Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Главная » Лекции » Информатика и программирование » Искусственный интеллект » Технология проектирования и разработки ЭС

Технология проектирования и разработки ЭС

2021-03-09СтудИзба

3.3. Технология проектирования и разработки

 экспертных систем

Разработка (проектирование) ЭС существенно отличается от разработки обычного программного продукта. Опыт разработки ранних ЭС показал, что использование при их разработке методологии, принятой в традиционном программировании, либо чрезмерно затягивает процесс создания ЭС, либо вообще приводит к отрицательному результату. Дело в том, что неформализованность задач, решаемых ЭС, отсутствие завершенной теории ЭС и методологии их разработки приводят к необходимости модифицировать принципы и способы построения ЭС в ходе процесса разработки по мере того, как увеличивается знание разработчиков о проблемной области.

Перед тем как приступить к разработке ЭС, инженер по знаниям должен рассмотреть вопрос, следует ли разрабатывать ЭС для данного приложения. В обобщенном виде ответ может быть таким: использовать ЭС следует тогда, когда разработка ЭС возможна, оправдана и методы инженерии знаний соответствуют решаемой задаче.

Промышленная технология создания интеллектуальных сис­тем включает следующие этапы:

• исследование выполнимости проекта;

• разработку общей концепции системы;

• разработку и тестирование серии прототипов;

• разработку и испытание головного образца;

Рекомендуемые материалы

• разработку и проверку расширенных версий системы;

• привязку системы к реальной рабочей среде.

Проектирование ЭС основано на трех главных принципах:

1. Мощность экспертной системы обусловлена прежде всего мощностью БЗ и возможностями ее пополнения и только затем — используемыми методами (процедурами) обработки инфор­мации.

Мощность ЭС как систем, основанных на знании, зависит в первую очередь от качества и количества знаний, хранимых в них. Поэтому ясно, что процесс приобретения знаний для ЭС наиболее важный. Так как в настоящее время не существует методов автоматического приобретения знаний, процесс наполнения ЭС знаниями является весьма трудоемким. Знания для ЭС могут быть получены из различных источников (книг, отчетов, баз данных, эмпирических данных, персонального опыта эксперта, инженера и т. п.). Однако наиболее значимые знания в настоящее время приобретаются от людей-экспертов.

2. Знания, позволяющие эксперту (или экспертной системе) получить качественные и эффективные решения задач, являются в основном эвристическими, эмпирическими, неопределенны­ми, правдоподобными.

3. Неформальный характер решаемых задач и используемых знаний делает необходимым обеспечение активного диалога пользователя с ЭС в процессе ее работы.

Перед тем как приступить к разработке ЭС, инженер по зна­ниям должен рассмотреть вопрос, следует ли разрабатывать ЭС для данного приложения. Положительное решение принимается тогда, когда разработка ЭС возможна, оправданна и методы инже­нерии знаний соответствуют решаемой задаче.

Чтобы разработка ЭС была возможной для данного приложе­ния, необходимо выполнение, по крайней мере, следующих тре­бований:

• существуют эксперты в данной области, которые решают за­дачу значительно лучше, чем начинающие специалисты;

• эксперты сходятся в оценке предлагаемого решения, так как в противном случае будет невозможно оценить качество разрабо­танной ЭС;

• эксперты способны вербализовать (выразить на естествен­ном языке) и объяснить используемые ими методы, иначе трудно рассчитывать на то, что знания экспертов будут «извлечены» и за­ложены в ЭС;

• решение задачи требует только рассуждений, а не действий;

• задача не должна быть слишком трудной (т.е. ее решение должно занимать у эксперта несколько часов или дней, а не недель или лет);

• задача хотя и не должна быть выражена в формальном виде, но все же должна относиться к достаточно «понятной» и структу­рированной области, т.е. должна существовать возможность вы­деления основных понятий, отношений и способов получения решения задачи;

• решение задачи не должно в значительной степени опирать­ся на «здравый смысл» (т.е. широкий спектр общих сведений о мире и о способе его функционирования, которые знает и умеет использовать любой нормальный человек), так как подобные знания пока не удается в достаточном количестве заложить в си­стемы искусственного интеллекта.

Приложение соответствует методам ЭС, если решаемая за­дача обладает совокупностью следующих характеристик:

• задача может быть естественным образом решена посредст­вом манипулирования символами (с помощью символических рассуждений), а не манипулирования числами, как принято в ма­тематических методах и в традиционном программировании;

• задача должна иметь эвристическую, а не алгоритмическую природу, т. е. ее решение должно требовать применения эвристи­ческих правил. Для задач, которые могут быть гарантированно решены (при соблюдении заданных ограничений) с помощью формальных процедур, существуют более эффективные подходы, чем технологии ЭС.

При разработке ЭС, как правило, используется концепция быстрого прототипа, суть которой заключается в том, что разра­ботчики не пытаются сразу построить конечный продукт. На на­чальном этапе они создают прототип (возможно, не единствен­ный) ЭС, удовлетворяющий двум противоречивым требованиям: умение решать типичные задачи конкретного приложения и не­значительные время и трудоемкость его разработки. При выпол­нении этих условий становится возможным параллельно вести процесс накопления и отладки знаний, осуществляемый экспер­том, и процесс выбора (разработки) программных средств, вы­полняемый инженером по знаниям и программистами. Для удов­летворения указанным требованиям при создании прототипа ис­пользуются разнообразные инструментальные средства, ускоря­ющие процесс проектирования.

В ходе работ по созданию ЭС сложилась определенная технология их разработки, включающая шесть следующих этапов: идентификация, концептуализация, формализация, выполнение, тестирование, опытная эксплуатация (рис 3.2).

На этапе идентификации определяются задачи, которые подлежат решению, выявляются цели разработки, ресурсы, эксперты и категории пользователей.

На этапе концептуализации проводится содержательный ана­лиз проблемной области, выявляются используемые понятия и их взаимосвязи, определяются методы решения задач.


Рис. 3.2. Этапы разработки экспертных систем

На этапе формализации выбираются инструментальные сред­ства и способы представления всех видов знаний, формализуют­ся основные понятия, определяются способы интерпретации знаний, моделируется работа системы, оценивается адекватность системы зафиксированных понятий, методов решения, средств представления и манипулирования знаниями рассматриваемой предметной области.

На этапе выполнения осуществляется наполнение базы зна­ний. В связи с тем, что основой ЭС являются знания, данный этап является одним из самых важных и самых трудоемких. Про­цесс приобретения знаний разделяют на извлечение знаний в диалоге с экспертами; организацию знаний, обеспечивающую эффективную работу системы, и представление знаний в виде, «понятном» ЭС. Процесс приобретения знаний осуществляется инженером по знаниям на основе анализа деятельности эксперта по решению реальных задач. Эвристический характер знаний приводит к тому, что процесс их приобретения является весьма трудоемким.

На этапе тестирования эксперт (и инженер по знаниям) в интерактивном режиме, используя диалоговые и объяснительные средства, проверяет компетентность ЭС. Процесс тестирования продолжается до тех пор, пока эксперт не решит, что система достигла требуемого уровня компетентности.

На этапе опытной эксплуатации проверяется пригодность ЭС для конечных пользователей. По результатам этого этапа может потребоваться существенная модификация ЭС.

Процесс создания ЭС не сводится к строгой последовательности перечисленных выше этапов. В ходе разработки приходится неоднократно возвращаться на более ранние этапы и пересматривать принятые там решения.

Модификация системы. В ходе создания ЭС почти постоянно осуществляется ее модификация. Можно выделить следующие виды модификации системы: переформулирование понятий и требований, переконструирование представления и усовершенствование прототипа.

Усовершенствование прототипа осуществляется  в процессе циклического прохождения через этапы выполнения и тестирования для отладки правил и процедур вывода. Циклы повторяются до тех пор, пока система не будет вести себя ожидаемым образом. Изменения, осуществляемые при усовершенствовании, зависят от выбранного способа представления и класса задач, решаемых ЭС. Если в процессе усовершенствования желаемое поведение не достигается, то необходимо осуществить более серьезные модификации архитектуры системы и БЗ.

Возврат от этапа тестирования на этап формализации приводит к пересмотру выбранного ранее способа представления знаний. Данный цикл называют переконструированием.

Если возникшие проблемы еще более серьезны, то после неудачи на этапе тестирования может потребоваться возврат на этапы концептуализации и идентификации. В этом случае речь будет идти о переформулировании понятий, используемых в системе, - о проектировании всей системы практически заново.

Инструментальные средства различаются в зависимости от того, какую технологию разработки ЭС они допускают. Можно выделить, по крайней мере, четыре подхода к разработке ЭС:

• подход, базирующийся на поверхностных знаниях;

• структурный подход;

• подход, основанный на глубинных знаниях;

• смешанный подход, опирающийся на использование по­верхностных и глубинных знаний.

Поверхностный подход применяется для сложных задач, кото­рые не могут быть точно описаны. Его сущность состоит в полу­чении от экспертов фрагментов знаний, релевантных решаемой задаче. При этом не предпринимается попыток систематическо­го или глубинного изучения области, что предопределяет исполь­зование поиска в пространстве состояний в качестве универсаль­ного механизма вывода. Обычно в ЭС, использующих данный подход, в качестве способа представления знаний выбираются правила. Условие каждого правила определяет образец некоторой ситуации, в которой правило может быть выполнено. Поиск ре­шения состоит в выполнении тех правил, образцы которых сопо­ставляются с текущими данными. При этом предполагается, что в процессе поиска решения последовательность формируемых таким образом ситуаций не оборвется до получения решения, т.е. не возникнет неизвестной ситуации, которая не соответствует ни одному правилу. Данный подход с успехом применяется к широ­кому классу приложений, но оказывается неэффективным в тех случаях, когда задача может структурироваться или для ее реше­ния может использоваться некоторая модель.

Структурный подход к построению ЭС предусматривает структуризацию знаний проблемной области. Его появление обусловлено тем, что для ряда приложений применение техни­ки поверхностных знаний не обеспечивает решения задачи. Структурный подход к построению ЭС во многом похож на структурное программирование. Однако применительно к ЭС речь идет не о том, чтобы структурирование задачи было дове­дено до точного алгоритма (как в традиционном программиро­вании), а предполагается, что часть задачи решается с помощью эвристического поиска. Структурный подход в различных приложениях целесообразно сочетать с поверхностным или глу­бинным.

При глубинном подходе компетентность ЭС базируется на мо­дели той проблемной среды, в которой она работает. Модель мо­жет быть определена различными способами (декларативно, про­цедурно). Необходимость использования моделей в ряде прило­жений вызвана стремлением исправить недостаток поверхност­ного подхода, связанный с возникновением ситуаций, не опи­санных правилами, хранящимися в БЗ. Экспертные системы, разработанные с применением глубинных знаний, при возник­новении неизвестной ситуации способны самостоятельно опре­делить, какие действия следует выполнить, с помощью некото­рых общих принципов, справедливых для данной области экспертизы.

Глубинный подход требует явного описания структуры и взаимоотношений между различными сущностями проблемной области. В этом подходе необходимо использовать инструмен­тальные средства, обладающие возможностями моделирования: объекты с присоединенными процедурами, иерархическое на­следование свойств, активные знания (программирование, уп­равляемое данными), механизм передачи сообщений объектам (объектно-ориентированное программирование) и т. п.

Смешанный подход в общем случае может сочетать поверхно­стный, структурный и глубинный подходы. Например, поверх­ностный подход может применяться для поиска адекватных знаний, которые затем используются некоторой глубинной моделью.

Контрольные вопросы и задания

1. Сформулируйте основные отличия систем искусственного ин­теллекта от обычных программных средств.

2.   Перечислите и охарактеризуйте основные компоненты статиче­ских экспертных систем.

4. Какого профиля специалисты привлекаются для разработки экс­пертных систем? Каковы их функции?

5.   Чем отличаются динамические экспертные системы от стати­ческих?

Обратите внимание на лекцию "Библиографический список".

6.   Охарактеризуйте экспертную систему по следующим парамет­рам: типу приложения, стадии существования, масштабу, типу проблемной среды, типу решаемой задачи.

7. Расскажите об основных характеристиках инструментальных средств, предназначенных для разработки интеллектуальных ин­формационных систем (уровень используемого языка, парадиг­ма программирования; способ представления знаний, механизм вывода и моделирования, средства приобретения знаний, технологии разработки приложений).

8. Опишите основные технологические этапы разработки эксперт­ных систем: идентификацию, концептуализацию, формализа­цию, выполнение, тестирование, опытную эксплуатацию.

9. Какие типы задач решаются с применением ЭС? Приведите при­меры.

10. Подготовьте сообщение или реферат на тему «Применение ин­теллектуальных систем в образовании (другой проблем­ной области)».

11. Подготовьте сообщение или реферат, посвященный конкретной экспертной системе, используя для ее характеристики признаки, которые приведены в данном разделе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее