Популярные услуги

Резюме к лекциям

2021-03-09СтудИзба

Резюме к лекциям 3,4

1. Белки играют ключевую роль в жизни клетки, составляя материальную основу ее химической деятельности. Важнейшими функциями белков являются каталитическая, транспортная, регуляторная, защитная, сократительная, структурная, рецепторная, запасная. Потребность человеческого организма в белке зависит от возраста, пола, климатических особенностей и характера трудовой деятельности. Потребность взрослого человека в белке в среднем составляет 70 – 110 г в сутки. Потребление белка в количествах, выходящих за верхние и нижние границы потребностей организма оказывает отрицательное влияние на обмен веществ и состояние жизненно важных органов и систем.

2. Сегодня в мире существует дефицит пищевого белка. Из 6 млрд. жителей Земли приблизительно половина страдает от недостатка белка. Ежегодный дефицит пищевого белка в России, по данным Института питания РАМН, превышает 1 млн. г. Традиционный путь увеличения ресурсов пищевого белка – повышение производительности растениеводства и животноводства. За счет применения достижений генетики выведены новые сорта зерновых культур с повышенным количеством белка и лизина. Производство микробной биомассы призвано возместить острый дефицит пищевого и кормового белка. Некоторые микроводоросли отличаются высоким содержанием белка, хорошим вкусом и с незапамятных времен употреблялись в пищу. В промышленных масштабах культивируют зеленые микроводоросли родов Chlorella и Scenedesmus и синезеленые водоросли рода Spirulina. промышленное освоение новых технологий  производства белковых продуктов из растительного сырья – одно из основных направлений увеличения ресурсов продовольствия. Из известных растительных источников пищевого белка наибольшее распространение получили продукты и ингредиенты из семян сои. В решении проблемы дефицита белка в последние годы определилось новое биотехнологическое направление – получение пищевых объектов с повышенным содержанием и улучшенным качеством белка метдом генетической инженерии. На основе действующих Федеральных законов  введена обязательная маркировка продуктов, содержащих ГМИ. Для проведения маркировки продуктов установлен пороговый уровень 0,9% компонентов ГМИ.

Рекомендация для Вас - 3.26 Достижение в живописных произведениях.

3. Важнейшая функциональная роль аминокислот состоит в том, что они являются предшественниками очень многих биомолекул – не только белков и пептидов, но и углеводов, некоторых липидов, гетероциклов, многих молекул биорегуляторов. Природные пептиды выполняют важную физиологическую роль, являясь гормонами, протекторами, нейромедиаторами, токсинами, буферными и вкусовыми веществами, антибиотиками.

4. Биологическая ценность белков пищевых продуктов зависит от соотношения в них незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться в организме и должны поступать с пищей. Особо дефицитными аминокислотами являются лизин, метионин и триптофан. Для оценки биологической ценности белка определяют аминокислотный скор или индекс незаменимых аминокислот (ИНАК).

5. Рассмотрены белки злаков, семян бобовых, масличных культур, картофеля, овощей и плодов. Анализируя аминокислотный состав суммарных белков злаков, следует отметить, что все они, за исключением гречихи и овса, бедны лизином; многие содержат недостаточное количество изолейцина, метионина, треонина, триптофана. Наиболее сбалансированными по аминокислотному составу являются овес и гречиха. Важнейшей продовольственной культурой является пшеница, так как благодаря клейковине из нее получают хлеб с пористым, упругим и эластичным мякишем. Рассмотрены строение, свойства клейковины, влияние восстановителей, окислителей, протеаз на ее качество. Благодаря высокому содержанию белков, богатых незаменимыми аминокислотами, семена бобовых культур являются одним из важнейших источников белка. Недостаток белков бобовых культур заключается в наличии у них белковых ингибиторов протеаз желудочно-кишечного тракта и лектинов. Большинство масличных культур по содержанию белков и незаменимых аминокислот не уступают бобовым культурам. Овощи характеризуются низким содержанием белков. Еще меньше белков во многих плодах. В овощах и плодах присутствуют все незаменимые аминокислоты. Картофель, в связи со сравнительно высоким его потреблением, может играть определенную роль в белковом балансе нашего питания.

6. На современном рынке пищевых ингредиентов соевые белки представлены изолятами, концентратами, текстурированными соевыми продуктами и различными видами соевой муки или крупки. Принята целевая программа развития и глубокой переработки сои в Российской Федерации на период до 2010 г. На ее основе предстоит наладить выпуск конкурунтноспособной импортозамещающей продукции и тем самым улучшить качество питания нашего населения.

7. К наиболее важным функциональным свойствам белков относятся растворимость, водосвязывающая и жиросвязывающая способность, способность стабилизировать дисперсные системы (эмульсии, пены), образовывать гели, адгезионные и реологические свойства (вязкость и эластичность).

8. К основным изменениям белков пищевых продуктов при различных видах технологической обработки относятся денатурация и деструкция. Образующиеся при повышенной температуре в реакции Майяра меланоидины понижают биологическую ценность изделий. Происходит уменьшение количества незаменимых аминокислот за счет образования внутренних ангидридов, циклических амидов и w–e изопептидных связей. Среди продуктов термического распада белков встречаются соединения, придающие им мутагенные свойства. Рассматриваются возможные пути образования гетероциклических ароматических аминов (ГАА) – самых сильных мутагенных соединений, известных в настоящее время.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее