчаную почву нужно обогатить, добавив торф, качественный компост и по возможности какую-нибудь более тяжелую почву. Мелкую каменистую почву необходимо углубить, удалить из нее камни, добавить торф, компост и лесной листовой перегной.

Знать требования отдельных видов многолетников к почве - од­но из основных условий успеха. Нет необходимости всегда и любыми способами улучшать почву. Некоторые виды многолетников прекрас­но растут и в неулучшенной почве. У многих видов ухудшается вид или сокращается продолжительность их жизни, если посадить их на неулучшенную почву. Некоторые растения отлично произрастают в сухой, песчаной, скорее бедной почве. Если для этих растений почву удобрить и напитать влагой, то в первый год они сильно разрастутся, однако в последующие годы начнут болеть, плохо расти и, наконец, полностью погибнут.

Удобрение

Лекция "5 Новые методы взаимодействия с периферией" также может быть Вам полезна.

Для видов, предъявляемых высокие требования к почве и обилию питательных веществ, нужно почву достаточно удобрить, а в после­дующие годы лишь подкармливать. Для удобрения перед посадкой нельзя применять свежий навоз. Используют только хороший, выле­жавшийся, питательный компост. Применяют и разные органические удобрения с медленным действием, например, роговую и костную муку.

Как только растения укоренятся, можно начать вносить в почву минеральные удобрения, лучше всего в форме полива раствором пол­носоставных удобрений.

Некоторые виды, вернее, целые группы многолетников, предъ­являют специфические требования к почвенной реакции. В большин­стве случаев речь идет о растениях, которые не выносят извести. Рас­тения, которые любят известь, обычно хорошо растут в нейтральной почве; те, которые не переносят извести, прекрасно развиваются в ки­слой почве.

Следовательно, если почва имеет щелочную реакцию, необхо­димо ее приспособить, чтобы выращивать растения, которые не пере­носят известь. С такого места почву удаляют до глубины не менее 25­30 см, заменяя ее смесью торфа, лесного гумуса, листовой земли и песка. Эта смесь хотя и имеет нейтральную или умеренно кислую ре­акцию, бедна питательными веществами. Необходимо данный недос­таток компенсировать удобрением. Для вересковых растений нужно в эту смесь добавить побольше песка. Иногда приходится подготовлен­ную клумбу предохранять еще от проникновения грунтовых вод с вы­соким содержанием кальция.

Нейтральные почвы преобразовать легче. Для вересковых рас­тений почвы нормализуются путем добавления песка и торфа. Для растений, предпочитающих известь, нужно добавлять молотый из­вестняк, старую штукатурку.

Для растений, любящих гумусную почву, нужно добавлять торф, листовую, парниковую землю, качественный компост. Торф - самый главный материал для улучшения почвы. Тяжелые почвы он облегчает и делает более воздушными, в легких почвах он задержива­ет влагу. Торф обладает отличной способностью впитывать воду и пи­тательные вещества.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее