Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Методика физического воспитания школьников » Особенности преподавания основ производственной физической культуры в условиях физкультурного вуза

Особенности преподавания основ производственной физической культуры в условиях физкультурного вуза

2021-03-09СтудИзба

Студенты дневного и заочного отделений, интересующиеся вопросами ПФК могут пройти специальную расширенную подготовку в этой области. Содержание обучения представлено в учебном пособии доцента В.П.Копаева «Технологические и программные аспекты преподавания производственной физической культуры: Учебное пособие/ВЛГИФК.-Великие Луки, 2001.-45с.»

ВВЕДЕНИЕ

Поиск рациональных путей совершенствования подготовки и повышения квалификации физкультурных кадров для работы в новых социально-экономических условиях представляет собой сложный процесс осмысления всей совокупности данных, имею­щих отношение к этой проблеме. Во внимание должны прини­маться как общие отправные установки и положения, обуслов­ленные государственными требованиями и достижениями соот­ветствующих отраслей знаний, так и конкретные данные, харак­теризующие уровень специальной подготовки преподавательского состава вузов, особенности контингента обучающихся и условий их предстоящей деятельности.

В настоящей работе излагаются технологические и программ­ные аспекты преподавания основ производственной физической культуры, задающие направление планированию и осуществле­нию учебного процесса. Основу подхода составляет так называе­мый модульный принцип организации обучения, как один из конструктивных способов оптимизации преподавательской дея­тельности.

Предлагаемые в пособии модули построения занятий имеют конкретный адресат и в зависимости от ситуации могут быть ис­пользованы в практике преподавания либо в оригинальном виде, либо в качестве отправной базы для их модификации и дальней­шего совершенствования.

Наиболее существенными задачами данного издания являют­ся интеграция структурно разобщенного в курсе теории и методи­ки физической культуры программного материала в единый обра­зовательный комплекс производственной физической культуры, усиление индивидуальных начал в обучении, стимулирование по­знавательной активности и повышение эффективности формиро­вания практических умений у будущих специалистов и лиц, со­стоящих на физкультурных должностях в производственных кол­лективах.

При подготовке пособия учтены требования к содержанию и уровню подготовки выпускников, сформулированные в Государ­ственном стандарте бакалаврского образования (направление 521900) и по специальности 022300 - «Физическая культура и спорт», а также требования, изложенные в квалификационной характеристике «Методист по физической культуре» к должност­ным обязанностям работников данного профиля.

Рекомендуемые материалы

I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПОДАВАНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ

Вместе с этой лекцией читают "Нарастание конфронтации власти и общества в начале ХХ века".

1.1. Особенности преподавания основпроизводственной физической культуры в условиях физкультурного вуза

Общетеоретические и прикладные аспекты производственной физической культуры в настоящее время достаточно хорошо раз­работаны. Однако это обстоятельство само по себе не является гарантией качественной подготовки кадров. Конечный результат обучения специалистов обусловлен целым рядом факторов и со­путствующих условий.

К числу наиболее важных, на наш взгляд, факторов, негатив­но влияющих на качество преподавания данного раздела, следует отнести традиции физкультурного вуза и, как правило, отсутствие на кафедрах специалистов по производственной проблематике. В силу объективных и субъективных причин интерес подавляюще­го большинства преподавателей институтов физической культуры лежит вне данной сферы деятельности. Отчасти это связано с тем, что производственная физическая культура — относительно новый раздел предмета, появившийся в связи с формированием обобщающей теории физической культуры и спорта. А с другой стороны, сказывается ориентация преподавательских кадров на специализацию в более престижных и традиционных для физ­культурных вузов направлениях (спортивная тренировка, физичес­кое воспитание в учебных заведениях различного типа). Тем же кто включился в процесс преподавания данного раздела, в силу профессиональной необходимости, требуется время для осозна­ния значимости материала и накопления необходимого научно-исследовательского и методического опыта. Учитывая в целом трудоемкость преподавания теории и методики физической куль­туры и спорта, период становления специалистов в этой области знаний растягивается на весьма длительный срок.

Ситуация часто усугубляется и отсутствием должной мотиви­рованности и познавательной активности у студентов при освое­нии данной области профессиональных знаний. С разделом про­изводственной физической культуры обучающиеся по существу встречаются впервые лишь в курсе теории и методики физичес­кой культуры и нередко воспринимают данный материал как вто­ростепенный, не имеющий прямого отношения к их будущей пе­дагогической деятельности. В других учебных дисциплинах физ­культурного вуза эта проблематика либо вообще не рассматрива­ется, либо — в явно суженном виде, главным образом с позиций гигиенического и физиологического обоснования производствен­ной гимнастики. Кроме того, надо иметь в виду и такие обстоя­тельства как незначительное число учебных часов, отводимых на изучение материала и некоторую его распыленность по разным разделам самого курса теории и методики физической культуры и спорта (в частности, в силу объективных сложностей структури­рования предмета), не в малой степени осложняющее создание целостного представления у студентов о применении факторов физической культуры в системе производства.

Заслуживает внимания и такой факт как отсутствие должной согласованности между программным содержанием предмета и требованиями квалификационной характеристики к специалис­там, работающим в производственных коллективах физической культуры. Качественное преподавание, как известно, возможно лишь при одном условии, когда точно определены содержание и объем знаний и умений, которыми должны обладать будущие спе­циалисты. Только в таком случае удается избежать нарушения це­лостности подготовки и достичь необходимого уровня сформиро­ванное™ профессионального мышления.

Значительные резервы повышения эффективности преподава­ния, на наш взгляд, скрыты в системе контроля за ходом освое­ния данного раздела студентами. Как показывают наблюдения, успешность подготовки специалистов к профессиональной дея­тельности в сфере производства проверяется в основном на экза­мене по теоретическим вопросам. Причем ни их объем, ни сама процедура экзамена не позволяют проконтролировать степень освоения материала всеми студентами. Не компенсируется данный недостаток и практикой студентов, поскольку ни учебной, ни производственной практики на предприятиях и трудовых коллек­тивах физической культуры в настоящее время не предусмотрено. Впрочем, и при обучении специалистов по учебному плану 0303 редко удавалось организовать практику в трудовых коллективах на качественном уровне, поскольку многое зависело от квалифи­кации самого методиста практики, специфики производства и возложенных на студента обязанностей. Вместе с тем, сложивши­еся в стране подходы к трудоустройству специалистов (закрепле­ние на рабочих местах не' по квалификационной отметке в дип­ломе, а по наличию профессионального образования вообще) во­все не гарантирует того, что в перспективе выпускник, имеющий квалификацию «Преподаватель физической культуры», не ока­жется на одной из штатных должностей в производственном кол­лективе. Отсюда неизбежно возрастает роль оперативно-текущего контроля за ходом обучения специалистов и особенно по разде­лам программ, выходящим за пределы узкой специализации вы­пускников вузов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее