Популярные услуги

Критерии безопасности пищевых продуктов

2021-03-09СтудИзба

2. Критерии безопасности пищевых продуктов

         Надзор за безопасностью пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище осуществляется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

         Показатели безопасности пищевых продуктов должны соответствовать гигиеническим нормативам, уставленными Санитарными нормами и правилами (СанПиН) 2.3.2.-1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", ГОСТами и другими действующими нормативными документами для конкретных видов продуктов. При этом производственный контроль за соответствием пищевых продуктов требованиям безопасности и пищевой ценности должны осуществлять предприятия-изготовители. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется учреждениями Госсанэпиднадзора.

         В соответствии с СанПиН 2.3.2.-1078-01 обязательные гигиенические требования пищевой ценности установлены только для отдельных продуктов переработки мяса и птицы, масла коровьего, а также для фруктовых и овощных соков. Для всех остальных продуктов питания показатели пищевой ценности обосновываются изготовителем (разработчиком технических документов) на основе аналитических методов исследования или с использованием расчетного метода с учетом рецептуры пищевого продукта и данных по составу сырья. При этом органолептические свойства пищевых продуктов должны удовлетворять традиционно сложившимся вкусам и привычкам населения и не вызывать жалоб со стороны потребителей (вкус, цвет, запах, консистенция).

         Требования, которым должны соответствовать органолептические свойства пищевых продуктов, устанавливаются в нормативной и технической документации на ее производство.

1. Потенциально опасные химические вещества:

-металлосоединения;

Рекомендуемые материалы

-пестициды;

-антибиотики, кормовые добавки, гормоны;

-нитраты, нитриты, нитрозамины;

-гистамин;

-бенз(а)пирен;

-полихлорированные бифенилы;

2. Радионуклеиды

3. Биологические контаминанты:

-микотоксины (афлотоксин В1, вомитоксин, зеароленон, патулин, Т-2 токсин, дезоксиниваленон);

-микроорганизмы.

4. Вредные растительные примеси (спорынья, вязель, гелиотроп, триходесма и др.)

Рис. 1. Показатели безопасности

         Безопасность пищевых продуктов оценивается по гигиеническим нормативам, которые включают биологические объекты, потенциально опасные химические соединения, радионуклиды и вредные растительные примеси (рис. 1.). Присутствие их в пищевых продуктах не должно превышать допустимых уровней содержания в заданной массе (объеме) исследуемой продукции. Указанные показатели безопасности установлены для 11 групп продуктов:

         1. Мясо и мясопродукты; птицы, яйца и продукты их пере-

работки.

         2. Молоко и молочные продукты.

         3. Рыба, нерыбные продукты промысла и продукты, вырабатываемые из них.

         4. Зерно (семена), мукомольно-крупяные и хлебобулочные изделия.

         5. Сахар и кондитерские изделия.

         6. Плодоовощная продукция.

         7. Масличное сырье и жировые продукты.

         8. Напитки.

         9. Другие продукты.

         10. Биологически активные добавки к пище.

         11. Продукты детского питания.

         Безопасность пищевых продуктов, как животного, так и растительного происхождения определяется, прежде всего, по микробиологическим показателям.

         Гигиенические нормативы включают контроль за 4 группами микроорганизмов:

         1. Санитарно-показательные:

         - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) (в колониеобразующих единицах – КОЕ/г);

         - бактерии группы кишечных палочек – БГКП (колиформы);

         - бактерии семейства Enterobacteriaceae;

         - энтерококки.

         2. Условно-патогенные микроорганизмы: E.coli, S.aureus, бактерии рода Proteus, B.cereus, сульфитредуцирующие клостридии, парагемолитический вибрион (Vibrio parahaemolyticus).

         3. Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, листерии (Listeria monocytogenes), бактерии рода иерсений (Yersinia).

         4. Микроорганизмы порчи – в основном это дрожжи и плесневые грибы, молочнокислые микроорганизмы.

         Для большинства групп микроорганизмов нормируется масса продукта, в которой не допускаются группы кишечных палочек, большинство условно-патогенных микроорганизмов, а также патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы. В других случаях норматив отражает количество колониеобразующих единиц в 1 г (мл) продукта (КОЕ/г, мл).

         В продовольственном сырье и пищевых продуктах не допускается наличие возбудителей паразитарных заболеваний (гельминты, их яйца, и личиночные формы). В мясе и мясных продуктах не допускается наличие возбудителей: финны (цистицеркоиды), личинки трихинелл и эхинококков, цисты саркоцит и цитоплазм. В рыбе, ракообразных, моллюсках, земноводных, пресмыкающихся и продуктах их переработки не допускается наличие живых личинок паразитов, опасных для здоровья человека.

         Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов нормируются токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть. Дополнительно к перечисленным элементам в консервированных продуктах (консервы из мяса мясорастительные; консервы из субпродуктов; консервы птичьи; консервы молочные; консервы и пресервы рыбные; консервы из печени рыб; консервы овощные, фруктовые, ягодные; консервы грибные; соки, нектары, напитки, концентраты овощные, фруктовые, ягодные в сборной жестяной или хромированной таре) нормируется олово и хром. В продуктах переработки растительных масел и животных жиров, включая рыбий жир, (маргарины, кулинарные жиры, кондитерские жиры, майонезы,

фосфатидные концентраты) наряду со свинцом, мышьяком, кадмием и ртутью нормируется никель. Дополнительно к свинцу, мышьяку, кадмию и ртути в коровьем масле, топленых животных жирах, жировых продуктах на основе сочетания животных и растительных жиров нормируются медь и железо, в загустителях, стабилизаторах, желирующих агентах (пектин, агар, каррагинан и др. камеди) – медь и цинк. Ртуть не нормируется в меде, сухих специях и пряностях.

         Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов нормируются так называемые "глобальные" пестициды: гексахлорциклогексан (α, β, γ-изомеры), ДДТ и его метаболиты; в рыбе и продуктах ее переработки дополнительно нормируются 2,4-Д-кислота, ее соли и эфиры; в зерне и продуктах его переработки - гексахлорциклогексан (α,β,γ-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гексахлорбензол, ртутьорганические пестициды, 2,4-Д-кислота, ее слои и эфиры.

         Полихлорированные бифенилы нормируются в рыбе и рыбных продуктах; бенз(а)пирен – в зерне, в копченых мясных и рыбных продуктах.

         В отдельных пищевых продуктах нормируется содержание азотсодержащих соединений: гистамина – в рыбе семейства лососевых, скумбриевых, тунцовых; нитратов – в плодоовощной продукции; N-нитрозаминов – в рыбе, мясе и продуктах его переработки, в пивоваренном солоде.

         Радиационная безопасность продуктов животного и растительного происхождения определяется их соответствием допустимым уровням удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

         В продуктах животного происхождения регламентируется содержание ветеринарных препаратов: стимуляторов роста животных антибиотиков (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств (в том числе антибиотиков), применяемых в животноводстве для целей откорма, лечения и профилактики заболеваний скота и птицы. При этом контроль за указанными ветеринарными препаратами основывается на информации, представляемой изготовителем продукции об использованных при ее изготовлении и хранении стимулятора роста животных и лекарственных препаратов.

         В продуктах растительного происхождения помимо вышеперечисленных показателей нормируются: микотоксины (афлотоксин В1, вомитоксин, зеароленоно, дезоксиниваленол, Т-2 токсин, патулин), нитраты, нитрозамины, бензпирен, вредные растительные примеси (спорынья, вязель, гелиотроп, триходесма и др.), фузариозные зерна, загрязненность и зараженность вредителями хлебных запасов.

Таблица 1

Регламентируемые показатели

Объекты

Показатели

1

2

Мясо и

мясопродукты

1. Микробиологические показатели:

КМАФАнМ, бактерии группы кишечная палочка (БГКП), сульфитредуцирующие клостридии, S. aureus, бактерии рода Proteus, E.coli, Enterococcus, патогенные микроорга-

низмы, в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes, плесени.

2. Наличие возбудителей: финны (цистицеркоиды), личинки трихинелл и эхинококков, цисты саркоцист и токсоплазм (не допускаются).

3. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, хром).

4. Пестициды - гексахлорциклогексан (α, β, γ - изомеры), ДДТ и его метаболиты.

5. Антибиотики (левомицитин, тетрациклиновая группа, гризин, бацитрацин).

6. Бенз(а) пирен.

7. Нитрозамины.

8. Нитраты (в мясорастительных консервах).

9. Радионуклиды (цезий-137, стронций-90).

10. Ряд ветеринарных препаратов (прогестерон, тестостерон, эстрадиол-17b и др.).

Рыба и

рыбопро-

дукты

1. Микробиологические показатели:

КМАФАнМ, бактерии группы кишечная палочка (БГКП), сульфитредуцирующие клостридии, S. aureus, Enterococcus, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, L. monocytogenes, V. papahaemolyticus, дрожжи и плесени.

2. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, хром).

3. Пестициды (гексахлорциклогексан и его изомеры, ДДТ и его метаболиты, 4-Д кислота и ее соли и эфиры).

4. Гистамин (в рыбе – тунец, скумбрия, лосось, сельдь).

5. Нитрозамины (сумма НДМА и НДЭА).

6. Полихлорированные бифенилы.

7. Бенз(а)пирен.

8. Радионуклиды (цезий-137, стронций-90).

9. Паразитологические показатели

Молоко и

молочные

продукты

1. Микробиологические показатели:

КМАФАнМ, бактерии группы кишечная палочка (БГКП), сульфитредуцирующие клостридии, S. aureus, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и Listeria

monocytogenes, плесени и дрожжи.

2. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, хром).

3. Пестициды – гексахлорциклогексан (α, β, γ- изомеры), ДДТ и его метаболиты.

4. Микотоксины (афлатоксин М1).

5. Антибиотики (левомицицин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин).

6. Радионуклиды (цезий-137, стронций-90).

7. Ингибирующие вещества.

Зерно, мукомольно-крупяные и хлебобулочные изделия

1. Микробиологические показатели: количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, бактерии группы кишечных палочек, S. aureus, бактерии рода Proteus, B.cereus, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, микроорганизмы порчи – дрожжи и плесневые грибы.

2. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, медь).

3. Микотоксины (афлатоксин В1, зеароленон, Т-2 токсин, дезоксиниваленол).

4. Пестициды (гексахлорциклогексан, ДДТ и его метаболиты, гексахлорбензол, а также ртутьорганические пестициды, 2,4-Д кислота, ее соли и эфиры).

5. Нитраты, нитрозоамины, бензпирен.

6. Радиационная безопасность определяется соответствем допустимым уровням удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

7. Вредные растительные примеси:

- спорынья;

- вязель разноцветный;

- гелиотроп опущенноплодный;

- триходесма седая;

- горчак ползучий, софора лисохвостая,

- термопсис ланцетный (по совокупности);

- фузариозные зерна;

- головневые зерна (мараные, синегузочные);

- зерна с розовой окраской;

- наличие зерен с ярко желто-зеленой флуоресценцией.

8. Загрязненность и зараженность вредителями хлебных запасов.

Плодоовощная

продукция

Люди также интересуются этой лекцией: Интернет в работе рекламиста и специалиста по связям с общественностью.

1. Микробиологические показатели: количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, бактерии группы кишечных палочек, S. aureus, сульфитредуцирующие клостридии и мезофильные сульфитредуцирующие клостридии, B.cereus, молочнокислые микроорганизмы, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и листерии, микроорганизмы порчи – дрожжи и плесневые грибы.

2. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, хром).

3. Микотоксины (патулин). В чае, кофе и орехах еще нормируется афлатоксин В1.

4. Пестициды (гексахлорциклогексан, ДДТ и его метаболиты, гексахлорбензол).

5. Нитраты.

6. Радиационная безопасность определяется соответствем допустимым уровням удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее